20 апреля 2024, суббота, 15:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+189 +
есть мнение, 12:23, 23.02

Жданов балы организовывал, с икрой и шампанским, в блокадном Ленинграде, ,,чудовищный цинизм, ощущение такое что ты на балу сатаны,, так писал в своём дневнике английский посол. А сегодня власть Путин , санкционные продукты бульдозерами давит, вместо того чтобы раздать их в детские и дома престарелых. Все эти небожители одинаковы, пока их не поведут по коридору смерти, как Берию.

Ответить
+101 +
Makhno, 13:27, 23.02

Эти балы мелочи. Это был самый бросовый "черный ранок" в мире, где за сто грамм пшена можно было взять Фаберже или картины Тициана. А про такие мелочи как брюлики и золото я даже промолчу. Вот где нераскрытая тема! И все эти ценности на руках у наследников большевистских бонз.

Ответить
+38 +
Интычмент, 16:58, 23.02

Именно поэтому при сменяемости власти и нужна детальная проработка даже самых мелких прихвостней режима "до седьмого колена", а также гражданских жен, мужей и любовников. И по уехавшим на ПМЖ за границу. Думаете кодла, жирующая в РБ лучше?

Ответить
+80 +
ua, 12:33, 23.02

к так называемой "блокаде" у меня больше вопросов,чем ответов...как работали предприятия и как они свою продукцию регулярно на фронт отправляли?

Ответить
+18 +
Лявон, 13:23, 23.02

Так вся транспортная связь с городом и была организована в первую очередь для вывоза этой продукции.
За июль—декабрь 1941 года в Ленинграде было выпущено 713 танков, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, более 10 тыс. миномётов, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, 3 млн снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов. От общего производства второго полугодия всего СССР это составило: 10,1 % всех артиллерийских орудий, 23,5 % миномётов и 14,8 % танков. За первое полугодие 1942 года было изготовлено 46 артиллерийских орудий, 280 миномётов, 14 танков, 275 станковых пулемётов и 5314 пистолетов-пулемётов. За весь 1942 год в Ленинграде было выпущено 60 танков, 692 полковые пушки, 1558 миномётов, 2831 пулемёт, 35,5 тыс. пистолетов-пулемётов, 4700 миноискателей, 10,2 тыс. траншейных перископов, 827 тыс. артиллерийских снарядов, 861 тыс. миномётных мин.
Блокадный Ленинград отправил на фронт в общей сложности 144 тонны (!!!) донорской крови.

Ответить
+37 +
м., 14:07, 23.02

А как же попадали через блокаду материалы и комплектующие для производства всей этой продукции? И что мешало завозить в Ленинград продовольствие вместе с теми материалами? Для жирных партаппаратчиков да старательных нквдшников каналы поставок жратвы ведь удалось наладить.

Ответить
+45 +
Ua, 14:26, 23.02

Вот и я о чём, россияне правду ещё не скоро узнают,пыня сказочный до 2040 все архивы по войне засекретил

Ответить
0 +
ы, 23:32, 23.02

зато сегодня в Беларуси они по их ватному ящику целый день громят немцев.

Ответить
+61 +
Расея = НКВД = ГУЛАГ, 12:40, 23.02

«5 апреля 1942 года. Утром позавтракал неплохо. Днем ходил в управление милиции для сдаче печати и договорился о заказе новой круглой печати. … Зашел в управление. Вечером получил от Наркомата копченой колбасы и шпик».
(Из дневника сотрудника Ленинградского НКВД Федора Боброва. Журнал: «Новейшая история России» №2, 2015).

В должностные обязанности чекиста Боброва входили попытки принуждения ослабевших от голода и умирающих людей к выходу на работу. Он «шуровал» их, по термину Рибковского. На заводе, к которому он был прикомандирован от НКВД, ему выдавали списки «прогульщиков». И, позавтракав «копченой колбасой и шпиком», он обходил квартиры «дезертиров с трудового фронта».

Федор Бобров отошел в вечность в 1959 году в должности директора кинотеатра - и, естественно, ПОЧЕТНОГО блокадника и ветерана правоохранительных органов (НКВД-КГБ).

Метрах в двухстах от места, где жил Федор Бобров, стоит дом, где жила вся семья Тани Савичевой, той самой девочки: «Все умерли, осталась одна Таня».

Ответить
+7 +
Ў, 17:32, 23.02

Гэта сьведчыць аб тым, што дзеля кремлёўскіх аккупантаў, якія спачатку абрабавалі расейскі, а потым і іншыя народы, Чалавек - сьмецце!

Гэта ўся сутнасць кремлёўскага ГУЛАГа пад назвай "Расея".

І зараз гэты ў гэты канцлягер кремлядзі жадаюць загнаць ўсе іншыя народы і назваць гэта "Таёжны саюз" - тайга, калючы дрот і Кремлёўская зорка з аўтаматчыкамі.

Пачытайце кнігу Францішка Аляхновіча "Ў кіпцюрох Г.П.У.", - першая ў сьвеце (!) кніга пра ГУЛАГ (1934).

Паглядзіце фільм "Апошні бой майора Пугачова" ("Последний бой майора Пугачева").

Ответить
+129 +
Лесной, 12:45, 23.02

Странно это читать. На Западе работали целые группы по отлову нацистов, так называемые nazi hunter's. Среди них особо выделялись еврейские спецслужбы. Если сравнивать нацистов и коммунистов, то коммунисты выглядят на фоне нацистов на много хуже. Не было и нет отлова преступников коммунистического режима, многочисленных НКВД-эшников. Вместо этого их прямые потомки из ФСБ и КГБ занимаются героитизацией кровавых преступников. все российское общество живёт в крови невинно убиенных и никогда не отмоется.

Ответить
0 +
ы, 23:33, 23.02

не было суда над красным фашизмом - потому они до сих пор на соседей прыгают.

Ответить
+78 +
Авиатор, 12:49, 23.02

Самое печальное что мы ничему не учимся или не хотим

Ответить
+62 +
и точка, 13:00, 23.02

Как то уже писал, что мало ещё белые в Гражданскую войну этих коммунистов порубали.

Ответить
+20 +
ничего удивительного, 13:10, 23.02

Таким общество российское было всегда. Именно поэтому немецкие марксисты и выбрали её для внедрения большевизма - коммунизма, Они знали, что те вытерпят всё. Только вот Америка почему - то не вмешивается, как в вмешалась в дела германского нацизма после войны. А надо бы поставить на место этих вождей с терпилами.

Ответить
+70 +
Внучка кулаков, 13:26, 23.02

Вот только не надо перекладывать ответственность за содеянное на немцев и США. Эти преступления творили люди, которые жили в России.
Скоро будет очередное 9 мая и опять на машинах появятся наклейки "можем повторить!" И в Минске я видела мамаш в гимнастерках, везущих коляски с младенцами в военных пилоточках

Ответить
+17 +
Дауж, 17:12, 23.02

Это больные.

Ответить
+19 +
Літвін, 17:34, 23.02

"в Минске я видела мамаш в гимнастерках, везущих коляски с младенцами в военных пилоточках"

===
не інакш жонкі шунявак НКВД, якіх прыслалі з Масковіі апасля вайны

Ответить
-3 +
ы, 23:57, 23.02

100% набрыдзь

Ответить
+88 +
Внук, 13:11, 23.02

Они и сейчас жрут. Только жрут уже потомки тех, кто нажрался в блокадном Ленинграде и выжил за счёт других. Их внуки и правнуки. А народу впаривают про скрепы. Внук Молотова, Никонов как пример такого кощунства. Их развелось с тех пор тьма!

Ответить
+89 +
Арсен, 13:18, 23.02

Моему деду во время войны было 8 лет. Он ее хорошо помнил. Рассказывал, как партизаны забрали всю скотину, а коня в Немане утопили. Нагрузили лес на повозку и загнали в воду. Партизанский отряд состоял из жителей деревни. Грубо говоря соседи. Семья осталась ни с чем. А немцы, которые пришли в деревню, кормили их хлебом и тушенками. Некоторые хуже нацистов были. Нам никогда никто правду не говорит.

Ответить
-69 +
славный хатынец , 13:26, 23.02

арсен немцы такие добрыя што холодной зимой согнали наших всех в сарай и подожгли чтобы они не замерзли))

Ответить
+85 +
Лесной , 13:38, 23.02

Вопрос про немцев конечно сильно спорный. Хорошими они крайне редко были. Особенно каратели. Но у меня есть две истории для сравнения. Первая про отступавших немцев, что не могли эвакуировать полевые одеяла, которые они отдали местным крестьянам. Эти одеяла все до одного конфисковали у крестьян наступавшие красножопые. Вторая из Сибири - НКВД подвезли по заброшенной жд ветке политузников, загнали в заброшенный сарай, закрыли, расстреляли людей из крупнокалиберных пулемётов через стены, а потом подожгли этот сарай. Чтоб уже на наверняка. уверен что это не случайность а правило. Так в чем отличие между карателями и НКВД?

Ответить
+47 +
Арсен, 13:39, 23.02

Я не говорю, что они добрыя. Я говорю со слов своего покойного деда, который помнил всю войну от начала и до конца. многие факты рассказывал со слезами на глазах. Их деревню разбомбили всю из-за партизанов. В любой войне гибнут люди. Это неизбежно. Твари были как среди наших, так и среди немцев. Но когда свои своих, это зверьё. Сейчас происходит тоже самое. Только без оружия. Главное, чтобы мы все делали из этого выводы и были человечными.

Ответить
+59 +
Ua, 14:28, 23.02

Как говорила моя бабушка: не так страшны были немецкие оккупанты,как русские освободители

Ответить
+3 +
Жыве Беларусь, 17:38, 23.02

Абое рабое.

Апасля фашыстоўскай акупацыі пачалася камуністычная.

Але нашы ліцьвіны змагаліся як мінімум да 1960 года (ў складзе арганізацыі "Чорны кот").

Ответить
0 +
Александр, 13:41, 23.02

Вы знаете, я бы не увлекался оправданием и обеливанием немцев.
Беларусь скорее была между молотом и наковальней, где обе силы были ей предельно враждебны.

Ответить
+58 +
100%, 15:19, 23.02

Страшнее коммунистов не было никого, ни до ни немцев ни после.
И теперь нами продолжают править огрызки бывших коммунистов воров и убийц.
Потому у нас капитализм не такой, как во всем мире, а с коммунистичестическим лицом.
Вот такая теперь у нас родина-уродина.
Как были у власти коммуняки, так и остались.

Ответить
-3 +
Літвін, 17:20, 23.02

Не трэба брэхаць на Радзіму!

Наша зямля пад кремлёўскай аккупацыяй з 1794 года (калі паўстанне Тадэвуша Касцюшкі было задушана войскам суворава).

А войны з масковіяй у нас з XIV стагоддзя!

Ответить
+3 +
100%, 18:39, 23.02

Вы не поняли. Говорил о том, во что сегодня лука и пуйло превратили нашу Родину. В том виде, что чегодня это так и есть, и написал специально с маленькой буквы родина, потому что это издевательство над Родиной - уродство и есть.

Ответить
-5 +
Літвін, 11:09, 24.02

Зразумеў.

Але гонар Радзімы не залежыць ад часовых аккупантаў і маскоўскіх гаўляйтараў-какеістаў.

Яны будуць за кратамі, спадзяюсь ўжо ўвосені.

А наша Пагоня была ўжо ў 15-ым стагоддзі. Яны была, ёсць і будзе.

Ответить
+31 +
пенсионерка, 16:32, 23.02

А мой отец 19 летний пацан , под Кёнигсбергом был тяжело ранен, но выжил Никогда не рассказывал о войне, а мы и не спрашивали , потому, что видели у него на глазах слёзы при упоминании войны.
9 мая для него не был праздником,- а днём скорби и памяти о погибших.
И только за месяц до своего ухода (видимо чувствовал, болел ) он сам нам рассказал про все ужасы на фронте.Мы слушали и плакали вместе с ним.
А сейчас идёт спекуляция памяти о войне, лицемерие, пьянки,пляски, псевдопарады с унитазами, противно на всё это смотреть. Я иногда думаю , хорошо , что отец не дожил до этой вакханалии.

Ответить
+15 +
Влад, 18:11, 23.02

Бабушка тоже рассказывала что так называемых "партизан" боялись больше чем немцев!

Ответить
+5 +
Янина, 20:37, 23.02

Моя бабушка (1903 г.р) рассказывала, что партизаны забирали все, не смотря на то, что были малые дети-подростки. Забирали яйца, сало, картошку, овощи, крупы. Если кто-то из сельчан сопротивлялся, били прикладом или направляли винтовку в упор...Немцы тоже забирали продукты, но не все. А детей угощали конфетами и шоколадом. Дело было в Логойском районе, недалеко от Хатыни.

Ответить
+44 +
Забыла бабуся ещё..., 13:36, 23.02

что жрало так же торгашьё,спекулянты,скупщики,и уголовная шелупонь. И сейчас последыши Жданова жрут и пьют куда не ткни.

Ответить
+66 +
Александра, 13:36, 23.02

Алексиевич сейчас осуждают, слишком много правды собрала. А правду большевики ой как не любят. Зато с шиком, размахом любое празднество за счёт народа.

Ответить
+1 +
Flob, 14:24, 23.02

Только знать историю- слишком мало!

Ответить
+30 +
михайловна, 13:39, 23.02

поэтому и архивы нквд строго засекречены.много чего вскрыться может чего знать простому человеку не обязательно.рано или поздно все тайное становится явью.

Ответить
+3 +
самая малость остала, 15:22, 23.02

Да не много и в архивах осталось. После смерти сталина две недели костры с документами горели.

Ответить
+2 +
блокадники, 14:04, 23.02

Но они погибли не все и даже основали группу Ленинград.

Ответить
+46 +
Лизонька Манилова, 14:06, 23.02

Ложь нужна не только функционерам.
Вы думаете сегодня большинство простых русских хотят ЭТУ правду?
Нисколько.
Они хотят забыться во лжи, как в алкоголе. Величие пьянит, доставляет удовольствие, прячет комплексы неполноценности, наполняет кровь никчёмной опущенной личности божественным чувством превосходства, всесилия героя, безнаказанностью и гордыней.
Русский обыватель не желает и активно противится горькой уязвляющей правде, доставляющей боль. Он по многовековой привычке стремится забыться в алкоголе, в духовном алкоголе лжи.
Как аргумент, обратите внимание на мутное обильное море пафосного безъинтеллектуального чтива про попаданцев-героев, которое с удовольствием выжирает массовый россиянин. Зачем ИМ правда?

Ответить
+5 +
Лечащий врач, 15:38, 23.02

Нечего добавить здесь. Все правда. Автору - респект.

Ответить
+24 +
пенсионерка, 16:49, 23.02

Отца после войны из Бобруйска перевели на тракторный завод, сказали что дадут комнату. Так вот отец работал в две смены , а мы я- мне 4 годика и брат ему 2 годика, больше недели жили на вокзале. Отец на ночь приходил на вокзал к нам ночевать и утром снова на работу.
А мой свёкр ни дня не воевал,в войну был начальником колонии строгого режима в г, Губаха , пермской обл.в 1944 ноду направили в Мозырь организовывать внутренние войска. Сразу дали дом и в помощь двух пленных немцев . один был истопником, другой нянчил детей. Свекровь не работала никогда и жутко ненавидела белорусов, считала нас второсортными. А когда их перевели в Минск, тут же возле оперного дали двухкомнатную квартиру. Привелегии потому что русский и НКВДшник.

Ответить
+12 +
Факты, 17:23, 23.02

Калі фашысты ўжо ўваходзілі ў Менск, расейскае НКВД вазіла менчукоў на расстрэлы !!!

Ответить
-1 +
www, 18:47, 23.02

Dzetki gjetyh palitrukou zaraz ko-ko-ko ab "объеденении в союзное государство".
Lustarcyja usih gjetyh "деятелей".

Ответить
+19 +
127, 14:07, 23.02

Система распределения действовала, как часы, обеспечивая жизнь «прикрепленным» к ней, и смерть всем остальным.
----------------------
Страшнейшай за "командную советско-коммунистическую систему" - няма нічога на плянэце Земя!
Самой прыродай, кождаму чалавеку дадзена ўсе, каб разумна жыць на зямлі! І ўсяго для тога - патрэбна Прыватная Маемас'ць ("частная собственность")!!!
Але "советская система", где "всё вокруг колхозное (госудрственное - ничье) - все вокруг мое" нарадзіла "100-летний дефицит продуктов питания и потребления", где большая половина населения не работала, а, на правах прикорытников прикреплённых к кормушке - коммунистов, карателей НКВД, начальников, командиров и разного рода воров и приспособленцев..." - только потребляла!
Зараз у РБ - гэта "колхозная вертикаль, дроздуны, милиция и пр."..
Якраз "советская. коммунистическая система, где жрали и хорошо жили только коммунисты - забрала столькі жыцьцяў, як у "блакаднам"Ленінградзе, так і ва Украіне - "Голодомором".

Ответить
+43 +
5чщея, 14:10, 23.02

До 43 года немцы местных не трогали, пока в тыл не стали закидывать коммуняк для диверсий...Моя бабка жила в войну в Слуцке и все это рассказывала.

Ответить
+38 +
Брест, 14:42, 23.02

краснозадые особи!!! узнаешь это все и волосы дыбом!!!а ведь сейчас потомки этих особей правят и в России и в Беларуси,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ответить
+29 +
правда, 14:51, 23.02

Чекисты одетые в немецкую форму расстреливали сельчан, чтобы те, кто выжил шли в партизаны. Мстить. А в сегодняшнее время взрывают дома, чтобы тоже мстить. Чечне. Можем повторить? Уже повторяют.

Ответить
+31 +
Знак беды, 15:36, 23.02

Моя мама 1938 г.р. запомнила на всю жизнь, как т.н "партизан" снял с ее головы платочек, который ей мама повязала, и использовал на портянки. Немец из тех, кто, остановился в их деревне, тайком давал моей бабке хлеб, и ее семья выжила. Отец рассказывал, что больше всего во время войны они боялись мадьяров, которые были страшнее немцев. Один уродец из партактива всю оккупацию прятался на чердаке в деревне отца, а после войны оформил себе партизанство и награды. Это все знали, но поверили конечно уродцу. А в моем подъезде жил один козел, который в годы войны служил в НКВД. Сдох в одиночестве в 90х, семья его бросила. Это все к тому, что парадная гламурная картинка войны, которую нам пихают гниды-идеологи, весьма далека от реальной действительности.

Ответить
+17 +
Дима, 16:50, 23.02

Большевики и коммуняки, начиная с октябрьского переворота, использовали массовый голод, репрессии и террор для укрепления своей самой честной и справедливой в мире диктатуры пролетариата, уничтожившей и сломавшей судьбы десяткам миллионов далеко не худших собственных сограждан.

Ответить
+1 +
каліна, 17:39, 23.02

Пакуль камуністы, г. з. камунізм = фашызм, не пакаяцца у тым, што здзейснілі, нічога добрага нам ня бачыць. Бог ня дасць ім дабрабыту. Як бы гэтага яны не хацелі. Немцы паяліся = усе бачаць вынік, Ці Вы ня згодны?

Ответить
-3 +
www, 18:57, 23.02

Ale asbliwa nie baczna kab u kamunistycznaga kagala ne bylo dabrabytu. Vos jany jak raz i "вкусно жрут и сладко спят", narodnaja gramada pavinna prymusic ih da lustracyii!

Ответить
+3 +
Влад, 18:17, 23.02

Так коммуняки как руководили так и руководят! Даже флаг у нас коммуняцкий!

Ответить
+2 +
Койданаўскі партызан, 18:36, 23.02

Не у нас, а у іх!

Ответить
-3 +
Радзіма, 11:10, 24.02

Менавіта!

Наш сьцяг - бел-чырвона-белы!
Наш герб - Пагоня!

Ответить