29 марта 2024, пятница, 3:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
-7 +
Вася, 8:24, 18.09

Оловянных солдатиков делали?

Ответить
+4 +
as, 8:58, 18.09

да, тема действительно весьма интересная. Как известно Британия находится достаточно далеко от восточного Средиземноморья и в летописях нет никаких сведений существования прямого торгового пути из Британии.
А нет потому как этот путь (при том уровне судостроения) был весьма опасен. Гораздо проще было переправить олово через Ламанш на Балтику, а уже от туда по Янтарному пути (позже этот путь назовут "из варяг в греки") в Черное море, а затем уже в Средиземноморье.
В связи с этим встает вопрос, а кто же контролировал этот Янтарный путь?
Согласно Повести Временных Лет торговый путь из Балтики в Средиземноморье до призвания Рюрика контролировали некие другие варяги:
"В лѣто 6370. И изгнаша варягы за море, и не даша имъ дани, и почаша сами в собѣ володѣти."
Я убежден, что этими первыми варягами на нашей земле были варяги англы. Большое количество топонимов, не имеющих ни славянской ни балтской этимологии, но имеющие английскую - тому доказательство...

Ответить
+2 +
as, 9:19, 18.09

в русских летописях нет ни единого слова о заложении городов, заканчивающихся на -ск. Нет потому, что закладывали эти города не русы:
Полоцк - от англ. Polo - поле обнесенное валом. География Полоцка полностью объясняет это название. ВСЕ населенные пункты вокруг Полоцка находятся несколько выше, и сам город таким образом, расположен как бы в лунке или кратере.
Пинск - от англ. Pin - контакт. Именно через этот город проходил первый Янтарный путь. А так как город лежал на волоках из Балтийского региона рек в Средиземноморский, то именно здесь происходили первые контакты балтийских и средиземноморских торговцев.
Смоленск - англ. Small Lend - малая земля. Город расположен на многочисленных притоках Днепра, которые разбивают территорию города на много малых кусочков
Менск - от англ. Men - мужчина. Побратим Менска в Средиземноморье - Дамаск (единственный город с таким окончанием) - от англ. Dame - женщина.
Слуцк - от англ. Sludge - грязь, ил. Город стоит на очень мутной и илистой реке...

Ответить
+7 +
Дмитрий, 9:46, 18.09

Не уподобляйтесь Задорнову со своим бредом.

Pin - это не "контакт" (такое значение это слово приобрело только в 20 веке с появлением штыревых многорядных разъемов, до того во всей технической литературе используются слова plate для ламельных контактов и plug и socket для вилок и розеток), а всего-навсего - шпилька или булавка. Сейчас вы придумаете, что в Пинске выпускали вязальные спицы и булавки, которые позже назовут "английскими"?

Прежде же, чем рассказывать байки про Смоленск и Менск, следует научиться правильно писать, собственно, слова MAN и LAND. LEND же - это "отдалживать", "давать в рассрочку".
Тогда Смоленском надо было назвать Бобруйск (он кстати, тоже на -ск заканчивается) - в нем евреев больше.

Ответить
0 +
as, 10:13, 18.09

с Land действительно описка получилась, верно.
Что касается men и man, то в англ есть и то и другое, означающее одно и то же - мужчина. Скорее всего man - заимствованное из немецкого mann, а вот men - оригинальное англ. (прежде чем учить сами учитесь).
Про Pin - вопрос, из каких источников почерпана информация, что этот термин стал употребляться только в 20 в.?...

Ответить
+3 +
лариса, 11:16, 18.09

«Что касается man и men,в английском есть и то,и другое,означающее одно и тоже-мужчина»...Да вы,батенька в совершенстве английский знаете.Men это форма множественного числа от man и означает «мужчины» или « люди».

Ответить
+2 +
Врач-убийца, 12:19, 18.09

Абы не як у москалей! Я то не филолог-лингвист-историк. Но вот про "-ск" вопрос имею. Новосибирск, Иркутск, Брянск, Изборск, Красноярск, Омск, Томск, Днепропетровск, теперь уже просто Днепр правда, Волгодонск, Петрозаводск, Мурманск, Архангельск, Борисоглебск. Нет про заложение городов с такими окончаниями, а меж тем многие из них стоят очень давно. И 1-е упоминание Смоленска в летописи, датируемой 863 годом. "Смоленск град велик и людьми мног". То есть - этот город существовал достаточно давно к моменту написания летописи. И речь тут не о заложении города.

Ответить
0 +
as, 13:05, 18.09

не путайте теплое с мягким.
Разговор был про исторические города на -ск, которые появились еще до Рюрика, и о возникновении которых нет никаких исторических сведений. Все они имеют англ. этимологию. В том числе и Брянск (в летописях и былинах - Брынск) от англ. bring - приносить и Курск - от англ. course - ход, течение.
Новоделы, возникшие при царях никакого отношения к историческим городам не имеют, потому как все они появились гораздо позже, принадлежат к славянской этимологии и были заложены Романовыми,. На это есть летописные свидетельства. Окончание -ск скорее всего было просто бездумно скопированы ими...
.

Ответить
+5 +
Врач-убийца, 14:11, 18.09

Так что - все города Руси основали англичане? Даже тогда, когда этой нации не было ещё? как и английского языка?

Ответить
0 +
лариса, 18:24, 18.09

Филолох,а если я вам скажу,что первоначально Брянск звался Дебрянском?Это от какого английского слова произошло?Course,ну чтоб вы знали-старофранцузского происхождения.Мы,канешня, на Задорнова не учились,но знаем,что 60-70 % британской лексики от завоевателей-норманнов.Собственно автохтонными словами обозначались такие низкие предметы как коровы и свиньи,сельхозорудия и неправильные глаголы.

Ответить
0 +
as, 9:49, 19.09

хамство всегда идет в ногу с осведомленностью. Знания всегда вместе с культурой общения.
Хохму про то, что Брянск ранее был Дебрянском придумал один из Задорновых. Не читайте всякую чепуху, больше читайте оригиналы:
"И завечал заветы великие:
Ехать ко славному городу ко Киеву
И проехать дорогой прямоезжею,
Котора залегла ровно тридцать лет
Через те ли леса Брынские, " (с)
(Илья Муромец и соловей Разбойник)...

Ответить
-1 +
as, 9:43, 18.09

ну и несколько рек, которые не имеют ни славянской, ни балтской этимологии:
Свислочь - от англ. sweet slush - сладкая жижа. Болотистые воды этой речки действительно сладкие (сам пробовал). Чем объяснить - не знаю, возможно минералогия такая.
Ареса - от англ aries - барашек. На речке много участков со стремниной. Грязная вода с быстрым течением образует много белой пены, которая напоминает шерсть барашка.
Дрисса (обратите внимание - две буквы с) - от англ. dress - одежда. Уникальность этой речки в том, что она с двух берегов покрыта густой растительностью (кусты, деревья). Практически нет голых участков.
Днепр. Первое название Борисфен - от англ. bor is fen (устаревшее, сегодня finish) - сосновый лес (бор) есть конец. Весьма подробное описание географии реки. Река на всем протяжении практически голая, но вот в у истоков и в устье (летописная Гилея) рос густой лес...

Ответить
+2 +
Врач-убийца, 14:13, 18.09

Я может и не разбираюсь в филологии, лингвистике. Но Днепр называли Борисфеном античные греки ещё 25 веков назад. Неужто в то время уже были англичане и английский язык?

Ответить
+2 +
Иван, 14:58, 18.09

В точку))) Не перебивайте. Давайте услышим еще варианты задорновщины. Например, "Британия" - от русссского слова "брить" (руссссские, колонизируя этот остров, брились, чтоб избавиться от болячек), "этруски" - это руссские )))))))))) Чувак не соображает, что словесная схожесть обусловлена ограниченностью самых популярных человеческих (индоевропейских) звуков, букв - не более 40 (по наличию букв в алфавитах). Поэтому частота совпадений подобных слогов и слов (не долгих) в разных языках будет иметь место.

Ответить
+2 +
as, 15:09, 18.09

разумеется были и англы и англ. язык. Почему у вас такие вопросы?
Формирование языков весьма длительный процесс. Даже в наше ультра-техническое время современный русский не сильно ушел от русского, скажем 18 века.
А теперь представьте, сколько должно было пройти времени, чтобы два языка одной группы - английский и немецкий (например) настолько изменились, что без специальных знаний они друг друга вообще не понимают.
И еще вопрос, как вы называете Темзу? Каким то своим термином, или все-таки так, как ее называют хозяева реки, англичане? Так почему же название Борисфен должно быть греческого происхождения, если греки здесь были только проездом?...

Ответить