28 марта 2024, четверг, 22:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 42
+85 +
Гы-гы , 10:43, 30.03

Это ён яшчэ им калхозов не наделал

Ответить
+60 +
Ыы, 10:57, 30.03

😂😁😀 👍
Все как один были бы убыточными !

Лукавый , возвращай туркменам миллиард!!!

Ответить
+9 +
Бухгалтер Берлага, 18:12, 30.03

ПОЧЕМУ все проекты, которые белорусы предлагают другим странам - убыточны и неэффективны ??? )))

Ответить
+47 +
Мейнчейн, 10:48, 30.03

Белорусские дипломаты не обладают конструктивным интеллектом. Бескостый не решал проблем в принципе, лишь деньги барыжить.

Ответить
+59 +
Гарлык - Стокгольм, 10:50, 30.03

Заложите в поисковую систему "Веский довод не в пользу проекта Нивенского ГОК" и прочтите. Поймёте, что туркмены правы на все 100%. Такое впечатление, что их просто развели как детей. Так ведь там не только со стволами проблема вышла. Куда смотрел Мясникович, главный куратор с белоруской стороны, большой вопрос. Почти десять лет он рулил проектом, а потом академика спрятали. Зачем? Чтобы найти стрелочника? Смычники, отец и сын, тоже давно испарились из Беларуси, как и их ближайшее окружение из Белхимпром. С ГОК под Калининградом вышло примерно так же. Тоже стараниями белорусских "светил". Всё те же лица. Они, видите ли, не знали, что СЗЗ для калийного ГОК по СанПин составляет не менее 1000 м. Заложили 300 м, хотя до ближайших домов оказалось 50 м. Так ведь хотели совсем без СЗЗ строить объект первого класса опасности, потому что "такого сырья нет в списках"!!! Наши академики одобрили и поддержали, пообещав безотходные технологии "впервые в мире". Белкалий тихо курит в сторонке.

Ответить
+24 +
пенсионерка, 12:07, 30.03

Всё было предсказуемо. Сантехник шарпей-мясникович иначе и не может, а ему ещё и космос плешивый доверил. Да шарпею не то что строительство но и кладбище доверить нельзя . Он ведь "АКАДЕМИК"

Ответить
+19 +
смычники, 12:23, 30.03

Его окружение примерно такое же. Но рулит! Правда, наиболее информированные стали "понижаться" в должности сознательно, чтобы уйти от ответственности.

Ответить
+8 +
лублу цвиты, 15:35, 30.03

Ну ета вы зря! На днях делегация с Марса была,просила Мясниковича к ним не отправлять. Бояцца оне сильно иво . Алмазы,редкоземы,гас и другое добро отдадут за так,тока шоб придержали академика.

Ответить
+78 +
Мукей, 10:52, 30.03

Сейчас время сократить вполовину зарплаты дипломатам. Люди нищенствуют в деревенях и на заводах, а эти бескостые с лицом зада слона ошалели на зарплатах в 3000 евро: квартиры покупают, дома строят, дети за границей учатся. И это не бизнес. Это деньги из налогов граждан.

Ответить
+68 +
321_, 10:58, 30.03

Не припомню ни одного проекта, одобренного лично Лукашенко, который бы вышел на плановые показатели работы в срок, сплошь просчеты, преступно растраченные огромные бюджетные деньги и одни убытки. И так все 25 лет руководства страной Лукашенко.

Ответить
+14 +
тяп-ляп, 11:21, 30.03

плановые показатели?))) а шо это такое????

Ответить
+26 +
для чайников , 11:29, 30.03

Плановые показатели - это мощность предприятия по товарному продукту и рентабельность его производства, изначально заложенные в Техническом Задании.

Ответить
+4 +
Ляп- ляп, 16:07, 30.03

Плановые показатели, это когда есть собственник , который может распоряжаться своей прибылью, по своему усмотрению. Это когда есть государство, которому платишь адекватные налоги, а оно в свою очередь экономно и с пользой их расходует. Это обученные рабочие , работающие с полной отдачей на современном качественном оборудовании с соответствующей ЗП. Это жена рабочего не думающая о том, что бы отправить ребёнка в школу надо брать кредит. Это чиновник, хотя бы районного масштаба, едущий на работу рядом с тобой, а не в крутом джипе. Это когда крестьянин на своём поле выращивает то ,
что считает нужным, и над ним не будут стоять толпы бездельников проверяющих.
Вот тогда и будет рентабельность. А плановые показатели определит качество товара и соотвественно спрос на него.
И когда с экранов ТВ несётся не ,, головы поотрываю" а ,, здравствуйте уважаемые соотечественники"!

Ответить
+3 +
Гена, 18:08, 30.03

Зачем воще конкурента строить? если не для распили бобла

Ответить
+27 +
хаха, 11:09, 30.03

Лукадрыщи завод построили-скупой платит дважды.

Ответить
+36 +
Антон, 11:28, 30.03

А чего Головатый спрятался? Именно он подписал туркменам сертификат лабораторных исследований, что в пробах с Гарлыка удельный вес КСl выше, чем в Солигорске.. пусть ответит.. Много кураторов было.. слились морячки.. Ляшенко, Головатый, Мясникович..

Ответить
+25 +
знакомая система, 11:39, 30.03

У меня тоже сначала был вопрос, почему результаты лабораторных исследований не соответствовали составу руд, до которых потом добрались. Потом выяснилось, что доразведки не было. Отсюда вытекают все фарс-мажоры, и с затопленными шахтными стволами, и с низким содержанием хлорида калия в рудах. Когда подписывали контракт, возможный фарс-мажор из-за пренебрежения стандартными процедурами, вероятно, не оговорили отдельным пунктом. Иначе не было бы иска в Стокгольме.
Но что они флотировали в лабораториях? Неужели поддельные смеси? Подчинённые всех этих начальников могли не догадываться, что им принесли в пакетах. Сейчас все тихо слились и смылись.
Стрелочника уже нашли? Опять какой-нибудь "мальцев"? Не лучше ли сразу назначить крайним нищего лаборанта за искажение результатов анализа? У него даже конфисковать нечего! Зато до конца жизни будет отдавать половину своих скудных доходов.

Ответить
+23 +
Антон, 11:54, 30.03

На одном языке говорим.. понимаем о чем речь.. лабораторные исследования были под занавес строительства- февраль 2017.. ссыкнул Головатый шефу своему правду сказать.. и положил весь комплекс строительный РБ.. гомельпромстрой, белэлектромонтаж, белсантехмонтажи.. все банкроты.. но зато шахтоспецстрой на плаву.. а как же? Племянничек же руководит (или сосед по деревне).. рука руку моет

Ответить
+22 +
НАН РБ, 12:21, 30.03

Теперь понятно, почему "Шахтоспецстрой" промолчал и сразу не забраковал ноу-хау, правильнее сказать, хау-ноу молодого "таланта" с образованием географа, но с "нужной" фамилией. Догадывались, чем всё закончится, и заработали дважды: сначала, когда отбойными молотками выбивали цемент из стволов, а потом, когда делали проходку по всем правилам.
Всё прогнило до такой степени, что даже азбучные истины стало опасно произносить вслух. А тех, кто это осмеливается делать, тут же дискредитируют или объявляют сумасшедшими, держат на низовых должностях, а то и вовсе шантажом принуждают работать за копейки или увольняют.

Ответить
+11 +
Антон, 12:31, 30.03

Последний денежный транш из Ашхабада делил Головатый между всеми участниками строительства.. результат?? Шахтоспецстрой- расчет "под ноль".. остальным- по остаточному принципу.. вот вся оборотка МАиС и осталась в пустыне.. и МАиС сейчас пустыня..

Ответить
+9 +
как знакомо!, 12:52, 30.03

Подпись свою Головатый хотя бы оставил?
Вот академик из НАН РБ, пообещавший создать первый в мире безотходный калийный ГОК под Калининградом, свою подпись нигде ни под одним обещанием или техническим решением не оставил. И потому с него - взятки гладки. Чем думало его ближайшее окружение, учитывая, что кто-то ведь подписывал "отчёты" и "открытия" сомнительного качества? Наверно, *опой! Иначе не нужно было бы возвращать деньги заказчику по решению ВСЕХ судебных инстанций РФ. Вопрос, КТО конкретно будет возвращать. Наверно, лаборанты и мЭнЭсы со своих копеек. Как всегда.

Ответить
+10 +
Антон, 13:15, 30.03

В том то и дело, что именно головатый и подписал.. лично видел и держал сертификат в руках.. кроме того, туркмены не позволили бы себе принять бумагу, подписанную вахтерами в здание Белкалий.. это было их требование- первое лицо.. времени было мало.. решался вопрос об отмене визитов двух президентов со всеми вытекающими или двигаться вперед.. ну остальное Вы знаете

Ответить
+13 +
Антон, 12:42, 30.03

"Старые волки" Кириенко и Горбацевич еще в 2014 знали, что не будет работать ГГОК.. заявляли это на планерках.. за это и поплатились.. а "комсомольцы" медалей и орденов захотели.. вот и результаты..

Ответить
+9 +
да уж , 13:00, 30.03

А посадят лаборантов? А рулевых на повышение? А Мишу куда? На пенсию или в ссылку?

Ответить
+15 +
ФОМА, 12:44, 30.03

Как китайцы строят в синеокой так Беларусь построила в Туркменистане со своими лже- академиками . Что сделал МЕСНИКОВИЧ для науки -- не чего. только гроши получает. СТЫДАБУХА

Ответить
+16 +
диверсия?, 12:57, 30.03

Ну что вы! Миша позволил безнаказанно обогащаться своим рукамиводящим друзьям без царя в голове. А остальное его не волновало. Он знал, что все они входят в касту неприкасаемых, как бы не уголовничали.
А еще растлил и уложил на лопатки остатки нашей науки. Вот и пожинаем плоды его "труда" везде и во всём.

Ответить
+10 +
Антон, 13:20, 30.03

Пообщайтесь с рядовыми клерками белгорхимром'а.. кто был председателем тендерной комиссии по закупкам оборудования? Внимание! Сын Мясниковича.. ну а теперь математика- объект стоил 1 млрд.. смр- не более 200 млн. на всех.. все остальное это стоимость оборудования.. выводы сами делайте

Ответить
+9 +
вопрос , 13:31, 30.03

Антон, кто был председателем тендерной комиссии, когда выбирали проходчика шахтных стволов? Вам известно? Тендер вообще был? Или как в НАН РБ без всяких тендеров? Там обычно назначают получателей денежного вознаграждения, а потом принуждают обманом или шантажом бесправных сотрудников почти задаром отрабатывать годами чужие обязательства? Если протестуешь против беспредела, то мгновенно уволят.

Ответить
+6 +
Антон, 13:40, 30.03

Не готов ответить.. коджа (турецкий подрядчик по стволам) появились на площадке в числе первых.. первые и исчезли.. со всей информацией.. но ктото точно знает .. в белгорхимпроме еще остались люди, которые были в тот период

Ответить
+7 +
ясно, 14:06, 30.03

Коджу взяли только потому, что компания согласилась опробовать "хау-ноу" молодого географа Жени Смычника. Похоже, папа готовил сынуле головокружительную карьеру: степень
доктора наук, статус гения и кресло директора Белгорхимпром после себя. Папе уже 70 лет и он дико подставил своё безголовое изнеженное дитятко!
Но ведь был председатель комиссии! Он каким местом думал?
Коджа исчезла весной 2013, когда шахтные стволы на глубине 25-40 метров начали затапливать подземные рассолы. Пришёл Шахтоспецстрой.

Ответить
+11 +
Миша, 13:58, 30.03

"Что сделал МЕСНИКОВИЧ".........................среди
других гадостей - Мясникович издал постановление которое запрещало посещать страны ЕС на личных автомобилях. Только раз в 8 дней! Этим Мясникович капитально подрезал валютные поступления в РБ, а также реально нагадил людям, что имели хоть какой-то доход от поездок. ...Вмиг опустели АЗС ! Хотя до постановления народ оставлял там привозимую с той же Литвы и Польши валюту. То постановление вообще ни в какие ворота не шло: Мясникович сделал услугу литовским и польским властям, а на свой народ положил... ...как впрочем и продолжает ложить... до сих пор.

Ответить
-5 +
Анатолий, 13:28, 30.03

Из статьи непонятна причина невыхода комбината на проектную мощность. Или нет руды, или обогатительный комбинат не работает так как надо,
или работать не умеют. Помниться, что туркмены
разорвали связь со строителями и не захотели, что бы беларусы довели работу комбината до проектной
мощности и сдали рудоуправление под ключ.

Ответить
+9 +
Антон, 13:37, 30.03

У туркмен претензий к строителям не было.. были претензии к белгорхимрому (проектные дела) и к подземному комплексу.. строители оказались заложниками

Ответить
+9 +
не думаем совсем? , 13:43, 30.03

Анатолий, Вы читать умеете? Сертификат на качество руды оказался подложным. Доразведки - необходимая процедура - не было. Если этот фарс-мажор в контракт не заложен, значит, подрядчик взял всю ответственность на себя. Ну и всё прочее, начиная с тендера на проходку шахтных стволов и закупку оборудования. Кругом "свои" люди. Они бескорыстно старались? Неужели так сложно проследить связь?

Ответить
+2 +
Я не понял, 15:32, 30.03

Получается президенты подписали ввод ГОК, основываясь на сертификате качества несуществующей руды? Или проектирование было производилось на основе липового сертификата?

Ответить
+2 +
и я, 16:05, 30.03

Этого мы пока не знаем. Хотя знаем уже очень много. Например, что арбитраж в Стокгольме нам не выиграть, какие бы бочки не катили заинтересованные лица, распилившие деньги, на туркменов.
Подложных кумовских тендеров и липового сертификата на состав руды более чем достаточно, чтобы проиграть подчистую.

Ответить
-2 +
Анатолий, 17:44, 30.03

"Анатолий, Вы читать умеете? Сертификат на качество руды оказался подложным"

Я читаю то, что написано, а догадками я не занимаюсь. Поэтому я и написал, что не могу понять причину из за чего готовы судиться. Я не знаю, кто занимался изысканиями, белорусы или кто то другой.

Ответить
+4 +
Engine-r, 14:24, 30.03

Из-за того, что изначально был заложен неверный состав и свойства руды,- оборудование фабрики было закуплено не то. Забивалось, ломалось, не выходило на нужные параметры работы. А довести под эту руду,- считай выложи следующий миллиард.
Из-за прямых убытков от невыхода ГОКа на проектную мощность и началась заваруха. Но, как правильно тут сказали, нужные люди давно слились.
Как и нашу АЭС этот ГОК проще закрыть, чем довести до ума.

Ответить
+4 +
444, 15:52, 30.03

Неудивительно, видя как деградирует в стране инженерная мысль, кто становится руководителями служб и предприятий и пр. прелести эпохи колхозного правления!

Ответить
+10 +
Беларус, 15:17, 30.03

Дави этих упырей, Туркменистан! Беларусы поддерживают вас!

Ответить
+3 +
ggg, 21:55, 30.03

Даже смешно смотреть, как два урода ругаются...
Распилили миллиард, разворовали, не поделились.
Где в Мире такое возможно?

Ответить