19 апреля 2024, пятница, 10:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+3 +
не надо пудрить, 12:00, 24.06

Невидимая часть - вне их компетенции. Они её НЕ ВИДЯТ. Астрономы не экстрасенсы.

Ответить
0 +
911, 12:54, 24.06

Зато китайцы там катаются.

Ответить
+4 +
учоныя и фантазии, 12:09, 24.06

Жрать хотят, вот и пудрят за гранты.

Ответить
+1 +
Дмитрий, 13:10, 24.06

Лучше бы подумали, чем вызвана такая интересная синхронизация скоростей вращения Луны и ее периода обращения по земной орбите, что ее обратная сторона всегда повернута от наблюдателя. Она ведь вращается, а не летает по орбите неподвижно.

Ответить
+1 +
beobachter, 13:33, 24.06

Ну и что тут интересного?
Момент собственного вращения Луны относительно Земли равен нулю. И очень давно. А вот расстояние от Луны до Земли постоянно и достаточно быстро увеличивается. Сводя влияние Луны на Землю ко всё меньшим величинам.
Ничего, что пару миллардов лет тому приливы от Луны на Земле составляли сотни метров? И что Луна за эти миллиарды замедлила вращение Земли в 4 раза?

Ответить
+4 +
Не, нуваще, 14:15, 24.06

Никакой синхронизации скоростей вращения нет. Луна повёрнута одной стороной к Земле, потому что находится с ней в приливном захвате, как и почти все спутники планет в солнечной системе. Думал, что все уже об этом знают, как и то, что Земля не плоская.

Ответить
0 +
потому что, 14:22, 24.06

А почему Земля не повёрнута к Солнцу всегда одной стороной? Земля - спутник Солнца.

Ответить
+2 +
Beobachter, 14:51, 24.06

Потому что находится на расстоянии от Солнца, при котором его гравитация неспособна замедлить частоту собственного вращения Земли.
С этим справляется куда меньшая, но гораздо более близкая Луна.

Ответить
0 +
апролд, 3:36, 25.06

В супутників Юпітера й Сатурна те саме, вони повернуті одним боком до планети.

Ответить
+2 +
Beobachter, 13:50, 24.06

Жизнь на Земле без Луны была бы невозможна.
Луна оказала такое стабилизирующее влияние на Землю, что переоценить это трудно.
Именно её огромные вначале приливы сровняли прибрежную полосу. Именно её гравитация замедлила вращение и стабилизировала плавающую куда попало ось вращения Земли. Именно она составила ту неравную двойную систему, которая, вращалась вокруг Солнца, нечасто выходила за границы зелёной зоны. Не доводя оледенение или опустынивание до критических величин.

Ответить
-2 +
sabre, 14:37, 24.06

А я думал, что на обратной стороне Луны находится Солнце.

Ответить
+1 +
Beobachter, 15:00, 24.06

На обратной стороне этикетки находится надпись мелким шрифтом.
Куда тебя пошлют, если вздумаешь выставить претензии по качеству товара.

Ответить
+5 +
Почемучка, 16:01, 24.06

А почему на луну слетали( Стэнли Кубрик помог?), а сейчас в век развития всего не могут?Может интернет помешал? :)И почему на орбиту отправляют старых( проверенных )астронавтов, а не молодежь с боллее крепким здоровьем?

Ответить
+2 +
Beobachter, 16:59, 24.06

По той же причине, по которой в сериалах молоденьких девушек играют актрисы далеко за 30.
Профессионализм называется.
Сейчас слетать на Луну - нет тех денег, что США бросили на проект Apollo в 60-е. Отправлены в утиль те ракеты, тот ЦУП с древними приборами. Теперь на том Eagle, который посадил Нейл Армстронг, не согласится лететь ни один самоубийца.
Другой век, другие технологии. А, самое главное. Человечеству пока на Луне нечего делать. На Земле проблем выше крыши.

Ответить
0 +
потому что, 17:20, 24.06

И почему они из тюбиков перестали есть? Американский сценарий не предусматривает "тюбиков", только у советских космонавтов были тюбики с "едой". Кто ходил в детский садик, тот ещё помнит.

Ответить
0 +
Андрей Варшава , 16:58, 24.06

Мне кажется что луна это древний корабль. Капнуть бы там грунт и там будет металлическая оболочка

Ответить
-1 +
апрол, 3:37, 25.06

Щуп на 2+ метри тикали, там холодно на глибині.

Ответить