28 марта 2024, четверг, 22:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+229 +
Роман, 8:55, 24.02

Не только комментировать но и слушать Путина - пустая трата времени. Оставьте это психиатрам. Хотя и они давно уже поставили диагноз.

Ответить
+88 +
real, 10:01, 24.02

зачем слушать и анализировать неграмотность и дурь ...

Ответить
+67 +
люстэрка, 11:33, 24.02

Каб ведаць планы ворага і своечасова даць адлуп.
На іншых сайтах ужо пачаліся ўкіды крэмлеботаў, што "русский язык родной для беларусаў". Гэта значыць пачалася інфармацыйная атака гібрыднай вайны.

Ответить
+19 +
Нельга маўчаць, 13:17, 24.02

Беларусы, не маўчыце! Актыўна адказвайце расейскім тролям. Гэта ваш партызанскі шлях у інтэрнэце па абароне Незалежнасці Беларусі.
Сустрэў крамлёўскага (ольгінскага, прыгожынскага, лахцінскага, пуцінскага, імперскага, прарасейскага, антыбеларускага) троля, не маўчы! Дай адпор яго хлусні і прапагандзе словам праўды!

Ответить
+37 +
для, 12:50, 24.02

Все языки: украинский,беларуский,русский, на кажущу-
юся схожесть,являются принадлежностью разных наро-
дов. А т.н. русский этот вообще появился на много поз-
же. Так что путя пусть не мутит и не путает божий дар
с яичницей. Вместо того чтобы сделать свой народ бо-
гаче,добрее,он лезет туда, куда куда собака ..... хвост
не сунет и тащит за собой жадного не нашего ушлёпка.

Ответить
+3 +
Freedom , 16:06, 24.02

...Это стратегия поглащения,она начала работать.Снижение жизненного уровня в РБ,приведет к установлению полного экономического и политического контроля и потери независимости.С Украиной-посложнее.Влияние Запада вырывает ее из круга влияния РФ и любое военное вторжение неминуемо приведет к развалу.

Ответить
+14 +
Vasily, 13:18, 24.02

На думку Пуціна няма ніякой розніцы паміж ўкраінцам і чэчэнцам, дагестанцам,мардвой,татарыным😕😆😆😆😆😆😕😕

Ответить
+16 +
гомельчане , 15:15, 24.02

На нашу думку няма даверу перабежчыку балаболу и яго хлусне.

Ответить
+12 +
Минск, 16:48, 24.02

И у нас няма даверу перабежчыку балаболу и яго хлусне.

Ответить
+2 +
Витебск, 20:52, 24.02

ГОМЕЛЬЧАНЕ , 15:15, 24.02 +100500 !!!!!!!!!
МИНСК, 16:48, 24.02................ + 100500 !!!!!!!!
Молоды! ........ доверять НЕЛЬЗЯ!!!!!!

Ответить
+147 +
не выйдет у пигмея, 9:01, 24.02

Такое бесцеремонное объявление Путиным своей стратегической цели не могло произойти без получения важных сигналов от нынешнего украинского руководства (от его действий или бездеятельности). И такое путинское заявление может означать лишь одно — переход к практическому осуществлению этого стратегического плана.

В Украине НЕ ТО ВРЕМЯ И НЕ ТЕ ЛЮДИ. Как говорится в стихах Анастасии Дмитрук: - НИКОГДА МЫ НЕ БУДЕМ БРАТЬЯМИ, НИ ПО РОДИНЕ НИ ПО МАТЕРИ.

Ответить
+159 +
ед, 9:14, 24.02

Силенок у ордынцев не хватит. Орда быстрее сопьется в дым,чем завоюет Украину!
Моль хочет казаться слоном!)))

Ответить
+81 +
Следопыт, 9:21, 24.02

Зато кровушки пролить может реки

Ответить
+86 +
НЕ ТО ВРЕМЯ , 9:33, 24.02

Захлебнуться ордынцы в СВОЕЙ КРОВИ.

Ответить
+48 +
ед, 9:36, 24.02

Как ВСУ отбили ночую атаку боевиков.
Противник бежал, бросив своих.
__________________________________________
Вот такие они проливальщики кровушки!
А,чем дальше,тем больше ордынцев будут затаптывать в грязь.

Ответить
+84 +
Интычмент, 9:07, 24.02

Итак, на просторах проктологии возник ещё один "великий" историко-филолог, сообщило Трансформированное Аморальное Скрепное Сообщество.

Ответить
-59 +
Tanya, 9:20, 24.02

Россия, в границах до Уральских гор, Беларусь и Украина могли бы стать союзом...
лет эдак ....через тыщу!
Для этого нужна самая малость - похоронить раз и навсегда свои имперские российские инстинкты!
Перестать быть "старшим братом"!
Вот тогда, может быть, может быть и состоится союз трех держав.
Но что говорить о том, что будет?!
Дай Бог нам решить проблемы сегодняшнего дня, нынешнего столетия.

P.S. Никогда не говори "Никогда!"
Жизнь обязательно тебя поправит.

Ответить
+49 +
ЯГОР, 10:26, 24.02

"Таня"! Мне спадабаўся Ваш выраз " вам трэба з пачатку пазбавіцца ад сваіх імперскіх інстынктытаў:- навязвання свайго языка,ад прысвоянай клічкі "старэйшага брата"! І яшчэ трэба дадаць "і ад сваіх гэбістскіх метадаў запалохвання цэлых народаў"! Бо такое аб'еднанне, з такімі прынцыпамі ўжо было і яно сябе пахавала! Бо не такія адносіны павінны быць паміж блізкімі народамі. У першую чаргу павінна быць узаемапавага між імі! А на гэта імперцы не здольныя! Ім абавязкова трэба кіраваць народамі, бо па іншаму шавіністы не могуць, бо сябе яны лічаць самымымі разумнымі!
Троллі разабраліся ў глыбокай сутнасці Вашага каментара, таму і накідалі Вам "мінусаў"! А гэта ўжо не справядліва з боку імперыі! А што тады казаць а большам!

Ответить
-22 +
Tanya, 11:18, 24.02

ЯГОР, 10:26, 24.02
Спасибо за підтримку!
Я не дуже звертаю увагу на троллів.
Це така їхня праця, а не свідогляд, якщо він взагалі у них є.
Хай працюють, заробляють.

К сожалению, обыденное человеческое сознание
считает свой частный произвол выше «общего» законопорядка.
Но....."От необходимости, царящей в мире, уклониться невозможно."

Ответить
+38 +
люстэрка, 11:36, 24.02

Расея, тым больш чэкісцкая, ніколі не пазбавіцца сваіх імперскіх закідонаў. Бо імперыялізм гэта сутнасць Расеі, расейскай імперыі.

Ответить
-8 +
Tanya, 12:42, 24.02

ЛЮСТЭРКА, 11:36, 24.02
Много чего когда-то было, а теперь прошло.
Какие монолиты были: Римская империя, Османская, Византийская.
Где все?
Все проходит. Пройдет и это.

А столько минусов по поводу "границ Рассии до Уральских гор", даже не знаю, что и сказать.
Выходит, что проминусовавшие не хотят видеть россию в уменьшенном виде?
Хотят, чтобы россия и дальше расширяла свои территории?

Или минусы поставили событиям, которые МОЖЕТ БЫТЬ произойдут через....ТЫЩУ лет?

Ответить
-1 +
люстэрка, 13:18, 24.02

Вы гэта пішаце ў той час, як ў Крамлі ідзе актыўная падрыхтоўка к захопу Беларусі. Захоп плануецца ў бліжэйшыя месяцы, калі не тыдні.

Ответить
-7 +
дзякуй, 13:57, 24.02


менавіта

Ответить
-4 +
Tanya, 14:13, 24.02

ЛЮСТЭРКА, 13:18, 24.02
Я пишу это тогда, когда у моей Украины украли Крым.
Когда звенят стекла в моих окнах-ночью, утром, иногда и днем.

А "захоп" случается тогда. когда народ не чувствует себя нацией.
Страна, зрелая, успешная, свободная и счастливая, строится любящими ее людьми.
А любить свою землю могут те, кто любит себя, свою историю, род, корни, язык, культуру.
Эти люди живут свободно, их объединяет национальные признаки.
Эти люди — нация.
И такая нация живет не для того, чтобы повторить свое постыдство и неразвитость, а для того, чтобы избежать повторения и эволюционировать, храня все то, что стало историей.
А как только люди говорят о себе вне страны, как только люди говорят о себе вне нации, тогда война. Тогда обнуление морали.
Тогда захоп страны!

Ответить
+6 +
РУСАФОБ, 13:27, 24.02

За тысячы год усходнія людзі ніколі не задумваюцца! Яны жывуць нават не заўтрашнім, а толькі сёняшнім днём! Ім сёння патрэбен "Крымнаш", а лепей "УКРАІНА-НАША"! Ім- шавіністам патрэбна "вялічча", няхай хоць з пустым халадзільнікам! Толькі тады яны адчуваюць сябе "вялікімі"! Мы перамаглі Гітлера, першыя былі ў космасе! А калісьці Уласаў і Жабацінскі былі самымі сільнымі людзмі на планеце- таксама гонар нацыі! Тыя людзі не здольныя аналізаваць і бачыць недахопы і праколы! Таму ім не зразумець тое, што іхні любімчык Пуцін загнаў краіну ў кут. Зрабіў яе ізгоем на планеце! Недавер да яго з боку амерыканскіх і еўрапейскіх краін тлькі расце! Але на гэта рускім "ватнікам" напляваць! Бо расейскія гебельс-ТВ каналы паказваюць і кажуць іншую праўду Вось у яе і вераць шавіністы!

Ответить
-1 +
Nasty, 15:01, 24.02

У англамоунай TED-talk быу выступ маладой жанчыны якая зьбегла з Пауночнай Карэi. Яе галоуны пасыл быу, што толькi тры пакалення было патрэбна, каб стварыць агульнае падпарадкаванне таталiтарнай уладзе. Гэта значыць, што заходняя цывiлiзацыя не павiнна знiжаць пiльнасць. Бо людзi застаюцца людзьмi - яны баяцца, яны хочуць лепшага па-першае для сябе. I таму так добра працуе прапаганда. Расейскiя улады "працуюць" над сваiм народам шмат стагоддзяу.

Ответить
+73 +
Унит, 9:26, 24.02

Раньше был дзюдоист,теперь хоккеист.Его жена и дочки его не признают или почему не общаются? Почему его собака лает на него?Его семья не образец, а остальных"учит".

Ответить
+17 +
ед, 9:53, 24.02

Скоро еще и фальцетом петь начнет

Ответить
+20 +
asd, 11:06, 24.02

\\\Его жена и дочки его не признают или почему не общаются?\\\
да потому что того Путина - мужа и отца девочек - уже нет в живых.
Двойник - плохо говорит по немецки, существуют разница в лице.

Ответить
+20 +
Не трэба ля-ля, 11:27, 24.02

Гэта байка пра тое, што Пу быццам быў добры, а вось двойнік - ён кепскі?

Заўсёды Расейская Імперыя была і застаецца жорсткай, бязлітаснай і шавіністскай! у незалежнасці ад асоб на версе - хто яшчэ ў сьвеце зладзіў Гулаг на 26 мільёнаў чалавек?

Ответить
+21 +
asd, 11:48, 24.02

байки тут ни причем
политика СССР и теперь России политика ГЭБЬЯ или нквдшников.
Для достижения цели идут по трупам как по мягкой траве.

Ответить
+91 +
мечтать не вредно , 9:32, 24.02

России, судя по всему, нужно много дармового пушечного мяса для завоевания сначала Африки, а потом и всего мира. Она объявит русскими даже негров для этого и сделает всех нищими, чтобы выбора у народов не было, кроме как воевать за пайку ради интересов Кремля и российских олигархов.
Дикая страна! Она не может обустроить быть своих сограждан, но мечтает владеть всей Планетой.

Ответить
+5 +
покер, 9:53, 24.02

Он что, захотел раскрыть все карты Зе?

Ответить
+9 +
точнее, 10:11, 24.02

Вы хотели сказать Путин захотел раскрыть карты Зе.

/Такое бесцеремонное объявление Путиным своей стратегической цели не могло произойти без получения важных сигналов от нынешнего украинского руководства (от его действий или бездеятельности)./

Ответить
+33 +
Dikar, 9:54, 24.02

Этому деду уже о вечном думать надо,а он все стратегирует

Ответить
+6 +
люстэрка, 11:38, 24.02

Ён хворы і перад смерцю хоча ўвайсці ў гісторыю як збіральнік "зямель рускіх".

Ответить
+4 +
Люстэрцы, 12:29, 24.02

Там не толькі "ён".

"Яго" паставілі, як казаў Яўлінскі, і вось ТЫЯ, хто яго паставіў і кіруюць.

Ответить
+93 +
V, 9:55, 24.02

Помешанный продолжает попытки переписать историю? Возьмём ту самую легендарную табличку с Польским, Литовским, Украинским, Словацким и Чешским, где в сторонке был русский. И во всей группе славянских языков слова совпадали, а на русском совершенно по другому.

Вот такой вот один язык. Гэць аккупантов. Жыве Беларусь. Которая с 1795 года под фашиско-московитской аккупацией

Ответить
+16 +
asd, 11:09, 24.02

согласен полностью
я русакам всегда привожу эту табличку в пример, Но есть еще более жесткий пример. Однокоренные слова должны иметь одинаковый смысл в родственных языках. Вот и пример на русском БЛАГО - это хорошее или добро. В белорусском БЛАГА - это плохо.
Вот и вся родственность языков.

Ответить
+28 +
Літвін, 11:35, 24.02

Менавіта!

Акупантская мова расеі нам чужынская, вось прыклады -

беларуская - расейская:

дах ................ крыша
кашуля ......... рубашка
колер ............ цвет
падлога ........ пол
мова ............. язык
столя ............ потолок
люты ............ февраль
аловак ......... карандаш
гарбата ........ чай
гаспадар ...... хозяин
падлога ........ пол
гонар ............ честь, і "отдать честь"

толькі ўдумайцесь - каму гэта трэба "отдать" (!) "честь"?

Гонар не аддаюць! Яго бараняць!

а пра такія словы як "пендзлік", "клямка", "млявасьць" і казаць няма чаго - аккупанты іх проста не разумеюць

Ответить
+8 +
Иван, 12:29, 24.02

Літвін, 11:35, 24.02
==
попробуйте спросить у руского, что такое "шуфлядка", так он вытаращит глаза.
А вот "крыша" у нас называют и "дах" и "страха"

Ответить
-3 +
Буська, 13:54, 24.02

а "буська"?

:)

Ответить
+10 +
Сосед, 13:01, 24.02

Из всех перечисленных слов ,только кашуля для меня не понятна, у нас це сорочка. Да ещё чай. Все остальные слова понятны. Разница, 1-2 буквы. Да и ещё, слово взрыв почти у всех славянских народов - выбух.

Ответить
+7 +
ИВАН, 13:32, 24.02

Сосед, 13:01, 24.02
==
Прывiтанне, сусед

Ответить
+4 +
Браце, 13:53, 24.02

Сусед, цісну руку!

Вось яшчэ:

- рыдлёўка
- бусак
- курлыкі
- буслы
- сякера

Ответить
0 +
sõber, 14:18, 24.02

па эстонскі - «sõber» = «сябар»

Ответить
+7 +
Міхась, 13:39, 24.02

Паважаны Літвін.Можна яшчэ мне дадаць. Чуў не адзін раз,калі так званыя рускія,высмеівалі беларусаў за яко бы ня правільнае вымаўленне рускага слова тряпка-трапка.Я ім адказваў ,што у
беларусаў няма такой назвы прадмета трапка,чы тряпка,Мы беларусы гэты прадмет называем зусім па другому,па свояму-анучай.Ну вось пад такіх "гісторыкаў"можна падвесці рысу,"калі псу няма чаго
рабіць то ён ліжа ....
Але давайце лепш будзем вывучаць сваю гісторыю,мову і карыстацца ею.

Ответить
+4 +
Літвін, 14:02, 24.02

Міхась дзякуй вялікі.

Не ўсе расейцы кепскія, але! ў бягучых ўмовах разумныя людзі Расея не маюць ўплыву, і бараніцца мы вымушаны ад кремлёўскай хеўры.

Нагадаю, што расейцы страляюць ў нашых ўкраінскіх братоў (і забілі ўжо больш 14 000 Ўкраінцаў).

І матчына мова - сродак барацьбы з кремлёўскімі аккупантамі! (ў дадатак да таго, што яна - радасьць сэрца)

Ответить
+29 +
ЛІТВІН, 10:06, 24.02

Калі Пуціну так хочацца быць адзіным з украінскім народам, то трэба яму адмовіцца ад "русского" і запісаць у канстытуцыю дзяржаўную мову - ўкраінскую, паколькі яна болей старажытная, чым цяперашняя руская і лічыць украінцаў - тытульнай нацыяй у расеі.

Ответить
+27 +
Алекс, 10:10, 24.02

я так понимаю, что по ЗАКОНУ ВСЕЛЕННОЙ для достижения цели её обязательно нужно озвучить - запускается механизм... посмотрите на Жириновского - вроде как агрессивный пациент Новинок, а все в думе, почему? а если сопоставить его бредовые речи - в них задумка кремля... а весь секрет кремля в том, что они себя считают наследниками Чингизхана, который завещал им править всем миром, вот никак не успокоятся... без Украины рф - дырка от бублика, а не империя... первым делом Украине нужно заявить на ТОЛЬКО СВОЕ ЕДИНОЕ НАСЛЕДИЕ КИЕВСКОЙ РУСИ, ну а московия - их колония и все начнет выравниваться как надо....

Ответить
+39 +
Интеграл, 10:26, 24.02

Русский Гитлер никак не успокоится. Для полного счастья найдите ему бабу с Калмыкии, Тувы, Осетии, Приднестровья, Сирии, Венесуэлы и будет ему империя.

Ответить
+5 +
прыклад, 11:48, 24.02

Не дапаможа.

Ка-Баева прыклад.

Ответить
+11 +
fyt, 10:31, 24.02

Одно радует, всему приходит конец и Путин тоже не вечный

Ответить
+20 +
люстэрка, 11:42, 24.02

Так, не вечны. Але ён там у Крамлі не адзін, там цэлая кодла чэкістаў. Такіх самых як Пуцін.

Ответить
+10 +
Ідэалёгія, 11:50, 24.02

З 1917 года:

ГПУ - НКВД - КДБ - ФСБ - ЧВК Вагнер - "іх там няма" - "яны заблукалі"

Ответить
+37 +
AN_ANATOLIY, 10:45, 24.02

С 1991г. в Украине действует уже 6 президент. В РФ - преемник первого. В Украине были два Майдана, которые отправили в отставку старую власть. Если Зеленский сделает первый шаг к предательству - будет жить в Ростове, рядом с Януковичем. Если успеет убежать. Украина - очень крупная страна Европы и в ней живет пока еще много советских людей и это причина, почему истинные патриоты Украины не получают мандат президента. В то же время, в стране живет более чем достаточно патриотов, чтобы организовать Майдан и сформировать боеспособную армию, которая похоронит в казацких степях всех захватчиков из Орды. Поэтому, не обращайте внимания на то, что несет подполковник тайной полиции СССР. Говорит он это для внутренней аудитории и, может быть, для Луки. Персонально.

Ответить
+16 +
Биля, 11:06, 24.02

Путин со своим имперским русским миром - это перманентная война и кровь. Свободу каждому народу!

Ответить
+5 +
NCHV, 11:11, 24.02

Для стратегии ботексного ума слишком далеко разошлись две страны усилиями этого ботекса. Его стратегии Украина будет бить по зубам. Псих может говорить что угодно, и его страна достойна его, слушать его бредни. Мир идёт вперёд, а этим догнивать своими стратегиями.

Ответить
-4 +
Вячеслав, 11:32, 24.02

Владимиру Владимировичу могу пожелать сделать жизнь россиян на самом деле достойной.
И не нужно всяких "изТОРЫй".
Историю никто не знает толком.Но все знают историю СВОЕЙ жизни.
Сделайте достойной жизнь своим гражданам, а там смотришь и соседи сами будут заинтересованы в нормализации отношений.

Ответить
+6 +
россия, 18:54, 24.02

"Владимир Владимирович" плевать хотел на жизнь россиян вообще, а уж делать её достойной....
И нормальные россияне зовут его "сказочный", "окурок", "пыня"...

Ответить
-8 +
ior, 11:52, 24.02

Плешивый карлик, геморой захваченой теретории.
В лучшем случае хотьба по трупам. Хуже трупы ходят по живым людям.

Ответить
+9 +
вий, 11:56, 24.02

Вот у карлика только плохое сбывается (типа мочить в сортире) .Экономику поднять или доходы россиян это ему не дано . Созидать явно не его , а пересориться со всем миром ума много не надо .Тем паче единение с БРАТСКОЙ УКРАИНОЙ из его рота звучит зловеще .

Ответить
+8 +
Hello, 12:27, 24.02

Ніяк не заспокоїться кремлівське пуйло. Все йому Україна не дає спокою. Нащо йому Україна? В порівнянні з рашкою Україна це маленька територія? Чи те ***адло хоче вийти на кордони Польщі та зай**** поляків своїми базами? Нащо йому Україна? Коли ті русаки наведуть порядок у своїй хаті? Я не можу зрозуміти про яке "конкурентное преимущество в объединении Украины и России" він розмовляє? З рашкою тільки зубожіння і кров і шалена відсталість від розвинених країн. Це доказала історія. Якщо навіть Україна і рашка об'єднаються це буде такий же відсталий совок як і був. Голодний і зубожилий. Не треба нам таких об'єднань з лукавими «братами» які хочуть нас знищити. Подивіться яка Польща і яка східна Україна і вони зрозумієте що то буде за об'єднання. Рабство совок і відсталість.

Ответить
-3 +
Михась, 13:03, 24.02

Варварство ХХI века

Ответить
-3 +
Игар, 13:12, 24.02

БРАВО. Наконец то он проявил свою суть. Теперь у Украины появляеися правовая возможность оказывать подержку тем народам РФкоторые борются за сое национальное государство и нац.самоопределение. Ведь раша это федерация в которую согнали другие народы силой.

Ответить
-5 +
129, 14:53, 24.02

Той-жа Ельцын быў маральна прыстойным чалавекам і ўладу ен перадаў іншаму чалавеку - ні гэтаму... "Путину". Досыць глянуць на "Путина 1999 года... и на этого "Путина"...и очевидно - это совсем разные люди - Царь... Ненастоящий!"
Дык "кому выгодно... держать во власти РФ" от гэнага, седняшняга "Мутина, под чужой фамилией - Путин"?

Ответить
-5 +
Літвін, 16:02, 24.02

Подождите , но если он не упоминает Беларусь , значит он считает ее своей?
Вот это фортель.

Ответить
-1 +
збан, 17:14, 24.02

Які "фортель"? Звычайны невук - тое самае, што і "шклоўски исторык"!

Ответить
+1 +
sabre, 17:28, 24.02

После того, что Путин натворил в Украине, никакого объединения уже не будет ни при нём, ни после него.

Ответить
+2 +
Літвін, 19:02, 24.02

Минусовщики это те кто стоит у Саши на довольствии?)

Ответить
0 +
Tanya, 21:29, 24.02

ЛІТВІН, 19:02, 24.02
Это все проделки неандертальцев!

Ответить