25 апреля 2024, четверг, 5:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
-44 +
Engine-r, 13:15, 9.01

Это - временно. Тесла сейчас представляет собой раздутый PR-пузырь. Держащийся исключительно на переливании доходов от SpaceX и вливаниях американского бюджета. Ибо её годовые убытки приближаются к миллиарду $.
На днях на электрозаправке вильнюсского Акрополиса увидел Volvo S90. Но - с дизельным движком, выхлопными закопчёнными трубами. То есть у авто есть и электропривод, и обычный мотор. Вот это - реальное применение батарей. А не всякие там ущербные гибриды без электрозаправки, всякие там ущербные электробукашки, полдня тупо торчащие возле розетки.
Как по мне, Маск ну никак не дотягивает до Никола Теслы.

Ответить
-35 +
Дмитрий, 13:43, 9.01

Маск не дотягивает даже до нарисованного Тони Старка, в которого так старательно играется.

Однако, его "пузырь" неплохо раздувается и стимулирует серьезные компании спонсировать и убыстрять собственные перспективные разработки. А это уже неплохо, как ни поверни дело. Что до электромобилей - этот рынок будет обрушен, как только за дело массово возьмутся китайцы, и электроповозка будет стоить дешевле новых "жигулей" в Атлант-М.

Ответить
+51 +
боцман, 13:52, 9.01

Намедни открыли новый завод Тесла в Шанхае, а недавно SpaceX запустила 60 спутников на орбиту. Многоразовая ступень Falcon 9 использовалась в четвёртый раз. На орбите уже 180 спутников Маска. Зависть плохая штука.

Ответить
-35 +
Engine-r, 14:07, 9.01

Способность садиться в указанное место имеют все китайские дроны. Нашёл мне супер-пупер технологию.
Лучше посмотри финансовую отчётность Tesla и SpaceX. Многое станет понятным.

Ответить
+32 +
боцман, 14:22, 9.01

Вы сравниваете дрон с тяжёлой многоразовой ракетой-носителем Falcon 9? Это между прочим аналог российской Протон-М. Только многоразовая. Ну и как после таких ваших слов относится к вашим комментариям?

Ответить
+28 +
Yi, 14:39, 9.01

Боцман, хочешь чтобы у таких каментаристов макушечку сорвало? Расскажи им, что на Западе заметили, что бесплатный общественный транспорт приносит в бюджет денег больше, чем платный)) поэтому всё больше в мире городов с бесплатным общественным транспортом. Вот это будет БАБАХ у монитара)) на фоне повышения платы за проезд в Беларуси)

Ответить
0 +
TRIANGLE JUSTICE, 14:19, 10.01

> Расскажи им, что на Западе заметили, что бесплатный общественный транспорт приносит в бюджет денег больше, чем платный))

Уважаемый, вот только не надо тенденции выдавать за правило и заниматься информационной эквилибристкой. Таллинн, это не США, а Дюнкерк, это ещё не вся Франция. "Города с бесплатным общественным транспортом" от Selfmadetrip, расскажет о десяти крупных городах, в которых есть бесплатный транспорт. Но эта бесплатность, не для всей транспортной сети и зависит от доходности бюджета мерии и правильно выстроенной инфраструктуры. И надеюсь, что вам понятно что это такое. Бесплатный транспорт в Таллинне, не для всех, а предоставляется только (цитата с таллиннского ресурса): зарегистрированным таллиннцам. И об этом, вы или не знаете, или "забыли" упомянуть об этом, умышленно сменив акцент.

Ответить
-42 +
Engine-r, 14:40, 9.01

Я громко ржал, покачиваясь на палубе шлюпки.
Сравнить тяжёлую ракету Протон с жалкой Falcon 9 мог только такой вот боцман. После тяжёлого бодуна.
На сайте есть спец. Лжейцукен. Обратись к нему. Даст рецепт, как прийти во вменяемость после тяжёлого похмелья.

Ответить
+10 +
WTF, 16:01, 9.01

Тише, тише. А то вата воспламенится.
Кого как не обзывай, а википедией пользоваться для сравнения и маленькие школьники сумеют. Попросите кого, научат.

Ответить
-21 +
Engineer, 14:41, 9.01

В Любом случае, он отчасти прав:
Тесла и SpaceX это две разных компании, которые не стоит объединять в одно целое. SpaceX это действительно лидирующая на мировом рынке космическая компания, а вот Тесла больше напоминает мыльный пузырь (я уже написал почему - смотрите выше). По поводу фабрики в Китае, я бы не стал сильно радоваться - Китай входит в рецессию, тот же GM сообщил о снижении продаж в Китае в 2019 на 15%, поэтоу ставка Маска на Китай может привести к дальнейшей убыточной работе компании Тесла. Да и конкуренция не заставила себя ждать, сейчас почти каждый серьезный производитель автомобилей уже имеет электрокары в своем портфолио.

Ответить
0 +
Engineer, 14:29, 9.01

SpaceX Это не Тесла, так что не стоит смешивать разные компании, не смотря на то, что они основаны одним человеком.
А вот по поводу сравнения отчетностей, не могу не согласиться - Тесла до сих пор не вышла на стабильную прибыльную работу (один квартльный отчет в год нельзя назвать стабильной работой). Если сравнивать доход на одну акцию, то у GM это 6 баксов, а у Теслы пока минус, и ожидается 5.57 в слудующем году (то есть это еще не факт). Отношение капитализации к балансовой стоимости у GM - 1.11, у Тесла - 14,59. Стоимость акций у GM 34.65, у Тесла 492.14. Даже этого краткого анализа достаточно, чтобы понять, что даже при прибыли 5-6 долларов на акцию, стоимость акций Тесла должна быть в районе 40-50 долларов, это учитывая балансовую стоимость и ожидаемую (которой еще нету) прибыль. Конечно, реальная стоимость компании немного больше, чем балансовая, если учитывать все патенты и Ноу-Хау, но эти Ноу-Хау еще не могут генерировать стабильную прибыль.

Ответить
+10 +
боцман, 14:53, 9.01

Покупать нужно на растущем рынке, а не на пике. Что и делают инвесторы покупая акции Тесла. Они потом сорвут солидный куш. Как и любые другие инвесторы покупавшие акции Майкрософт и Apple в момент их зарождения. Не нужно держать инвесторов за идиотов. Там работают команды профессиональных аналитиков, которые видят огромный потенциал в проектах Маска. Поэтому и цена акций такая.

Ответить
0 +
Engineer, 15:07, 9.01

Поверьте, реальные инвесторы не держат акции Тесла. Конечно, в начале нулевых все кто держали акции доткомов тоже считали себя инвесторами. А по поводу профессиональных инвесторов, я рекомендую прочесть Грэма "разумный инвестор", "анализ ценных бумаг", "анализ финансовой отчетности" - это без сарказма (сам читаю сейчас анализ ценных бумаг, другие прочел). Перечисленные мной книги это база для професионального инвестора и аналитика ценных бумаг. Если не лезть в дебри, то эти книги учат обходить компании подобные Тесла стороной.

Ответить
+5 +
боцман, 15:34, 9.01

Да неужели? Это чисто для примера. Крупных инвесторов у Теслы пруд пруди.
"Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) с начала нынешнего года приобрел от 3% до 5% акций американского производителя электромобилей компании Tesla Inc. Исходя из котировок Tesla, объем инвестиций Саудовской Аравии оценивается в $ 1,7−2,9 млрд."

Ответить
+1 +
подгонщик коров, 15:03, 9.01

Спекуляции, спекуляции и еще раз спекуляции. Это об акциях.
Вот когда править будет МАСК-III, вот тогда и узнаем кто чего стоит.

Ответить
+21 +
Реальность, 16:46, 9.01

Рассиянцы: 1).С ником "Engine-r"-нет ничего постоянней как временное. Маск об этом знает в отличии от ваших начальников. 2).С ником "Дмитрий"-пузырь новых технологий это не пузырь дров,угля и нефти.Который можно за 6 секунд обвалить со 120$ до 60 вбросив свои ресурсы на рынок. 3).С ником "Боцман"-нет ни каких аналогов Фалькона и Протона. Это как сравнить сортир с дыркой и ваккуумный унитаз.4).С ником "подгонщик коров"-спекулировать можно на дифиците, дорогой товарищь прапорщик. На технологиях, а интернет об этом в ваших пещерах говорит об обратном. Ну и для всех рассеянцев-Маск утер нос Роскосмосу запустив сразу 60 спутников.Роскосмос на своих батутах хотябы в половину уложился. И автомобиль Тесла это не рассеянский е-мобил Прохорова. Вообщем рассеянцы е.....мобил вам в Рассею. С новым годом. с новыми технологиями. Когда закончатся у вас мамонты-звоните Маску.

Ответить
+21 +
трындженер, 14:10, 9.01

Инженер , вы реально инженер ?
Конечно Тесла -Шмесла и Маск это отстой и фейк. Есть только Джыли , Бералуская АЭС (которая если уж закоптит , так закоптит !)))) и Бресткий завод аккумуляторов и Светлогорский -вонючей целлюлозы , это ништяк !))))
Пацталом.

Ответить
-14 +
Engine-r, 14:27, 9.01

Интересно, кто я? Спроси у Биатлета, Лжейцукена. Если и они тебя не вразумят...
Как там говорил Куравлёв в Васильевиче? Я артист больших и малых театров.
От себя добавлю. Больших и малых бералуских прадпрыемствау.

Ответить
+14 +
трынджинер, 15:16, 9.01

Я с ВАМИ коров не пас и на брудершафт не пил. Не надо тыкать , как Шура каккеист ))))
А Маску точно пофик , что мы тут о нем пишем и выдумываем .

Ответить
-11 +
Engine-r, 15:32, 9.01

Да ладно тебе гоношиться. Меня не впечатлишь, не таких видал. А по делу не сказал ничего.

Ответить
+16 +
дамне пофик)), 15:56, 9.01

А по существу -"Фалкон" летает , "Тесла" ездит и Тесла это полноценный электромобиль , а не электрокар на 150 км . Спутники запускаются . Что не так с Маском ? Что он не ученый а просто менеджер ? Так это не его проблемы .Пока у Маска твердая 5.
А "протоны" продолжают падать)))

Ответить
-5 +
Engine-r, 16:10, 9.01

Что не так?
$800 млн. ежегодного убытка.

Ответить
+12 +
Реальность, 16:59, 9.01

Рассеянец Engine-r не смотрите рассеянский телевизор. И упаси вас бог за обедом читать рассеянские новости. Частный капитал не работает с убытком в отличии от государственного советского распределения. Учтите это. И сильно не истерите на этом сайте-не ваш, не российско патриотный сайт. А так- с Новым годом вас и с новыми технологиями. Кстате интернет придуман таки в америке и воплощен в реальности по всему миру американцами, а не россиянами. Это реальность.

Ответить
-23 +
Engine-r, 13:43, 9.01

Повторю одну свою мысль.
Без быстрой замены тяговых батарей на электрозаправках все эти электробезделушки так и останутся ими. Никто не захочет торчать даже полчаса на заправке, даже при супер-пупер высоковольтной зарядке.
Только быстрая пятиминутная смена тяговой батареи из арсенала таких же заряженных на станции способна сделать электрокары такими же мобильными, как и с ДВС. И только повышение уровня жизни в два раза и снижение стоимости той же Теслы в два раза может сделать электрокары хоть сколько-нибудь конкурентными ДВС.

Ответить
+14 +
Yi, 14:26, 9.01

Да Tesla не делают с мыслью о Беларуси. Живите дальше в 20-веке)) мне на моём заряде хватает доехать до работы и вернуться с работы домой. Сколько не ездил на шопинг по городу потребность в дозарядке не испытывал, может потому что на паркингах стоят автоматы для зарядки теслы? Хм... Вы в Беларуси такого не видели, не знаете) а что до финансовой отчётности - инфраструктура для электрокаров только только создаётся и развивается, а с ней и спрос на электрокары. Через 10 лет поговорим о доходности, рентабельности, а пока да, на гос/дотациях, как и колхоз Рассвет с Красной Звяздой в Беларуси)

Ответить
-11 +
Engine-r, 14:54, 9.01

Такой пупер?
Ну давай, расскажи, во сколько тебе обошлась твоя ласточка. И как далеко ты можешь уехать от розетки в твоём гараже.

Ответить
-5 +
Engineer, 14:55, 9.01

Не стоит отождествлять электрокары и Тесла. Электрокары сейчас производят почти все производители легковых автомобилей наряду с автомобилями оснащенными ДВС. Конечно, рано или поздно электрокары займут свою нишу среди автомобилей (и места на парковках и в гаражах), но лично мне при упоминании компании Тесла на ум приходит компания Кодак - инженеры компании Кодак изобреле цифровую фотографию и первый цифровой фотоаппарат. И где сейчас кодак?

Ответить
-2 +
Engine-r, 15:08, 9.01

Подскажу.
Пальчиковые элементы питания, все эти АА и ААА. Превосходные по качеству. Рекомендую.

Ответить
+4 +
Реальность, 18:44, 9.01

Россиянец с ником "Engine-r", наслышаны о ваших пальчиковых ядерных батарейках с крыльями. Не твой это сайт, что б тут рекламировать россиянские блошиные подковы. Это на России много Левшей, которым и нужна эта подкова для кования блох.

Ответить
+19 +
Джили тоже вариант, 15:50, 9.01

Какие умы в Беларуси пропадают .. ENGINE-R, отправьте свои умозаключения , основателю компании Тесла , а то по всему видно , там одни недоумки работают , ничего не понимают в экономике и вообще в развитии цивилизации и общества в целом.

Ответить
+16 +
Й, 15:42, 9.01

Ваше мышление слишком ограниченно догмами и советским образованием.

С точки зрения западного инвестора, тесла — это сверхуспешная компания. Убытки - это ничто, там списывать в расходы можно всё, что угодно - строительство завода в Китае - расходы? Да. Выручка минус расход - вот и «убыток». Совок кричит надрываясь «да они же банкроооотыыы!», а тем временем сумма активов компании растет, производство растет. К тому же тесла может финансировать смежные направления (аккумы, например), тоже, как ни странно - расходуя на это свои деньги. А мозги совков уже плавятся, они кричат «да не может такого быть!!!», еще немного и они закричат «где госконтроль????!!! Где налоговая!»😀😁

Имхо, неподготовленному и слабонервному советскому человеку крайне сложно понять фукнкционирование свободной рыночной экономики, рынок акций, оценка компаний, итп. Лучше и не браться, точить одинаковые детали на МАЗе 30 лет подряд проще и понятнее...

Ответить
+3 +
ii, 16:46, 9.01

Так за пять минут и бак бензина не заправишь , если конечно не на формуле 1.

Ответить
+30 +
Брест, 14:04, 9.01

Браво Илон!!! так держать,будущее за тобой!!! а ватаны пусть далбше зубоскалят,,,,,,,

Ответить
-21 +
Engine-r, 15:54, 9.01

Вангую закат империи Маска в ближайшие пару лет.

Ответить
+5 +
Реальность, 18:41, 9.01

Россиянец с ником "Engine-r" повангуй лучше про свой пенсионный возраст. Доживешь ты до него или нет. Говорят на России хотят его еще раз повысить его до 70 лет. Давай повангуем куда россияне (в какую страну) в ближайших пару лет будут делать ноги. А автомобили Маска-это не е-автомобили Прохорова. Автомобиль Тесла продается по всему миру и открывает свое производство в странах мира, буквально в январе Тесла открыл производство своих автомобилей в Китае. А как обстоят дела с россиянским е-мобилем? Фалькон нынче за один старт в космос запускает по 60 спутников. А Протон куда свои спутники запускает? В океан и сибирскую тайгу. Реальность рассеянин "Engine-r" говорит о том, что надо россиянам ванговать совершенно о других вещах.

Ответить