20 апреля 2024, суббота, 14:03
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+4 +
ЭС-ТЕТ, 10:10, 10.04

Саудиты с американцами в грубой форме изнасиловали Россию на нефтяном рынке, хронология событий:
5 марта. РФ отказывается сократить добычу на 0,3 млн баррелей в сутки.
8 апреля. РФ готова сократить добычу на 1,6 млн баррелей.
9 апреля. РФ готова сократить добычу на 2 млн баррелей.

Ответить
+5 +
serg, 10:48, 10.04

но клиентов это не возбудило,
цены упали - ждем готовности дальнейшего сокращения

Ответить
0 +
BG, 10:32, 10.04

"В результате провала прошедших в марте переговоров группы ОПЕК+ о сокращении объемов добычи цена нефти опустилась на самый низкий уровень за последние 18 лет." - цена сама по себе не опускается, ЕЕ(цену) ОПУСТИЛ один из добытчиков нефти,нарастив чрезмерно добычу.

Ответить
+4 +
serg, 11:05, 10.04

давайте предположим что вы правы !!!
Ну и что ? Один из добытчиков не имеет права наращивать добычу ? Или не может демпинговать?
Это запрещено ? А что меньшая цена - это не благо для покупателей ?
Или весь мир должен делать только то что выгодно россии...

Ответить
0 +
BG, 11:59, 10.04

Как простой потребитель-обыватель я с Вами согласен, что меньшая цена это благо для меня. Но это очень упрощенный подход к вопросу о ценах на углеводы(и не только). Кроме конечного потребителя существуют недра земли, добытчики, производство, компания, государство, налоги, законы... и т.д. и т.п. И каждое звено этой цепи имеет свой интерес.... отсюда и проблемы. Но мой пост не об этом, а о том что говорить нужно как есть, хорошо ли это или плохо, а именно Саудовская Аравия в одностороннем порядке резко увеличила добычу нефти и начала демпфинговать на рынке , а не просто "цена опустилась" ... типа сама собой...

Ответить
0 +
Компромисс, 13:32, 10.04

Для России и Саудовской Аравии, как самых крупных поставщиков нефти выбрана формула, где за базовый уровень взяты 11 млн баррелей в сутки.
Сокращать они должны, так что бы в мае добыча нефти была не более 8,5 млн б/с у каждого.
Россия добывает 11,3 млн б/с нефти вместе с конденсатом, но конденсат решили не учитывать в сделке.
Без конденсата у России это примерно 10,3 млн баррелей нефти в сутки.
А значит, Россия должна сократить добычу на 1,8 млн б/с.
Саудовская Аравия разогнала свою добычу нефти до 12,3 млн б/с.
Саудовской Аравии предстоит сокращение на 3,8 млн б/с.
Если сделка состоится то в мае, что у России, что Саудовской Аравии будет одинаковая добыча по 8,5 млн б/с.

Ответить