20 апреля 2024, суббота, 17:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+8 +
Долой Луку, 11:54, 23.07

Римская империя была очень даже цивилизованной, а потом уже наступило какое-то мракобесие и ужасы.

Ответить
-5 +
Из России, 17:37, 23.07

Очень многое римляне переняли у ЭТРУСКОВ, у народа... который жил в Италии ЗНАЧИТЕЛЬНО РАНЬШЕ Рима - виадуки, дороги и систему государственного управления.

Язык этруссков имеет СЛАВЯНСКИЕ корни и очень похож на русский и БЕЛОРУССКИЙ языки.

Историю этрусков римляне ПОЛНОСТЬЮ ЗАЧИСТИЛИ, так как построили свою Римскую Империю...на обломках Этруской Цивилизации.

Именно поэтому - мы сегодня очень мало знаем о древних этрусках, так как ...Историю пишут Победители.

Ответить
+5 +
Бульдозер, 19:01, 23.07

Кому что, а лысому расческа, россиянину- корни. Из России, 17:37, 23.07, не приплетай сюда беларусский язык. А то ведь не далеко до Скорыны в Питере..

Ответить
-4 +
Бульдозеру из России, 19:36, 23.07

Когда в первый раз стали переводить древнюю этрусскую письменность, то ничего не получалось, а когда стали читать эти тексты ПО СЛАВЯНСКИ...то стали понимать СМЫСЛ написанного.

Например , в тексте было слово "ПАЧИЛ"...как говорят белорусы русское слово "почил", то есть "умер".

Я не утверждаю, что древние этруски - это были древние белорусы или русские, но они точно были каким то СЛАВЯНСКИМ народом...который имел СВОЮ ПИСЬМЕННОСТЬ.

Венецию в Италии основали "венеды" , древнее славянское племя - об этом ГОВОРЯТ САМИ ИТАЛЬЯНЦЫ , а бульдозер предпочитает в это не верить...потому, что об этом не сказали в школе ???

Ответить
+3 +
ugo, 19:49, 23.07

Мне кажется, вы задорного насмотрелись. В то время, когда вы говорите об этрусках и русских (читай украинских, т.н. "русских-московских ещё и в помине не было") корнях, тут в лесах бегали волосатые (северный вариант) обезьяны.

Ответить
+20 +
историк, 11:55, 23.07

Наверное следует подчеркивать, что это, одна из причин...

Ответить
+18 +
Beobachter, 13:08, 23.07

Устал уже воевать со всеми этими фейками.
Львиную долю зерна Рим получал из Египта. А ему как-то поф на температуру воды в море. Львиную долю оливкового масла Рим получал из Испании. Ей - тоже поф. Остальное продовольствие - со всех окрестностей. Даже из Германии, через которую пришли гунны и вандалы.
Есть такое понятие - вырождение. Когда жить по-старому подневольные народы не хотят, а у патрициев уже нет сил держать их в узде.

Ответить
+10 +
историк, 13:34, 23.07

И вырождение это было в основе создания самой Римской империи. Что итальянцы очень не любят признавать. А греки в свое время, знатно "посмеялись"
над этой дырой в фундаменте империи. И это - семейственность....В Риме правили семьи....

Ответить
-1 +
John Lokk, 14:21, 23.07

Из Германии приходили германцы, а гунны и варвары с другой стороны были.

Ответить
+7 +
Юрий, 15:00, 23.07

Варварами римляни называли всех, говоривших на чужом для них языке. Это гунны, кельты, фракийцы, готы, а также германцы и еще многие народы того времени..

Ответить
+5 +
Beobachter, 13:59, 23.07

Узок круг ваших взглядов.
Начнём с того, что современные итальянцы не имеют ни малейшего отношения к римлянам. Как современные греки к тем, древним.
Любая цивилизация переживает зарождение, развитие, могущество и распад. Римская - не исключение. И семейственность если и оказывает какое-то влияние, то лишь опосредованное. Ибо быстро вырождается.

Ответить
-2 +
историк, 15:02, 23.07

Уточним. Любая древняя цивилизация. Которые строились на семейственности, клановости, династии, жреческие, воинские и народные.
теперь расширим горизонты...Возьмем не цивилизации, а образ жизни, какой из них наиболее эффективен на сегодня, и какие цивилизации являются колыбелью, современного образа жизни. Отматываем назад и понимаем, что экономические причины, совсем не на первом месте....Генетическое вырождение, то же была решаемая проблема. Под подозрение попадают "семейные ценности"....

Ответить
+7 +
Тот, 14:16, 23.07

Основное это отрицательная селекция .и деградация элит.

Ответить
0 +
Beobachter, 14:25, 23.07

И у вас узок круг.
Не элиты определяют развитие государства. А экономические условия.

Ответить
+11 +
Тот, 15:42, 23.07

У многих нищих стран есть хорошие экономические условия , богатые природными ресурсами , хорошее географическое положение , но живут они в нищете .
И есть много других примеров , где страны бедны природными ресурсами , хуже географическое положение , а люди живут хорошо.
Так что экономику создают люди . И беда той экономики если ей управляют бездари.

Ответить
+6 +
Для народа, 15:20, 23.07

Блуд и пьянство погубили Римскую империю. Правители показывали пример, народ подражал. Как только рушатся моральные устои, рушится государство.

Ответить
-1 +
Чел, 16:43, 23.07

Бу-га-га! А исследование случайно не тайный спонсор San Shklovsky заказал. Ему вот постоянно климат править мешает.

Ответить