28 марта 2024, четверг, 15:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 68
+245 +
Алек, 12:39, 17.02

Ну что запустил заводы,балабол лука!

Ответить
+81 +
Казимир, 15:11, 17.02

О как, нужели и Белшина сдулась? Беддаааа

Ответить
+39 +
Вит, 15:28, 17.02

Лукавый долгом страны в минус гармонию достиг.

Ответить
+53 +
СпадарАлеш, 16:39, 17.02

На, днях. добавлял коммент: "Народ, начнёт массово покидать страну, в поисках заработка. кадровые агенства, начнут массово предлагать выезд заграницу, на работы. Уже, вакансий, пустых. "валом". в их сторону, никто и не смотрит. Беларусь, начнёт пустеть, от недобора налогов, экономика прогнётся, ещё больше - кризис захлестнёт "Синеокую"...Вот. прогнозы, на ближайшие дни, для всех нас. Вам, это надо? Пора менять менталитет, и думать о своём будущем, своих детей..." По ходу, начинают прогнозы сбываться. я и не ожидал. что. так скоро....

Ответить
+13 +
ТОРОПИСЬ, 18:19, 17.02

Приближены к северной Корее там 100 уе целоге состояние у нас пока еще 200 рады но через месяц другой будем рядом ...хорошо пока есть форточка выпригнУть в ЕС

Ответить
+32 +
дзедау драбавiк, 16:04, 17.02

давно. генеральный хотел свинтить еще в прошлом году. не дали. видно отсиживать будет.

Ответить
+36 +
Мужик, 17:22, 17.02

Последнего нормального генерального на этом предприятии - Полякова - наш жесточайший солнцеподобный вождь лично уволил ещё 25 лет тому назад. Директора, который в лихие годы после развала СССР умудрился сохранить старые и наладить новые пути и способы снабжения и сбыта, причём очень часто сырьё (и какое !) получал без предоплаты исключительно под своё честное слово. А самое главное - сохранил кадры, всех уровней.
В 1994-м в город прибыл со своей бригадой наш будущий царь. Поляков дал команду на предприятие его не пускать, а "агитаторам" сказал: "Проходимцам и авантюристом на моём комбинате делать нечего". Примерно также поступил и генеральный ФанДОКа. Через полгода фандоковский директор уже был под следствием, а когда Поляков узнал, что поступила команда и на его арест, ночью втихаря на личной машине уехал в Москву. На следующий день нашему "вождю" позвонили, и трубка голосом Черномырдина сказала: "Если с головы Полякова свалился хоть волос, то ты сильно об этом пожалеешь."

Ответить
+19 +
Мужик, 17:50, 17.02

Закончу. Уже тогда была паскудная практика - близких к корыту без высочайшего разрешения не трогать. И как только каратели испросили соизволения, доложив, что сумма отката - цифра с шестью нулями, Сивицкий мгновенно был назначен представителем белорусского президента по Уралу и Сибири (!). После такого лихого руководства комбинат толком так и не поднялся.

Ответить
+29 +
Мужик, 17:42, 17.02

Закончу. Но как только вскоре Полякову стукнуло 60, Лукашенко лично примчался на комбинат и выступил на собрании трудового коллектива, где заявил примерно следующее: "Полякова мы все ценим, но мы же строим социальное государство, где главное - это забота о человеке, и мы не можем себе позволить - не настоять на уходе на пенсию - и по закону и по принципам гуманизма." Поляков плюнул и уволился, а на его место "вождь" назначил Сивицкого - своего кореша, с правления которого и началось падение "Белшины". Этот деятель, по образованию и по опыту работы никогда не имевший отношения к шинному производству, мгновенно угробил всю наработанную логистику, разогнал профессионалов - ИТР и администрации, резко снизил зарплаты (это на средним трехсменном производстве !) и спровоцировал уход кадровых рабочих, и даже обрушил валютный счёт, закупив во Вьетнаме крупную партию бессортового каучука, не пригодного для производства, по цене каучука высших кондиций.

Ответить
+10 +
Бывший шинник, 20:45, 17.02

Мужик, 17:42, 17.02
"закупив во Вьетнаме крупную партию бессортового каучука, не пригодного для производства, по цене каучука высших кондиций."
==
Лично подтверждаю сказанное, святая правда.

Ответить
+4 +
Янина, 0:41, 18.02

Это не тот ли Дмитрий Сивицкий, который в начале 90-х работал в мэрии Могилева, а потом был представителем посольства РБ в Нижнем Новгороде? Если он, то сами новгородские чинуши говорили, что он взяточник, каких поискать.

Ответить
+4 +
Мужик, 10:45, 18.02

Именно он и есть.

Ответить
+210 +
саша, 12:44, 17.02

В запустении ВСЁ.

Ответить
+115 +
Спиртсмен, 13:49, 17.02

Не правда, лыжня в Раубичах отменная,ЧЕ готовы принять.А вы про какие-то заводы неблагодарные , зато не дал разворовать .

Ответить
+38 +
Танюша - Сашку, 14:19, 17.02

"В запустении всё..." «Приемлемый уровень безработицы» на бюрократическом языке означает, что «нас на улицу не выкинут», а «приемлемый бюджет» – что «кое кому придется туго, но никак не нам...»
(Лоренс Питер) Да все они так вместе со своим начальником Лукашенко "который выше Бога" пребывают в астрале. Нет у народа хлеба, но зато пирожных у дроздунов навалом....

Ответить
+207 +
Yogrik, 12:47, 17.02

Лука сделал то, что не смог Гитлер

Ответить
+27 +
СпадарАлеш, 16:41, 17.02

ОНО, даже, на "Гитлера", не тянет. максимум, судьба, схожа с Януковичем...Только, ещё круче будет...

Ответить
+87 +
вася, 12:49, 17.02

Рабочих заставляют писать заявления на 2/3 и сидеть дома», —
=================
Это значит ,что зарплата . количество отработанного времени ..никак не влияет на пенсию для рабочих пенсионеров .. Пенсия в этой стране определяется количеством доживших до нее и количеством работающих и платящих в пирамиду ФСЗН ..мало кладчиков ..поднимают пенсионный возраст ,чтобы сократить кол-во пенсионеров .

Ответить
+63 +
Иван, 12:55, 17.02

Еще как влияет, иначе не заставляли бы писать заявления. Ведь пишут же, что "просят перевести на 2/3 по собственному желанию". Если не писать, предприятие должно полностью оплачивать работу. Это не вина работников.

Ответить
+42 +
вася, 13:12, 17.02

Ведь пишут же, что "просят перевести на 2/3 по собственному
=========================
если пенсия - это время .стаж работы 8 час в день по 5 дней в неделю на 11 мес. и на количество лет ....то по логике можно работать по 12 час * 5 дней *11 мес . на 33% меньше лет .. раньше выйти на пенсию .. но нет ... возраст установлен .не для выплаты пенсии , а для не дожить до пенсии .. 75% "вкладчикам" ФСЗН.

Ответить
+24 +
лжейцукен, 15:34, 17.02

Акции АГЛ приобрести не желаете?

Ответить
+131 +
Й, 12:57, 17.02

А терпилы то и не знают, что сидя «за свой счет» они сами себе же уменьшают пенсию.

Ответить
+4 +
вася, 19:34, 17.02

вы думаете у них будет пенсия? тут большой вопрос будет ли пенсиб у юных пенсионеров, а у этих так ясно что не будет ничего.

Ответить
+91 +
калгас з ник, 12:59, 17.02

А нормально так ; не работают и грошы платят им . Нам бы так в нашем колхозе , где 150 за месяц без выходных .

Ответить
+123 +
:-) , 13:03, 17.02

"Я помог сделать шаг вперёд стране, стоящей перед пропастью." © А. Г. Лукашенко

Ответить
+98 +
df, 13:11, 17.02

Что значит заставляют? Вы что, бараны, а не люди?

Ответить
+113 +
Пан, 13:16, 17.02

На очереди МАЗ,МТЗ,слава беларускому руководителю.Главное трасса готова к биотлону,а народ-быдло выживет,а кто не выживет ещё и лучше для этих....

Ответить
+47 +
Дмитрий, 15:16, 17.02

Нет они не бараны они просто Стадо. Пускай бы вооще отправили в отпуск и определили в тунеядцы. Толку от таких людей вооще.?

Ответить
+77 +
бобр, 13:12, 17.02

Да у нас в Бобруйске с работой вообще кошмар ! Есть конечно вакансии на 350-400 руб, но как за такие деньги жить ? У нас на заводе ОАО "Т* *М" большинство получает рублей 600 на руки. Как берется средняя под тысячу непонятно ...

Ответить
+28 +
Танюша для бобра, 14:26, 17.02

Читаю вот у вас: "Есть конечно вакансии на 350-400 руб, но как за такие деньги жить?!" Так вот Лукашенко был стороником социализма. А при социализме безработицы не бывает-как и нормальных зарплат,мяса,сухих колбас, качественной обуви и туалетной бумаги-хотя зачем нада былав та туалетная бумага-если все равно жрать нечего... Не жила сама там...

Ответить
+48 +
Зубр, 14:28, 17.02

Плывите, бобры, в сторону Вислы. В лукоморье ловить больше нечего.

Ответить
+85 +
Тарас, 13:20, 17.02

Скорей бы Беларуськалий остановили б, хотел бы я посмотреть на лица шахтеров, как прожить за 1000рублей

Ответить
+52 +
сосед, 13:48, 17.02

Причем тут 1000 рублей? Там у всех по 2-3 кредита, да дитяткам половина учебу оплачивают и проживание или ипотеку в Минске.

Ответить
+47 +
скиба з гурком, 13:54, 17.02

Жемчуг мелкий ?

Ответить
+40 +
скорей, 13:51, 17.02

И что ? Будут получать две трети зарплаты , и далее смеяться ухмылочно над всеми . Они - пополнители общака . эЛИТА .

Ответить
+31 +
На на, 13:21, 17.02

это начало Какое сырье требуется для Бнлшины

Ответить
+102 +
Engine-r, 13:27, 17.02

Белшина - яркий пример абсолютной бездарности беларуских властей в бизнесе.
Мало того, что Белшина - монополист в шинах для всех этих Мазов, БелАзов, МоАзов и МЗКТ. Она ещё фактически монополист в Беларуси для всех этих Газелей-ЗИЛов-Жигулей. А также для всех старых моделей ЛАЗов и Икарусов. И что же она имеет?
Не так давно пытались с помпой продавать легковые шины Artmotion. Не смотря на их ужасающие показатели по индексам шума, энергоёмкости, удельного веса. Многие велись, не зная. Но сейчас даже это не катит. Кама и китайцы заполонили всё.
Как ни печально, но Белшину ждёт банкротство. Как и всю экономику лукашенковской Беларуси.

Ответить
+46 +
Иван, 14:24, 17.02

Engine-r, 13:27, 17.02
==
Не в защиту Белшины!
Сможете найти хоть одно предприятие в Беларуси, которое в условиях рабовладельческого строя в 21 веке сработало в плюс?

Ответить
-5 +
Engine-r, 14:41, 17.02

Без вопросов.
ОАО "Пассат" в Солигорске. Правда, приближённое к белкалиевским прикорытникам...

Ответить
+8 +
Иван, 15:07, 17.02

Engine-r, 14:41, 17.02
=
Ответ не засчитан!
Ещё одна попытка, Енджин

Ответить
+22 +
СпадарАлеш, 16:49, 17.02

Это. поставщик для "Белджи", значит и там - Капец наступит в ближайшее время....Недавно ехал мимо. вся площадка забита "джилями" (сам недавно сбежал оттуда), проблема уволиться, берут, даже со статьями и прогулами, с УДО...

Ответить
+60 +
-=-, 13:34, 17.02

голый оклад это примерно половина зарплаты, так вот от этой половины(оклада) отнимите 2/3-это30%, еще надо отнять 13%-подоходного налога и еще надо отнять 1% пенсионного налога итого отнимается не от зароботка, а от оклада 44%- на руки работник получит где то 280рублей. это и есть результат огромной 25 -и летней работы луки.(спосибо товарищу СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО).

Ответить
+31 +
Алекс, 16:51, 17.02

-=-, 13:34, 17.02
Ваши расчеты никуда не годятся Начисления в ФСЗН производятся от фонда заработной платы, то есть от начисленной зарплаты всех работников. Подоходный взимается от начисленной зарплаты каждого работника, то есть от 2/3 заработка, то же и с пенсионными отчислениями.
Однако, при всем при этом я хочу отметить следующее. 9,5 тыс. рабочих могли бы выйти на улицы. Для маленького Бобруйска это очень внушительная толпа, но нет, они будут плакаться друг другу в спецодежду и сидеть дома.

Ответить
+23 +
СпадарАлеш, 16:53, 17.02

А, у 60-70%, кредиты+квартплата+помощь деткам+помощь старикам - родителям и т.д.....Красотааааа в "Стране для Жизни". И, это, ОНО, пойдёт с этим на выборы????

Ответить
+54 +
V, 13:39, 17.02

Орвышегор. Доллар к рублю на "бирже" падает, а ВВП растет, азводы останавливаются, все карашо в хрустальном сасуте. Ой, держите меня. От смеха лопну

Ответить
+74 +
Сюрреализм, 13:57, 17.02

А слабо проспект перекрыть в знак протеста против бесчеловечной власти?! Или только можете ругать ИПэшников и таксистов? Рабочий класс, гегемоны ...ть

Ответить
+55 +
чтоб ты сдох, 14:12, 17.02

Лукашенко все профукал, п....ла

Ответить
+18 +
папа витя, 15:43, 17.02

Скорей уже закрывайте границы с РФ и визы вводите. Ни одной Белшины в РФ)))

Ответить
+23 +
Джонни, 15:50, 17.02

папа витя, 15:43, 17.02
==
И, слава богу, папа Витя, лучше на бэушной импортной кататься, "жыццё даражэй"...

Ответить
+2 +
вася, 19:37, 17.02

и это факт

Ответить
+32 +
андрей, 16:31, 17.02

шкловский тунеядец развалил очередной флагман? Там же и там была самая большая безработица по стране. будет еще больше?
Офицеры с честью, если такие остались, уберите семью дармоедов, которые разворовывают и разваливают страну. Будущее ваших детей разваливают.

Ответить
+16 +
ефрейтор, 16:55, 17.02

Не мешайте прикормленно-кисейным паразитировать .

Ответить
+28 +
Исковеркали страну, 17:05, 17.02

Охфицэры сами с детками из кормушки нехило столовкаются , а честь имеют только тогда, когда расшаркиваются перед главкомом получая новые звания и медальки

Ответить
+4 +
Саша, 17:09, 17.02

Плановая остановка предприятия на диагностику, да и проверку ФХД, во всем мире это принято. Или вы думаете, что вам за игру в домино платить будут?

Ответить
+15 +
Стабилиздец 2020, 17:31, 17.02

Потому что столько шин не нужно. МАЗ за прошлый год 7500 грузовиков собрал, БЕЛАЗ пару сотен, тракторный тоже погоды не делает. Джили? Не смешно. Всё! С российского рынка Белшину давно со свистом поперли, там своих шинников хватает + КНР. Кому шины нужны? У автопредприятий нет денег закупать шины. Большая часть автобусов и троллейбусов ездит на голой резине.

У знакомой родственница работает на Белшине. Ж... была ещё в прошлом году. 450 рублей на руки и будь доволен.

Ответить
+16 +
cawa2007, 17:33, 17.02

В статье немного неправильно описано рабочих отправляют на 2/3,а вот ИТР наше дорогое прикорытное начальство будет ходить на работу и получать свой полный оклад,они же как всегда работают...

Ответить
+16 +
Джуль, 18:44, 17.02

Вообще не жалко ни рабочих, ни бюджетников, ни тех кто в колхозе работает. Я б вообще им по 50р платила, а смысл платить больше, все равно на работу ходить будут. А слабо всем не пойти на работ? Слабо....

Ответить
-2 +
барс, 18:56, 17.02

Про человечность не приходилось слыхивать ? Почитайте Канта .

Ответить
+9 +
вася, 19:41, 17.02

человечность применима к человеку. а эти товарищи на люденй не особо тянут. люди бы не позволили так с собой обращаться. почитайте гумилёва.

Ответить
+3 +
барс, 20:03, 17.02

Я про себя . И не мной определено , и не мне определять кто человек , а кто - нечеловек . 26 лет назад один определяльщик взялся определять , поставил себя выше .... .

Ответить
+10 +
Советский человек, 19:03, 17.02

Это просто страшно ,одно бездарное , плодит возле себя бездарных, где в свою очередь те своих бездарных и так вся эта цепочка заполняется .Вы думаете это только на Белшина ,это сейчас с кем не общаюсь ,везде во всей Беларуси.Это стало нормой !Специалистов не ценят , не делают.Вот такое чюдо мы видим пронизано сверху до низу самого!Читал как то мемуары великой отечественной войны, смысл таков, что во время войны , раскрывается человек , его способности.И бездари больше года в луiчшем случае не задерживаються.Война как сито.К примеру взять генерала Черняховского , что то до 36 лет, а уже генерал армии!В СССР все же где то до 80 годов правильно делали акцент на человека его потенциал!С таким подходом , что правитель насаждает: кумовство, контракты, где не можешь высказать истииную точку зрения отстоять своё мнение.Поверьте ещё лет 10 Лукашенко все развалится , 54 год будет раем после войны!

Ответить
+1 +
вася, 19:43, 17.02

на войне всё просто. пулю не обманешь, а лоха запросто. поэтому ценятся те кто умеет делать а не обманывать. а во время ГУМАНИЗМА жулики встают во весь рост.

Ответить
+2 +
Совч, 20:14, 17.02

Скажу более если предположить нашего правителя в качестве главнокомандующего во время полномасштабной войны.., мы проиграли бы в первый месяц войны вчистую.,вместе с потешными войсками !Там надо правильно принимать решения и быстро! А это ?

Ответить
+3 +
Советский человек, 19:07, 17.02

Далее проблема не в Белшина, или там цементном заводе !проблема. - В правителе ,который не смог создать команду , который считает свою точку единственно правильной, эпитетов здесь можно навестить со знаком минус ещё ворох

Ответить
+7 +
Меркурий, 19:16, 17.02

Вот многие так до сих пор и не поняли. Нашальники на всех заводах считают, что покупатели сами приползут на коленях и будут давать откаты, чтобы купить хоть какую-то продукцию. Кстати, так оно и есть, если вы из Росии или Украины, или откуда подальше, никто, ничего вам и близко не продаст, хотя склады забиты под самое нихачу!!! Более того, чтобы продать где-то и как-то, во всем мире практикуется маркетинг. Увы-увы, это явно не про нас. Я вас умоляю, чтобы директор отправил настоящих специалистов в загранкомандировку, да еще дал денег на "презенты" и бесплатные образцы продукции для потенциальных клиентов!? Да его сразу за это в кандалы, ну в лучшем случае через год председателем в колхоз... Какой базар-вокзал, какие продажи??? Я вас умоляю... Вот и Белшина сдулась, а ведь японцы с китайцами так надеялись, и платили, и дальше платить готовы... Но тут как в анекдоте: -Стою на асфальте, лыжи обуты, то ли лыжи не едут, то ли я.....такой -то

Ответить
+2 +
вася, 19:45, 17.02

откаты - это собственно и есть совковый маркетинг. не находите?

Ответить
+7 +
Drs, 20:49, 17.02

Не понимаю зачем копья ломать.. рабочие вышли на улицу, может ходят по центру города с плакатами долой сипатого? Может шины жгут, баррикады строят? Нет?
Значит все хорошо!!! Они и рады по дачам раз ехаться.. так что ..

Ответить
+4 +
Дед , 21:47, 17.02

Следующий на закрытие Гомсельмаш.

Ответить