28 марта 2024, четверг, 15:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+21 +
это серьёзно!, 19:32, 22.11

Наконец-то российским учёным удалось не проср...ь то, что им дала в руки природа!

Как только докажите, что это можно дорого продать, люберецкие быстро у вас всё это отнимут.

Ответить
+18 +
Гость, 19:52, 22.11

Однобокое изложение материала и вся информация из одного источника (на английском вообще нет научных статей по данному минералу?!). То что он может использоваться при создание супербатарей - всего лишь предположение группа занимающейся его исследованиями (без оценки себестоимости, сложности массового производства, перспектив и без альтернативных исследований). Например, при открытие перспективного материала, в течение нескольких лет идет куча публикаций (например, графен). Тут нет такого, выглядит как достижение местного значения и даже распил денег в науке.

Ответить
+11 +
R1, 19:52, 22.11

"Авангард" там случайно не падал...?))

Ответить
+16 +
avend, 19:48, 22.11

Пусть дураки в лабораториях синтезируют новые соединения! А правильная пацанская наука добывает их классически - кайлом.

Производство искусственного малахита для дворцов путинской кодлы - важное дело для всего человечества.

Ответить
+11 +
После нас хоть что?, 20:40, 22.11

"Производство искусственного малахита для дворцов"
=
Помните сказки Бажова о "Хозяйка медной горы", "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок" и т.д.?
Так вот, этот нынче редкий минерал русские вульгарно умудрились полностью извести на выплавку банальной меди, которая в сотни раз дешевле малахита в качестве ювелирного или отделочного материала.
На Россие и на Урале месторождения малахита полностью ИСТОЩЕНЫ! ВЫРАБОТАНЫ уже к середине XX века.
Бажов рыдает в могиле.
В настоящее время основным источником малахита для ювелирных и отделочных работ является Конго.
Совсем немного ещё осталось в Европе, но там не варвары и берегут минерал.
Вот и всё ... что осталось у человечества.
А орки сначала уничтожили по дешовке, а теперь за огромные деньги синтезируют искусственный. Ну, орки ... что с них взять?

Ответить
+7 +
Никола Киевский, 19:49, 22.11

То, что открыли, - это конечно блеск. Осталось за малым - довести до ума: натриевые аккумуляторы очень нужны. Хватит ли толку? Гложут смутные сомнения, ибо прожектёров значительно больше, чем толковых инженеров и промышленников...

Ответить
+12 +
Скептык, 20:19, 22.11

Не совсем понятно: "Благодаря техническому прогрессу ученые оперативно исследовали и анализировали..." - это они 20 лет оперативно исследовали? Ну, по меркам российской науки неплохо, наверное.

Ответить
+11 +
Помним всех поимённо, 20:54, 22.11

Скрытый долгое время минерал - Народ Беларуси. Сколько силы в нем заложено терпения доброты благородства смелости страха веры любви мудрости красоты .

Ответить
+4 +
777, 20:55, 22.11

Запасы того чуда-камня скока? Три ложки ....или два ведра? А то окажется супер вещество а его всего на донышке ведра :)

Ответить
+3 +
херлопупин, 21:12, 22.11

как "атомы кислорода, серы, натрия и меди, из которых он состоит, образуют своего рода каркас, пронизанный пустотами и каналами" можно превратить в литий-ионную батарею? академики рассейские, как?

Ответить
+3 +
avend, 21:52, 22.11

очень просто, отрок. божьей силой на божью скорость. по крайней мере, таковы сейчас приоритеты их "науки".

Ответить