28 марта 2024, четверг, 20:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 61
+267 +
феофан илларионович, 10:04, 20.03

Просыпайся, народ!
Пока больной на голову старик не усыпил всех навечно!

Ответить
+163 +
Танюша - Феофану, 11:33, 20.03

Я вот была волонтеркой на голодных играх. И меня спрашивал иностранец: "А это правда, что у каждого белоуса в доме висит портрет Лукашенко?!" Ну а я ответила этому гаду так: "Правда но только для того чтобы белорусу было куда плюнуть"

Ответить
+74 +
Шурик Шкловский, 12:01, 20.03

Весна, крестьянин торжествует !
Всё обострилось у него..
Он тракторами лечит пандемию,
А также водкой, баней и своей шизой !

Ответить
+73 +
Лесной, 13:28, 20.03

Прости меня Хартия, но если из-за этой вирусной власти что-то станет с моими родными, я ждать не буду. И пока народ проснется ждать не буду. И демократии мне уже не надо будет. Продам душу дьяволу. Пойду один, положу хоть одного из этих властных идиотов в могилу. И буду так делать, одного за другим, пока меня не станет.

Ответить
+14 +
Леший, 10:17, 21.03

Лесной,пошли вместе завтра,чего ждать...Раньше начнём больше успеем!!!

Ответить
+12 +
Олег, 10:20, 21.03

И я!!

Ответить
+20 +
Rrr, 16:30, 20.03

Похоже хочет как Иран у МВФ денег попросить на борьбу с коронавирусом. Поэтому и карантин не нужет и лечитесь тракторами...

Ответить
+213 +
pawka, 10:09, 20.03

Не было счастья, да несчастье помогло проснуться от летаргического или искусственного сна. Это урок - людям с отклонениями в психике ЗАПРЕТИТЬ на законодательном уровне занимать ЛЮБЫЕ государственные руководящие должности.

Ответить
+129 +
психопат у власти, 10:19, 20.03

Так оно же никогда справку о течении болезни
не предоставляло. Тем более ту, по которой оное
комиссовали из армии.

Ответить
+180 +
Сто, 10:11, 20.03

Устраивайте народный карантин, ваше здоровье только в ваших руках!!

Ответить
+144 +
Кот, 10:16, 20.03

Как всегда Ирина отличное эссе! Спасибо жду с нетерпением.

Ответить
+143 +
Нат, 10:17, 20.03

Браво Ирина!!! Хватит бояться и прятать голову в песок,как страус!!! Долой дряхлого маразматика!!!

Ответить
-28 +
Виктор, 15:35, 20.03

Так достань свою голову! Что спрятался подстрекатель.

Ответить
+99 +
NCHV, 10:27, 20.03

Дай-то Бог, чтобы у людей менялось прежнее отношение к себе и власти, росло солидарное сознание влиять на процессы в стране по своей воле. За страну и экономику нужно бороться общественным активным организованным движением, а не кухонным нытьём по совку и инфантильности. Это нужно оставить в прошлом вместе с сипатым. Людям надо стать открыто выражать свои мысли в любом месте не боясь за сказанное, тогда всё измениться.

Ответить
+80 +
EU, 10:30, 20.03

Я бы посоветовал не ходить сейчас в магазины, а продукты приобретать на рынках под открытым небом. В аптеках лучше появлятся при открытии их, а не в конце рабочего дня. И не смотрите на недалёких хихикающих вам в след--старайтесь в общественных местах использовать маски. А после сразу обрабатывать руки дез.раствором.
Я даже пакеты с молоком, бутылки с маслом и т.д. протираю без.раствором.

Ответить
+55 +
Иван, 10:48, 20.03

Есть, оказывается, стимул для негодования посильнее чужой руки в собственном кармане,выводящий людей на улицу. Животный страх отсекает все условности, возможности манипуляции сознания привычными ресурсами, показывая истинную сущность индивидуума. Все прекрасно ложится в канву самоорганизации, уменьшая зону пофигизма. И это далеко ещё не кульминация.

Ответить
+51 +
Гражина , 10:51, 20.03

В Киеве ввели чрезвычайное положение.

Ответить
+95 +
78, 10:51, 20.03

Теперь самое время сдепать ВСЕОБЩУЮ ЗАБАСТОВКУ на месяц,другой.

Ответить
+37 +
Дмитрий, 12:12, 20.03

Достаточно просто на неделю остановить метро.

Чтобы взвыли все - от ментов до контролёров в автобусах. И сразу "рванёт" - вот увидите.

Ответить
+81 +
Сергей, 10:54, 20.03

Уважаемая Ирина! Первый раз с Вами не соглашусь! Да какой же он троечник? Он даже и не двоечник!!!

Ответить
-91 +
Комсомолец, 11:14, 20.03

Трудно поверить, что «троечник», окончивший областной пединститут, мог работать секретарем комитета комсомола отдела продторговли, инструктором Октябрьского райисполкома Могилева, секретарем парткома колхоза им. В.И. Ленина, ответственным секретарем общества «Знание» г. Шклова. Для такой важной работы нужны все же какие-то знания. Интересно, по каким предметам в средней школе и областном пединституте были «отличные» оценки у нынешнего «смотрящего» за школами главного чиновника страны, кроме истории Белоруссии. Жаль, что так позорно развалился без внешней угрозы СССР, где на учете было около двух десятков миллионов коммунистов и кандидатов в членов в КПСС, миллионы комсомольцев, много «ответственных секретарей и инструкторов», которые утверждали, что «победа коммунизма неизбежна», а «народ и партия – едины!»

Ответить
+65 +
злая бабуля, 11:42, 20.03

Для такой "важной" работы не нужно никаких знаний и вообще интеллекта. Вот, например, в свое время на строительстве АТЗ в самом Гродно со складами аммиака по 10 тыс. тонн настоял руководящий партийный работник с неполным четырехклассным образованием (по нормам такие объекты положено было строить в 35 км от городской черты), он же подписал все документы. А Вы говорите образование и знания!

Ответить
+36 +
На костёр, 12:39, 20.03

Вы как Комсомолец должны знать - что делают с людьми пол.кабана! , А груши на ХОЛЯВУ ! А если перетереть , с глазу на глаз, с нужными людьми в баньке да под самогоночку! А? , Вспомнили коммунистическое движение " Ты мне , я тебе!"

Ответить
+12 +
Унит, 14:38, 20.03

Тогда говорили трохи не так-"Народ и партия едины,но пищу разную едим мы".А то что большевики обещали 100 лет назад,так скоро и построят ,при нем же деньги не нужны,скомуниздят у народа гроши,вот и "коммунизм"

Ответить
+15 +
Пробег, 18:23, 20.03

Именно троечник учился в Могилевском пединституте им.Кулешова.

Ответить
+1 +
Алесь, 19:28, 21.03

Тут для него оценок таких нет даже

Ответить
+90 +
троечник, 10:58, 20.03

Вы Ирина Владимировна уж очень мягко высказываетесь что "оно" троечник. Я тоже троечник, но это абсолютно невежественное существо поэтому прошу, пожалуйста не оскорбляйте нас троечников записывая его в наши ряды.

Ответить
+86 +
Требуем, 11:01, 20.03

Требуем немедленного ареста главаря ОПГ,Антихриста лукашенко.Он бнзумен.

Ответить
+45 +
Танюша студентка, 12:02, 20.03

"Страна для его жизни потиху загибается?!"
Заводы, фабрики, палаты -
Все нашим создано трудом.
Пора! Мы требуем возврата
Того, что взято грабежом.

Ответить
+37 +
555, 11:02, 20.03

Срочно! Вести с полей:

Постановление об отмене свободной продажи валюты пока подписано не будет. Но выбрасывать на рынок валюту из резервов не будут, можно купить будет валюту только ту, которую сдали в обменник. Бизнес может для закупки импорта получить валюту только по безналу, с рядом ограничений.

Ответить
+72 +
болело, 11:11, 20.03

Маразм процветает на футбольных стадионах и спортивных площадках. Неужели руководители спортивных организаций не понимают, что придеться ответить за эти преступления? Одумайтесь люди, не идите на поводу у больного.

Ответить
+64 +
Долой Луку, 11:14, 20.03

Надо быть полным идиотом, чтобы говорить, что коронавирус фигня раздутая СМИ. Я не помню такой страшной эпидемии, когда закрывали границы, и вводили карантин. Разве, что когда была эпидемия свиного гриппа закрывали границы, вводили карантин в школах. Это было давно, тем более я толком не знала, что происходит. У меня тогда не было интернета, чтобы следить за происходящими событиями. Я ещё тогда знала то, что говорят по телевизору не стоит принимать за правду.

Ответить
+29 +
йцук, 11:14, 20.03

И это ПРАВДА!

Ответить
+33 +
Самардак, 11:18, 20.03

Трэба, вельмi трэба, усе з'менiць i выкiнуць гэтых недарэк i злачынцау з нашага жыцця. I як мага хутчэй, каб не стала позна, калi з за бяздзеяння улады будзем губляць сваiх родных.
Пытанне стаiць так, i не iнакш.
Блазанскiмi прапановамi недалекага шклоускага"дыяманта" хваробу не перамагчы!!!!!

Ответить
+38 +
Танюша - "Самардаку", 11:53, 20.03

Вы вось гаворыце: "Трэба, вельмi трэба, усе з'менiць i выкiнуць гэтых недарэк i злачынцау з нашага жыцця... " Согласна с Вами трэба!!! Вот таже наша соседка Украина живет пока трудно, но это же страна, где есть Свобода. И это может быть даже важнее, чем цена пайки в магазине. Да, не всё гладко, да там война, спасибо ну Вы же сами знаете кому, но люди-то там не становятся рабами ради некоей мнимой стабильности, и всё у них рано или поздно получится. Я вот в это веру!!!

Ответить
+24 +
Самардак, 13:00, 20.03

Знаете, Танюша, этот усатый таракан украл у нас НАДЕЖДУ, то, что есть, завоевано, у украинцев. Я тоже верю, что у них все получится, ведь только свободные люди могут созидать и покорять вершины, а доля рабов, в коих это недоразумение нас превратило, вечно болтаться сзади у уходящих вперед и безнадежно отставать.
Скинем это чмо и, поверьте, Солнце станет ярче и дышать захочется полной грудью и расправится вечно согнутый позвоночник беларуса и станет он гордым ЛИТВИНОМ, каким и был когда то!

Ответить
+42 +
Перемен, 11:31, 20.03

Страна для его жизни потиху загибается

Ответить
+61 +
HRONOS, 11:43, 20.03

Замечательная статья. Всё справедливо.
Но не всё так радужно. Пока Бел ТВ берёт верх. Грамотному человеку не надо объяснять суть происходящего, необходимость карантина и преступную деятельность лукашенко. Но, увы. Их меньше. Большеству приходится терпеливо объяснять суть происходящего.
Главный аргумент опонентов- ну ведь трупы на улицах не валяются, чё паниковать. Я призываю всех, не жалейте времени и сил, объясняйте людям, что карантин это привентивная мера. Это государство не будет ничего делать. Нет средств. Всё прогуляли. Люди это должны понимать. Надеяться не на кого. Только на себя. Лучше принимать все меры личного, семейного карантина, чем потом понимать - государству ты безразличен. Не надейтесь сильно на врачей. Они не боги.
При массовом заболевании они будут бессильны. Медицина угроблена. Тут нужна мед. техника , а не танцы с бубном.
Ещё раз прошу, кто понимает суть вопроса, не молчите. Говорите с людьми при любой возможности. Помогите им избежать надвигающейся беды.

Ответить
+26 +
Сельчанин , 12:09, 20.03

Воодушевляет! Спасибо Ирина!

Ответить
+20 +
Alex, 12:09, 20.03

Ирину Халип - в президенты!!!!

Ответить
+7 +
!!!, 14:08, 20.03

Сплюнь через левое плечо 3 раза!

Ответить
+21 +
Дударев К.И. , 12:11, 20.03

Кадафи приготовиться.

Ответить
+10 +
Дударев К.И. , 12:22, 20.03

Товарищ решает за Нас. Рисковать здоровьем.

Ответить
+21 +
Бефар., 13:06, 20.03

Используя предательство и цинизм плешивого вируса и атаку настоящего, нужно нам всем готовиться к всебеларуской забастовке с единым лозунгом - УХОДИ ! Пока этот психопат ещё не так много убил беларусов !

Ответить
+27 +
Ан. , 13:18, 20.03

Скоро будем наблюдать падёжь скота возле кормушки! Тогда и объявят карантин!

Ответить
+19 +
HASIN, 13:26, 20.03

О нашем народе.Большинство,где то70%еще не понимают,что произошло и последствия.Работает ТВ Беларуси.Вернее работа ТВ по вбиванию в граждан страны о вирусе,как мифе и панике.Работы ТВ об опсностях,мерах,рисках при короновирусе
нет.О ТНП.Вурдолак печется за власть.
Потерял берега от безнаказанности.Наивно предвкушая скорую выгоду,Не понимая,что ожидает
Беларусь и какие последствия.А судя в обратнопропорциональных действиях от всего Мира,Беларусь ожидает катастрофа.Несравнимая ни с кем.А забостовка при таких,,мерах,,какие организовал шизофреничный режим,это дело каких то -одного,двух месяцев.Да.
Но ВЫНУЖДЕННАЯ.И организованная уже
КОРОНОВИРУСОМ.Это все приведет к полному каллапсу.Остановятся предприятия,транспорт,учреждения.Все сами сядут на карантин,когда вирус начнет косить страну.Ситуация будет близка к параличу всего.Вирус станет безконтрольным.И парализует страну.
Это не картина из фильма ужасов,или ,,Заражение,,.Это возможное будущее
Беларуси,при бездействии народа и власти.

Ответить
+18 +
Jerzy, 13:29, 20.03

Аннушка уже разлила масло(

Ответить
+15 +
Щкчщкч, 13:43, 20.03

Все, что у него хорошо получалось, так это выть на деревьях и бегать с собаками с куском сала на шее.

Ответить
+14 +
Митя, 14:27, 20.03

Смеются на усатым дурачком уже, Даже Россия уже прикалывается над ним. Не одного вопроса за последнее время не решил.

Ответить
+22 +
Рывок , 14:30, 20.03

Пришло время серьёзных шагов не упускайте шанс!

Ответить
+18 +
Брест, 14:44, 20.03

пора браться за вилы!!! гнать это недоразумение плешивое!!!

Ответить
-17 +
Ворчун, 15:09, 20.03

Редакции Хартии
Господа, революции не происходят спонтанно, вам ли не знать. Сейчас в стране нет рев. ситуации. Он прав- есть психоз. В стране нет консолидации оппозиции. Денег как у Ульянова тоже нет (о чем говорит просьба о пожертв). Вы, что не понимаете почему нет карантина? Вы вольно или невольно раздуванием психоза способствуете вводу чрезв. полож. А кто ему помешает, вы? А там наступят события посерьёзнее (ком час с дурными казачьими патрулями, откл нета, арестами...) Если вам дорога страна, надо ждать, пока вы не готовы ещё к власти и уж тем более не готовы опоры власти просто так Его сдать. Проявите благоразумие. Извините за прямоту

Ответить
+14 +
Лесной, 16:24, 20.03

Вирусу до одного места вся власть, все деньги мира, пропаганда, паника и психоз. Он ложит всех одинаково в один ряд, и тех кто у власти, и тех кто "не готов" к власти. В этой ситуации конечно необходима человеческая солидарность, умение смотреть бесстрашно правде в глаза, умение взять ответственность и заплатить любую цену за сохранине народа. И встречный вопрос - готова ли существующая "власть" спасти народ и нацию, готова ли она стать во главе? И готовы ли люди пойти за существующую "власть" до конца? Нет ни одной причины, чтобы доверять лукавой банде. Я слышу, вижу и чуствую народное, глубокое 100% отвращение к лукофашизму. Это не революция, это не мятеж. Это народное восстание. Это безвыходная ситуация при которой не нужны деньги и какие то идеи. Власть загоняет нас в угол и заставляет сопротивляться, защищая жизнь. И в живых останеться только одна сторона. Вот что ждет Беларусь.

Ответить
+2 +
Borlen, 10:49, 21.03

Молодца!!Предельно полный анализ и Руководство к действию для каждого!

Ответить
+11 +
ghostman, 15:16, 20.03

Из последних новостей за 3 недели официально признано /обнаружено/ 69 заболевших. Простая прикидка по ряду 1, 2, 4, ... по геом. прогрессии показывает период удвоения около 3,5 дней.
Это в 256 раз за месяц. Итого, если такая ситуация сохранится /легко может на калькуляторе посчитать каждый/ к лету заболеть должны все...

А что может ситуацию изменить? Пока для этого ничего всерьез не делается.

Ответить
+11 +
1111, 15:32, 20.03

кучерявый для тебя- из Бергамо Италия - тела умерших людей вывозят на военных машинах для кремации в других городах!Смотри Евроньюс!

Ответить
+13 +
HASIN., 15:44, 20.03

Прохожу медкомиссию.Во первых ни кому не нужную,в данной ситуации с короновирусом и угрозой распостранения.А создание мест массовых скоплений-это вообще преступление.Некоторые врачи это понимают и стараются быстро реагировать на граждан прох.медкомиссию и быстро подписывают собрав карточки,что бы было поменьше людей.При этом ругая систему в непонимании последствий и надобности данного мероприятия вообще при короновирусе,изза создание очередей и массовости.Но и люди сами виноваты.В санстанции в коридоре3кв.метра находятся 5-7человек в очереди.Да и персонал,кажется работники санэпидеологии,как никто долны знать данную опасность при распостр.короновируса и недопускать подобное скопление.Тем более есть возможность подождать на улице.Температура на улице+10.Кабинет лишь один и находитсяся первый от входа,отделяясь лишь дверьми от улицы.Заходя,коридор 3на1метр.И пока мы не поймем и не исключим даже такие элементарные мелочи о никаком предохранении и речи нет.

Ответить
+19 +
Литвин, 15:56, 20.03

Который уже день пытаюсь дозвониться на горячую линию Министерства здравоохранения. Это повидимому просто бесполезно. Там все время занято! А этим товарищам хотел бы очень эмоцианально высказать, как антисептик 100 мл может стоить аж целых 7 рублей, а простейшая маска из марли стоит от 1.60 до 2.10 руб.

Ответить
+14 +
Андрец, 16:29, 20.03

Главное бабосы,на этом делать цену,плохо закончат и собой под землю ничего не заберут.

Ответить
+1 +
DDd, 8:01, 21.03

Молодец, высший пилотаж !

Ответить