29 марта 2024, пятница, 15:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+46 +
Юрій, 23:20, 2.06

А у вас в России бюджетных денег раздали вашим же "ученым" не меньше.
А толку?

Ответить
-26 +
Юрию из России, 10:35, 3.06

Юрий, а вас не настораживает тот Факт, что бюджет НАСА в 10 раз БОЛЬШЕ, чем бюджет "Роскосмоса", но никаких ПРОРЫВОВ по сравнению с Россией - у американцев ПОКА НЕТ ?????

Меня очень радует помпезный полет "КрюДракона" к МКС, но этим полётом американцы - только ДОГНАЛИ русских в Космосе, которые в течении 9 лет возили их астронавтов к МКС...за $5 млрд.

Если говорить о Деньгах, то помимо бюджета НАСА... у американцев есть деньги Маска, "Боинга" и Безоса - за эти деньги Королев давно уже был бы на Марсе )

Ответить
+25 +
русский, 10:52, 3.06

Отмазка от россиян в духе Рогозина? )))
Даже тот бюджет, который имеет Роскосмос, как-то не задействует новейший космодром, который уже начал зарастать полынью... Сейчас все потуги россиян принизить Маска и его успехи. Ибо иным гордиться нечем. Деградация.

Ответить
-44 +
ИвОрлюк, 23:21, 2.06

Еще 4 года назад в рахе вышла большая статья под примерным названием. Там детально было описано, как, где и сколько Маск получил денег. Тогда все посчитали это фейком и злобным завидничеством. Но, со временем оказалось, что таки да: затраты на создание, испытания, сертификации и введения в производство такого множества разработок не совместимо со средствами господина Маска и еще десяти таких масков. Плюс недавнее объявление об убытках Теслы в 700 млн. никак не вяжется с успехами. Одним словом, американцам удалось красиво показать миру очередную мечту и вскружить головы миллионам молодых энтузиастов. А что собственно еще и нужно? Молодцы!

Ответить
+27 +
nick, 0:36, 3.06

Тесла еще достаточно молодая компания, это абсолютно нормально терять деньги какое то время, особенно для такой отрасли как автомобилестроение. Амазон был убыточным в течение 14 лет. И это компания которая занимается купи-продай. Автомобилестроение требует намного больше капиталовложений, и конкуренция неимоверная. А тот факт что Тесле со своими электромобилями надо конкурировать с ДВС -- технологией отлаженной за более чем 100 лет, делает эту задачу в разы более сложной. И даже не смотря на это Тесла в последние 3 квартала дала прибыль, включая 1 квартал года, который самый трудный для всех автопроизводителей, да еще частично его захватил коронавирус. Тесла с конца 2019 г стала производить автомобили на своем заводе в Китае - самый крупный автомобильный рынок мира. А в следующем году построит завод в Германии. Так что перспективы у компании очень хорошие.

Ответить
+12 +
гыгы, 1:41, 3.06

На батут!

Ответить
+14 +
русский, 10:53, 3.06

Даже батут в Раше импортный!

Ответить
-6 +
flob, 3:32, 3.06

Все эти льготы со стороны государства сегодня заканчиваются тяжёлым налогом на граждан завтра. 20 лет назад я в Канаде платил 3.2 сента за киловатт*час. Сегодня, после того как в сеть стало вливаться примерно 2% ветро-солнечной энергии, я уже плача примерно 13 центов за киловат*час.

И это не фуфел - идите проверьте сами!

Ответить
+13 +
Vic, 8:34, 3.06

В здоровых странах годовая инфляция составляет 2-4% в год. В 60-х в Америке за $3000 можно было новый мустанг купить.

Ответить
+9 +
Ын, 9:00, 3.06

Я в Америке 20 лет назад за буханку чёрного немецкого хлеба платил 90с - сейчас плача плачу $3.5.
Тоже, наверно, из-за ветро-солнечной энергии. :)

Ответить
+12 +
русский, 10:55, 3.06

Стесняюсь спросить, годовой доход у Ына на уровне 20 лет назад? ;)

Ответить
+2 +
Бульдозер, 13:24, 3.06

Самое смешное, что россиянский ник "Ын, 9:00, 3.06" дальше московского МКАДа не выезжал. Поэтому и сравнивает российские цены на "черный немецкий хлеб" сегодня и 20 лет назад переведя на курсы валют на сегодня и двадцатилетней давности. Он и понятия не имеет сколько этот "черный немецкий хлеб"(??) стоил в Америке 20 лет назад, поэтому и сравнивает с тем, что есть на России.

Ответить
+1 +
ЫН, 19:53, 3.06

БУЛЬДОЗЕР, 13:24, 3.06
Я не российский Ын - я беларуский Ын. Проживаю в Штатах 27 лет. До этого работал в АН РБ.
Купертино, знаете есть такой городишко, где хэд квотар Яблока :)
Если это для Вас "Самое смешное" - ни в чём не отказывайте себе.
Я привёл цену на хлеб только в подтверждение слов VIC, что существует естественная инфляция и цены ползут не от "ветро-солнечной энергии".
Ещё пример - 27 лет назад я мог заправится в ЛА за 85с пер галон. (у нас, в Купертино, таких цен не было), а сейчас даже на спаде цен только за $3.

Ответить
0 +
Бульдозер, 12:22, 4.06

ЫН, 19:53, 3.06 если вы прожили 27 лет в США, то наверное должны знать, что такого изделия как черный хлеб, а особенно немецкого, там не производят. Да, есть деликатэсы на любителя-это как на России лобстеры..Вы бы лучше сравнили цены лобстеров на России и в США и все встало на свои места..Все остальное совершенно не интересно вместе с вашей работой в АН РБ и прочей шелухой.

Ответить
+1 +
ЫН, 19:15, 4.06

БУЛЬДОЗЕР, 12:22, 4.06
Эко Вас колбасит.
Для Вас было "самое смешное", что я "дальше московского МКАДа не выезжал".
С чего Вы делаете такие предположения ?
Я Вам разъяснил, что Вы не правы - к московскому МКАДу я не имею вообще никакого отношения. Я минчанин.
German rye bread - никакой не деликатес. Хлеб чем-то похожий на нарочанский, который мы в семье изредка потребляем и который всплыл в памяти для того, чтобы показать, что в Штатах есть просто инфляция и это не мировой заговор с "ветро-солнечной энергией".

Да и вообще, что за глупость обсуждать чьи-то персоналии на форумах (где и персоналий-то и нет: ЫН, БУЛЬДОЗЕР) - обсуждайте тему статьи, а не то, что был "ЫН за московским МКАДом" или нет

Ответить
+14 +
мммм, 9:49, 3.06

платить 5лярдов раше за полеты. и платить этиж деньги своим...создавая у себя рабочие места и развивая технологии..... ощущаете разницу?????

Ответить
+27 +
Ges, 23:26, 2.06

Разумный и честный человек.

Ответить
+47 +
radical, 23:27, 2.06

ну если приходит компания, которая даёт рабочие места, делает приличные отчисления в бюджет города, штата
то естественно правительство штата вложится в такой бизнес. Это развитие района,города итд.
следует автоматом: строительство дорог, зданий, сооружений, сетей енерго и водо снабжения, канализация итд итп
страховки работников, поднимают местную медицину, зарплаты влияют на покупателскую способность населения:
строятся дома, покупаются машины, оборудование, мебель итд итп
такое предприятие если бизнес идёт хорошо помогает фудбанкам и прочим благотворительным организациям,
растёт туризм

Ответить
+24 +
ы, 1:43, 3.06

Ватаны это понять не в состоянии. У них скоммуниздил - и в норку.

Ответить
+13 +
русский, 10:58, 3.06

Это точно! Ватаны даже не догоняют, что скоммуниздив у себя, они отдают деньги обратно в развитые страны. Как говорится, Гугл зарабатывает на ватанах даже тогда, когда те Гугл ругают ненавидя.

Ответить
+59 +
Мінак, 23:38, 2.06

Весь смысл этой статьи выражен в последнем абзаце—этот космический корабль не является детищем частной компании.
Браво автор, ты вывел этот «загнивающий лживый капитализм с его волчьей жаждой наживы» на чистую воду. Соловьевы и Киселевы аплодируют тебе стоя...
Но непроизвольно ты показал как разные Штаты Америки стараются разместить у себя высокотехнологичные производства чтобы обеспечить высокую занятость населения и тем самым улучшить их благосостояние. Твой выстрел попал в «молоко».

Ответить
+4 +
ы, 1:44, 3.06

Не, Рогозину во второе копыто.

Ответить
+18 +
radical, 7:30, 3.06

что значит не является? государственные заказы кто-то должен выполнять в конце концов был конкурс, финансирование получили Боинг и Х-спейс обе частные компании
у Боинга вышла заминка с запуском- постепенно нагонят...короче за Америку переживать не надо, там деньги если и тратятся то подконтролько... и если реально
ктото украл- то рано или поздно сядет и деньги вернёт

Ответить
+47 +
ЫН, 23:42, 2.06

Ну как без этого!!!
Слишком ярок сегодня Маск - обязательно дерьмом обмазать надо.
Например автор "забыл " здесь же привести, что такие же субсидии как SiolarCity, получает TRANE, за производство энергосберегающих кондиционеров и отопителей. Это есть не протекционизм лично Маску, а протекционизм энергосберегающим технологиям - гос.политика на энергосбережение. Более того я скажу, если ты купил солнечные батареи или энергосберегающий кондиционер, то государство тебе лично (не Маску) спишет подоходный налог.

SpaceX Маск начал в 2001 году, а первый грант от правительства получил в 2012, когда уже появились серьёзные результаты.
А первые миллиарда от правительства начал получать в 2018, когда на конкурентной основе выиграл у Локхид и Боинга.

Ну а самое главное, конечно же, говоря о деньгах Маска, надо было рассказать, что главный толчёт ему дала Россия ! Как же ж без этого ! Ползал на коленях !
(какая-то басня, перетекающая из одно русского поста в другой)

Ответить
+14 +
##, 8:30, 3.06

Так восславим же жадность россияк!

Ответить
+7 +
Бульдозер, 13:27, 3.06

И глупость россияк восславим..Глупость одних есть толчек для других..

Ответить
+26 +
прохожий, 23:43, 2.06

этот человек талантливый изобретатель и предприниматель....он смог найти подход ко многим сенаторам и добится скидок и премий для продвижния проекта и как видим он их оправдал....эти штаты сейчас получают дивиденты от его проектов...

Ответить
+55 +
nick, 23:50, 2.06

Статья очень предвзятая, явно проплачена российским нефтегазовым бизнесом и роскосмосом, которые уже начали терять миллиарды "благодаря" Маску. Говоря, что Тесла получала субсидии при продаже автомобилей, автор умалчивает о том что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ автомобильные компании получают аналогичные субсидии продавая чистые автомобили (с батареями или водородные). Более того, федеральные субсидии даются на первые 200 тыс проданных автомобилей, и поскольку Тесла продала в США уже значительно больше, они больше не получают ни цента субсидий из федеральных средств.
По поводу льгот на производство солнечных панелей опять та же ситуация - любая компания, работающая с солнечными панелями получает те же льготы. Это не результат лоббирования Маском, а забота об экологии -- законы издаваемые правительством для стимулирования производства чистой энергии.

Ответить
+23 +
Ын, 23:51, 2.06

Да и республиканцев никогда не поддерживал. На последних демократических праймарз поддержал Эндрю Янга. А Трампа назвал самым непрофессональным / непригодным президентом.
И при запуске пилотируемой ракеты даже не подошёл и не поприветствовал Трампа. (хотя письменно поблагодарил за поздравления)

Ответить
+2 +
русский, 11:02, 3.06

Логика покинула Рашу совсем? Типа Трамп не пришел бы сам к Маску, будь у него желание?

Ответить
+32 +
nick, 23:55, 2.06

Невада, Техас и любые другие штаты дают налоговые льготы Тесле и SpaceX потому что эти компании дают тысячи рабочих мест, и в основном высокотехнологичных. Все штаты соревнуются между собой, что бы получить такие производства и не только Маска, но и других успешных компаний.
SpaceX получает от NASA деньги не за красивые глазки -- NASA покупает их услуги потому что они дешевле чем у United Space Alliance и других конкурентов.
По поводу контракта на разработку пилотируемого космического корабля. SpaceX получил от NASA 3.1 млрд долларов на создание Dragon, а Boeing получил 4.9 млрд за их корабль Starliner. При этом SpaceX берет при отправке в космос 55 млн за место, когда роскосмос получает 88 млн, а Boeing будет брать 90 млн.

Ответить
+11 +
Версия, 23:56, 2.06

Откуда деньги?
Всё, что руководители-воры бывших постсоветсвких стран и соцлагеря украли у своих народов, они перевели (через подставные фирмы в офшорах) на хранение за рубеж - в том числе США.
Едва ли спецслужбы не знают об этом. А то, что они не позволят активно использовать эти капиталы - это однозначно.
Если "социалистические" деньги подконтрольно использовать в капиталистическом ключе, то скоро таких примеров как Илон Маск будет ещё с десяток.
Развели совок как и в едтноборствах - используй силу противника! За это да же "спасибо" не нужно говорить.

Ответить
+4 +
вася, 8:01, 3.06

что руководители-воры бывших постсоветсвких стран и соцлагеря украли у своих народов, они перевели (через подставные фирмы в офшорах) на хранение за рубеж - в том числе США.
Едва ли спецслужбы не знают об этом.
===============
это да ..народ .как пчелы .платит налоги в бюджет .а те .фонд благосостояния .стабильности .. -Улей ..отдало на хранение в медведю-гризли в берлогу - в американские банки ..

Ответить
+11 +
WTF, 0:27, 3.06

> Маск достаточно активно вкладывался и в политиков — как в демократов, так и в республиканцев.

Так а где примеры? Или приведя несколько фактов, можно тихонько что-то вкинуть на веру и типа прокатит?

> учитывая большие вливания государственных денег, вряд ли можно считать его бизнес, как и полеты SpaceX частными.

Автор не знает разницы между льготой и субсидией?
Т.е. если я НЕ ПОТРЕБУЮ у автора миллион долларов, он у него автоматом появится?

Ответить
+16 +
Freedom , 1:16, 3.06

Просто один вопрос?В РФ есть хоть один предприниматель,в каторого можно вкладывать гос.деньги?🤣🤣🤣🙄👈

Ответить
+7 +
русский, 11:07, 3.06

Госбюджет - основной корм для тамошних рашен-"гениев"! Там целые полчища жаждущих распилить госбюджет Раши. )))) Сечин тот же как зеркало рашен-предпринимательства!

Ответить
+15 +
Ваван, 6:53, 3.06

Суть не в том, что государство даёт деньги. Суть в том на что даёт. На развитие технологий и проектов, которые подымают уровень и престиж США до не виданных высот. Это вам не тут.

Ответить
-10 +
Шота я упустил, 9:14, 3.06

А куда делась ракета с космонавтами которая еще в воскресенье должна была с мкс стыковаться?

Ответить
+9 +
русский, 11:10, 3.06

В каждую русиш- психбольницу уже провели импортный оптокабель? яндекс проверьте, если гуглу недоверие...

Ответить
-6 +
Александр, 9:55, 3.06

Солнечное затмение Луной дает темную тень в центре и , очень большую , светлую тень по краям .При этом температура , даже под светлой тенью , падает за 10 минут на 10 градусов С.
Такие же тени дают и спутники .Не получим ли мы " спутниковую зиму " , если Маск запустит свои 30 000 спутников? Что - то уже подозрительно похолодало.

Ответить
+4 +
русский, 11:15, 3.06

В рашке все думают, что Земля плоская? Или Вы один такой? )))

Ответить
+8 +
Бульдозер, 13:37, 3.06

Чет и вправду холодно. И это в июне-лето на носу. Говорят Останкинскую башню включили на отрицательное излучение. Капец лету однозначно..

Ответить
0 +
Михаил, 8:50, 9.06

Под прикрытием частной фирмы,тратит государственные деньги. Такие глобальные проекты на свои,пусть даже миллиарды не создашь.

Ответить