24 апреля 2024, среда, 3:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+234 +
Engine-r, 14:02, 18.01

Шо, повод ввести зелёных человечков?
Пушкин может и нет, а вот Суворов... У того не только руки, весь сверху-донизу в крови.

Ответить
+176 +
ы, 15:22, 18.01

значит выдёргивать кресты в Курапатах и ставить свои бордели на костях это не вандализм? а покрасить идола иноземного эфиопа это вандализм?

Ответить
+46 +
Ecce Homo, 16:11, 18.01

...И Пушкин там кроваворукий
Вознес топор над головой...

Ответить
+204 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 14:03, 18.01

Это радует что занервничали - пусть знают что в Беларуси беларусы-великолитвины не рады русскомирной гибридной оккупации!!!

Кстати в Бресте тоже появился бюст этого ордынского мавра и появился кстати с подачи самого ордынского посла в Беларуси Мезенцева....установлен в мини парке возле пединститута....тоже всяко может случиться!!! 😎☝

Ответить
+228 +
Поэт-песенник, 14:06, 18.01

И какое отношение к Беларуси имеет этот потомок африканских племён.

Ответить
+117 +
русский, 14:11, 18.01

Какое отношение к этому поэту имеют россияне? Орда обожает ассоциировать себя со всеми подряд, абы примазаться для извлечения выгоды.

Ответить
+171 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 14:25, 18.01

Для них и Гоголь истинно русский писатель! 😆👍

Ответить
+154 +
Z, 14:29, 18.01

Они на своих сайтах пишут - русский писатель Василий Быков. Ничего своего нет.

Ответить
+7 +
Расея = ГУЛАГ, 8:54, 19.01

Дык яны і Фёдараў пішуць іх першадрукавальнік.

А як сталі высьвятляць, атрымалась, што гэта Федаровіч - вучань Ф. Скарыны з-пад Маладечна.

Шануй пРОДкаў!
Не даруй крэмлёўскім аккупантам!

Ответить
+41 +
Астиаг, 15:59, 18.01

Для русских -- Пушкин это создатель имперского языка. До него как такового литературного русского языка небыло.

Ответить
+13 +
Из письма Пушкина, 22:02, 18.01

715. Н. H. ПУШКИНОЙ
18 мая 1836 г. Из Москвы в Петербург
"...черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом! Весело, нечего сказать."

Ответить
+91 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 14:11, 18.01

Совершенно никакого!!! 😆👍

Ответить
+85 +
вася, 14:11, 18.01

потомок африканских племён.
============
потомок был рабом .его купили .. а пушкина убили .
вот и весь смысл всем рабам и их потомкам в диктаторских странах.

Ответить
+26 +
стрел(ок)ец, 18:38, 18.01

,,...а Пушкина убили.,,
Кстати, у Дантеса это была первая в его жизни дуэль.
У Пушкина их было более тридцати.
Пальнул юноша и сдуру попал старому прожженному дуэлянту в живот. Бывает и так.
Кстати, Пушкин был хамом и любил поиздеваться публично над своими жертвами.

Ответить
+5 +
Люблю мой край, 9:03, 19.01

Пушкін пісаў брыдотныя вершы з мацюкамі, што шчыльна ўтойваюць.

нецензурные стихи Александра Пушкина, пошлые или с матом:

- Монах
- К кастрату раз пришел скрыпач…
- На картинки к «Евгению Онегину» в «Невском альманахе»
- Сводня грустно за столом…
- Рефутация на г-на Беранжера
- Брови царь нахмуря…
- Variantes en l’honneur de m-lle NN (Почтения, любви и нежной дружбы ради…)
- К Сабурову
- Телега жизни
- У Кларисы денег мало…
- Накажи, святой угодник…
- Мой друг, уже три дня…
- Иной имел мою Аглаю…
- Раззевавшись от обедни…
- Недавно тихим вечерком…
- На кн. А. Н. Голицина
- Орлов с Истоминой в постеле…
- Тень Баркова

Навошта нам, ліцьвінам, такой "поэт" і гэтая маскоўская брыдота?

У нас ёсць сапраўдныя Мастакі - Ніл Гілевіч, Ўладзімір Караткевіч, Максім Багдановіч, Янка Купала, Яўгенія Анішчыц, Канстанцыя Буйло і тысячы іншых, сьветлых патрыётаў.

Ответить
+104 +
ЙоД, 14:27, 18.01

жизнь и творчество были тесно связаны с Беларусью - да он просто когда то у нас кочевался и проживал. Но для Беларуси он не сделал НИЧЕГО.

Ответить
+36 +
Сержа, 17:51, 18.01

ЙОД, 14:27, 18.01____________Как-то давно читал какое-то произведение Пушкина , и точно помню что в нём он не хорошо отзывался о Литвинах, поэтому всегда возмущало как ему после этого ещё и памятник поставили в Беларуси.

Ответить
+5 +
Бітва пад Воршай , 9:23, 19.01

Расейская імперыя вядзе вайну супраць нас ўжо 600 год - першыя бітвы адбылісь яшчэ ў 14-ым стагоддзі - Тросьненская бітва (1368).

Не кажучы ўжо пра:

- Бітва пад Воршай (1514)
- Аблога Смаленску (1514)
- Аблога Полацку (1518)
- Аблога Старадубу (1535)
- Аблога Полацку (1563)

Ответить
+188 +
Иван, 14:07, 18.01

А на роиси памятники беларуским поэтам установлены?
Если нет, то нас озабоченность посольства РФ не волнует

Ответить
+155 +
iuz, 14:13, 18.01

Вполне заслужил. Обращаясь к своим корешам, восхвалял действия россияк на нашей территории. Чтобы угадать какие действия - три попытки не нужны.
Несмотря на свой талант, он был типичным скрепным имперскобольным ватаном.
В-четвёртых, на кой нам Пушкин, в то время как не находится место для памятников отечественным великим людям?

Посему лично я ему ещё и репу бы размалевал.

Ответить
+129 +
Пётр, 14:16, 18.01

Отставной генерал-лейтенант российской разведки, ныне директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников: "Хотите гордиться Мицкевичем вместо Пушкина и Достоевского? Это ужасно! "

Ответить
+87 +
Ага, 14:31, 18.01

Дак Достоевский шляхтич. Беда у ватанов, раз эфиопы им литературу создавали и русский язык.

Ответить
+136 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 14:35, 18.01

Если бы не эфиоп с украинцами Гоголем и Шевченко они бы до сих пор на своем мокшано-татарском наречии балакали бы у себя на московских болотах!!! 😆👍

Ответить
+9 +
Йог литвински, 16:24, 18.01

Чуть не так. Первый за русский язык взялся Ломоносов. А простой народ , основой которого были меря, мурома, Мещёра и вепсы Вологодчины, Русского царства, Московии говорил а зависимости от срока и пресса ассимиляции, да , и с ттюрккизмами, конечно, от дворян ," русских" , с фамилиями степными.
Не к Пушкину бы придераться, а Суворова поубирать, да ул. Пугачева, Разина, Болотникова, берута, и т.д Пушкин кстати, очень ценил, уважал нашего литвинского Мицкевича.

Ответить
+13 +
Storytelling , 19:59, 18.01

«С неделю тому назад завтракал я с Пушкиным, Мицкевичем и другими», – писал С. Т. Аксаков своему другу С. П. Шевыреву. – «Первый держал себя ужасно гадко, второй – прекрасно. Посудите, каковы были разговоры, что второй два раза принужден был сказать: "Господа, порядочные люди наедине и сами с собою не говорят о таких вещах!"»

Ответить
+115 +
.........., 14:20, 18.01

пушкин был не плохим сказочником и поэтом и дело не и в самом пушкине , а в русификации БЕЛАРУССИИ, птушкин есть повод, а вот суворов тот еще хмырь , руки у него не по локоть, поплечи в крови беларусского народа, эти памятники убрать строжайше и отправить к ближайшей русскоазиатской границе и взыскать с них за транспортные расходы.

Ответить
+5 +
Вітаўт, 9:08, 19.01

Войскі суворава былі прыслана кацярынай супраць паўстання касінераў - паўстання Андрэя Тадэвуша Касьцюшкі 1794 года за незалежнасць нашай Бацькаўшчыны.

Апасля гэтага, пачалась поўная аккупацыя Белаурсі расейскай імперыяй, якая цягнецца да сёння.

Ответить
+122 +
Пуля, 14:21, 18.01

"Стой, двойка. Туз идет!" — сказал Пушкин, столкнувшись однажды в дверях с Мицкевичем и пропуская его вперед.
—"Козырная двойка и туза бьет", ответил Мицкевич."

Ответить
+62 +
влад, 14:29, 18.01

Может стоит поискать провокаторов в Доме Москвы , что за памятником и находится.

Ответить
+68 +
Саня, 14:32, 18.01

Примечательно, что из поэмы "Дзяды", название стихотворения "Друзьям-москалям" перевели как "К русским друзьям".
В оригинале — "Do przyjaciół Moskali".

Ответить
+4 +
Федя, 21:42, 18.01

Там есть и посвящении Пушкину:
«… продать свободу, выменять на ордена
холопом стать царевым, с тенью слиться
и совесть заглушить, не слышна, не видна
перо продажное восславит деспота, и муки
страны соседней он под игом воспоёт,…»
Но не смотря на это в некрологе к смерти Пушкина Мицкевич написал:
«Погрешности его казались плодами обстоятельств, среди которых он жил: все, что было в нем хорошего, вытекало из сердца».

Ответить
+106 +
LITVIN, 14:36, 18.01

Это каким же боком жизнь и творчество Пушкина связаны с Беларусью (ВКЛ или Речью Посполитой)? Хоть одну поэму или стих Пушкин написал про Беларусь (ВКЛ или Речь Посполиту) или посвятил ей? Ждите, ордынцы, то ли ещё будет... ???!!!
Жыве Беларусь!!!

Ответить
-61 +
hroom, 14:41, 18.01

О чем шумите вы, народные витии? Зачем анафемой грозите вы России? Что возмутило вас? волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между ...

Ответить
+38 +
Корни, скрепы, 16:12, 18.01

Вообще Пушкин был не славянин. По Петру-арап.Вы уже рассейцы сами не знаете от каких кровей пошли. Бяда однако на россии если мулат у них славянин. Родственники россиянам осьминоги с Альфа-Центавра.

Ответить
+78 +
сож, 14:56, 18.01

Ці той "Пушкин" патрэбны ко'му тут, на чужане, на беразе С'віслачы?.. Толькі месца займае!
У нас есьць свой вялікі паэт - А.Міцкевіч!

Ответить
+90 +
Ваван, 15:01, 18.01

Вашых паэтаў наш род не прымае.
Наша зямелька сваіх нараджае.
Тых, хто за волю, свабоду і лёс
Жорсткую долю сваю нёс і нёс.
Колас,Купала,Броўка, Гілевіч
І Барадулін, Панчанка, Танк
Яшчэ Куляшоў і вельмі шмат,
Бо гэта сучасныя, а колькі дагэтуль.
Максім Багдановіч-зорка ў сусвету.
Нашто нам ваш Пушкін, кляты мардор?
У нас свой народ і свой карыдор.
У нашу сямью, народаў Яўропы,
Да чэхаў,славакаў,палякаў
І іншых славянаў, бо мы не мардор!

Ответить
+4 +
Вітаўт, 9:11, 19.01

Слушна!

Ответить
+68 +
Егор, 15:01, 18.01

hroom, 14:41, 18.01
===
Пушкин пел осанну царю и росии.
А отрывок, который вы привели, hroom, лишний раз показывает, что литвины/беларусы не раз поднимались против царизма.
Пример К.Калиновского, которого руские захватчики повесили со связанными за спиной руками и залили тело хлоркой, чтобы скрыть следы своего преступления.

Ответить
+63 +
хххххххххх, 15:08, 18.01

вопрос, конечно, интересный, вполне возможно, что сами россияне и разукрасили своего африканского поэта, ведь им нужна зацепка чтобы была причина "защитить" русскоязычных в Беларуси. Ведь стоял этот памятник с 1999года, 20 лет его никто не трогал, так что вопрос остается открытым кто за всем этим кроется.

Ответить
0 +
Ваван, 15:13, 18.01

Пушкина замочили, бо пошёл против царя и за декабристов заступился.

Ответить
+29 +
Беларус, 15:15, 18.01

Скоро начнется пушкинопад и иные ...пады.

Ответить
+7 +
мирон., 15:21, 18.01

Это проски, лукавого, трындец.

Ответить
+33 +
Ищите у себя, 15:22, 18.01

Петрова и Баширова случайно в наших краях не случилось?

Ответить
+76 +
Саня, 15:27, 18.01

На самом деле в школьных программах обучения перекос в пользу руского языка в ущерб беларускому языку и литературе.
Зачем, скажите, мне, беларусу, изучать литературу соседнего государства, например "Война и мир" Толстого в 4-х томах, где половина текста на непонятном для меня французском языке, когда в Беларуси есть своя богатейшая литература мирового уровня. Возьмите "Дзiкае паляванне караля Стаха" У.Караткевича.
Тем более, что это государство-агрессор, которое проникло к нам и опутало коррупционными щупальцами экономику нашей Беларуси, которую в своих корыстных интересах бывший директор совхоза привязал к росии. И это самое страшное, что он сотворил за все 25 лет

Ответить
+32 +
Дмитрий, 16:34, 18.01

Затем, что то, что не доделал русский штык, доделает русский поп и школа.

Ответить
+11 +
tasman, 18:47, 18.01

А прачытайце яшчэ раз "Сівая легенда".

Ответить
+6 +
Каласы пад сярпом, 9:18, 19.01

"Каласы пад сярпом тваім" Ўладзіміра Караткевіча мусіць ведаць кожны ліцьвін, бо там распавядаецца пра паўстання Кастуся Каліноўскага 1863-1864 год супраць расейскай аккупацыі.

Ответить
+45 +
МАРЫЛЯ, 15:55, 18.01

Дык яны нам, мо, не дазволяць і помнікі Леніну зносіць, калі прыйдзе нармальная ўлада! Гаспадарамі адчуваюць сябе на нашай роднай зямельцы! А што будзе пасля інтэграцыі?

Ответить
+27 +
Агінскі, 18:28, 18.01

Хай нервуюцца. Тут Беларусь, а не Раша.

Ответить
+16 +
Годунов, 20:05, 18.01

Пушкин гений, творения его вечны, но какое отношение имеет сама личность Пушкина к Беларуси? Он сам и не знал, что на свете живут белорусы, а если и знал, то они ему были глубоко фиолетово. Памятник Пушкину с почестями к поэту передать России. И установить памятник Василю Быкову.

Ответить
+5 +
Геніі, 10:07, 19.01

Геній - гэта Ўладзімір Караткевіч, Алесь Адамовіч, Ніл Гілевіч, Рыгор Барадулін, Янка Купала і Максім Багадановіч.

Ответить
+6 +
Хто, 20:16, 18.01

Пушкин? Никогда не слышал.

Ответить
+8 +
Мена, 21:42, 18.01

А есть ли памятники Якубу Коласу или Янке Купале в России? Если есть, то где?

Ответить
+9 +
По Сто Й, 22:30, 18.01

Смеётесь?
На Россие живет миллион беларусов, три миллиона украинцев и НИ ОДНОЙ государственной беларуской школы, украинской или беларуской газеты, радио или телеканала, ни одного театра. НИ ЧЕ ГО!
Была единственная библиотека украинской литературы в Москве. В 2014 закрыта, а директриса (этническая русская) осуждена (нужен был повод для закрытия).
Нет памятника Якубу Коласу и Янке Купале на Россие. Нет.
Да что говорить, когда в республике Карелия запрещен карельский язык в качестве официального республиканского. А в Татарстане татарский законодательно ограничен.
Это же русские ... Чего вы хотите? Одна империя, одной нации, одного единственного президента.

Ответить
+2 +
radical, 8:46, 19.01

Якуб Колас В 1992 году Центральный банк Российской Федерации выпустил памятную монету в память поэта.
В Пушкинском заповеднике «Михайловское» в 2012 году проведена выставка «Янка Купала и Якуб Колас — белорусские песняры»
Улица Якуба Коласа — улица в Астрахани.
Улица Якуба Коласа — улица в Волгограде.
Улица Якуба Коласа — улица в Обояни.
Улица Якуба Коласа — улица в Ростове-на-Дону.
Улица Якуба Коласа — улица в Уфе.
Улица Якуба Коласа — улица в Перми.
Россия, Москва, Кутузовский проспект.
Памятник Янке Купале.
Единственный в России мемориальный музей–квартира народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы (1882-1942 гг.) находится в селе Печищи, Республики Татарстан.
Улицы Янки Купалы есть во многих городах России (Волгоград, Казань, Иркутск, Нижний Новгород и др.)
Мемориальная доска на главном корпусе СмолГУ
----
Россия, Ярославль, главный корпус Ярославского государственного университета.
Памятник Максиму Богдановичу.

Ответить
+8 +
По Сто Й, 22:14, 18.01

А какая то падла по имени Мария хутка настучала в КГБ.
А Пушкин был русским шовинистом и, в отличие от своих современников поэтов, был единственным лихим публикуемым матерщинником. Почти "Шнуров" XIX века. И даже круче. Чем и заслужил особое почтение большевиков и орков.
Ну и пошляком тоже.

Ответить
+11 +
100, 22:57, 18.01

Пушкин имеет отношение к Беларуси. Именно он в своём стихотворении резко критиковал Европу за, что она возмущена зверствами москальской армии при захвате нашей родины. Так что, кровь на его руках очень даже к месту.

Ответить