29 марта 2024, пятница, 9:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+34 +
фома, 8:42, 19.01

так в чем прикол этого окунания ?

Ответить
+9 +
Лех, 9:46, 19.01

Ну, типа, не слабо. Так же, как и прыжки через костер на Купалье. Могли бы ещё по углям походить. Но, видимо, слабо.

Ответить
+6 +
разводилово всё, 11:04, 19.01

Даже попы отказались воду крестить.
Тем более, что крести - не крести, а 19 января из без
поповской милости по всей планете меняются ее химически свойства.
Поэтому окунаться 18 января - глупость полнейшая.

Ответить
-1 +
Анхел, 13:59, 19.01

Не меняются свойства. Всё так же, как и во все остальные дни.

Ответить
+33 +
ввдв, 8:48, 19.01

Каждый по- своему с ума сходит.

Ответить
+40 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:12, 19.01

И беларусам-великолитвинам уже давно пора бы отойти от этих языческих обрядов навязанных им дикой московией!!! 😎☝

Купание в проруби на Крещение не «освобождает» от грехов: в ПЦУ предостерегли от предрассудков и суеверий!

«Омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не „освобождает" от грехов.

Никакого церковного предписания для совершения такого действия нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространения», — говорится в сообщении.

Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями, тем более — с предрассудками или суеверием.

Ответить
-3 +
вася, 10:11, 19.01

И беларусам-великолитвинам уже давно пора бы отойти от этих языческих обрядов навязанных им дикой московией
===========================
ну вы еще скажите ,что шукать папарать кветку на iвана купалу - гэта московитско-ордынский праздник. а шукать от фр. шерше... ну и так далее .

многие традиции на самом деле наши , а не ордына-московские.

Ответить
+10 +
дзяды, 11:21, 19.01

Может на других православых мира ориентироваться ?
Никто из них в прорубь не лезет, кроме московитов.
Наши восеньскія "ДЗЯДЫ" московской церковью не признаються.

Ответить
+4 +
вася, 11:32, 19.01

такое впечатление ,что крещенские морозы и проч. появились только после крещения руси ..
еще египетские жрецы .рассчитывали затмения солнца луной . и создавали фокусы .. как взбунтовать народ . потом послать на народ тьму . и о чудо .. дать свет ..

Ответить
+29 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 9:15, 19.01

PS Уже второй год в Бресте традиционное купание в холодной воде пройдет без участия церкви.

Причина — крещенские купания не имеют прямого отношения к церковным обычаям празднования Крещения Господня.

Информацию о том, что крещенские купели освящать не будут БрестСИТИ подтвердили в пресс-службе епархии.

Ответить
+30 +
21 век, 9:16, 19.01

Маск на Марсе.У белорусов крещение в проруби)))

Ответить
+9 +
куфайка, 10:32, 19.01

Колькі дурняў барадатыя папы напладзілі?! Няшчасная маці-краіна праз іх не можа з калень падняцца.

Ответить
+13 +
шабаши, 10:36, 19.01

Ночные шабаши апологетов русского мира.
Ночь - время сатаны.
Московицкие традиции чужды беларусу.

Ответить
+9 +
Следопыт, 11:14, 19.01

мракобесие

Ответить
+9 +
ху, 11:22, 19.01

москвобесие

Ответить
+5 +
сосед, 11:26, 19.01

Вы совершенно правы. И это в 21 веке. Да, чудаков у нас еще надолго припасено.

Ответить
+19 +
WWW, 11:59, 19.01

Грязь с души не отмоешь полосканием ж- -ы в проруби.

Ответить
+4 +
Andriuša, 12:05, 19.01

А говорят что купание в проруби - отличное средство от длительного запоя... Ну для тех кто начал ещё с прошлого года и до сих пор.

Ответить