29 марта 2024, пятница, 1:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+28 +
Константин, 21:15, 10.05

Моя бабушка рассказывала, что их во время войны тоже собрались палить, то ли немцы то ли латыши. Согнали всех вместе. Но вышел к немецкому офицера один дед, ветеран первой мировой, сказал по-немецки, что здесь партизанов нет.
И всех отпустили. Кстати, ничего хорошего про этих партизан бабушка не помнила: все заберут, и девок молодых в том числе. Была замужем и ей было около 20 лет.
д. Красовщина, Витебской области. Сейчас то ли Миорский то ли Шарковщинский район.

Ответить
+20 +
Sergiusz, 22:14, 10.05

Давно ...1985...награда нашла героя как тогда говорили...
Был в гостях у своего дядьки Станислава..
Пришел он домой с орденом..
Тогда было модно вручать ветеранам что во время войны забыли!
Я посчитал и ....а сколько же лет было ....
В сорок первом Станиславу 13...
Оппа .дела.
А как спрашиваю попал на войну???
Да просто пришли ночью партизаны что понравилось то и забрали .и старший из мужчин с нами .или хату спалим!
По скольку старшим ..уже был он...
Пошел или точнее увели!
После того как пришли освободители автоматом партизаны в красную армию....
Никогда ничего не рассказывал ...про то как было на войне!!!!

Ответить
+3 +
as, 23:06, 10.05

эти горы упомянутя даже в летописях. Называли их Рифейские, потому как сразу после Всемирного Потопа (когда расстаял ледник) эти горы были всего лищь рифами на пути из Балтики в Черное море.
А наш Новогрудок - легендарный NovieTunum (Иордан, VI в.) - НовыТын, первый город первых славян.
Именнол его захватил Рюрик, переименовав в НовГород...

Ответить
+3 +
Светлана, 23:06, 10.05

Никто не забыт и ничто не забыто.

Ответить
+6 +
xxx, 23:33, 10.05

Вполне правдоподобно. Говорящих по-немецки репрессировали в 30е годы как иностранных шпионов. А своё хозяйство и немецкий это автоматически кулак и вражеский элемент. Сейчас это в голову не приходит, а тогда это счастливая жизнь при мудром вожде. Поэтому немцы логично верили говорящему по-немецки крестьянину, зная что он большой симпатии к коммунякам не испытывает.

Ответить
+10 +
сож, 23:58, 10.05

Гісторыя выдатная - яе варта запісаць для нашчадкаў. Але ж дзед быў разумнейшым і за немцаў і за камуністаў - перахітрыў іх і перад "Советской властью" сябе не выдаваў, што пісьменны і вяскоўцам наказаў маўчаць. Таму - не загінуў пры немцах і не патрапіў у Сібір!..
P.S. У Нашай Мове няма словаў з канчаткамі "шка"
- "дедушка, бабушка, матушка...".
У нас правільна будзе - "дзед, дзядуля, дзядок, дзядулька, бабця, бабка, бабуля, бабулька..".

"Окончание -шка- взято в Русскую (Московскую) Грамматику с Чувашского Языка -
"амашка" - "непатрэбная кабета.".
В Рус.Языке - около 400 слов с окончаніем -шка- (девушка, рубашка, крошка, матрёшка, сынишка, воробьишка, избушка, монашка, промокашка, князишка, коротышка, алкашка..."

Ответить