24 апреля 2024, среда, 4:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
-20 +
жертва режима, 17:23, 5.04

Фотки красивые , отражают действительность того бытия . Теперь таких фоток не делают , всё фото...опят .

Ответить
-4 +
было, помню, 17:39, 5.04

Прикольненько, жрать нечего, но толпа стоит
в очереди за столовыми приборами ))))

Ответить
-38 +
кучерявый, 17:44, 5.04

фальшыука з Расии

Ответить
+72 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 17:57, 5.04

Это не фальшивка! Это зеркальное отражение скорого будущего Расии!!! ))))))))))))

Ответить
+7 +
Павел, 17:23, 5.04

А что за такой модный телевизор в 89 году на последнем фото?

Ответить
+17 +
knut, 17:45, 5.04

Там,на заднем плане,скорее всего Болгарского производства,первые персональные ЭВМ,а может ЕС 1842 или...

Ответить
+68 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 17:24, 5.04

Эти фото для русскомирных путинцев выкладывать на русских сайтах!!! Пусть видят и знают что их ожидает в рашке в ближайшее время и куда они хотели затащить нашу Беларусь и все беларуские семьи, запрещая торговать Беларуси с ЕС и вести переговоры об ассоциации!!!

Ответить
-48 +
менск, 17:33, 5.04

Беларусь и так в совке, да еще и поглубже, чем Россия. В России хоть косая, кривая и вороватая, но все-таки рыночная экономика. А лукашенковской "синеокой" вообще мрак: колхозы, все предприятия государственные (убыточные).

Ответить
+54 +
knut, 17:40, 5.04

Какой там "рынок", MEНCK?!!!! Там бандит на бандите сидит.....

Ответить
-11 +
менск, 19:55, 5.04

КНУТ, 17:40 Да, сейчас бандит на бандите сидит, но это при Путине, а при Ельцине и Гайдаре строилась рыночная экономика (кстати, Гайдар был у руля меньше года) это и сказывается до сих пор хоть в какой-то мере положительно.

Ответить
-44 +
тролли раздухарились, 17:37, 5.04

Мозги включил бы для начала, писатель.
Разве лукашенковские производители пытаются
торговать с ЕС? За 25 лет этот вор уничтожил все производства в стране. Единственное, что "производится", так это этикетки с надписью "Сделано в РБ", которые переклеиваются на упаковки с бананами, ананасами, сырами, норвежской рыбой, креветками, икрой и пр.пр. Контрабанда санкционки из ЕС в РФ - вот единственное достижение режима.
Бизнес, и ничего личного.

Ответить
-22 +
Да, 18:06, 5.04

Ваша правда, ничего нового не создано и рынок сбыта прежний. У русаков воры у власти, но реально люди живут получше и дороги делают и дома строят.

Ответить
+22 +
knut, 18:20, 5.04

Для несведущих,ЕС ЭВМ, единая система электронновычислительных машин созданная на основе IBM.Существовала при ссср. Туда входили:СССР,Польша,ГДР,Венгрия,Болгария,ЧССР.Особое участие МПОВТ -МЕНСК!

Ответить
+44 +
Долой Луку, 17:28, 5.04

Хорошо, что фигня развалилась. Беларусь наследие СССР. До тех мы пожинаем плоды СССР.

Ответить
-30 +
Долой Луке, 17:35, 5.04

Действительно, ничего своего вы за 30 лет так и не создали, а проедаете то, что вам осталось от бедного СССР.

Ответить
+55 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 17:59, 5.04

Зато помним Куропаты гда такие как вы убивали наших беларуских предков....помним как депортировали беларусов....как загоняли в колхозы отбирая у беларусов частную собственность себе!!!

Ответить
-35 +
knut, 18:22, 5.04

Не надо тут всех одним миром мазать!

Ответить
+22 +
ggg, 20:35, 5.04

Да надо...
Среди русских тоже есть нормальные люди, согласен.
Но вот с россией нам не по пути. Никак.
Мы идем в НАТО, в ЕЭС, и ни с какими оккупантами делов иметь не будем.
Засуньте себе свою нефть и газ туда.
Китай у вас будет покупать по 8 долларов за баррель.
И нам не интересно, когда у вас начнутся голодные бунты.
Но я с удовольствием посмотрю, когда голодная пьяная толпа будет ходить по домам и убивать этих уродов "росгвардейцев". Дай Бог, чтобы жен и детей не трогали.

Ответить
-7 +
Долой Луку, 18:05, 5.04

Мне не тридцать лет!!! Не люблю когда накидывают к возрасту. Пока жива, мне могут сказать, что мне уже 30, а когда умру скажут: "Даже до 30 не дожила".

Ответить
+1 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 18:46, 5.04

Почему заминусовали? Мне не верят, что мне нет 30 лет?)))

Ответить
+27 +
DSD, 19:14, 5.04

Вы так говорите,будто всё,что было в совке,было создано руками русских.Их руками были созданы концлагеря.Даже нацисты у них учились.
А Сикорский,Королёв,Туполев,Люлька,Сухой,Микоян.....Кто из них русский?Ещё большой вопрос кто кому что-то дал.
Мы не построили,благодаря тому,что вы же и посадили свою марионетку и все 26 лет кормите её.Связали руки и кривляются,что ничего не построили.Заберите себе это чудо в перьях,всё построим,ещё завидовать будете.

Ответить
+12 +
ggg, 20:27, 5.04

А что создало это эссессер?
Ядерные ракеты?
Всеобщую нищету и пропаганду?
Что еще?

Ответить
-5 +
Даймонд , 17:53, 5.04

Наследие СССР чкловские упыри успешно прожрали. Хватило его почти на четверть века, а теперь пожинаем плоды колхозного рая. И не СССР тут виной. В СССР чкловец получил правильный диагноз и был практически никем. Дремучим кэлхом, который на унитаз с вилами кидался от удивления. В СССР больных на голову старались лечить, а не давать им людские судьбы решать...

Ответить
-9 +
ДАЙМОНДУ из России, 18:33, 5.04

Согласен с вами, ДАЙМОНД )

Можно как угодно сильно ругать СССР, особенно если ты в нем НЕ ЖИЛ, вот только психу Луке, при СССР - доверили в управление только маленький убыточный свинарник, но НЕ ОГРОМНУЮ СТРАНУ !

Ответить
0 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 19:42, 5.04

Зря не доверили. Если бы доверили, то СССР развалился бы быстрее. После развала СССР прошло не 30 лет, а 28. Действительно, за 28 лет можно было что-то сделать на благо страны, но никто не дал.

Ответить
0 +
ggg, 20:49, 5.04

Можно было сделать, и сделали.
дрозды. И еще расскажите о проблемах нищих беларусов в поселочке станюты в Минске.

Ответить
+28 +
ври еще, 19:07, 5.04

Так это путлер сейчас вылеченный? До этого еще хуже было?

Ответить
-11 +
Даймонд , 19:14, 5.04

Уважаемый, а кем был тот же Путин в СССР? Никем... Таких как он было до Киева раком... И прекратите тыкать. Чай не на родной ферме находитесь...

Ответить
+16 +
ври еще, 19:59, 5.04

Ну-ка давай про недремучих совковых кормчих ври еще. Кукурузный всем пример? Может Брежнев? Или Черненко? А войну в Афганистане тоже от большого ума начали?
Меньше брехать нужно, может и уважение придет, бриллиантовенький ты мой.

Ответить
-7 +
Даймонд, 20:23, 5.04

Я Ваш негатив не воспринимаю. Он остаётся с Вами. В Вашей карме. Жаль, что Вам не дано вести цивилизованный диалог. Тут ничего не поделаешь... Четверть века колхозного ига наложило на Вас свой отпечаток... Увы, печально, но факт...

Ответить
+5 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 22:48, 5.04

А когда у таких как вы и подобных вам с людьми был цивилизованный разговор? Когда репрессировали, расстреливали и депортировали в 30 годы и загоняли людей в колхозы? Да и сейчас когда оокупируете части других государств, занимаетесь международным терроризмом и наркоперевозками на госуровне? ))))))))

Ответить
+3 +
knut, 17:33, 5.04

На первом фото, я у жигулей,......теперь вы так в кабинете у своего "босса".....

Ответить
-18 +
Хаус, 17:40, 5.04

У плешивого наверно фоток его настольгического прошлого дофига...оно ж тоскует о прошлом и тянет нас туда,в то *оно нас

Ответить
+31 +
Fedor, 17:50, 5.04

Помню отец послал меня за грузинским чаем( такой в квадратных коробках).и вот среди грузинского чая каким то чудом оказалась пачка индийского чая.я её и взял.после того как я её принёс домой , отец со мной чуть ли не бегом побежал в магаз чтоб купить еще индийского чая.но увы ..)) была только одна пачка)))

Ответить
-18 +
Виктор, 18:06, 5.04

Теперь такого чая нет, как нет и настоящих продуктов.

Ответить
-1 +
A, 19:23, 5.04

У параўнанні з цяперашнім,з задавальненнем выпіў бы грузінскага чаю.

Ответить
0 +
A, 19:58, 5.04

Ну падабаецца мне больш грузінскі чай,чым прыдарожны індыйскі пыл.Дасталі ўжо са сваёй саўкафобіяй.Грузія не вінавата,што яе савок аблытаў.
Такое ўражанне,што ўсе п'юць элітны гатунковы чай.А можа прынцэсу Гіту ці Грынфілд?А можа мінусуюць школьнікі,якія таго чаю і не спрабавалі,але ёсць трэнд мінусаваць усё саўковае?Тады ўспомніце,што казаў Чэрчыль пра антыфашыстаў.Так,далёка вы не паедзеце.

Ответить
+6 +
Fedor, 21:14, 5.04

Грынфильд напоминает мне тот грузинский.хотя я могу ошибаться.давно это было ...

Ответить
+2 +
A, 22:56, 5.04

Грузінскі зусім іншы па гусце.Ні на індыйскі,ні на цэйлонскі ён не падобен.У яго іншы густ,не скажу,што духмяней,проста іншы.

Ответить
+1 +
Гы-гы , 2:25, 6.04

Грузинский 36-й отличный насыщенный слегка терпкий чай. Индийский со слоном ароматный чай с тонким ароматом. Хороший компромис грузинский N100 , смесь грузинского и индийского. Сейчас на рынке СНГ такого качества чая практически нет.

Ответить
-14 +
Alex, 18:00, 5.04

Помню это время. Я был студентом БСХА. В академгородке в магазинах было что купить. Но не всем. У нас училось иного иностранных студентов и власть старалась сделать вид ,,аллес гутт". В городе было намного хуже. На выходных я возил домой родителям всё,что мог. Почему-то запомнился импортный стиральный порошок. В больших красивых коробках (3 или 5 кг-точно не помню). Очень ароматный. Мама была рада. По студенческому билету можно было купить многое. Продукты в нашем магазине рядом с общежитиями были разные. А вот в города-....... Бесконечные очереди, тотальный дифицит,пустые прилавки и т.д. Было.

Ответить
-4 +
Эндрю, 18:45, 5.04

На последней, явно не советская столовая 1989, а провинциальный ресторан конца девяностых.

Ответить
+12 +
беларус, 18:54, 5.04

Магазин этот называется ГУМ" и стоит он на Красной Площади. Прямо напротив Кремля.

Ответить
+9 +
Против ОДКБ, 18:57, 5.04

Один раз в месяц , нам афганцам , в магазинах для ветеранов , продавали продукты , которые простые люди не всегда имели возможности купить. Постараюсь вспомнить , что входило в этот паёк.
Хвосты говяжьи 1кг.
Колбаса лесная ( между ливерной и вареной ) 1кг.
Вареная колбаса (типа как докторская) 1кг
Рыба минтай 1 кг
Курица 1 шт.
Чай индийский 1 пачка
Печень говяжья или свиная 1 кг.
Может что то было ещё .
Мы были счастливы . Потому что это был дефицит , это в свободной продаже почти не было.

Ответить
-17 +
Даймонд , 19:57, 5.04

Помню те пайки. Но ассортимент был иной
Растворимый кофе 1 банка.
Чай со слоном пару пачек.
Тушенка из лосятины!!! 2 банки
Палка "сухой" колбасы
Сгущёнка, кофе и какао с сгущеным молоком.
Разные там конфеты шоколадные.
Курицу в том наборе я не помню.
Ещё что-то было... Короче, не совсем худой набор для того времени был. Лекарства бесплатные, проезд бесплатный, много иных льгот. От жилья до установки телефона... При всем своём паскудстве, СССР "Афганцев" ценил. В отличии от колхозного рая. (:

Ответить
+8 +
Tanya, 21:10, 5.04

ДАЙМОНД , 19:57, 5.04
Более пятнадцати тысяч солдатиков положили свою жизнь ни за что, ни про что!
А вам, выжившим, рот замазали худосочным месячным пайком!!!
В то время, когда каждый день в этих ветеранских магазинах отоваривались все горкомы, райкомы, месткомы, обкомы.....и всякая другая дрянь, которая обрекла на смерть столько жизней!

И еще....
Какие же вы наивные!
Не для вас эти спецмагазины были придуманы!
Не для вас!!!!
Вам доставались лишь крошки с барского стола.

Ответить
-12 +
Даймонд, 22:20, 5.04

TANYA, "рот замазали худосочным месячным пайком"? Вы имеете моральное право такое утверждать? Ваш мозг думает, что ради этого пайка или льгот мы там ложили свои жизни и здоровье? Тьфу...
Разачарую Вас. И не ради Родины и партии, а ради своих верных друзей боевых, коль мы там очутились... Там было настоящее братство. Да не дано это понять Вам... Считайте дальше, насколько Вас тогда "объели" "Афганцы".

Ответить
+12 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 22:41, 5.04

Вот такие как вы и подобные вам сейчас опять вопят "Можем повторить!" и штурмуют фанерный Рейхстаг!!!

Опять войны хотите? Опять кого нибудь скинуть, оккупировать и депортировать? Опять хотите гибнуть за друзей, а оставшись живым опять получать какие-то там спецпайки???

Ответить
-5 +
Tanya, 8:01, 6.04

ДАЙМОНД, 22:20, 5.04
Передергиваете вы батенька, ох как передергиваете!
Это не мой мозг думает, это вы такое пИшите.
"...... При всем своём паскудстве, СССР "Афганцев" ценил."
Ваши слова, не так ли?
Я лишь уточнила, чем же ценила СССРия молодые загубленные жизни.

В каждом городе были союзы ветераном Афгана.
И я не понаслышке знаю, сколько мрази примазалось к настоящим-то ветеранам.
Похоже, что и вы из когорты примазавшихся.
Человек, потерявший своих побратимов в глупой войне, не будет с удовольствием вспоминать пайкИ месячные, установку телефона и прочие "радости совковской жизни", предложенные в обмен на жизни его сотоварищей!

Рядом со мной живут подобные вам.
Они завидуют двум пенсиям, которые получают живущие в лнрднрии.
И они готовы снова отдать свой город на растерзание бандитам!
Лишь бы тоже получить российские подачки, называемые пенсией.

А еще...я не верю, что люди с вашей риторикой, могут что-то знать о настоящем братстве.

Ответить
-8 +
Против ОДКБ, 21:19, 5.04

Да , для того времени набор был шикарный , никто не спорит.( хотя в Минске обеспечение было лучше чем в райцентре).
Смысл статьи о дефиците времён СССР.
А так , с уважением отношусь к Вам Даймонд , и во многом Вы правы.

Ответить
-6 +
Даймонд , 22:01, 5.04

ПРОТИВ ОДКБ, спасибо Вам за добрые слова. Крепкого здоровья Вам. И пусть удача всегда пребудет с Вами... :)

Ответить
-1 +
кулинар, 19:38, 5.04

миров,ичь угомонись.реальность суровей.

Ответить
-5 +
Горожанин, 19:47, 5.04

Мы просто ездили за харчами в Снов из Минска на электричке. Да, геморойно, зато там можно было купить все. Странное время было.

Ответить
+16 +
ДОЛОЙ ЛУКУ, 19:54, 5.04

На фотках все какие-то замученные. Видно, что плохо жилось.

Ответить
+3 +
бела рус, 21:28, 5.04

в сравнении с нынешними проблемами - это комиксы

Ответить
+3 +
Mac, 22:28, 5.04

Сердце сжимается. Хорошо помню эти годы.
Нищета, серость, жратва - абы есть.
Обувь и одежда на вырост, страшная, разваливается.
Рейды на мусорки, городская свалка был период была как гипермаркет для тех кто считает деньги.
Мафия продавцов - записные книжки - магазин № а после имя.
Если бы сейчас тинейджеров туда - перевешались бы, т.к. даже спиться бы не получилось.

Ответить
+2 +
Йопт, 9:44, 6.04

Вот эти мужловатые тётки переползли к своему благодетелю в министерства, админисрацию и прочие конторы. Все эти кочановы-щёткины-ермошины... Поставь их сейчас за прилавок - не отличишь.

Ответить