20 апреля 2024, суббота, 14:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+88 +
пенсионер, 17:27, 29.02

А разве не ВСЕ пенсионеры (за небольшим исключением) ТАМ (за этой чертой) живут?

Ответить
+65 +
Карл, 17:40, 29.02

И разве это жизнь...

Ответить
+31 +
Даймонд , 18:24, 29.02

Поясните, плизз, что такое черта бедности. От какого рубежа она начинается? Для меня это важно. Заранее спасибо. :)

Ответить
+19 +
возможно так, 19:54, 29.02

Когда как не экономишь все равно не хватает на самое необходимое. Что такое самое необходимое пояснять не буду. сам поймешь.

Ответить
+21 +
Ирина, 20:28, 29.02

Пенсионерка 2 год
Пенсия 361р Стаж более 39 лет
Муж инвалид Группа рабочая На работу 4й год не берут
Вынуждена работать на 2х работах С одной еду на вторую
ЗП чистыми на одной 250р На второй 258 р
ИТОГО НА ДВОИХ с пенсией получается 869р
ПО 434,5р
Вот уж не знаю, к какой нас относят категории
А здоровья НЕТ Чуть ноги переставляю
ЖИЗНЬ!!!!!

Ответить
+60 +
вася, 17:29, 29.02

Более 450 тысяч белорусов живут за чертой бедности... белстат .
еще нас стало меньше в стране . мин на миллион. тот же белстат .. это если сравнивать с 1994 г.
а скольких предприятий нет . деревень и поселков ..

С этими показателями и надо идти на выборы ..

Ответить
+43 +
вася, 17:48, 29.02

забыл ...еще ..
пенсионный возраст повышать не будем .так .останется 55 жен. 60 муж .. это было в 2014г.

Ответить
+23 +
Волонтер., 18:22, 29.02

Может ли беларуская национальная валюта, беларуский рубль быть равным доллару и евро? Может, 1/: если оплата труда в Беларуси, зарплата будет почасовой, европейской: 1час от 5-10 руб.,/5-10дол., 5-10 евро/, как в Германии. 2/: Если цены на все товары и услуги будут европейские, твердые и стабильные, как в Швейцарии. 3/: Пенсии по возрасту, как в Европе, по достижению 65 лет, равно мужи и жени, 500 руб., /500 евро, 500 дол.,/. С момента рождения ребенка и до совершеннолетие до 18 лет, до завершения среднего образования, 11 классов- ежемесячное финансовое социальное пособие 500руб., /500 дол., 500 евро./, и на рождение следующих. Чем больше детей, тем богаче семья. С момента рождения ребенка, в течении года материнское пособие 500 руб., /500 евро, 500 дол.,/. При желании все это возможно, но алчность диктатора Лукашенка и его банды халуев в Правительстве препятствуют общественному и экономическому развитию РБ, богатству и просперитету ГРАЖДАН Беларуси. По словам правозащитника Леонида Су

Ответить
+6 +
беларуска, 18:39, 29.02

Мне бы хотелось добавить, что переход к пенсии (65 лет) должен быть более постепенным, чем сейчас.

Ответить
+9 +
вася, 19:09, 29.02

переход на новый пенсионный возраст должен быть для тех,кто на чинает работать в этой стране .точнее если он согласен ..если нет ,то он может уехать туда ,где хочет работать...

Ответить
+1 +
Минск , 7:13, 1.03

лука, что опять будешь свистеть, что за тебя 100%выборных.

Ответить
+57 +
Катя, 17:32, 29.02

И наверное их всё устраивает, раз они до сих пор не вышли на улицу отстаивать своё право на достойную жизнь.

Ответить
+30 +
Вопрос, 18:23, 29.02

Замуссоленный , НО , справедливый вопрос: - где вы, нынешние пенсионеры, были все эти 26 лет ? Или вы не видели ЧТО в стране творится ? Или вам пофиг было, радовались жизни ? Какого монстра вы вырастили ?!
(прошу прощения у тех, кто все эти годы не бездействовал и не молчал, ).

Ответить
+31 +
, 18:47, 29.02

Да как бы Вы не повторили этой ошибки.
У нас было мало информации, ни компьютеров, ни сотовых. Во всех демократических странах с 50х годов были компы.
Вам сейчас все карты в руки, а вы все не можете собрать до кучи.

Ответить
+12 +
Ой ли, 19:41, 29.02

Не защищая нынешнее молодое поколение, скажу так : оно , пожалуй не лучше предыдущего , но кто же воспитал нынешнее молодое поколение ?
Где переданная по наследству жажда Свободы , умение бороться и сопротивляться насилию , несправедливости ?
Я обобщаю, понимая , что у всех поколений были и есть бойцы, патриоты, неровнодушные и борющиеся за Беларусь люди.
Обобщаю по той причине , что тема сама обобщённая про пенсионеров вообще, а "пенсионеры вообще" просто махнули рукой на свою страну ....ну, и , автоматически на свою обеспеченную старость....да, я в курсе, я тоже состарюсь и...это уже мои заботы , а не "государства".

Ответить
+26 +
Стары i нягеглы., 19:37, 29.02

ВОПРОС, 18:23, 29.02
кто все эти годы не бездействовал и не молчал, ).
***************************************************************
Мы не молчали ни в 1990-м при выборах в Парламент, ни в 1994-м на президентских.
И мы уже тогда были пенсионерами.
Мы рвали на себе рубахи и истошно вопили в 1995-96-м на "референдумах".
А кто нас слушал-то?
Все ломились в "нецивилизованный мир" за полоумным популистом!
И шшо Вы думаете, шшо все уже "прозрели"?!
Наивная мысль!
С...в глаза - божья роса!
Для кого "не молчать"?!

Ответить
+63 +
для, 17:33, 29.02

И я в их числе. Ну разве можно жить достойно при пен-
сии в 150-180 $ и ценах выше европейских и американ-
ских в несколько раз ? Это нищета и прозябание,пусть
брехТВ хоть осипнет.

Ответить
+7 +
Ну так, 17:35, 29.02

Русский мир же. Там ничего о беларусах.

Ответить
+18 +
белорус, 17:36, 29.02

да страна для жизни //// да и перезиднд из народа

Ответить
+57 +
Советский человек, 17:52, 29.02

Что за бред несете в белстате, хватит лапшу нам вешать,вы там хре...ы счетоводы.Что бы обеспечить минимальную потребительская корзину на работающего необходимо 446 рублей на одного человека.Вся деревня , а это сколько 30% или сколько там от общего населения за чертой бедности.Из деревни по 5 разряду получает зарплату 250-350 рублей! А взять из 4 человек семью!Не Крите!Люди не читайте белстат, это официальный рупор господина оно!

Ответить
+36 +
Я дал вам дождь(с), 17:58, 29.02

Смело можно умножить эти 4,8% на два, а то и три. Потому что, вот эти "выборочные исследования домашних хозяйств" это тоже самое, как было у Попандопулы: "слушай, забирай всё, я ещё нарисую." Вот точно так же и здесь. Мы ещё нарисуем. Где надо занизим, где надо увеличим.

А вообще всех, у кого доходы ниже пресловутых "по-пяццот" долларов, можно считать "за чертой бедности". А таковых в Беларусь как минимум 60-70%.

Ответить
+42 +
беларуска, 18:05, 29.02

Из низов ни в коем случае нельзя выбирать президента - они все делают одно и то же:
сначала обговаивают человека, а когда займут место более менее руководящее - начинают безбожно воровать.
Они мало читали, плохо воспринимали учебный процесс. Поэтому чести мало. Но зато зависники...
Если президент образованный, интеллигентный человек, то он сможет сделать, так что у всех будет достаток.

Ответить
+35 +
ris, 18:09, 29.02

А есть ли хоть один чинуша за чертой бедности? А чего такового нет? А что он сделал хорошего такого, что лишён возможности впасть в нищету? И как так получается, что тот, кто платит налоги, - в нищете или около неё, а тот, кто их делит, - заведомо в дали от нищеты, и совсем рядом (или уже там) от напрочь беспечной жизни.

Хорошо же мы обустроились апосля того, осталось толь поменять власть надо собой, оставив обустройство прежним, и враз все скопом в рай впадём (возможно даже, что возможно и существует некая вероятность, что ещё при жизни).

Ответить
+2 +
прол, 8:14, 1.03

Покажите статистику трудовой миграции чиновников и силовиков из Беларуси в поисках заработков за рубежом. Представителей этих профессий, спасающихся от беспросветной бедности. Имеется ли хоть такая статистика?

Ответить
+18 +
Вячеслав, 18:16, 29.02

"...Если президент образованный, интеллигентный человек, то он сможет сделать, так что у всех будет достаток..."
Слово ОБРАЗование подразумевает под собой целостный образ, а не всего лишь наличие диплома(часто купленного за полкабана в Горецкой с/х академии).
Другими словами если человек не просветлённый Высшими мирами(о которых после Ре -волюции не принято вспоминать), то он ограничен и слеп, ибо всё его "видение" и осознание ограничено узостью человеческого мышления...

Ответить
+15 +
!, 19:10, 29.02

С первой частью Вашего коммента соглашусь, со второй нет - не возлагайте надежы на бога, это шаг назад, верьте в себя в свои силы.
Пользуйтесь научными открытиями, новыми технологиями - экономическими, инженерными.
А так же в светских законах больше примерения и терпимости, чем в библии.

Ответить
+24 +
раиса, 19:25, 29.02

Наши сволочи у власти со шкуры лезут,чтобы все или уменшить или увеличить,исходя из ситуации.Что касается прожиточного минимума ,то они насчитали просто паек концлагеря это,где_то около двести с чем_то руб.И ни одна скотина ,это считавшая эти гроши на себе не испытала эту долбаную норму.Неужели народ еще не понимает ,что у нас власть это система воров ,преступников ,коррупционеров.Что народ для них рабы.Что у них цель уничтожить всех больных,бездомных ,безработных.Они и фашисты это близнецы и братья.И еще эти уроды нам вешают какие_то цифры мелочные.Среди работях я не встречала ни одного нормально обеспеченого рабочего.Нищета сплошная.По стране ,так это не менее 50% нищих.Цель лысого __уничтожить всех перчисленых выше,обокрасть народ, у которого уже нет своей гордости,а только рабское повиновение.

Ответить
+21 +
Бефар., 19:50, 29.02

Если треть этих бедолаг выйдет на Площадь, да и мы подтянемся - плеши хана...

Ответить
+9 +
Верно, 21:32, 29.02

ВОТ !
Что нужно как минимум сделать !
Да хотя бы уже ради своих детей ....

Ответить
+7 +
вряд ли, 20:39, 29.02

На площать они не выйдут, те кого назвали официально - это, скорее всего, инвалиды или какая-нибудь 85-тилетняя бабушка, лежачая в тряпье в своем доме, без родни, находящаяся на соцобслуживании. Ну и конечно спившиеся люди.

Ответить
+25 +
Сержа, 21:54, 29.02

От радикулита по полгода ,уже три года не могу ходить, встать не могу с постели от боли,с работы уволили в связи с тем что закончился контракт, группу не дают, семьи нет, выживаю благодаря матери которой 85........лукашенко чтобы ты сдох со своей страной для твоей жизни.

Ответить
+6 +
Дальше больше, 22:26, 29.02

Живучая страна для выживания чьёрт побьери

Ответить
+2 +
шарик, 8:17, 1.03

Бедность - это несвобода. А несвобода - это как раз то, что и нужно режиму Лукашенко.
Не ешьте мясо на ночь! Лучше селёдку!

Ответить