28 марта 2024, четверг, 19:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
+39 +
авраам, 11:01, 12.01

смешно читать про какие то доказательства происхождения для российской империи... можно проще сказать после захвата страны и переименования оставили тех кто проявил лояльность оккупанту и остальных отобрав имущество и лишив всего в основном отправили в крепостные как и весь народ уже с названием беларусь . крепостных и если бывших уже литовского княжества екатерина раздарила свои любовники и потемкину и суворову кто проявил максимально в укрощении убив повесив десятки тысяч непокорных

Ответить
+26 +
as, 11:20, 12.01

совершенно с Вами согласен. Немного позволю добавить. Через Беларусь проходили многочисленные войны. Больше всего урона нанесли "Кровавый потоп" (1654-1667) - война ВКЛ с Московией (минус до 50% от всего населения) и последующая война со Швецией. Главным сословием воевших со строны ВКЛ во все времена была именно шляхта. Последнюю приличную шляхту добили во время войны России с Наполеоном, потому как она практически вся была на стиороне французов.
Выжившая в этих кровавых мясурубках шляхта были как правило либо трусами, либо предателями.

Ответить
-9 +
YYY, 12:48, 12.01

Лучше чем Дунин-Марцинкевич про белорусскую шляхту не напишет никто!))

Ответить
+13 +
чёрный ящер, 11:56, 12.01

Шляхта вся в Минск переехала.

Ответить
+31 +
любопытная бабуля, 12:12, 12.01

Что из того, что мой дед шляхецкого рода? Смысл доказывать свое происхождение кому-то? Зачем? Войны и революция сровняли всех. Теперь людям не важно, какого ты рода, важно каков ты сам.

Ответить
+6 +
Интычмент, 16:53, 12.01

Именно. Надо помнить своих предков, но самим жить так, чтобы кем-то стать достойными путями. А то что мы наблюдаем в верхах захвативших власть и пытающихся навязать чтобы остальные называли их властью - это продолжение "бунта черни", идущих по пути большевиков и оккупантов.

Ответить
+22 +
Еся кикензон, 13:42, 12.01

Ой беда, когда крестьянин возомнит себя шляхтой... Мы с вами это наблюдаем уж 25 лет... С чем вас всех и "поздравляю"....

Ответить
+12 +
СОЖ, 15:32, 12.01

Ото - я шляхта, як польская старадаўня'я з 1450 року (Siekerzecka), так і літоўская ("беларуская") і.. што?!!
Мной "управляет безродный Колхозный Конюх", дарэчы, ні бяз падачы саміх "беларусаў" (Ліц'вінаў)!
Што ім перашкаджала прагаласаваць ў 1994-м, хаця б, за "умеренного" Шушкевіча, які стаяў за Незалежнасьць Дзяржавы, калі ні за радыкальнага Пазьняка, радыкалізм якога меў пэўную рацыю, з-за яўнай агрэсыі "Кремля", масштабы якой, просты народ - проста ня ведаў?!..

Ответить
-3 +
сож, 15:56, 12.01

Сьвет належыць цярплівым!..
Якраз цярпеньня - тога, чога, па распаду "СССР", не хапіла "беларусам" (Літвінам - Ліц'вінам), за што і заплацілі прышласьцю ("будущим") сваех дзецяў, унукаў, а дакладней 26-цю рокамі галоднага мадзеньня ("прозябания") у "красно-зелёном бОлОте"!..

Ответить
+10 +
дед, 17:00, 12.01

за право быть шляхтичем человек платил кровью и жизнью своей и своей семьи шляхта не обязана была пахать но обязана была защищать свою и нашу землю шляхта была вольной также свободно она погибала в сражениях честь дороже жизни Родина дороже жизни

Ответить
+2 +
AN_ANATOLIY, 10:47, 13.01

Сегодня нет социально - экономических мотивов, чтобы стремится к восстановлению своих дворянских корней. Для нашей страны биологической задачей выживания нации и государства является повсеместный переход на белорусскую речь и письменную латиницу. Все остальное, производные от этой задачи.

Ответить