18 апреля 2024, четверг, 19:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
-31 +
Kovel, 12:43, 27.02

" По мнению митрополита Киевского и всея Украины Епифания, в этом году ПЦУ признают еще несколько церквей." - а толку то что, если в ПЦУ нет приходов. В Украине основной является Украинская Православная Церковь Киевского патриархата!

Ответить
+1 +
RU, 13:01, 27.02

wiki:
Статистика
Епархий 44 (на Украине, по подсчётам ПЦУ на декабрь 2019 года)[7]
Учебных заведений 10 (по подсчётам ПЦУ на декабрь 2019 года)[7]
Монастырей 77 (по подсчётам ПЦУ)[7]
Приходов >7000 (по подсчётам ПЦУ)[7]
Верующих 38,6% жителей Украины (январь 2020, исследование "Центра социального мониторинга" и Украинского института социальных исследований имени Александра Яременко)[8]

Ответить
+24 +
Ага ага, 15:44, 27.02

Можете и дальше баюкать себя этой мантрой. Все. В Украине есть своя церковь. А ваша РПЦ МП не более чем слуга Москвы на побегушках... А те кто по нкразумению своему в нее ещё ходят- "не ведают, что творят", как и те, кто по свистку из Москвы прискакал в Иорданию, путаясь в рясах.

Ответить
0 +
Kovel, 18:28, 27.02

Вы уважаемый видать не в курсе. В Украине существует УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КИЕВСКОГО ПАТРИАРХАТА (не путайте с московским патриархатом). Самая массовая церковь страны.

Ответить
+25 +
РУСАФОБ, 12:58, 27.02

Нічым не адрозніваецца РПЦ ад Крамля! Тыя ж планы, што ў адных,то і ў другіх! Шавінізм ніколі не зыходзіў з Крамля (за выключэнням часоў кіравання Гарбачова)! А Крэмль і РПЦ- адзіны! Таму не атрымалася Крамлю паставіць Украіну на калені, тады яны падключаюць РПЦ, каб тыя зрабілі тое, што не атрымалася ў Крамля! Але рускія шавіністы не арыентуюцца ў прасторы і ў часе! Яны не бачаць таго, што няма ў іх зараз лідарства на планеце! Яны свой былы аўтарытэт ужо пахавалі ! А новы аўтарытэт, з Пуціным, ім ужо зарабіць! Таму акуніцеся ў рэалію і пазбаўцеся ад апломбу!

Ответить
-5 +
папярдэчына, 15:30, 27.02

Царква праваслаўная? а сустрэча ў мусульманскай краіні, і ШТО там рабіў Зяленскі калі боінг падбілі.

Ответить
0 +
Владимир, 20:00, 27.02

На мой взгляд правильнее называть Российская Православная Церковь , а Русская Православная Церковь + Украинска+ Беларуская Православные Церкви. На сегодняшний день реалии таковы, что есть УПЦ Киевского Патриархата , но нет БПЦ Минского Патриархата.Каждое независимое государство имеет право на свою Церковь.Другие конфессии тоже.А в целом просто есть единая Христианская Церковь , без административных границ. В чем проблема? ....К сожалению , проблема во власти и финансах .

Ответить
+2 +
Игар, 6:11, 28.02

Попы больше думают о благах чем о мирянах и боге. Тому было бы противно видеть эту грызню.

Ответить