29 марта 2024, пятница, 14:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+6 +
Даймонд, 19:39, 17.02

Лучше и краше герба просто нет. По всем параметрам. А как круто наша "Пагоня" смотрится на моём белоснежном "гелике"! Слов нет...
Одно только но... У нашей "Пагони" хвост у коня вниз, а у литовской вверх. Обратите не сей факт внимание...
Наш конь во время боя не испражняется... :)

Ответить
-11 +
конюх, 19:54, 17.02

У молодых вверх.

Ответить
-2 +
Krazy Trasher, 21:20, 17.02

До прихода на наши земли геральдики в XV ст., как свидетельствуют исследования геральдиста Алексея Шаланды, существовали другие символы. И этот исследователь таки нашёл "невозможные" символы и собрал герб "типа чешского или латышкого" для Беларуси и литовских "Погонь", полоцких львов и короны Всеслава Чародея. Беларусь является приемником БССР и частично БНР так, как рада министров БНР на политической конференции в Берлине 15 октября 1925 года объявила о приостановке своих полномочий "в целях объединения всех сил Народа возле единого центра - Менска".

Ответить
0 +
Krazy Trasher, 21:20, 17.02

ВКЛ - только историческая форма беларуской государственности, а не национальная так, как слов "Беларусь", "Беларуский" нет даже в полном названии этой державы (Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское). Традиционно венок считался геральдическим украшением. Даже в изданиях Статута ВКЛ 1588 г. "Погоню" украшали венком. Как показывают исследования геральдиста Сергея Рассадина, гербы вроде "Погони" имеют немецкое происхождение и название "Das Reiterwappen". Пример - герб Дитмаршена в Германии.

Ответить
-1 +
ВКЛ, 10:37, 18.02

Ты свой красно зелёный похоронный венок оставь для себя, пригодится. А у нас есть "ПОГОНЯ", не тебе решать, всё давно решено, так и будет.

Ответить
-1 +
Светлана, 23:07, 17.02

Он же неустанно повторяет, что он по образованию историк. Тогда как так можно неуважительно и преступно относиться к своей национальной истории и языку?

Ответить
-1 +
Валер Барташ, 23:35, 17.02

Он не историк. Он ярко выраженный истЕрик!

Ответить