28 марта 2024, четверг, 16:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 13
+20 +
криворукий, 12:28, 18.09

Замку стремятся вернуть вид, утраченный в XVI веке. Вот как он выглядит после двух лет "возрождения":

Надо вместо окон поставить стеклопакеты и прежний вид замка вернётся как было в то время

Ответить
+25 +
Владимир, 12:35, 18.09

100% новодел.Сделают и повысят табличку "Памятник архитектуры 16 века"

Ответить
-3 +
AndRay, 12:39, 18.09

Это прекрасно! Это наша история. История ВКЛ и Речи Посполитой! На это денег не жалко.

Ответить
+9 +
вася, 12:55, 18.09

не понятно. ...одно ...
почему. реставрацией не занимаются китайские" строители .."
только они умеют строить у нас ..
я даже удивляются ..как мирской.замок. несвиж . и проч. построили наши предки без китайцев...!!!!
"

Ответить
+24 +
asd, 13:03, 18.09

кирпича красного не нашли? газосиликатные блоки для реставрации?
полный бред - это реставрация????????

Ответить
0 +
Николай, 23:28, 18.09

на фото белое - это штукатурка. там вроде кирпич везде.

Ответить
+3 +
сож, 13:13, 18.09

Дойлідства было пры С.Баторыі грунтоўны і прыгожым, вайскова-абаронным і людцкім ды што дом - помнік дойлідства. Усе гэта - захавалася ў Эўропе...
Тут-жа - ні ўласныя кватэры, а - "хрущёбные и панельные общаги".
Commune (фр.) - "коммуна - община"а -
Communal - "коммунальный - общинный"
Сommuniste - коммунист - коммунальник - общинник
Communisme - "коммунизм - универсальная община".

Ответить
+15 +
Engine-r, 13:44, 18.09

Оно, конечно, хорошо ничего не реставрировать. Оставить руины, как они есть. Да ещё закрыть доступ к ним по причине аварийного состояния.
Насколько я знаю, реставрации предшествовали годы подготовки. Поднимались архивы, у нас, в Польше, в России. Заслушивались эксперты, историки, краеведы.
Считаю, что место царствования Витовта и Батория следует восстановить. Даже в виде новодела. Это - наша история, это - наша память. Это наша слава.
Не один молодой человек задумается о своём месте, о величии народа, к которому он принадлежит, побывав на этом прославленном нашими предками месте.

Ответить
0 +
Александр, 23:29, 18.09

вот я с вами абсолютно полностью согласен. пусть хоть как-то чем никак.

Ответить
+7 +
Адам, 13:59, 18.09

Каложскую царкву аднавілі: памянялі старыя дошкі на новыя! А слабо было сцяну зрабіць, як была - каменную , а каб не абвальвалася, то ўмацаваць бераг Нёмана? Што, грошай няма: усе пайшлі на гулькі з салютамі?

Ответить
+8 +
скир, 14:37, 18.09

там родная стена стоит с 12 века, сделают новую, современную, развалится через 5 лет

Ответить
+8 +
Менск, 14:51, 18.09

Молодцы Гроденцы!

Ответить
+2 +
Литвин, 8:47, 19.09

Почему в Гродно до сих пор нет ни улицы ни памятника Витовту? До 39 г. была ул.Витольда теперь Чапаева.Что такого гениального сделал Чапаев для Гродно?

Ответить