30 марта 2024, суббота, 2:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+23 +
Рубцов Юрий Михайлович, 22:00, 5.06

Я сталкивался. Работал на строительстве газопровода в России. В городке, где мы жили был маленький магазин, который обслуживал рабочих строящегося газопровода. Снабжение этого магазина осуществлял отдельный ОРС. В день завоза все жители Ельни прибегали к нам в городок и перекупали продукты у наших рабочих.

Ответить
+3 +
1917-2020, 10:55, 7.06

Ульянов и компания, на немецкие деньги захватили власть, устроили гражданскую войну. Положили 20 миллионов под обещания, что потом станет хорошо жить. Всех обманули Более-мене хорошо даже они не жили. Так как их Сталин пострелял во время чисток.
А народу стало жить еще хуже, чем до большевиков.
Народу - ГУЛАГ и коммунизм, себе спец....пайки, больницы, санатории, школы и т,д
Вот и лукавый конюх тоже обещал... А хорошо жить стал сам и его детки.
Да еще шейманы-друзья с любовницами.
Не молчать, не сидель по кухням! Гнать гада вилами!

Ответить
+11 +
Гражина, 22:19, 5.06

Я сталкивалась. Сосед сантехник из Совмина приносил домой спецпайки из местного стола заказов. Его жена пару раз заходила к маме, предлагая продать ей чай "Бодрость" или печень трески. Она взахлёб нахваливала эти пайки. Понятно, что для сантехников и электриков были столы заказов попроще, чем для министров и их замов. Но тем не менее. Врачу скорой или заведующей детской библиотеки не снилось даже и такое. Причём это нифига не было дополнительным благом. За это высчитывали из зарплаты.

Ответить
+8 +
QA, 4:34, 6.06

Знал семейку, у которой папа из совмина. Так вот их кошка ела ТОЛЬКО красную рыбу. Я на тот момент красной рыбы не ел НИКОГДА!

Ответить
+7 +
Опять?, 22:22, 5.06

Все статьи про СССР Мировича можно заменить двумя словами "СССР - зло". Нет никакого смысла копаться в деталях советской жизни, это интересно только старым пердунам. А для нового поколения это все - история, как Древний Египет. И "разоблачать мифы" - это как в советское время разоблачать "буржуазную пропаганду": советские люди от нее были надежно ограждены.

Ответить
+11 +
Жужа, 0:29, 6.06

Историю своей страны нужно знать. Точно так же, как нужно знать историю древнего Египта

Ответить
+7 +
Марат, 8:54, 6.06

Ульянов и компания, на немецкие деньги захватили власть, устроили гражданскую войну. Положили 20 миллионов под обещания, что потом станет хорошо жить. Более-мене хорошо даже они не жили. Так как их Сталин пострелял во время чисток.
А народу стало жить еще хуже, чем до большевиков.
Вот и наш конюх тоже обещал... А хорошо жить стал сам и его детки.
Да еще шейманы-друзья с любовницами.
Не молчать, не сидель по кухням! Гнать гада вилами!

Ответить
+9 +
azhbeta, 15:31, 6.06

Про жизнь в совке нужно писать постоянно и правильно делает автор, что пишет, а то развелось дураков с надписями на майках СССР - это просто кошмар какой-то.

Ответить
+11 +
sabre, 22:26, 5.06

По 2 палочки сырокопчёной колбасы в красивой коробочке, как из-под конфет, и с фольгой - как вчера всё было!

Ответить
-15 +
HRONOS, 22:27, 5.06

Как всегда статья не о чём. На уровне бабок сидящих у подъезда. Информации ноль. Да, система спецраспределения существовала. И была выстроена чётко.
В зависимости от занимаемой должности.
О чём Мирович понятия не имеет. Ага, ЦКовские столовые а Мухосранске или крабы в кортонке в каком нибудь Задвигайлове. Районное звено не имело больше , чем поступало на базы района.
Тут уже как торгаши провернуться. Из областных, с десяток имели гарантированное обеспечение. Остальные из поставок на область. Республиканская и союзная верхушка 100% снабжение ,,люкс". Министерства, заводы, НИИ и т.д.
были поделены на категории, в зависимости от важности и значения.
ОРС- также по категориям. Рабочий на очень секретных заводах снабжался лучще, чем секретарь задрипанного района. Система была сложной и продуманной. Но одно было неизменным - простой человек сосал лапу. Ну и соответственно ,,блат" решал всё!

Ответить
-3 +
адщи, 2:53, 6.06

судя по минусам, ты железобетонно прав!

Ответить
+8 +
Алексей, 8:54, 6.06

Ну что ты умничаешь? «Мухосранск», «задрипанного»..., ведь ничего толком не возразил. Информации у тебя «ноль». И если автор статьи «понятия не имеет», то ты, братец, его не имеешь абсолютно! В статье всё подмечено верно. Так и было.
И ещё... правильно пишется «картонка» и «провернутся» нужно писать без мягкого знака...
Грамоту не учил, а туда же!... комментировать и поучать.

Ответить
+12 +
sabre, 22:31, 5.06

А ещё была в Доме Правительства полукоммунистическая столовая без кассира, где из жестяного лотка с мелочью сдачу сам себе отсчитываешь.

Ответить
+17 +
Сергей , 22:31, 5.06

20 млн коммунистов было в СССР. Хорошо жили все мало -мальские начальники имели персональный автомобиль водителя, многие имели домработницу. вдоволь жрали сладко спали в хороших квартирах.

Ответить
+19 +
Freedom , 22:31, 5.06

Ооооооооо даааааааа! К развитию темы,подкрепим данную статью о конкурсах в ВУЗЫ,на специальности связанные с торговлей и общепитом...Люди прошедшие данную школу вообще не должны допускаться во власть...черная метка☝️

Ответить
+9 +
энтузиаст., 22:35, 5.06

Очень хорошо запомнилось, как сторонник гласности Горби отрицал все то, что привел блогер.

Ответить
+4 +
Алексей, 8:52, 6.06

На Горбачёва нечего пенять! Он итак сделал подвиг, открыв людям глаза и дав им свободу бесплатно и бескровно! Чего никто никогда на территории России не делал. Даже ваш подержанный Фольксваген у вас есть, в итоге, благодаря Горбачёву!
Если бы не Горби, мечтали бы вы о Жигуле до сих пор. И жили бы как трава, без имущества, без собственности, без собственного жилья и без продуктов в магазинах и маркетах..

Ответить
+19 +
виктор, 22:36, 5.06

всё что написано правда !!! Большая ЧАСТЬ МОЕЙ ЖИЗНИ ПРОЖИТА В СССР !!! В ДЕТСКИЕ ГОДЫ ПРИШДОСЬ НАБЛЮДАТЬ , И ДАЖЕ БЫВАТЬ , РАБОТУ СПЕЦРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ !!!!

Ответить
+51 +
Знак беды, 22:36, 5.06

Сейчас потомки тех, кто отоваривался в спецмагазинах, визжат на форумах, как все было хорошо в совке. Конечно, им и было хорошо, всех остальных за быдло считали. Я в начале 90х учился на одном потоке с детьми номенклатуры. У них и тогда все было, а остальных они считали плебеями. Номенклатура никуда не делась с тех пор. Именно потому, что не было люстрации, и эти сытые наглые рожи не получили рабочим сапогом и волчий билет в зубы. Так что, это верный признак, эта гнусная шайка номенклатурных существ совок в комментах очень любит, их сразу можно определить.

Ответить
+15 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 22:38, 5.06

СССР- это прошедшая эпоха. Много чего уже было сказано. Мы уже и так все знаем. Я не жив в СССР много чего знаю. Дальнейшим поколениям уже все ровно на этот совок. Все же лучше узнать про эту эпоху, чтобы не повторять ошибок в будущем.

Ответить
+17 +
Флоб, 22:42, 5.06

В дополнение к статье. Навоз для номенклатурных сельхоз предприятий тоже закупался в Европе. В часности в Германии. Помнится тогда говарили, что у нас даже навоз- говно.

Кстати, автор не хочет описать, что изменилось с тех пор в плане качества жизни властной верхушки?

Ответить
-4 +
Дмитрий, 22:55, 5.06

Вот только Максимка сам из семьи номенклатурщиков, какие бы сказочки про честных совковых инженеров не рассказывал.

И про спецпайки (и спецквартиры на Золотой горке) знает не понаслышке.

Ответить
+40 +
ссср это вселенское , 22:57, 5.06

Все правда ,но очень мало написано о масштабах этих спецмагазинов ,баз и складов.Вон под Минском в Атолино для партийных начальников было спецхозяйство и что вы думаете его закрыли .А ещё надо было рассказать как вся эта номенклатурная шулера тявкали на загнивающий запад ,а все одевали и себя и свои выводки в импортное и у меня были знакомые из тех лицемеров партийных ,что ездивши в стан врагов на запад были и на концертах Битлз и на Цеппелинов и Слейд и привозили под шумок и пластинки и аппаратуру . Тот ссср это была страна пропитанная насквозь ложью и лицемерием и вообще эта была преступная власть во главе с бандитами и такой мафии не знал мир.Сейчас на этих просторах сплошные ОПГ у власти.

Ответить
+15 +
Дмитрий, 23:37, 5.06

Извините, но без той аппаратуры не паяли бы на Орджоникидзе "Минский Маршалл" для всех ВИА БССР ))) .
Впрочем, не для всех. У Песняров то был оригинал, купленный на гастролях. Который ездили по ночам под присмотром обмерять и срисовывать схемы за трехлитровую банку медицинского спирту... Во были времена!

Ответить
+26 +
AN_ANATOLIY, 23:03, 5.06

Что говорить о годах застоя. В блокадном Ленинграде, где людоедство было в порядке вещей, "слуги народа" регулярно снабжались через " дорогу жизни " такими деликатесами, что большинство нашего населения и сейчас их в глаза не видело. В истории современной цивилизации в лице СССР было создано государство идеального неравенства. К моменту распада СССР мне было 41 год и эту страну я очень хорошо помню. Чтобы понять, насколько воздух в СССР был пропитан ненавистью к "слугам народа", приведу популярный тост времен застоя : Выпьем за наших врагов. Пусть у них будут лучшие в мире дачи и квартиры, самые красивые в мире телки, лучшая в мире одежда и еда и в каждой комнате их больших квартир пусть стоят самые лучшие телефоны и наши враги непрерывно пусть звонят по ним : 01, 02, 03, а там - занято, занято, занято.....

Ответить
+10 +
Флоб, 1:18, 6.06

В реальности у меня жена рожала в Сибири в 90-х. Отметили день рождения жены. На сносях. Хорошо отметили. Пошли спать в 2 часа ночи... . В 4 часа утра она меня будит - рожаю. Звоню 01-02-03. А там занято..... занято.... занято. Или никто просто не поднимает трубку. Это была последняя капля в принятии решения об эммиграции.

Котооый раз я убеждаюсь, что вся это пропаганда, ормсывающая ужасы капитализма, на самом деле описывает себя. А иначе как они это знают?

Ответить
+1 +
Стася, 0:01, 6.06

Со спецраспределителями не сталкивалась, только папа иногда получал "ветеранский паек" как инвалид войны.
Сама, начитая с третьего курса БГУ, много раз ходила обедать в столовку Дома Правительства по студенческому. И в библиотеке там неоднократно работала.
А со стипендии любили компанией сходить в столовку ЦК около ТЮЗа. Там белые скатерти и вежливые официантки. И никто нас оттуда не выгонял. И было там очень вкусно...
Не защищаю, просто вспоминается "как молоды мы были".....

Ответить
+5 +
sabre, 10:07, 6.06

В столовой ЦК КПБ сначала обедали сотрудники ЦК, а только потом уже открывали доступ всем остальным.

Ответить
+4 +
uio, 0:20, 6.06

cоветский народ кинули как всегда происходит и в большинстве

Ответить
+3 +
Енот, 0:29, 6.06

А у нас сейчас что-то изменилось? Генсек сам себя назначил , Брежнева сука переплюнул

Ответить
+1 +
///, 5:35, 6.06

И я помню СССР. Запомнилась цена в одном столе заказов в Минске. Яйца с двумя желтками продавались как некондиция. Размером же как гусиные. Обычное -10 коп, а некондиция, в два раза больше размером, -7 коп.
Дело прошлое. Там всё понятно было.Поражает нынешнее время. Теперь столов заказов нет. Теперь страна для чинуш как склад.

Ответить
+9 +
Tanya, 8:38, 6.06

Недели три назад, под одним из постов Мировича, было предложено провести опрос.
Кто хочет вернуться в СССРию ставит минус, а кто не хочет - ставит плюс.
Так вот..
Пост просмотрели почти 14 тысяч, а плюсов у БЕФАРА всего три десятка!

Желающих поесть колбасы по 2-20 с булочками по 3 копейки еще достаточно много.
Немногие плюсующие вызывают уважение.
Своим плюсом они показали, что не хотят быть приспособленцами.

А приспособленцы с теплотой вспоминают СССРию и минусуют, минусуют...
И вспоминают свои местечки...завгар, завмаг, завстоловой, завбазой...завскладом...

А вы спрашиваете зачем Мирович эту тему поднимает..
Писать ему еще и писать...пока есть жаждущие повторить!

Ответить
+6 +
Алексей, 9:01, 6.06

А теперешних председателей исполнительных комитетов кто-нибудь видел, покупающими продукты или туалетную бумагу???
Чем же они питаются?

Ответить
+3 +
Tanya, 17:16, 6.06

АЛЕКСЕЙ, 9:01, 6.06
Руководителей своего города регулярно встречаю в супермаркетах.
В них сейчас ходят все.
И председатели исполкомов, и секретари, и мэры.
Теперь они, вполне легально, покупают хамоны, красную рыбу, дорогие напитки и прочие деликатесы.

И слава Богу нет уже ОРСов, пресловутых отделов рабочего снабжения.
Именно они, в первую очередь, отоваривали первых, вторых, третьих секретарей, всякого рода замов, помов...и прочей дряни.
А у работниц этих ОРСос в ушках поблескивали брюлики, в шкафчиках висели горжеточки из нежнейшей норки....

Ответить
+7 +
sabre, 9:34, 6.06

И при всём этом, на каждом углу красовался лозунг:
Народ и партия - едины!
И это было наглое враньё.
Противоречие было настолько явным, что партию пришлось перекрашивать в другой цвет, но суть системы управления осталась той же.

Ответить
+13 +
с., 10:03, 6.06

Вспоминаю сынка заведующей нашей межрайбазы.Фарцам на барахолке в Вильнюсе сдавал джинсы, куртки, кроссовки, колготки, туфли, и т.д.... И это называлось, "крутился", умел жить. УРОДЫ совковые. Хорошо им было.

Ответить
+4 +
reis, 10:10, 6.06

это называлась "Заказ". на предприятиях, в исполкомах к праздникам распределяли "заказы". Составляли списки, заказ можно было выбрать из нескольких вариантов наборов. Потом ехали забирать и оплачивали. моя мама была работником среднего звена в исполкоме - наша семья регулярно получала коробку. мы как дети очень радовались заказу, вкусные сосиски запомнились

Ответить
+5 +
Евгений, 10:56, 6.06

В номенклатуре, как прошлых лет, так и настоящего времени, есть свои патриции и плебеи. Плебеи жили и живут чуть лучше простых людей, патриции живут как западные миллионеры на полном гособеспечении. И судя по тому, что никто не видит верхушку госбанды в обычных магазинах и на рынках, система спецраспределителей продолжает существовать.

Ответить
+11 +
onosamo, 12:52, 6.06

Угостили как-то жену второго секретаря горкома бутербродом с колбасой. Точнее, попытались угостить.

Она глаза выпучила и с возмущённо так:
- Это же колбаса "для населения"!

Ответить