17 апреля 2024, среда, 0:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
+114 +
Бодяжат, 8:35, 2.03

Расход и качество  очень даже связаны. Купите в Литве диз. топл. "Статойл"  и...  проедете  чем на  15-25% дальше, чем на нормальном родном.  По бензину скажу след.: в конце 90-ых в приграничн. районах продавали литовцам  бензин  дешевый.  А  делали его так:  из Новополоцка  везли какой-то технологический или технический бензин  с  50 - 60 октанами всего. И  добавляли в него  всяких химич. примочек  (даже ацетон!)  -  таким путем октановое число поднимали до 90 - 95 !  На выходе получали жидкость  от которой  у  двигателя  поднимались холостые обороты,  тянул зверем!  но  при  этом  расход  увеличивался на  процентов тридцать, а также быстро вылетали топл. насосы, что в баке. То есть ответ: бодягу стали на АЗС продавать. Вариантов нет.

Ответить
+76 +
Alex, 10:23, 2.03

То что бадяжат - это точно, еще даже и раньше. Летом приобретал на заправке для косы, бензопилы, так бензин вонял натуральным бетоном. Интересовался у знакомых кажется ли мне? А зимой как-то оставил на ночь на улице на даче в канистре пару литров бензина. Было -1-2, утром подымаю канистру, слышу звон, думаю какой мудак мне в канистру стекла накидал. Открываю крышку, смотрю мой бензин замерз.

Ответить
+4 +
Юстас Алексу, 0:20, 3.03


лукадрыщ на 30-ую рэзідэнцыю-бункер-сейф грошы доіць.

Ответить
+11 +
Ян, 10:29, 2.03

Статойл, уже несколько лет в Польше и Литве не видел.

Ответить
+31 +
Привеи комуняки!, 19:02, 2.03

Качество хуже, цена выше.
Это основной принцип строителей коммунизма (социализма).

Ответить
-34 +
Анатолий, 19:30, 2.03

Не говори чушь,езжу на шаране в минск 500 туда обратно 110 расход 30л.то есть 6л на 100км.специально пишешь ерунду болван.

Ответить
+12 +
водилкин, 22:52, 2.03

Сам читал , что написал ?)))

Ответить
+4 +
Вітаўт, 0:24, 3.03

500 км на хуткасьці 110 км ў гадзіну і 6 л на 100 км? (гэта больш падобна на Пріус).

якога года "Sharan"?

Ответить
+15 +
для, 20:08, 2.03

Не доливают 100% .Ещё летом 19 го столкнулся в суб-
боту в Смолевичах. А ,вообще,начинают конкретно не
доливать с пятницы каждой недели,когда на заправках
предвыходной,заправочный ажиотаж.Плюс качество
топлива,которое пахнет не бензином или дизелем,а ка-
кой то вонючей,газовой бадягой.

Ответить
-5 +
Зина , 22:33, 2.03

Не пиши бред, особенно про пятницу если не знаешь ситуации про которую здесь обсуждают.

Ответить
-12 +
Vasily, 20:40, 2.03

ДВА ГАДЫ ТАМУ Я НАБЫЎ НОВЫ
ЭЛЕКТРАМАБІЛЬ !!! 😁😁😁😁😁😁😁

Ответить
+2 +
ой мама ой))), 22:55, 2.03

За 23000 баксов ?)))
В гробу в белых тапках я видал такую "иканомию"))))

Ответить
+1 +
Вітаўт, 0:26, 3.03

і колькі ён каштаваў?

Ответить
+253 +
Дударев К.И. , 8:38, 2.03

Вы хотите качества бензина. Дешёвый бензин. Может ещё зарплату нормальную. Жизнь нормальную. Объединиться с Европой. Дешёвый шенген. Успокойтесь. Ничего этого не будет. Пока захвачен власть бандой.

Ответить
+93 +
Интычмент, 9:29, 2.03

Вот именно спросить себя сначала что ты сам готов сделать и на что пойти, особенно чем временно пожертвовать чтобы изменить жизнь к лучшему. А хотелки... Т.н. власть хитра не вбрасывает всё разом, все пакости делаются постепенно, по категориям, как увы и митинги против этого паскудства. Вот и получается что все сидят под поборами, введёнными по частям и в своих "переживаниях" не задумываются о картине в целом. Неплохо бы Хартии дать подборку за 26 лет всех этих пакостей от кодлы и в конце итоговую сумму что ли (это по материальным потерям граждан), ну а уж политические и правовые потери все знают, только до поры думают что их-то стороной обходит. До поры.

Ответить
+3 +
Вітаўт, 0:28, 3.03

драздоўская банда падтрымліваецца з Масковіі.

Аб гэтым ўжо шмат разоў казаў Пазьняк "без Масквы, мы-б справілісь з гэтай ўладаў за поў-гады".

Таму трэба разумець, што луйка будзе падтрымліваць яго кремлёўскі куратар, як было пад час імпічменту 1996-га і г.д. і г.д..

Вось дзе праблема.

Ответить
+130 +
они так привыкли, 8:41, 2.03

Кто химичит? Тому кому это выгодно. Указание что-то схимичить как всегда идет от властей, для вытягивания денег у населения они пойдут и на такое преступление. Колхозное нутро у нынешней власти так и осталось прежним и что-то стащить у них это в крови.

Ответить
+92 +
пенсионерка, 9:42, 2.03

Эта нелюдь раньше продавал на Запад "растворители", а когда лавочка закрылась , так стал обворовывать ( как всегда). Гнать в шею !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+152 +
Гражданин, 8:55, 2.03

Кто «химичит» с бензином для белорусских водителей?

Догадываюсь кто химичет с бензином и точно знаю кто химичет вот уж 25 лет с жизнями Беларусов, по чьей вине выпал в осадок уровень жизни и с кем испарились надежды на светлое и достойное будущее в этой стране.
Во всём виноват только один плешивый химик.

Ответить
+43 +
смех и только, 11:23, 2.03

ГРАЖДАНИН, 8:55, 2.03 я думаю химичит колька. ведь совсем недавно передавали,что он победителем олимпиады по химии стал))

Ответить
+131 +
Коха, 8:59, 2.03

Всем нам надо научиться говорить нет,нет бесплатному труду, нет работе одному за троих,нет этой кодле,не можете сказать открыто - действуйте по партизански.

Ответить
+54 +
рома, 9:00, 2.03

Ещё до публикаций заметил что существенно подрос расход топлива.думал может с машиной проблема. Была версия что топливо хуже. Заправился на другой заправке,проблема осталась,комп уверенно показывает расход больше ~ 1.2-1.4л. на сотню.
Теперь понятна причина.
p.s. раньше пробовал заливать 92 вместо 95, такая же разница в расходе была

Ответить
+1 +
Константин, 14:50, 3.03

Так и есть. Я тоже дума че за фигня на новом тигуане(40.000 пробега) вдруг с обычных 7.5 вырос почти до 9. И тупее стал автомобиль. Заправлюсь польским сравню результат

Ответить
+29 +
Gurf, 9:08, 2.03

Rashod na 20% bolhe!!!

Ответить
+54 +
федор, 9:09, 2.03

Скорее всего добавляют газовый конденсат.

Ответить
+41 +
Дудурёв К.И, 9:55, 2.03

Какой канденсат, будут аферисты ящо научныя тихналогии прыминять. Аслинай мочи там 60%.

Ответить
+18 +
вася, 17:33, 2.03

где ж столько ослов то взять,разве что в палатке

Ответить
+3 +
Вітаўт, 0:29, 3.03

Ў Драздах

Ответить
+29 +
сваяк, 9:17, 2.03

Каб выйсці і пайці, трэба перастаць ездзіць.
Паліўная сістэма аўто скора пачне ламацца і многія аўто стануць.
Некаторыя выпадкі раптоўнага прыпынку могуць прывесці да здарэнняў і іх наступстваў, шкодных для здароў'я і жыцця.
Кепскае паліва не стане прычынай хваляваннеў бо тычыцца не ўсіх людзей краіны.

Ответить
+1 +
Назіранне, 0:31, 3.03

Мо і стане, памятаеце "бензінавыя пратэсты"?

Какеіст адразу замітусіўся і прыслаў шунявак.

Ответить
+60 +
Igor, 9:19, 2.03

Так сынуля же на олимпиаде по химии какое-то там место взял, вот на одного специалиста в семейке прибыло...)))

Ответить
+18 +
нехта, 9:27, 2.03

В годы развитого социализма жигули переделывали на 72. Теперь принудительно. И за счет автомобилистов.

Ответить
+91 +
Владимир, 9:34, 2.03

Ещё и на газу, что в квартиры идёт, тоже по ходу химичат: огонь вроде и большой, но чайник медленно закипает. Когда сказали это газовщикам, те тоже признали, что да, мол, тоже заметили, что газ не такой, как раньше.

Ответить
+47 +
Интычмент, 10:01, 2.03

Газ если горит желтоватыми язычками или потрескивает, то скорее попутка или смесь с ней. В мечте интеграторов России это началось с приходом путина, такой газ опасно оставлять без присмотра, может погаснуть и потом наполнить помещение.

Ответить
+58 +
***, 10:37, 2.03

По сравнению с газом, бензин - детский лепет. Все знакомые отмечают повышенный расход газа. При перерасходе , даже на 50 -60 м.куб в месяц только на отопление, с каждого домовладения получаются не маленькие деньги."Навар" 20% к тарифу (за грязь или примеси)По логике,потребитель должен оплачивать не только м.куб, но и соответствующую калорийность топлива - хуже газ,значит ниже тариф!!!! .
"Сахарная мафия" на этом фоне просто отдыхает.

Ответить
-35 +
Слава, 9:35, 2.03

На хайпе с плохим бензином проверил СО 26 февраля. Результат - 0.02 (холостые и 2к оборотов одинаковое число). Машина Киа 2015, 2,0л, бензин, АИ-95, всегда заправляюсь на Трайпл, так как там скидка. Проверьте у себя СО и сделайте выводы, на станции ТО этот стоит 7 рублей).. судя по тому, что СО в абсолютной норме, то дело не в качестве бензина, покрайней мере на Трайпл. Веду статистику расхода топлива 2 года - зимой 12.2л, летом 11.2л.. расход за прошлую неделю не изменился.

Ответить
+43 +
Брячислав, 9:58, 2.03

Славик, еще проверь на хайпе содержание несгоревшего углерода, азота и серы - и тогда поговорим о качестве бензина.

Ответить
+8 +
Слава, 10:39, 2.03

Хорошо, заеду на станцию ТО и спрошу об этом. Если они такие "анализы " делают. Спасибо за совет.

Ответить
+18 +
сваяк, 10:39, 2.03

Іх у БРСМе вучаць, што бензін ў рухавіку выпаліваецца толькі на угарны газ.

Ответить
+15 +
Слава, 12:14, 2.03

Уважаемый Сваяк, я уже в довольно зрелом возрасте и никогда не поддерживал столь одиозную и бесполезную структуру как бсрм)).. желчь в комментах не приводит к плодотворной дискуссии. Я раскрыл все свои факты, пусть читатели тоже поделятся возрастом и статистическим расходом за последние хотя бы 6 мес, чтобы объективно понять причины перерасхода.

Ответить
0 +
Ваяры, 0:34, 3.03

Каб была магчымасць - купляў бы паліва ў Польшы, каб не падтрымліваць драздоўскую мафію Хворага.

Ответить
+26 +
василь, 11:02, 2.03

Заправки Трайпл это отстой обьезжаю стороной.

Ответить
+5 +
Слава, 12:17, 2.03

По сути у нас все заправки не очень. Трайпл даёт скидку и по дороге на работу - вот и все его преимущество. На "русских" не заправляют принципиально. Кстати, год назад СО был 0.29, а сейчас 0.02. Станция измерения та же. Могу только предположить что качество топлива улучшилось)))...

Ответить
+9 +
Славе от хайпа, 12:24, 2.03

Слава, смотря как вам проверяли СО. Если проверили газоанализатором в глушитель - то на машине 2015 года ещё живой катализатор. А если проверяли сканером, оценивая текущие показатели по кислородному датчику - так он не выдаёт напрямую результаты в виде уровня СО на выхлопе.

Ответить
+3 +
Слава, 13:16, 2.03

Проверяли газоанализатором в глушитель. Это как на техосмотре. Да, судя по всему катализатор живой. Но я думаю, что расход топлива зависит от года выпуска машины, как часто происходит замена масла и фильтров ( я все меняю после 8-9к пробега и заливаю масло от Автоидеи (BMW) оно немного дороже но качественней).

Ответить
+18 +
Абдюль ибн Паша Оглы, 9:53, 2.03

Все проще добавь в низкооктановый бензин тетраэтилсвинец и на выходе получить бензин с большим октановым числом .И расход сразу выплатит и матор какой то тупой ,но не чего не докажешь , в лаборатории будет показывать высокое октановое число.Правда ресурс мотора снижается %на 40.А так все нормально и люди ж ездюць

Ответить
+11 +
ездок, 10:12, 2.03

Ах, Хартия. немного успокоила. А я то думал, что крадут бензин или что-то с двигателем: тоже резко увеличился расход топлива и ослабла мощность.

Ответить
+48 +
ед, 10:24, 2.03

Долой ,чклофских оккупантов!

Ответить
-1 +
Лешэк, 0:36, 3.03

Ха, да праблема ў тым, што паставіў гэтага шклоўскага *** Кремль.

І кантралюе ўсе 26 год.

Вось што на мінулым тыдні сказаў былы амбасадар Польшчы ў Беларусі Лешэк Шэрэпка:

"Лукашэнка – гэта частка «русского мира». Я не маю сумневу адносна таго, што Лукашэнка, калі б перастаў адпавядаць інтарэсам Расеі, хутка мог бы перастаць быць прэзідэнтам".

Ответить
-19 +
маё ня трож, 10:29, 2.03

Меньше зады свои возить будете ради ублажения .

Ответить
+24 +
сваяк, 10:43, 2.03

Менш у сваё пуза кінеш, бо ежа падаражэе ад падаражання коштаў перавозкі.
Паўгалодны будзеш не такі спрытны на ход.

Ответить
+6 +
маё ня трож, 11:00, 2.03

Гэта у першаю чаргу цябе тычыца . Як заплацишь 2 50 за литр . А у мяне свая гаспадарка з харчами для сябе на 90 % . И не тольки для сябе . Было б здароуе .

Ответить
+4 +
Вітаўт, 0:39, 3.03

"Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen; ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte".

"Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому".

Ответить
+31 +
Владимир, 10:33, 2.03

Еще забыли добавить резкое снижение моторесурса двигателя при пользовании загрязненным серой топливом.

Ответить
-26 +
автоприкол, 10:43, 2.03

Реально надоели . И не рыгорыч со своей нефтью - подпоркой идиотского режима , а эти нытики-ездилы .

Ответить
+21 +
Усатый, 12:00, 2.03

Так это из за усатого все и началось. Раньше про нефть и как она поставляется толком никто и незнал. А теперь уже знают сколько чего получится из бар. нефти. Не справляется он с работой, народу жалуется что тяжело ему

Ответить
+16 +
сосед, 14:39, 2.03

усатый 12.00
Зря вы так думаете, что все знаете. Вот к примеру, вы знаете, сколько раз берется НДС, при переработке нефти.?Сначала при продаже нефти, а потом при продаже бензина. Итого два раза по 20%. Далее, вы к примеру знаете, какой размер акциза за каждый вид топлива идет в бюджет? а там не слабые цифры. Вы знаете по какой цене НПЗ получает газ и электроэнергию. как юридическое лицо? А это себестоимость процессинга, цену которого мы тоже не знаем.
А про социальную нагрузку на НПЗ мы тоже не особенно в курсе дела. А это и убыточные колхозы, и хоккейные и футбольные команды и детсады и санатории и в городской бюджет.
Так вот при таком "хомуте" они и вынуждены "химичить" с топливом. Иначе при нашем "экономическом чуде" протянешь ноги.

Ответить
+1 +
Arhi, 1:32, 3.03

Тут я свами полностью согласен!) Так как работаю там(нафтан) так вот этот бедный завод имеют аж ещё с 2006г. До этого бесплатно жилье специалисту, и т.д перечеслять не буду, как только туда влез всемогущий жнец, он же хакеист и .т.д. все пошло на перекосяк. И да завод много кого содержит а по сути всех. Дальше внутренности завода говорить не буду, не имеет смысла, а в целом и в крации, кумовство, рыботяги ни кто, зам зам зама, оклады ого-го, а оператор с 20 стажем ни кто имеют кто хочет, начиная от Тб и заканчивая Василием пупкином так как он ИТР.
А так да на завод много повешано убыт предприятий и переферия, я к чему для нашего представителя ( халява закончилась, , начили резать премии, и тд вообщем. Имеют нас как хотят, доят, и держут в клешнях.

Ответить
+1 +
Arhi , 1:34, 3.03

Забыл добавить , не бодяжат на заводе, это уже к логистике, транспортировки и к белнефтехиму. На заводе все ровно.

Ответить
+41 +
василь, 10:59, 2.03

Ясно что топливо бадяжат. заправился тяга машины не та как ездил бортовой компьютер показывает расход топлива больше .На топливо сразу не подумал . первая мысль расходомер воздуха компьютерная диагностика показала все хорошо. Ехал домой заправился в Польше машина стала пуля.Все хорошее топливо продают. весь отстой из г-на на внутренний рынок.Пусть расскажут куда делась грязная нефть. Качество не соответствует ее цене Машина шаран дизель.

Ответить
+37 +
конь, 11:17, 2.03

Бадяга у нас в головах . Как у Булгакова разруха не в клозетах . " Власть" измывается , а мы принимаем .....

Ответить
+27 +
Santur, 11:05, 2.03

Да,а то ВЕТЕР выше 5м/с.Как будто ДО ЭТОГО ВЕТРА НЕ БЫЛО!

Ответить
+32 +
Guest, 11:42, 2.03

Раньше ветер был и в лоб, и в зад, в итоге в среднем на расход не влиял. А с приходом крызесца ветер дуть стал только в лоб, оттого и расход вырос.😂

Ответить
+14 +
Дед, 11:51, 2.03

Подпиши АГЛ с РФ долгосрочный договор с РФ на поставку углеводородов по цене 83% от мировой и у всех головняк прошел бы староной.Ну а так есть кого "благодарить" за заботу о народе в год его выьоров.

Ответить
+23 +
mmz62, 11:53, 2.03

Если не готов поступиться своими "принципами"(в булочную на тачке ездить за 100м) - поставить авто на время на прикол : НЕ НОЙ И ПЛАТИ банде!

Ответить
+39 +
ППР, 12:03, 2.03

Водилы.а не пробовали неделю-две не заправляться на заправках! Ныть будите.толку не будет. Гудеть.свистеть-все в пустоту.Все общая забастовка не заправляться и будет нормальный бензин.солярка. Можно на общественным транспорте на работу поездить. Банде деньги нужны.вот и бадяжат. Посчитайте.сколько ваше молчание обойдется .когда будете ремонтировать свое авто.Эти идиоты ваш ремонт вам не компенсируют.

Ответить
+10 +
пенсионерка, 17:35, 2.03

Все эти разговоры "глас вопиющего в пустыне."
Пока не сменится власть над нами будут измываться по всем фронтам !
Если откровенно, все уже устали от этой говорильни.

Ответить
+1 +
План, 0:44, 3.03

Толькі агульна-рэспубліканскі страйк!

Зняць ўсе грошы да апошняга талера!

Поўны байкот ўсіх злачынных "законаў" драздоўскай банды!

Ні плаціць ні капейкі луйку!

Ні хадзіць на працу, ў каго заробак меньш 300!

Месяц не ездім на машыне!

Ответить
+23 +
Да, 12:15, 2.03

100% бодягу делают. С ноаого года заметил, что расход на 15% синимум увеличился. И это при том, что зимы и не было. Однозначно дерьмо делают, а мы машины гробим.

Ответить
+16 +
маза, 12:47, 2.03

Раз молчит главный 'спец'-значит 100% идет "бодиарт") на АЗС!Без него тут ни Караник не "чихнет", ни самолёт на Мюнхен "спецура" не развернет назад!

Ответить
-5 +
Водилкин, 13:35, 2.03

Как то повезло, что имею дизель и заливаю Экт на Лукойле, расход в норме, это единственное диз.топливо которое поступает в Беларусь из России, остальная бодяга местного разлива и там никому не ведомо что. Как говорил профессор Преображенский : Вы же не знаете что у них голове творится, они могут добавить туда все что угодно.

Ответить
+14 +
хлебалкин, 13:44, 2.03

Счастье то какое ! Похоже на анекдот о смоляной тачке с моторчиком в аду .

Ответить
+2 +
ii, 19:50, 2.03

Огорчу вас, это топливо тоже местное в которое добавляют спец присадку при заливке автоцистерны.

Ответить
+23 +
пастух, 13:38, 2.03

Гонят , гонят народ в угол , да ещё рычат "раздевайтесь и работайте ! "

Ответить
+4 +
На воде кашка..., 15:07, 2.03

Лукашенко было ясно предложено:
кашка на воде!

Ответить
+12 +
ZXZ, 15:28, 2.03

какой там умник лукойл рекламировал смею вас заверить что из росии топливо не поступает все с местной помойки как вы изволили выразиться

Ответить
+4 +
Ka, 16:47, 2.03

Ну да в пятницу после заправки на а100, расход на 100 км увеличился на 2 литра, может психосамотическое или короно вирус? Звонил на а100 сказали что у них по бумагам всё чётко и благородно, сказали:-):-):-) короче, надо всем обращаться по поводу качества письменно или по телнфону... Лучше конечно письменно, быстрее зашевеляться.

Ответить
+4 +
Гена, 19:07, 2.03

Подъитожу: Это не езда, если на верху за рулем..

Ответить
-13 +
Анатолий , 20:00, 2.03

Сами вы химичите,у меня стаж 40 водителя любит.много езжу,топливо в Беларуси качественное.как вы все надоели,не клевещите на производителя,дятлы.Я и сам хочу честных выборов.

Ответить
+2 +
Зина , 22:41, 2.03

Только раньше и пробы брали и на воду меряли при приёме бензавоза, а сейчас нет дорогие автомобилисты)

Ответить
-7 +
Лявон, 19:43, 2.03

Грамацеi! "Я заправляюсь на Лукойле,расход отличный, а в Польше,Литве топливо вкуснее!"
"Вяртушку"-50-60 цыстэрнау налiваюць з аднаго "Налiвака".Далей састау iдзе праз усю Беларусь у Польшчу. Па дарозе адчапляюць частку цыстэрнау Беларуснефти,Лукойлу,Газпромнефти а рэшта 30-40 цыстэрнау у Польскай Сакулцы злiваецца у сховiшча i бензавозамi развозiцца па усей Польшчы!

Ответить
+1 +
Лявону, 0:48, 3.03

Лявон!

Ў Польшы ёсць сур'ёзная праверка!

А ў нас - нікому не дакажыце, што паліва кепскае. Бо абасраная карова ва ўладзе.

Розніцу адчуваеце?

Ответить
+1 +
Баюся сказаць, 1:03, 3.03

Я в такси работаю. Мои наблюдения: бак 45 литров, на 92 из А-100 или Трайпла проезжаю 550 км, на 95 из лукойла 500.

Ответить
+3 +
Сащуньчик , 7:03, 3.03

Все симптомы показывают что пора собирать трибунал

Ответить
0 +
владимир, 14:41, 3.03

Отапливаю дом газовым котлом.Сейчас стоит на двойке.раньше на единице.сейчас на единице не горит

Ответить
+1 +
Felixx, 23:45, 3.03

Чем хуже, тем лучше.. бензин по евро, коммуналки по триста, терпилы должны ездить на ослах ! ! !

Ответить