19 апреля 2024, пятница, 13:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 6
+6 +
Грамацей, 9:57, 23.10

Да-да!
Но Некоторые приматы до сих пор неадекватно реагируют на такие словосочетания как "бел-чырвона-белы", "свабоду палітвязням", "сумленныя і празрыстыя выбары". А при словах "страйк", "Беларусь у Эўропу" и "крысавікі" у них, как и 40 миллионов лет назад, вместо речи наблюдается только рычание и газоиспускание.

Ответить
-1 +
ЯГОР, 10:08, 23.10

Як не вяжацца з логікай і здравым сэнсам загаловак гэтага артыкула! Тое, што весь свет называе мовай, ад слова мовіць, рускія назвалі тым чалавечаскім органам які ўдзелічае ў размове! Абсурдна, але затое па свойму! Ці не з гэтага пачынаўся шавінізм рускіх? А мо з таго, калі пачалі насіць заручальныя пярсцёнкі, то сталі надзеваць іх не на палец левай рукі, як гэта рабілі цывілізаваныя краіны свету! А яны зрабілі роўна наадварот!

Ответить
+2 +
Цыпа, 10:48, 23.10

Когда дикарь наступил босой ногой на уголь из костра. Первое слово было матерным.

Ответить
-3 +
ВЕДЫ-ВосьЕ ДарIсны, 13:12, 23.10

Словообразование по-моему также просто,как и выбор дорог:одна протоптана,вторая-неведомо куда заведет.Наши предки вводили в обиход новые слова,основой которых были ассоциации с уже давно разговорными.
Вот,например,слово ЖУРАВЕЛЬ-ЖУРбаАноВЕЛiчная
ано (ст.-бел) — што,бо
ЖУРАВIНЫ-ЖУР АВIджеНам(Ы)Iсны (кисель однако нам реальный)
жур(бел)-кисель
авидже(ст.-бел)-аднак
В русском эта ягода ассоциируется с квасом:
КЛЮКВА=КЛьУКВА-КЛасцiУ КВАс
Или вот слово :
ТУР(животное)-ТУ Рогъ(тут сила)
ту (ст.-бел)—тут,там,
РОГЪ(ст.-слав)-сила,могущество
ТУР(путешествие)-ТУ Рекрация(тут забава)
рекрация (рекреяцыя)—адпачынак,забава
ТУРА(башня)-ТУ РАтаванне
ТУРМА-ТУРботуМАешь
ТУРБОТА-ТУ РекомаяБОжаяТАйна
рекомый(ст.-бел)—названы,памянёны
Идти неведомым путем при словообразовании,где "подстерегает" опасность для сознания ,основанного на ассоциациях это просто :
АВАНТУРА(бел)-АВизуеАНоТУ Ратавацца(сообщает что тут спасаться)
авизовати (ст.-бел)-паведамляць,даносіць

Ответить
+2 +
ЯГОР, 14:13, 23.10

Калі б Вы кранулі гісторыю слоў па тэме, то можна было б Вас "плюсаваць"!

Ответить
0 +
Анатолий, 15:11, 23.10

Ученым еще нужно ответить на вопрос, почему у человечества возникло столько разных языков, если столько миллионов лет тому назад на земле еще не было столько людей.

Ответить