19 апреля 2024, пятница, 5:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Дядя не придет

30

Луканомика обанкротилась окончательно.

Комментарии 30
+50 +
Водолей , 8:27, 4.06

Таракан такие деньги бешеные что с воровал а что закопал а могли жить и нету жить

Ответить
+39 +
Стары i нягеглы., 8:29, 4.06

чтобы «положить» почти любой совхоз-колхоз, достаточно изъять из него двух-трех специалистов. Дальше он сам умрет.
*************************************************************
Шшо он и делает!
Сдыхает!
И воскресить его - нужны головы, а не "указивки"!

Ответить
+36 +
Лука - шок, 9:50, 4.06

А нужны эти колхозы-совхозы ВООБЩЕ?
Где работает только один принцип:
- Всё вокруг кохозное(общее), а лукашенко при этом мямлит: и оно всё его...

Ответить
0 +
Поле, 13:50, 4.06

Ник "Лука - шок, 9:50, 4.06"-ты готов быть фермером? Если готов-дай знать и всем остальным, кто собирается минусовать.Вы готовы работать с землей или вы популисты как Шура 3%?.

Ответить
+14 +
лука-Шок, 14:08, 4.06

Ответ: ПОЛЕ, 13:50, 4.06
Я старше луки на 3 месяца, это чудовище отняло у меня пол жизни. Когда в далёком 1994 году я был 40-летним мужчиной, готовым свернуть горы, я всех знакомых и родных уговаривал не голосовать за хитрозачёсанного директора колхоза, в ответ слышал крики и визги от того, что сделает будущий "президент", а вслед мне крутили пальцем у виска.
Так что фермером мне уже не быть, а очень хотелось...

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 15:32, 4.06

"Вы готовы работать с землей или вы популисты как Шура 3%?" - знакомые, работающие с землёй, на жизнь особо не жалуются :) Правда, работают не в поле, а на кладбище :)

Ответить
+5 +
Мотя, 15:57, 4.06

Как раз таки дядя придёт!
Уже выставил своего представителя поучаствовать в ситуации изнутри.
И автор не упомянул землю, как слагаемое любого бизнеса. Нет рынка земли - нет рыночной экономики и свободы!

Ответить
+40 +
Геннадий , 8:34, 4.06

В теории народнохозяйственный комплекс должен работать так, чтобы была возможность часть прибавочного продукта отправлять на социальные нужды (пенсии, здравоохранение, образование etc,) и функции госуправления (исполкомы, правоохранение и оборона). Так же часть социальных функций исполняется хозяйствующими субъектами заведомо дотационна (жкх, спорт, культура и далее по списку). Что получаем? Помните у Салтыкова-Щедрина «Повесть о том как один мужик двух генералов прокормил». В нашем случае на одного с сошкой приходится не двое, а трое-четверо с ложкой (и это не образность, а так реально и есть: количество работающих в реальном секторе 2,5 млн. чел.). Для того, чтобы содержать всю эту надстройку над экономическим базисом нужно иметь или неограниченные запасы сырья (калийные?) или высокую рентабельность (прибыльность) всей экономики. По последним данным с прибыльностью у нас не просто плохо, а очень плохо, до безобразия плохо - нету этой самой прибыли. От слова - совсем.

Ответить
+33 +
вася, 9:17, 4.06

Для того, чтобы содержать всю эту надстройку над экономическим базисом нужно иметь или неограниченные запасы сырья (калийные?) или высокую рентабельность (прибыльность) всей экономики.
==================
какая рентабельность ...
в БССР .. ЖКХ -это комнатка .. где один бухгалтер на деревянных счетах .. все считала.
а сейчас ..компьютеры .которые должны были упрастить работу и один бухгалтер мог бы делать работу за семерых ..а по факту ..
он с компьтерами не справляються и их уже не один бухгалтер .а толпа . юристы.экономисты. бухгатрера .. а почему ..
сверху приходят инструкции. постановления. указы. декреты ..чтобы им было чем заняться ..отчеты писать..

Ответить
+7 +
Бывший штурманец, 10:48, 4.06

А если в комнате много компьютеров, то ещё должен быть "сисьадмин"))
А всё потому, что после школы - всем классом поголовно в ВУЗы...

Ответить
+48 +
А-у-у-у, КГК!!! , 8:40, 4.06

Если у нас с лихвой хватает докторов наук, включая академиков и членкоров, не подготовивших за всю свою жизнь ни одной толковой научной публикации для рецензируемого издания за пределами РБ и красиво живших последние 25 лет за счет безжалостной эксплуатации своих бесправных и полунищих подчинённых, то о каких квалифицированных кадрах можно вообще говорить? Длинный список из 300, 500 или тысячи научных публикаций в "активе" наших "светил" это лучшее доказательство того, что экспроприация чужих мозгов, рук и трудов стала негласной нормой для начальников всех уровней.
Много найдётся желающих вкалывать безымянно и почти задаром на таких пацанов? То и имеем!

Ответить
+18 +
АСПИРАНТ, 10:40, 4.06

А зачем нам такие вученые?
профессор Лученок Института Экономики сидит уже 30 лет в Академии Наук.
Чем он помог Экономике?
Штанов уже протет 60 пар.
Его начальник Бельский Валера, которых кончил Бел- сель-хоз академию по специальности "экономика и управление в отраслях АПК" сейчас выдумывает разную чухню от балды.

Ответить
+23 +
зачем? , 10:56, 4.06

Все эти бездари посажены для того, чтобы держать в узде таких как Вы, аспирант! Еще чтобы развращать свои коллективы и безразмерно обогащаться за счет своих умных подчиненных, не успевших сбежать из этого ада.
Отними у этих неофеодалов их холопов, и станет понятно, что у руля НИИ чаще всего стояли феерические профаны, которых в нормальной экономике даже в сторожа не допустят.
Что до СельхозАкадемии или чего-то подобного, то да, такие вузы давно стали основным поставщиком научных кадров для НАН РБ. Итог - крах и стыд!

Ответить
+10 +
чтобы богатеть! , 11:02, 4.06

Гусаков тоже выдающийся экономист-аграрий. Но у меня всегда возникает вопрос, почему при таком количестве гениальных ученых на каждом шагу экономика страны в полной ж*пе?! Сотни, если не тысячи трудов, книги, учебники, монографии, ученые степени, звания, должности, права и возможности, а на выходе - полный ZERO!!! И полуголодные коровы в дерьме по брюхо!!!

Ответить
+7 +
Анерал, 11:55, 4.06

А генералов сколько?

Ответить
+2 +
ясь, 16:25, 4.06

Да все всё прекрасно понимают ( и в правительстве - в первую очередь). Но при сегодняшней структуре власти для них главная задача - не зпбота о стране и народе, а о сохранении ( желательно пожизненном) собственных тёплых мест и передачи их по наследству. Улучшение экономики их не то что не интересует - оно им угрожает. Как только люди становятся более независимыми, чиновники теряют свой вес и силу. И возникает угроза их существованию, чего они допустить не могут - хочется жить за чей-то счёт, снимать сливки с выгодв своего положения, где он может что-то решать, брать взятки или извлекать выгоду. Дать экономическую свободу людям - смертный приговор для чиновника.

Ответить
+2 +
Михась, 15:38, 4.06

Да.знакомо! Пытался заниматься наукой но быстро сориентировался-науки в РБ нет давно. Распил бабла а негры (м.н.с и иже с ними) работают денег и нощно.свалил и как показала жизнь правильно сделал а главное вовремя!

Ответить
+29 +
122, 9:13, 4.06

а трактор си изолентой чтобы с похмелюги полосу ровно вести в поле. А комбайн для сборки огурцов ? В беларуских СМИ это освещалось как мировое изобретение

Ответить
+25 +
НАН РБ, 9:27, 4.06

По Уставу той же Национальной академии наук Беларуси проведение конкурса проектов является обязательным условием. Тендер требуется и по законам РБ. Вместе в предложениями конкурсантов конкурсная комиссия должна получить максимум информации о потенциальных исполнителях, их успехах в данной области исследований, публикациях в серьёзных журналах и доле участия в таких работах.
Конкурсы проводятся? Нет!!! Как правило, за кулисами назначаются исполнители из блатного окружения руководства НИИ, после чего какого-нибудь бюджетника или группу сотрудников незаконными способами принуждают отрабатывать вознаграждение блатных, полученное незаконно. Получателем огромных денег может стать, например, чиновник-пенсионер, до того перебиравший 15 лет подряд бумажки в каком-нибудь офисе.
Какие кадры могут вырасти в таких условиях?
Кто, уважающий себя, согласиться обучать будущего раба для "нужных" людей, будучи сам рабом в полном смысле слова?
Откуда взяться кадрам???

Ответить
+20 +
Xenos WIGHT, 9:34, 4.06

"Наша экономика рыночная, пусть и с бюрократическими извращениями, поскольку все хозяйствующие субъекты работают в условиях конкуренции как внутри страны, так и за рубежом" - перестал читать после этой фразы. Экономика с такой долей госсектора и с такой степенью вмешательства государства в экономику не может считаться рыночной никаким образом.

Ответить
+19 +
плюсую! , 9:56, 4.06

Верно замечено!
Достаточно прочесть предыдущий коммент, чтобы с "конкуренцией внутри страны" стало всё понятно, как и с "рыночной" экономикой.
Мясникович-старший курировал проект в Гарлыке. Мясникович-младший председательствовал на тендерных комиссиях в том же проекте. Та же история со Смычниками, отцом и сыном, подрядчики, тот же проект. И какая жёсткая конкуренция!!!!!!
Обухович либо оторван от реальности, либо...

Ответить
+12 +
реалистик, 10:14, 4.06

Кроме того г-н А.Обухович пишет: " ...у нас по первоначальной стоимости может числиться оборудование производства 70-х гг., реальная стоимость которого близка к нулю. "
Какому нулю, блин? Чтобы её утилизировать нужны средства-финансы, т.е. стоимость этого оборудования минусовая, минус 100%.

Ответить
-1 +
Xenos WIGHT, 10:41, 4.06

Справедливости ради - случалось видеть в работе станки вплоть до 30-х годов. Они неплохо капиталятся дедовскими методами, в отличие от большинства современных, и после капиталки проверяются на точность. Не ЧПУ, конечно, но работать можно.

Ответить
+1 +
реалистик, 11:16, 4.06

Не хочу напраслину возводить на сделанное до 30-х годов, не видел такого, но сделанное в 70-х во времена очень "развитого социализма" это металлолом.

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 11:47, 4.06

Было такое, да. Коллега один, который с капиталки станков на хлеб мажет, рассказывал, что в СССР выпускали на фиг никому не нужные станки, чтоб план по реализации выполнить. А поскольку они никому были не нужны, их продавали "в нагрузку" к действительно нужному и редкому оборудованию. И делали их с соответствующим качеством, зная, что работать на них всё равно никто не будет. Так и стояли эти станки в углу цеха, а потом в чермет отправлялись.

Ответить
+9 +
Бывший штурманец, 10:45, 4.06

Это и хорошо, что экономика ляснулась. Человек делает много ненужных дел, а на самом деле надо для счастья совсем немного. Я вот с 39 лет на пенсии, живу уже 20 лет в деревне и довольствуюсь минимумом. Сходил в грибы, на рыбалку, попил самогоночки с корешами местными, поиграл в картишки. На своём УАЗике, 1978 года купленном за 500 баксов доеду куда мне надо...Меньше заводов - чище природа - светлее на душе!! Надо ещё китаёз выпровадить из страны при новой власти.

Ответить
+6 +
Гарила в тумане, 11:13, 4.06

Этa-гибридная "вертухайская" луканомика,заточенная под один клан-красномордых "хазяйственикау"-троешникау, во главе которого стоит известный председатель отсталого совхоза! Вертухайская, поскольку главному" хазяйственику"-не нужна экономика, ему нужен контроль над "народцем" ,чтобы имел свою чарку-шкварку и не "ползал" по площадям!Но,всему есть конец-нефтегазовая рента закончилась и поддерживать" неживую" коммандно -плановуюсистему уже невозможно! Если коротко!)

Ответить
+17 +
AN_ANATOLIY, 11:20, 4.06

Жили с 1996 г. и до 2018 г. за счет халявы из Кремля и долларов людей, работающих за пределами стрраны. Сейчас нет ни того, но другого. Зато есть короновирус и ненависть населения к власти Луки. Не так уж и мало на начальном этапе. Это и есть капитал страны и другого сейчас нет. А про металлом в виде заводов и пароходов лучше забыть. Все в прошлом осталось вместе с СССР.

Ответить
+9 +
не дожить, 11:54, 4.06

К огромному сожалению в прошлом вместе с металлоломом остаются и лучшие годы жизни --- молодость и всё хорошее, что с ней связано и изрядно подпорченное унылым дерьмовым совком.

Ответить
+6 +
sabre, 13:09, 4.06

Дядя не придёт.
Придёт 4-я промышленная революция с роботами и промышленным интернетом вещей, которая снизит затраты на производство процентов эдак на 70.
Полное отсутствие гибкости и коррупция превратит всю эту госэкономику в труху.
Чтобы избежать катастрофы, об этом стоит задуматься уже сегодня, и начать экономические и политические реформы.
Однако Лукашенко, который считает госэкономику своей личной собственностью, никогда на это не пойдёт. И наплевать ему на судьбы миллионов сограждан.

Ответить