19 апреля 2024, пятница, 18:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+16 +
www, 7:54, 26.06

Странные исследователи! Ультрафиолет - это в том числе солнечные лучи. А как действуют солнечные лучи на вирус, хотя бы в рамках диапазона этих их мегаджоулей - где там солнечные лучи находятся?

Ответить
+17 +
Xenso WIGHT, 8:23, 26.06

Ультрафиолет разный бывает, раз случилось словить такую дозу, что на открытых частях тела сгорела кожа до мяса, лоскутами снималась. Чудом повезло, что глаза уцелели. Там ясен пень, что ни одного вируса не останется :)

Ответить
+8 +
Vlad, 8:29, 26.06

В этом сообщении неправильно указана мощность излучения. 22 МДж за 25с это почти МВт мощности. Т.е для электропитания таких ламп надо строить мини электростанцию. Для сравнения мощность ультрафиолетового солнечного излучения на 1 кв. м площади в несколько тысяч раз меньше.

Ответить
+1 +
сват, 22:52, 26.06

И,наверное, как незначительное побочное действие, забыли упомянуть МАЛЕНЬКОЕ побочное действие- человекогриль в сухом остатке....Зажарен, но здоров...СпАсиБО..................

Ответить
+5 +
www, 11:03, 26.06

Как приятно пообщаться с образованными людьми!

Ответить
+2 +
Cerber, 12:20, 26.06

Большинство солнечного ультрафиолета поглощается или рассеивается атмосферой Земли. Вы же не слепнете, идя по улице в солнечную погоду. Но посидите часок в комнате, где работают бактерицидные лампы, поймёте разницу.

Ответить
+18 +
Не, нуваще!, 8:26, 26.06

22 мегаджоуля на квадратный сантиметр за 25 секунд! Японский городовой, это же 550000000 ватт на см², 5.5 тераватт на м²! Годовое потребление электроэнергии Беларуси 36 тераватт/часов в год. Мощность солнечного излучения на поверхности земли – 1350 Вт/м², приведенная в статье энергия в 4 миллиарда раз выше. В таких условиях не только все вирусы передохнут, вообще ничего живого не останется в радиусе километра.

Ответить
+10 +
Вася, 13:04, 26.06

К сожалению ,у нас часто научные статьи переводят люди ,страшно далекие не только от науки ,но и от минимального знания едениц измерения ! Для них что Мегаджоули ,что микроджоули - один хрен ! Научные статьи должны переводить специалисты,тогда не будет таких косяков !

Ответить
+1 +
Флоб, 15:21, 26.06

Такие специалисты нонче не в почёте.

Ответить
+11 +
Артем, 9:08, 26.06

И что? Вирус существует не из-за того, что живет на поверхностях(хотя и это тоже), а потому, что живет в носителе и перескакивает от одного носителя к другому. Как тут быть с УФ излучением? А никак, бесполезный и очевидный факт!

Ответить
+5 +
Freedom , 11:24, 26.06

В носителе он размножается🙄☝️А на поверхности-караулит жертву🙄☝️Т.к это не совсем вирус...Единственный выход остановить,обязательное ношение масок, перчаток и соц. дистанция 2- 2.5м🤗☝️

Ответить
+11 +
Alexander, 9:19, 26.06

Интересные результаты. При энергии 22 МДж вирус уничтожается за за 25 секунд, а при энергии 5 МДж -
за 6 секунд.
Но самое интересное, что 5 МДж - за 6 секунд эквивалентно мощности более 800 кВт. Если такую мощность сконцентрировать на 1 квадратный см., то разрушится даже сталь, а не то что вирус.

Ответить
+15 +
Слава, 9:22, 26.06

5 МегаДжоулей !!! на квадратный сантиметр за 26 секунд !!!
Понятно, что для переводчика это какие-то странные циферки, но мы-то еще школьную физику помним :)
Такой концентрированный поток энергии могут дать только УФ-лазер, однозначно испепеляющий не только вирус на любой поверхности с вероятностью 99%, но и саму поверхность с 99.999%
А может и авторы решили похохмить :)

Ответить
+4 +
Дмитрий, 10:50, 26.06

5МДж/см2 - это уже не лазер, а хорошая такая лучевая пушка. Джордж Лукас обзавидовался бы.
Но с научной точки зрения, придраться не к чему - если на зараженный район сбросить термоядерную бомбу, примерно такая плотность светового потока и будет обеспечена в радиусе 1.5 км от эпицентра. Не то что вирусы - все живое сдохнет на корню. Очень тяжело выжить в стеклянной воронке глубиной 10 метров.

Ответить
+5 +
Не, нуваще!, 9:32, 26.06

Для тех, кто не понял: 22 мегаджоуля на квадратный сантиметр за 25 секунд это 5.5 тераватт на квадратный метр, что в четыре миллиарда раз мощнее солнечного излучения на земной поверхности (1350 Вт/м²). Этой энергии хватит чтобы испарить танк за полсекунды, не то что вирусы обезвредить. Годовое потребление электроэнергии всей Беларусью – 36 тераватт/часов, кстати.

Ответить
+3 +
444, 10:45, 26.06

В любом случае ясно, что способы борьбы сэтой гадостью найдут не в РФии, ни ОБ, ни в Венесуэлах... )))))))))))))

Ответить
+2 +
angela, 12:06, 26.06

Интересно, если антитела не вырабатываются, то как изобретут вакцину?

Ответить
+1 +
Дауж, 14:03, 26.06

Вакциной будут дозаражать уцелевших.

Ответить
+2 +
Ivan, 17:38, 26.06

Еще для борьбы с пандемией можно использывать озонирование помещений (во время озонирования людей в помещении быть не должно). Для лечения COVID-19 можно использывать ингаляции с маслом чайного дерева, морской соли, пищевой соды и йода. В медицинских учреждениях для лечения онкологии и COVID-19 можно использывать аппараты, которые будут выкачивать небольшое количество крови, затем кровь будут озонировать, насыщать кислородом, облучать ультрафиолетом, очищать кровь, а затем вливать в человека и так до тех пор пока большая часть крови не очистится и станет как у младенца. Также нужно контролировать уровень йода в организме человека. Фтор и хлор в воде замедляют усвоение йода в организме, что приводит к различным болезням. Например - ожирение, умственная осталость, болезни щитовидной железы и тд. Воду лучше не хлорировать, а озонировать.

Ответить
+1 +
Ан, 20:21, 26.06

Пользуюсь озонатором не первый год. Не надо людей пугать озоном. Всё с точностью наоборот. Как и с ртутью тоже. Озон возможно и вреден, но в очень больших концентрация, которые в домашних усл. Получить не получится нужная и полезная штука. Кому то интересно и выгодно народ пугать тремя атомам и кислородаПривет медикам, учОным, и верхнеобразованным в этой соте.))))

Ответить
+3 +
Андрей, 18:08, 26.06

Вася, 13:04, 26.06

К сожалению ,у нас часто научные статьи переводят люди ,страшно далекие не только от науки ,но и от минимального знания едениц измерения !

А что вы хотели, это же лента.ру!

Ответить
+1 +
vlad, 10:15, 27.06

В первоисточнике указаны величины не в мегаджоулях MJ, а в миллиджоулях mJ, то есть на самом деле речь идёт об энергии в миллиард раз меньше.
Поэтому взрыв атомной бомбы пока отменяется.

Ответить