25 апреля 2024, четверг, 22:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
+77 +
АГЛ, 14:38, 9.05

Количество русских солдат воевавших на стороне немцев сильно занижено.

Ответить
-48 +
Врач-У, 16:00, 9.05

Если посмотреть исторические документы, причём НЕ красную пропаганду, Вы с удивлением узнаете - РОА НЕ воевала. Были отдельные мелкие части, в основном обеспечения. Немцы вполне обоснованно полагали - оказавшись на фронте, солдаты РОА быстренько перебегут на другую сторону фронта. А вот в карательных операциях - таки да.

Ответить
+11 +
Даймонд, 18:42, 9.05

Врач-У, так самое страшное есть карательные операции. Проще мирных жителей уничтожать, чем с достойным противником дело иметь. Даже тот же Гиль- Родионов тому пример. Недаром те же офицеры боевые вермахта на дух не переносили карателей из SD и им подобных... (:

Ответить
+2 +
Врач-У, 19:06, 9.05

Так и я об этом. РОА с военной точки зрения - не армия. Для ведения боевых действий негодная. Только для убийства безоружных беззащитных людей.

Ответить
+34 +
knut, 14:43, 9.05

300 тысячная армия власова

Ответить
-5 +
bolt, 15:28, 9.05

KNUT, 14:43, 9.05
300 тысячная армия власова

Позорно закончила свое предательское существование.

Ответить
+1 +
Гость, 17:28, 9.05

Откуда такая цифра? В 44ом году группировка имела численность 50 тысяч, а к концу войну достигла 125 тысяч. Хотя к тому времени не было общего командования. Была только боевая операция на Одере. В основе бывшие советские граждане были раздроблены по различным вспомогательным подразделениям и к Власову отношения не имели.

Ответить
+71 +
Артур, 15:03, 9.05

Цифры впечатляющие! Для большего эффекта нужно рядом приводить цифры противника и союзников. Может быть хоть один из тех кто хочет повторить задуматься...

Ответить
+64 +
Слава, 15:10, 9.05

Главная проблема повторителей это отсутствие органа для процесса "задуматься". Отрицательная селекция вырастила на этом месте ненужную хромосому.

Ответить
+5 +
заветы ленина, 19:27, 9.05

А это уже должно пройти как спецэффект!
"О САМОДОСТАВКЕ РАНЕНЫХ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ С ПОЛЯ БОЯ И УБОРКЕ ТРУПОВ." Докладная записка литератора А. А. Суркова,спецкора «Красной Звезды»,секретарю ЦК ВКП(б) А.А.Андрееву от 23 марта 1943 г.
2. Уборка трупов и погребение убитых.
Соответств. уставами,положениями,приказами НКО и разными инструкциями предусмотрено своевременное погребение павших на поле брани с соответств. воинскими почестями.
...неделями валяются без погребения на полях и при дорогах трупы командиров и красноармейцев, становясь неотъемлемой составной частью прифронтового пейзажа. Их клюют изголодавшиеся вороны и грызут одичавшие собаки.Оголтелые шоферы гонят по ним грузовики,...
...На выгоне у г. Новый Оскол валяются на поверхности земли около трехсот трупов мадьяр и немцев, у доброй трети которых обрублены ноги (горожане снимали сапоги).
И вот они визжат о повторе!

Ответить
0 +
Роман, 15:15, 9.05

Цифры по Германии тоже ужасают. Это была не война двух народов, это грызня двух монстров-диктаторов. В результате один пожрал другого. Победивших не было. Так что 9 мая - не день победы, это день скорби, и праздновать его могут только сатанисты.

Ответить
+10 +
MIKE, 17:05, 9.05

"двух монстров-диктаторов" - слишком много чести для Сталина. ВОВ - всего лишь локальный (!) эпизод WW2 и не более того (что бы там совки не считали по данному вопросу).

Ответить
-2 +
Врач-У, 16:34, 10.05

Только Британия в полярных конвоях потеряла 85 торговых судов и 16 боевых кораблей. Потери на сотни миллионов долларов того времени - умножайте где-то на 30 для нынешнего времени. 80% германских военнослужащих, погибших во 2 Мировой, погибли на Восточном фронте. Десятки миллионов погибших с обеих сторон, но их считать не будем, всего лишь локальный эпизод. 77% сбитых самолётов Германии - сбиты на советско-германском фронте. Сотни тысяч единиц боевой техники и транспортной с обеих сторон - Восточный фронт. Маленький такой локальный конфликт, вроде конфликта на Даманском, не правда ли?

Ответить
+50 +
нео, 15:34, 9.05

Русские хотят это повторить?!

Ответить
+26 +
рюзьге мир, 16:53, 9.05

400 тысяч человек - число арестованных и депортированных жителей Западной Украины и Беларуси, которые оккупировал СССР в 1939-41-м годах;

100 тысяч человек - число русских "эсэсовцев" в составе 29-й, 30-й, 36-й русских дивизий СС, 15-го казачьего корпуса СС и 1-й русской бригады СС.

Оккупанты просто не успели развернуться в 1939-41-м годах;
Рюзьге всегда были фашистами. что тогда, что теперь.

Ответить
+41 +
vova , 15:34, 9.05

Что то о депортации 250 000 поляков ничего не сказано

Ответить
+27 +
АГЛ, 15:55, 9.05

Из Ленинградской области выслали финнов.

Ответить
+46 +
АГЛ, 16:02, 9.05

Кстати, еще интересно. В советской армии, как написано в статье, только по решениям трибуналов расстреляно 157 593 человек, а вот немцы по решениям трибуналов расстреляли за всю войну менее 3000 своих.

Ответить
+40 +
321_, 16:10, 9.05

В Сталинграде своими была расстреляна полнокровная дивизия РККА. Сами стрелявшие признавались, что стреляли без разбора.

Ответить
+17 +
Иван Глинка, 16:07, 9.05

Вообще-то говоря, в Госдуме РФ пару лет назад во время официального доклада было озвучено , что общее число погибших в СССР во время войны - около 42 млн человек.

Ответить
-50 +
Врач-У, 16:22, 9.05

Конечно, это жестоко. Но не было возможности выяснять - нет ли среди высланных агентов финской разведки. В страшно демократических США не менее 120 000 граждан США японского происхождения тоже загнали в лагеря, ничего не выясняя. Хотя среди них было много людей, чьи предки уже несколько поколений жили в США. Это хорошо показано в х/ф "Мидуэй", не новом, 2019 года, а старом, 1976 года. Настоятельно рекомендую. Это очень хороший фильм, как и "Тора!Тора Тора!" 1970 года. Это не нынешние псевдоисторические, мелодраматические фильмы с компьютерными спецэффектами. Настоящие линкоры, самолёты, авианосцы. Умели, именно умели, в прошедшем времени, и в Голливуде снимать х/ф о войне.

Ответить
+28 +
Andrei, 17:10, 9.05

Преследование по национальным, рассовым и другим критериям не правильно!
Но вы хрен с пальцем сравниваете. Жизнь в американском лагере была скорее сравнима с жизнью большинства советского населения, которое никто не интернировал. А те, кого интернировали, так и не получили извинений и материальной компенсации, как японцы в США. Так же количество интернированных в СССР было в десятки раз больше.

Ответить
+24 +
MIKE, 17:11, 9.05

Про перемещение японцев в США давайтека ясность внесем: это не были "лагеря" в русско-совковом смысле слова, ok? И про дальнейшие взаимотношения правительства с японцами на территории США почитайте. Много интересного узнаете.

Ответить
-35 +
Врач-У, 17:58, 9.05

Хоть это и хвастовство, но думаю - о 2 Мировой войне, о ситуации с японцами в США, я знаю, по крайней мере, не меньше Вас. И мой папа и я вместе собрали книг о той войне, по моим подсчётам, не менее 1500. Это только документальных. Прочитал я их, конечно, не все, но бОльшую часть. А сейчас то, со всеведущим интернетом информации масса. Так что не хуже Вас знаю - что и как. Конечно, не на уровне профессионального историка. А об условиях в лагерях США. Представьте - из комфортабельной квартиры ив Сан-Франциско, с холодильником, централизованными водопроводом, канализацией, в которой жили много лет и другого не знали, перебрасывают в пустынную местность, где в середине дня +30, в середине ночи падает до +5. В "благоустроенный" барак без отопления. С комнатой 12 м. кв. на семью. Комната в общем коридоре. Как у Высоцкого - "На 38 комнаток всего одна уборная".

Ответить
+32 +
смени методичку, 18:14, 9.05

1) Сравнить временное органичение в лагере с расстреляллными людьми?

2)2020 год. 30% детских больниц в недоимперии не имеют водоснабжения никакого! От слова совсем. И это официальная мордорская статистика. Зная мордор, даже боюсь представить реальный масштаб.

Ответить
-30 +
Врач-У, 18:42, 9.05

А я хоть слово в защиту нынешней недоимперии написал? Я пишу о прошлом, ничуть не оправдывая злодеяния обеих сторон. Тем более не касаясь нынешней ситуации в РФ.

Ответить
-25 +
Даймонд , 18:36, 9.05

Врач-У, а как было у нас в Афгане? Хрен с той температурой и перепадами, а где было глоток воды взять? Выжили же, млять, чтобы это колхозное чудовище нас тут вирусом добило... (:

Ответить
-22 +
Тот ещё фрукт, 18:40, 9.05

Насчёт хорошей жизни в американских лагерях. Некто Андерс Брейвик сидит в тюрьме. Камера его значительно белее комфортабельна, чем городские квартиры многих граждан РБ, тем более жилища деревенских жителей. Интересно - многие ли хотят поменяться с ним местами?

Ответить
+54 +
крокодил, 16:27, 9.05

Эти безмозглые "повторители" думают, что будет сразу май 45-го. А вот уж нет! Сначала июнь 41-го. Да без украинцев и беларусов, без ленд-лиза и прочих сладостей. И все повторение и закончится в том же 41-м.

Ответить
+5 +
AN_ANATOLIY, 19:30, 9.05

КРОКОДИЛ, 16:27, 9.05
безмозглые "повторители" думают, что ...
_______________________________
Увы, думают о том, чтобы не вызвать гнев у начальства. Все как во времена СССР. Ведь не расстреляли бы за отказ идти на парад. Пошли. И старые пошли и молодые. Помните анекдот - тост из тех времен: " выпьем за то, чтобы у нас все было и нам ничего за это не было". Времена сами не изменятся, если не изменятся люди, способные времена изменять.

Ответить