29 марта 2024, пятница, 0:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
+24 +
Дмитро, 15:13, 22.10

Довезти то довезли. А поднимали как? Есть ответ? Даже если есть ответ как поднимали, просчитали сколько времени нужно на подъём одного блока и умножить это количество времени на общее количество блоков? За какой срок строилась пирамида по этим расчётам? Совпадает это расчётный срок со официальным сроком строительства? И главное! Известна ли и поддерживается всеми исследователями технология подгонки размеров 2.5 тонных блоков, чтобы в стыках нож не пролазил?

Ответить
-1 +
Xenos WIGHT, 17:45, 22.10

Станки по цеху катают весом и поболее, причём чаще всего вручную, подкладывая обрезки труб.

Ответить
+8 +
учи матчасть сынок, 18:10, 22.10

Современным не под силу и сегодня будет построить. Да, Лукашенко пытался, но у него вышел бриллиант пустой изнутри. А чтобы пирамиду, сплошную из блоков с ровными гранями, чтобы простояла тысячи лет - не смогут и сегодня.

Ответить
-4 +
Xenos WIGHT, 18:46, 22.10

"Не делают" - это ещё не значит "не могут". Просто не надо это сейчас никому. А так давайте деньги - и будет хоть пирамида из базальтовых блоков по 50 тонн с точностью до долей миллиметра, современные станки по камню такую точность дают легко, а поднять такой вес может даже автокран.

Ответить
+6 +
нехта, 19:09, 22.10

>> А так давайте деньги

Теперь представляем откуда в древнем Егпте такие деньги или кто им их дал.

40 рабочих на блок
х
количество блоков
/
блоков в день
х
3 кило брюквы на рабочего
=
итого полземного населения должно было работать на жратву для строителей.

Ответить
-2 +
Xenos WIGHT, 19:32, 22.10

Как раз сегодня утром читал историческую книгу, где в частности была информация о доходах и ценах в Германии времён Священной Римской Империи. За такую зарплату сейчас никто со стула не встанет, не то чтобы работать. Во времена пирамид труд был ещё дешевле.

Ответить
-4 +
Бефар., 19:37, 22.10

а подъёмный кран для чего ?

Ответить
0 +
египтолог, 13:56, 24.10

Ну, во-первых, двухтонные блоки там буквально только у основания: первых 2-3 уровня. Дальше блоки уменьшаются. Это распостраненное заблуждение, что что вся пирамида из таких больших и тяжелых блоков.
Во-вторых, про "просунуть нож в стык" - еще больший миф. Это пишут те, кто там даже в роли экскурсанта не был. Если бы тут можно было оставлять фотки, я бы показал ЖИВЫЕ фото, где стыки, куда можно палец споконой вставить.
Заодно и про мифическую идеальность пирамиды - загуглите фото с вершины к основанию - грани весьма кривоватые и видно это невооруженным взглядом.

Так, что строительство пирамид действительно впечатляюще, но мифологию про "технологии анунаков" лучше не пишите больше.

Ответить
+13 +
Drs, 15:56, 22.10

Давно уже доказано что строили их заливая раствор в опалубки и потом обрабатывали наружную сторону. Просто это оглашать не выгодно «египтологам» денег не дадут на «исследования» и распил.
И по строительству. Ладно притащили и подняли, а как подгоняли так плотно, чем обрабатывали камень???

Ответить
+5 +
_1_, 17:19, 22.10

Кем доказано? Это лишь, на мой взгляд, хорошая теория, но официально отвергнута.

Ответить
+8 +
ugo, 17:44, 22.10

При заливке раствора в опалубку, раствор должен был частично вытекать. Поэтому опалубку изнутри покрывали обычным холстом. На многих блоках виден рельеф этого холста. Об этом неоднократно писали. В то время было всё, для изготовления бетона: щебень, вулканическая зола, известь (где-то так).
Кстати после египтян и римляне широко использовали бетон.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 19:12, 22.10

А чего ж тогда сплошную пирамиду не залили? Это ж ещё плюс стопиццот к крутости, одна большая глыба :)

Ответить
+15 +
z, 16:06, 22.10

Классны способ в России до сих пор используется квадратное перекатывают, круглое носят.

Ответить
+8 +
Василий, 17:04, 22.10

Бред полный, а не теория.
Пирамиды строили инопланетяне с помощью НЛО. Блоки вырезали в скале лазерным лучом. Над блоком зависало НЛО и создавало антигравитационное поле, и уже после легкий блок перемещался по воздуху и ставился в нужное место.

Ответить
+8 +
Информационный вброс, 17:39, 22.10

Это было очень давно и узнать нельзя как и кто их строил. Остались только сами пирамиды. Все документы и инструменты очень давно превратились в пыль.

Ответить
+4 +
Андрей, 21:34, 22.10

Ну и как? Построили уже ещё парочку пирамид Хеопса? Все технологии известны археологам.

Ответить