19 апреля 2024, пятница, 4:23
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+14 +
Дударев К.И. , 18:11, 18.11

Хороший проект для освоения Луны. В последствии Марса.

Ответить
+2 +
Из России, 0:03, 19.11

Американцы установят ядерный Реактор на Луне - мощностью...целых 10кВт ???

Скорее всего - это будет НЕ ядерный Реактор, а РИТЭГ, потому что мощности в 10 кВт не хватит...ДАЖЕ для для ШЕСТИ ОДНОВРЕМЕННО включённых Электрочайников ??? )

Ответить
-18 +
Freedom , 18:13, 18.11

...создается впечатление,что нас разводят...А почему не дизельный?Луна является достоянием всего человечества!И если получать энергию,то только экологически чистыми способами🤗☝️

Ответить
+16 +
Дударев К.И. , 18:18, 18.11

Крути динамо.

Ответить
+4 +
Бульдозер, 18:39, 18.11

Динамо уже занято-там лука место занял для выработки электроэнергии с БелАЭС.

Ответить
+11 +
Миша, 18:41, 18.11

Чувак!. В космосе побольше будет радиации и всякого излучения от звезд, и т.п. , чем от чернобыля. Там звезды чадят дай бажэ... а он об экологии. Если и завезут реактор, то не большой. Kilopower на 10квт и ресурсом 10лет

Ответить
+1 +
СЕРЖА, 20:19, 18.11

FREEDOM , 18:13, 18.11-----но к дизельному ведь кислород нужен 🤣🤣🤣, другое дело может солнечные батареи , но возможно их мощи малова-то ,будет.

Ответить
+11 +
YES YES BIDEN !!!, 18:30, 18.11

Рогозин установит скотч с пластилином на унитаз и пылесос на МКС!

Ответить
+2 +
777, 18:41, 18.11

Эммм....может 10МВт ибо обеспечивать 5-8 больших домохозяйст установкой в 10кВт явно не получится... так как один только чайник потребляет 2кВт, элементарный подогреватель воды самый простой на 1-2 человека тоже около 2кВт...это не говоря про то что нужно делать обогрев помещений + циркуляция жидкостей + освещение уже может выйти в 5кВт легка....это без учкржиа что нужно питать разное оборудование.

Ответить
+5 +
Гость, 19:10, 18.11

Проект называется Fission Surface Power и действительно, речь идет об компактном источнике на десятки кВт на основе двух двигателей Стирлинга (используется лишь тепло от нагрева). Достаточно компактный и устойчив к воздействию радиации.Основная цель - доставка на Марс и возможность запитать посадочные модули, а Луна лишь как полигон для испытаний.

Ответить
0 +
777, 20:41, 18.11

В данной статье это не указано.....автор схалтурил в написании не изучим тему.
П.С. и не надо про то что он не обязан делать докторские работы перед написанием статьи.....раз взялся писать - быть добр напиши без нестыковок с официальной программой.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 22:50, 18.11

Типа РИТЭГа, только вместо сверхнадёжного термоэлектрического генератора с низким КПД используется менее надёжный двигатель Стирлинга с низкой удельной мощностью. Больше веса и больше электричества при той же массе горячих изотопов.

Ответить
+5 +
Киберлунатик, 19:25, 18.11

РИТЭГов на 10 МВт не бывает, да и домохозяйства наверное не земные имеются в виду. Насколько я понимаю, одной из целей конкурса должен быть поиск технического решения отвода тепла радиоизотопного источника в условиях отсутствия атмосферы.

Ответить
-1 +
777, 20:38, 18.11

Читаем текст...."Реактор мощностью 10 кВТ в условиях ЗЕМЛИ способен обеспечитвать энергией 5-8 БОЛЬШИХ домохозяйств.."
Про лунные базы ничего не сказано....значит автор статьи собрал ее на скорую руку не вникая в подробности.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 21:40, 18.11

10 киловатт ПОСТОЯННОЙ мощности при наличии буферных аккумуляторов вполне могут обеспечить десяток домов. Это если не учитывать отопление - но на отопление пойдёт отработанное тепло, которого там немерено, что у реактора, что у РИТЭГа. Кстати, реактор мощностью 10 киловатт не могу представить, как ни стараюсь.

Ответить
0 +
777, 7:14, 19.11

Согласен.....буферную ёмкость типа аккумов или лития или титаната нужно ставить....опять же про это в статье не слова (это наши догадки)
С таким успехом можно нагадать:
1е запрет на использования реактора выше 90% дабы не выводить в критическую область
2е использовать реактор на уровне 50% где будет самая стабильная безопасная реакция.
3е использование "буфера" приемлема....но это усложнение конструкции и повышение отказа сборок или балансира....ремонтнепригодных....ждать запчасти с Земли долго....без "буфера" снимать с генератора больше его мощности невозможно и сглаживать пики

Ответить
-7 +
Жыхарзямлі, 19:01, 18.11

Дык знайшлі ўжо чарцяжы Фон Браўна? Для тых, хто ня ведае, патлумачу: НАСА патрацілала (па версіі афіцыйнай, а злыя языкі кажуць, што іх і не было нікалі), арыгінальную кінахроніку з месяца, а таксама і арыгінальныя чарцяжы ракеты, якая здольная паляцець на месяц. А Фон Браўн, фашыст гэтакі, усё да гробу забраў. Таму цяпер на месяц ніхто не лётае. Дык па-праўдзе кажучы, і не лёталі нікалі, ні Гагарын, ні Армстронг.

Ответить
+1 +
кэп, 12:09, 20.11

Это конспирологические теории. "Оригинальной кинохроники" в том чсмысле, в котором это представляют конспиролухи - не было. Камеры на Луне не писали ничего на пленку вообще - они передавали запись сигналом. А этот сигнал ТУТ на земле писали на пленку. Много кто писал. Записи, в самой НАСА действительно утеряны (на самом деле не утеряны, а там пленка перезаписана).
А с чертежами все и того проще: общие чертежи (НАСАвские) - на месте. Просто детали делали много разные компаний. Некоторые из них с тех пор перестали существовать. Вот ИХ чертежи некоторые и не сохранились.
Короче, поменьше смотрите чуши про Нибиру, анунаков, и зомбирующие грибковым ковидом вышки 5G.

Ответить
0 +
Анатолий, 19:03, 18.11

"А почему не дизельный?"

На Луне нет воздуха и кислорода для работы дизеля.
Кроме того, он будет выделять углекислый газ и все отравит.

Ответить
0 +
Акелла, 19:54, 18.11

Хмм.... Странное решение. Всего 10 кВт... А не проще ли солнечных батарей навтыкать на Луне?

Ответить
0 +
777, 20:43, 18.11

Как вариант....но их КПД не велик....защиты от пыли и "камней" вместо града защиты нет...для начала ядерный котелок конечно пойдет....но стрёмно конечно с ним жить ибо если "маде СССР" даст протечку убежать не получиться далеко

Ответить
0 +
Xenos WIGHT, 21:54, 18.11

Зато охлаждение хорошее (а солнечные батареи к нагреву очень чувствительны) и атмосфера не мешает.

Ответить
0 +
ответ, 9:12, 19.11

мелкие метеориты, пыль...

Ответить
-1 +
нахаш, 20:53, 18.11

отослать луку с семьёй - пусть строит.

Ответить
+3 +
Александр С, 22:04, 18.11

Ну,и нафига на Луне ледовые дворцы?

Ответить