29 марта 2024, пятница, 8:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 82
+252 +
скорей бы началось, 15:08, 22.01

нельзя обрушить то,чего нет уже 25 лет. мыльный пузырь вот-вот лопнет и начнуться голодные народные вилоигры.

Ответить
+150 +
сват, 16:13, 22.01

Дороже содержания и праУления нашЭго горячолюбимого пересидента, со своей семейкой и кодлой, этой стране обошлись только послевоенная разруха, голод и нищета...И то не факт.........................

Ответить
+46 +
Балта-Чарнаморскі Са, 18:19, 22.01


«Гісторыя ўзаемаадносінаў нашых краінаў з усходам і аналіз становішча пераканаўча сьведчаць, што якой бы ні была сыстэма ўлады ў Расеі, якія б мэты яна ні дэкляравала, там заўсёды будуць уплывовыя групы, якія імкнуцца да экспансіі і ціску, да ўзвышэньня ролі палітыкі над эканомікай, да выкарыстаньня эканамічнага шантажу ў імпэрскіх інтарэсах.

Палітыка гэтых групаў будзе вызначальнай і тым болей адкрытай, чым больш відавочнай будзе спакуса скарыстацца нашай слабасьцю, разьяднанасьцю і эканамічнай неабароненасьцю».

- гэта сказаў Зянон Пазьняк яшчэ ў ліпені 1993 годзе пад час Балта-Чарнаморскай канфэрэнцыі ў справе нафтавага калектару

Ответить
+33 +
Забойства Чорновіла, 18:51, 22.01

Канцэпцыю Балта-Чорнаморскага Саюза і Балта-Чарнаморскага нафтавага каллектара, які-б злучыў Латвію, Літву (і Балтыйскае мора з поўначы), і Беларусь ды Ўкраіну (і адпаведна Чорнае мора з поўдню) распрацоўвалі Беларускі-Народны Фронт (БНФ) пад кіраўніцтвам Зянона Пазьняка і ліда ўкраінскага «Руху» Зянон Пазьняк і Вячаслаў Чарнавіл.

Раптам Чарнавіла забілі, і зніклі ўсе разлікі якія былі толькі ў яго.

Ответить
+33 +
Вячеслав Черновол, 19:06, 22.01

25 марта 1999 года возвращавшиеся из Кировограда Вячеслав Черновол и его водитель Евгений Павлов на автомобиле «Тойота» столкнулись с автомобилем КамАЗ на 5 км автотрассы Борисполь — Золотоноша. Автомобиль Черновола врезался в КамАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе.

Уже на следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что лидер НРУ и его водитель погибли в результате ДТП и что «версия покушения на Вячеслава Черновола как причина его гибели даже не рассматривалась».

В 2000 году один из находившихся в кабине самосвала (Иван Шолом) — главный свидетель — неожиданно скончался от сердечного приступа[2].

Ответить
+9 +
Кошт свабоды, 21:49, 22.01

Агулам, стварэньне Балта-Чарнаморскага нафтавага комплексу, у залежнасьці ад варыянтаў, каштавала б ад 113 да 182 мільёнаў даляраў.

Ответить
+108 +
егор, 15:08, 22.01

каккеист-каканамист блин.

Ответить
+27 +
776, 18:21, 22.01

Скоро правитель довыпендривается ,смотришь в конце февраля Вован и газ отключит.

Ответить
+73 +
шта, 15:12, 22.01

какой экономики?

Ответить
+150 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 15:12, 22.01

Ну дороже ну и что? Ну давайте за 30 сребреников продадим Беларусь продадим свою национальность продадим свои беларуские фамилии и будем в паспорте без гражданства и просто обезличенными "НИКТО", но зато с нефтью!!! 😎☝

Ответить
+49 +
андр, 17:12, 22.01

Какое дороже мы же е в курсе на каких условиях и под что давалась та типа дешёвая.

Ответить
+66 +
вит, 18:55, 22.01

Чем меньше денег у режима , тем быстрее режим рухнет . Пока другой альтернативы смены режима нет . Поэтому режиму необходимы мировые цены на нефть и топливо и семь футов над килем . Всем нам надо будет в 2020г. оторвать ж..пы от диванов , когда наши лидеры дадут на это знак , выйти и убрать режим самоназначаемого идиота лукашенко !

Ответить
+66 +
Специалист , 15:13, 22.01

Специальный ход сделали что бы топливо поднять! Другого варианта не бы ло!!!

Ответить
+89 +
варианты ещё есть, 15:35, 22.01

СПЕЦИАЛИСТ , 15:13, 22.01 не совсем так,ибо за подоражанием топлива последуют подоражания во всех сферах жизни. а здесь и до гиперинфляции рукой подать и повсеместного обнищания народа. а это уже революционная ситуэйшен назревает. здесь другая цель(и) преследуе(ю)тся. сменить ненаклоняемого,забрать все активы предприятий и всё нажитое непосильным трудом прихлебателей. а рабы пойдут пушечным мясом,благо горячих точек на земле хватает.

Ответить
+65 +
БЕЗ ЛУКИ, 18:56, 22.01

Если при подорожании на 130 долларов, её переработка все равно приносит доход, то представьте, сколько мафия самозванца Лу имела в самые жирные годы от перерабтки нефти! И еще у этих уродов ватало совести каждую неделю на миллионы долларов грабить народ, увеличивая цены по копейке!

Ответить
-16 +
вася, 19:49, 22.01

то представьте, сколько мафия самозванца Лу имела в самые жирные годы
===================
а можно без представьте ... просто цифры . .

Ответить
+14 +
толькі лічбы, 21:51, 22.01

памер скрадзенага лукакай ацэньваецца ад 20 да 30 мільярдаў даляраў

дакладную лічбу мы пачуем на судзе на гэтай бандай

Ответить
+1 +
Не будьте, как Вася, 9:42, 23.01

Вася, когда аваш друг и товарищ АГЛ говорит, что нам эта "дешёвка" обходится дороже, чем Германии, он просто стесняется сказать, что Беларусь дотирует российскую прокачку по своей территории. В России для своих тарифы ВЫШЕ! Плюс премия поставщикам. Да и поставки фактически - фьючерсные, а это другие цены Вася. Так что медведь с когтями добрый только в сказке.

Ответить
+9 +
Ясь, 23:07, 22.01

Я выживу и семья моя выживет,потому что мы трудяги,а вот эти прикорытные,которые что и умеют вешать лапшу людям и воровать из казны,будут вымирать как тараканы.Жду,не дождусь,когда закончится весь этот цирк в стране для жизни

Ответить
+44 +
ASBIS, 15:20, 22.01

Они разве задумываются о бюджете?!

Ответить
+48 +
L, 15:34, 22.01

Всё упирается в глубину переработки нефти. Если бы НПЗ могли перерабатывать на уровне США 92-98%, то даже при 600$ за тонну могли оставаться в плюссе. Но пока у них 75% - то они и на $400 не смогли покрыть лукашенковские кредиты

Ответить
0 +
Следопыт, 3:55, 23.01

Для того модернизацию нпз и делают сейчас. Но опоздали. Деньги кончились

Ответить
0 +
777, 21:55, 24.01

Ее вечно делают эту мударнизацию этих заводов....тока:
1. переработка так и не выше 80%
2. Раз половина завода принадлежит РФ то как делятся траты на мударнизации 50/50 или долги на РБ а прибыль пополам чтоли?

Ответить
+56 +
serg, 15:38, 22.01

до 2017 года белорусские НПЗ могли зарабатывать на экспорте нефтепродуктов и этим самым покрывать убытки, которые они получали на внутреннем рынке из-за того, что продавали топливо по сравнительно низкой цене. В прошлом году возможности зарабатывать на экспорте значительно уменьшились.
-----
сколько можно это бла-бла-бла....
сколько зарабатывали, какие убытки, сравнительно с чем, низкой по отношению к чему, уменьшилось на сколько?

Куча ничего не значащих цифр и ни одной, про которую можно поговорить....
Как про 130$ за тонну - учли даже контроль качества и количества. Как будто обычно этого не делают....
130$ за тонну - это (скажем так...) 26 копеек к литру.
Это меньше чем НДС

Ответить
+30 +
Й, 18:54, 22.01

Себестоимость производства литра бензина около 40 центов — все остальное (все накрутки сверху) — от лукавого.

Он же годами грабил НПЗ - делал специально условия работы такими , чтобы нпз получали минимальную прибыль, и не платили ничего российским акционерам.

Всё, что свыше 40 центов с литра топлива - получает в свое распоряжение тот, кто много «плявузгает»....

Ответить
+1 +
Хамьё в гостях., 9:55, 23.01

Кстати, а грязную нефть от старшего брата сколько раз "проконтролировали"? Оборудование на НПЗ кончили, а платить за него нам предлагают! Так и с Чернобыле было- бабки эа электричество в Москву, а радионукьлеиды нам.

Ответить
+52 +
Cerber, 15:42, 22.01

В принципе потеряем те же 400 млн., что и после российского налогового манёвра. Но зато суверенитет не будет отдан врагу.

Ответить
+58 +
GoSha, 16:14, 22.01

Все верно, но здесь приходится сразу оплачивать, не так как из российские поставки, сначала получил, переработал, продал, рассчитался. Вы думаете у него есть деньги на полную годовую загрузку?
А скоро надо оплачивать % по кредитам, молчу уже про сами кредиты. Россия уже не проспонсирует плешивого как раньше.
Получается что это игра, показать какой он самостоятельный, но ресурсов не хватит и на 2-3 месяца, сдуется лысый.
Так что самое интересное еще впереди.

Ответить
-7 +
ШОС, 17:25, 22.01

Китай проспонсирует

Ответить
+12 +
Й, 18:59, 22.01

Китай может лишь рефинансировать свои кредиты, и то - лавочка скоро прикроется. Банкротам они не подают.

Ответить
+19 +
Й, 18:57, 22.01

Таракан будет «жечь резервы» и держать всё до самопереназначения, имитируя «стабильность», а потом - хоть трава не расти.

Ответить
+1 +
Лом, 1:01, 23.01

Если не поменяем лысую резину, потеряем вначале деньги, а потом и страну.

Ответить
+42 +
антон, 15:49, 22.01

просто настало время зарабатывать на другом, а у нас особо ничего нет - берёзовый сок, убыточный лён, сувениры из соломы. Предлагал лет 10 создать мощный современный завод техуглерода и поставлять продукцию в ЕС. стоит 200 лямов баксов, спрос есть. Ответ нулевой.

Ответить
-5 +
Миша, 16:41, 22.01

Ну так строй этлт завод, а прибыль бедным раздашь. Чего попусту языком чесать, за 10 лет уже построил бы

Ответить
+55 +
GoSha, 17:05, 22.01

АНТОН, 15:49, 22.01 самый выгодный бизнес, быть в обойме, вы же видите как там все пухнут от мыслей как обобрать или модернизировать то, что давно пора снести.
За 25 лет даже те заводы, которые давали валюту в страну и те угробил, не построено ни одного нового современного завода, все пытались из ..овна сделать конфетку.

Ответить
+9 +
Анатолий, 18:03, 22.01

"даже те заводы, которые давали валюту в страну и те угробил"

Давали валюту не сами заводы, а выпускаемая ими продукция. К сожалению, на нашу машиностроительную продукцию, постепенно снижается спрос. Да и Россия
подбрасывает проблемы. Осталось одно производство калия, которое пользуется спросом.

Ответить
+11 +
GoSha, 20:48, 22.01

"Давали валюту не сами заводы, а выпускаемая ими продукция"
Анатолий, не было бы заводов, не было бы и продукции, так что скорее заводы приносили в страну валюту. Но это не столь важно.
Интересно то, что даже после модернизации, наши НПЗ не перерабатывают нефть как американские, почти на 100%. Лесопереработка хорошо если на 50%. Сельское хо-во, вообще лучше промолчать. И так везде.
Вы говорите калий, уверен и там просто подмарафетили, как и везде, стараясь особо не вкладываться, лишь бы шла валюта.
Машиностроение, по большей части устаревшее энергоемкое оборудование.
25 лет красили и наводили марафет, что бы глаз радовало, какая там экономика.

Ответить
+2 +
Вот и результат. , 10:05, 23.01

В Америке уважают математиков, химиков и физиков, а здесь руководят сплошь историки-заочники и жыватнаводы-практики.

Ответить
+1 +
Димон, 23:41, 22.01

Без тебя умного этот завод уже поставили, Омск карбон называется в пром зоне химволоко

Ответить
0 +
777, 21:58, 24.01

Так в чем проблема??? Пошел взял в ЕС кредит под товары или партнёров которые спонсирует завод и вперёд.....причем тут помощь деньгами от бюджета ???

Ответить
+48 +
Беларус, 15:57, 22.01

Хочется процитировать Лаврова: "Дебилы б...ь!" Про какую нефть может вообще идти речь? Стоимость топлива в России и Беларуси на настоящий момент в среднем с разницей в 10 беларуских копеек за литр (в России дешевле). О какой переработке может вообще тогда идти речь? Скоро на рашку будем ездить заправляться как раньше и все, капец.

Ответить
+14 +
Кастусь Каліноўскі, 22:13, 22.01

Лаўрова???

НАРКОМа замежных спраў, дыпламатычнымі бартамі якога вазілі какаін з расейскай амбасады ў Аргентыне? ...

А я жадаю прывесьці цытату Кастуся Каліноўскага:

"Кажу цябе з-пад шыбеніцы, мой народзе, толькі тады ты зажывешь шчасліва, калі маскаля над табой ўжо не будзе"

- Кастусь Каліноўскі, 1864

Ответить
0 +
Каб ведалi дзецi! , 10:10, 23.01

Дзякуй! У мяне гэтыя словы на самым вiдным месцы у хаце усталяваны,

Ответить
+72 +
arelav, 16:00, 22.01

Может ли дорогая нефть обрушить экономику Беларуси?
Даже не смешно , что задавая такие вопросы, их задающие не понимают в экономике ровным счетом ничего, так как экономика уже давно обрушена и не имеет курса на восстановление уже очень давно. Что же можно обрушать еще ??? Это звучит так -развалятся ли развалины если их развалить.

Ответить
+30 +
чемодан вокзал, 16:09, 22.01

Что ж, суверенитет — это недешево!
Если в РБ резко повысится цена на бензин, то в приграничных российских АЗС, введут ограничения на заправку.- 20 л. Так что, не наездишься.
А про экономику РБ, так она не рыночная, а планово- советская. С ручным управлением обезьяны с гранатой.
Поэтому, проблемы конечно будут, но при открытых пока границах, этот вопрос можно решить.......

Ответить
0 +
777, 22:01, 24.01

А с какого перепуга приграничным АЗС на территории РФ делать лимиты.....им навар идёт по пункту " продажа топлива на территории РФ" и бонусы манагерам за фактическую продажу.

Ответить
+65 +
igor, 16:12, 22.01

нет проблемы в том, что цена на бензин и на производимые в Беларуси товары подростёт и приблизится к европейской - живут при таких ценах все соседние страны и вполне нормально в сравнении с нами. Проблема в том, что беларуские предприятия не в состоянии выпускать конкурентную европейскую продукцию и соответственно не способны обеспечивать еврпейские зарплаты. Переход на рыночные цены на энергоносители должен сопровождаться глубочайшими реформами в экономике: разгосударствление, модернизация, демонополизация, а для этого необходимы изменения в законодательстве и полный переход к свободному рынку. Но такие реформы не возможны без кардинальной замены политический системы, которая бы позволила привлечь в правительство профессионалов и, получив кредит доверия на действительно демократичных и свободных выборах, провести непопулярные реформы с минимальным риском вызвать революционное недовольство народа. К сожалению, мы опоздали с реформами лет на 25 и продолжаем опаздывать усугубляя ситуацию

Ответить
+68 +
123, 16:14, 22.01

При Луке и дешевая нефть все развалит.

Ответить
+53 +
вопрос ребром, 16:15, 22.01

куда ты нас завёл,мадура(нь) чкловский?

Ответить
+10 +
Капысь, 18:28, 22.01

з-пад Капыся какеіст, з-пад Капыся

Ответить
+8 +
ребром вопрос, 18:31, 22.01

КАПЫСЬ, 18:28, 22.01 хрен редьки не сслаще))

Ответить
+91 +
любопытный, 16:17, 22.01

Вырученные деньги за халявные нефть и газ, получаемые из России , Лукашенко выдавал за своё личное достижение, и называл это Экономическим чудом. Но будучи человеком недалёким, он профукал эти миллиарды $, вместо того , чтобы провести реформы . Если бы хоть немного мозгов нашему ,,экономисту,, , то он понял бы, что вечно Кремль не будет дотировать экономику Беларуси. И вот сегодня , наша мудрая власть должна строить экономические проекты, из расчёта цены на нефть по мировым ценам, халява тупо закончилась.Смогут ли они это сделать? Ведь всех умных и способных специалистов Лукашенко разогнал, окружив себя лизоблюдами и болванами по своему образу и подобию.

Ответить
+22 +
$ 30 млрд, 18:35, 22.01

"Но будучи человеком недалёким, он профукал эти миллиарды $, вместо того , чтобы провести реформы" .

- нічога ён не "профукал" - ўсё пайшло ў яго сербскія і арабскія афшоры

ці вы лічыце знянацку ў яго пад $ 30 млрд?

Ответить
-1 +
Следопыт, 4:01, 23.01

Профукал. На венские балы дожинки славянские базары европейские игры хоккеи и ледовве дворцы

Ответить
+16 +
W12, 16:27, 22.01

Будем в Смоленскую обл. на заправки ездить, опыт у нашего народа есть

Ответить
+14 +
Игорь, 20:13, 22.01

Сомневаюсь, что к этому времени, у тебя будет за что доехать и на что купить?

Ответить
+17 +
Светлана, 16:41, 22.01

Мозгодубы. Даже комментировать не хочется, то что они творят.

Ответить
+42 +
cfy cfy, 16:44, 22.01

Пусть лУкавый со своим семейством умерят свои НЕПОМЕРНЫЕ АПЕТИТЫ и тогда цены на бензин сильно не поднимутся, а может быть и вообще на месте останутся. Но для этого они в свои карманы поменьше разницы набивают между покупкой нефти и ее перепродажей, а также перепродажей бензина из нее. Хватит им ЖРАТЬ батоны с маслом и икрой. Пора перейти на черный хлебушек, как и большая часть населения страны.
А то уже стали "закидоны" бросать, что бензин подорожает. Когда получите вилы в бок от НАРОДЦА, тогда и цены на бензин останутся на месте.
ХВАТИТ ВОРОВАТЬ У НАРОДА!!!

Ответить
+18 +
AN_ANATOLIY, 17:30, 22.01

L, 15:34, 22.01
Всё упирается в глубину переработки нефти.
_______________________________
Как говорили соседи Кисы Воробьянинова, все теперь упирается в гемоглобин. Страна с осени 1996 года на содержании у Кремля и нефть - один из множества факторов зависимости от РФ. Без дешевой нефти, производства из нее дорогих н/продуктов и продажи их по ценам рынка придется Луке закрывать на замок, покрытый гречневой кашей, всю его совковую промышленность и убыточное с/х, оставить без з/п госсектор, бюджетников и кратно увеличить тарифы на услуги ЖКХ, связь и транспорт. Другой сценарии - запуск на реактивную скорость печатного станка и гиперинфляция. Ее последствия знают даже те, кто не учил экономическую теорию. Дешевые нефть и газ - основа паразитической авторитарной власти колхозного "гения" с осени 1996 года и до сего скорбного для него дня.

Ответить
+18 +
Ўладзімір Мацікевіч, 18:38, 22.01

"Страна с осени 1996 года на содержании у Кремля"
---
Не краіна, а грамадзянін лукашэнка, якога лубянка паставіла прыглядаць за Беларусю ў 1994 годзе -

чытайце "Нашествие. Неизвестная история известного президента", Владимир Матикевич

Ответить
+12 +
knut, 17:33, 22.01

Так по чем была куплен барель Норвежской нефти?Ваши"изыскания"читать не хочеться!Это brend торгуется 64$,а масквабадская?А норвежская это уралс..? или.Но и что понял простой человек из ваших филигранных расчетов? Сплошное надувательство!!!!

Ответить
+3 +
ипать, 18:23, 22.01

на 130 долларов выше

Ответить
+10 +
Дударев К.И. , 18:34, 22.01

Никто Лукашенко А. Г не принуждал итнгрироваться с Россией. Это личная инициатива Лукашенко А. Г. БЫЛ ПРОВЕДЁН РЕФЕРЕНДУМ. Подписал документы о союзом государстве. Хотел стать президентом России. В данном случае хотел править на равные с Путиным В. В. Не договорились. Обиделся. Второй вопрос. Закупая нефть дорогую. Плюс переработка 72%. Кто купит за рубежом. Не сможет конкурировать с даже с той же Россией. Для внутреннего рынка нужно 8 миллионов тон. 24 миллиона куда денет. Ещё на подходе цены на газ.

Ответить
+7 +
Дмитрий, 18:39, 22.01

плюс 10 млн дол.к цене!!!! Кто то потом должен сесть "посидеть!

Ответить
+7 +
Вот и всё ., 20:44, 22.01

К ответу за разбазаривание народных средств . Сейчас самое время спросить за всё отчёт за каждую копейку .

Ответить
+16 +
Moня, 19:09, 22.01

Скоро площадь 2020!!!!

Ответить
+3 +
Аркадий, 19:24, 22.01

Есьтественно бензина подорожает.Еще Пред.колхоза забьет в схемму свой процент..Единственное что " Оно" может сделать что бы не было бунтов.Так это всех владельцев авто отправить в обязательном порядке на работу в Норвегию.Что бы заработали себе на бензин...Пусть меня спросит .Я посоветую...

Ответить
+20 +
Шуть , 19:34, 22.01

В конечном итоге дешевая нефть обошлась за 25 лет намного дороже для Беларуси, чем дорогая для Польши, Литвы, Чехии... Итоги все видим и ощущаем-каждый человечек на своём кошельке. Начинать реформы все-равно придётся или владельцы «дешевой» нефти сами уже начали свои реформы на нашей земле...

Ответить
+18 +
За Зянона!, 19:54, 22.01

А Зянон пра тое і казаў яшчэ ў пачатку 1990-х

Ответить
+10 +
Евген, 19:46, 22.01

Дефолт уже на горизонте.

Ответить
+21 +
Sergh, 20:45, 22.01

Сейчас логично арестовать Лукашенок и вытянуть с них миллиарды, которые они поимели на этой нефти. Ликвидировать этот упырь ский людоедский режим ,что столько лет эксплуатирует беларусов, захватив пожизненно власть в стране.. .и все сразу наладится.И нам сразу помогут как полякам как украинцам

Ответить
0 +
Зато, 11:49, 23.01

Какой учитель!!!! Си цзин Пиня научил " выборы" делать.

Ответить
+19 +
90-е на горизонте, 20:48, 22.01

Чем хуже, тем лучше!!! Быстрее бы всё рухнуло!!!

Ответить
+4 +
Койданава, 21:00, 22.01

Броды -Мозырь расстояние 430 км, на прямки ближе будет!!! разум бы был, с ворованого трубу бы проложил, а так няма гаворкi!

Ответить
+3 +
Плипои, 21:07, 22.01

Экономику лу,пожалуй нет,а вот карманы белорусов, да!!! Амбиции лу и только амбиции. Сколько ниточки не виться конец будет.

Ответить
+4 +
Mikola, 21:09, 22.01

Мне кажется, что уже на этой неделе поднимут цены на 0.5 рубля

Ответить
+11 +
Николай, 21:46, 22.01

Это полный капец.Чтобы разгрузить 80тыс.тонн нефти в Клайпеде нужно время 2 недели, А это работы для НПЗ 2 дня. И кто у нас страной правит 25 лет?

Ответить
0 +
Так и будет , 21:50, 22.01

Цена будет на бензин как в Норвегии.

Ответить
+5 +
наивняк, 22:39, 22.01

Сорт Johan Sverdrup тяжелее Urals, близок по структуре выходов нефтепродуктов, однако содержит ощутимо меньше серы, что делает его более привлекательным для многих НПЗ ... похоже, что дома будут бодяжить.

Ответить
+10 +
Нефть халява, 22:55, 22.01

Я считаю, разница - ХАЛЯВА на нефть из РФ ни каким нефтезаводам не попадала и в ВВП тоже. Игра цифр. Разница приспокойно оседала в кармане клана, как и доходы от прозрачной границы РБ-РФ. Это смсл таежного союза. Источник иссяк откуда теперь брать деньги из бюджета напрямую? Примитивно тырить?Придется марать руки или в дерьме или в крови.

Ответить
+2 +
Jerzy, 23:33, 22.01

Нельзя обрушить того чего нет!

Ответить
-3 +
Егор , 0:27, 23.01

Да....., дела ! И как жить дальше ? Может Россия испугается и отменит налоговый маневр..? Ведь нечто подобное уже было , когда Венесуэлы нефть возили , а потом все наладилось.

Ответить