29 марта 2024, пятница, 14:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
-2 +
Алекс, 9:20, 14.07

Вот вам и доказательства что человечество минимум 3-5 мл лет тут тусуется. Во ученые себя подставили.

Ответить
+9 +
Бульдозер, 11:18, 14.07

Не обязательно что тусуется человечество. В Беларуси один блин таракан такого навыдыхал, что не одно поколение будет чистить загаженную территорию..

Ответить
+9 +
нехта, 9:30, 14.07

И колизей тоже я?

Это показатель бреда зеленутых о влиянии человечества на Землю.

Ответить
0 +
tasman, 9:45, 14.07

Это показания приборов и методов измерений/оценки величин. И не колизей, а часовню.

Ответить
+4 +
Вячеслав, 9:40, 14.07

«Смех сквозь слезы»

Ответить
0 +
резина как дрезина, 9:44, 14.07

где были эти ученые из спец театра, три миллиона
лет на "зад" ?

Ответить
0 +
Сержа, 9:49, 14.07

Газуйте, курите и дымите - улыбайтесь господа ,
улыбайтесь 😭..........

Ответить
+5 +
имяимяимянунуимяже, 10:19, 14.07

А что будет при таком повышении температуры? Кирдык? Мне тратить пенсионные сбережения или пытаться выжить?

Ответить
-9 +
10101, 10:29, 14.07

Греточка Тунберг, милая, как вовремя ты родилась!

Ответить
+2 +
Beobachter, 12:05, 14.07

Лучше бы не рождалась.
И родителям было бы спокойнее, и человечеству.

Ответить
+4 +
2, 12:02, 14.07

Вот вам и доказательство - всякие монстры понаплодились - Тараканы, Борщеварки, коварный восточный монстр..

Ответить
-1 +
Beobachter, 12:10, 14.07

У меня - двоякое мнение.
Безусловно, выбросы парниковых газов благодаря деятельности человечества за последние 200 лет выросли экспоненциально. И сильное влияние на климат оказывают.
Но - не определяющее. Определяющее же оказывают вулканы. Выбрасывая за раз столько отравы, сколько человечеству понадобилось бы выбрасывать десятилетия.
В истории Земли бывали разные периоды. И содержание углекислого газа в десятки процентов, и содержание кислорода в тридцать процентов. Но - устоялось на нынешнем уровне.
Склонен всё-таки предполагать сезонность вулканической деятельности и периодов потепления-похолодания на Земле. По крайней мере все известные до этого факты об этом свидетельствуют.

Ответить
0 +
tasman, 14:31, 14.07

Вы сильно преувеличиваете влияние вулканической активности. Пинатубо в свое время выбросил около 40 млн тонн СО2 (про аэрозоли и частицы сейчас не будем). Сильнейшее извержение 20-го века между прочим. Человеческая цивилизация сейчас за год производит около 40 млрд тонн СО2. Больше на 3 порядка. Вопрос - вы видите извержения типа Пинатубо три раза на дню и так целый год?

Ответить
0 +
nwail, 17:13, 14.07

Биосфера пригодная для существования человека - вещь очень хрупкая.
В 1991-1994 состоялся эксперимент Биосфера-2 для моделирования замкнутой экосистемы, общей стоимостью в 150 млн $. Там была создана замкнутая искусственная среда с людьми - чуть больше гектара земли под герметичной оболочкой. Эксперимент провалился.
Одним из деталей была замкнутая цепь: рост числа микроорганизмов и вредителей - гибель посевов культурных растений и насекомых-опылителей - рост средней концентрации CO2 в воздухе в 1000 ppm летом, в 4000-4500 ppm зимой - не предусмотренное заранее связывание кислорода и углерода в непрореагировавшем цементе в бетоне, а также в биомассе растений - снижение концентрации кислорода - и возврат к началу цепочки. Побочный эффект - кислородное голодание + голод и конфликты на всю жизнь среди изначально высокомотивированных исследователей с общей целью, которые тоже поддерживали равновесие в среде. Без реагентов для очистки воздуха, кислорода, еды извне - была бы гибель людей.

Ответить
-2 +
жора, 12:42, 14.07

Ученые сами уже двинулись.

Ответить
+1 +
sabre, 16:53, 14.07

В Беларуси один деятель уже двинул свою страну лет на сто в прошлое.

Ответить