28 марта 2024, четверг, 20:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+125 +
vvh, 9:51, 13.09

Слава Героям батальена капитана Радзишевского!

Ответить
+93 +
ng, 9:54, 13.09

Резервисты - это уже настоящие мужыки. Слава героям.

Ответить
+111 +
Engine-r, 9:56, 13.09

Настоящий героизм беларусов, а не нарисованный советский, ещё ждёт своего описания. Ибо во все времена литвины были примером мужества, стойкости и беззаветной преданности долгу.
Советская ненависть к Польше после разгрома на Висле в 20-м настолько ослепила вождя всех времён, что Польша все 20 предвоенных лет оставалась главным врагом СССР. Этим объясняется лёгкость, с которой Сталин пошёл на союз с фашистской Германией. Этим, в частности, объясняется немыслимая жестокость русских в Катыни.
Этим теперь объясняется подрывная деятельность России против нынешней Польши. Этим объясняется и открытая злоба Лукашенко к Польше, из-за которой беларусы вынуждены платить бешеные деньги за визы.

Ответить
+81 +
Engine-r, 10:01, 13.09

Хотя было время, с 60-х по 80-е годы, когда польские газеты можно было выписать в СССР. Даже после начала Солидарности. Шло польское ТВ в приграничье, что позволило мне легко, за пару лет, выучить польский язык в совершенстве. Хотя поначалу не знал ни слова.
Но с приходом к власти диктаторов всё опять вернулось. Вернулась ненависть, закрылись все каналы, был разогнан непокорный союз поляков на Беларуси. Время от времени гнобятся польские ксендзы.
Лишь с падением диктаторского строя в Беларуси будут восстановлены добрососедские отношения с братской Польшей.

Ответить
+54 +
Андрэй, 10:26, 13.09

Я жыву на ўсходзе краіны, але за савецкім часам слухаў на ДВ польскае радыё. З Польшчай мы жылі ў адной дзяржаве СТАГОДДЗІ. Вельмі сумна, што зараз пры луке скажаецца гісторыя і губляецца гістарычная спадчына. Вось і падзеі 1939 года проста замоўчваюцца, ці скажаюцца. У якой вайне загінулі беларусы ў 1939г.? А ці з'яўляюцца удзельнікі гэтай вайны ветэранамі ў Беларусі? А як ставіліся да вайскоўцаў Арміі Краёвай, якія грамілі фашыстаў?

Ответить
-1 +
Польша менее 3-х км, 18:04, 13.09

Шло польское ТВ в приграничье, что позволило мне легко, за пару лет, выучить польский язык в совершенстве. Хотя поначалу не знал ни слова. ................................ И сейчас в приграничье "идёт польское телевидение". Разговорный польский это ещё не "знание языка в совершенстве".

Ответить
+67 +
мировая ?, 10:21, 13.09

Информацию о первой обороне Брестской крепости в советское время замалчивали. С 14 по 17 сентября полки под командованием генерала Константина Плисовского, значительное число в которых составляли белорусы, обороняли крепость от 19-го танкового корпуса Гудериана. После того как сопротивление стало бесперспективным в связи с вступлением на территорию Польской Республики Красной Армии, защитники Брестской крепости решали ее оставить. Но в крепости оставалась кучка добровольцев во главе с капитаном Вацлавом Радишевским. Вскоре им пришлось противостоять уже Красной армии. В ночь на 27 сентября считанные солдаты поодиночке выходили из окружения. Среди них — и капитан Радишевский, который пробрался к своей семье в Кобрин, но вскоре был обнаружен органами НКВД и арестован, после чего он сгинул навеки Сегодня мало кто не согласен с тем, что раздел Польской Республики стал результатом тесного политического и затем военного взаимодействия III Рима и III Рейха.

Ответить
+28 +
алекс, 11:35, 13.09

Белорусов было 70% от общего числа военнослужащих в крепости.

Ответить
+87 +
Несовок-неватник, 10:25, 13.09

И про этот героизм наших земляков экскурсоводы не говорят ни слова.Экспозиции посвященной этому тоже нет.И пока это будет продолжаться,для беларусов этот мемориал ничего не значит!Игнор властями подвиг беларусов в 1939--игнор беларусами советскому мемориалу!!!Только так и не иначе!!!

Ответить
+67 +
Сергей, 10:46, 13.09

Виктор Резун показал и доказал в своей книге Ледокол и День М милитаристскую сущность коммунизма ,в стремлении к мировому господству через мировую революцию, поэтому камуняки напали на Польшу , для того чтобы создать плацдарм для дальнейших боевых действий мировой революции и освобождения Европы от капитализма.
Спасибо что напечатали эту статью об обороне Брестской Крепости 1939 года от бешеных собак комунистов и их побратимов фашистов.

Ответить
+9 +
A, 12:31, 13.09

Ну так савецкі герб пра што кажа?Серп і молат на фоне землі-міравая рэвалюцыя.І разваліўся ён не таму,што ўсё раскралі,а таму,што ідэя сусветнай рэвалюцыі,стала нагэтулькі бессэнсоўнай,што зрабіла бессэнсоўнай існаванне самога Савецкага Саюза.

Ответить
+58 +
hkf, 11:58, 13.09

т.е. беларусы сражались в крепости в то время когда РККА и вермахт проводили совместный парад в Бресте. В крепости должен быть возведен мемориал защитникам, а в Бресте установлена памятная доска о совместном параде войск двух нечеловеческих оккупационных режимов.

Ответить
+5 +
Ingwar, 14:05, 13.09

PS. - prosto, po teme . Po nemeckim dannym : w 1941 godu w Breste oni poteriali okolo 500 soldat i oficerow. Priblizitelno stol`ko rze poteriala Krasnaja armija pri wziatii kreposti Marienburg / Malbork / w 1944 godu.

Ответить
+7 +
писатель, 15:59, 13.09

КАИАСИРОФА - ЭТО когда что-то неожиданно падает сверху или изнутри. 2-я Мировая война это глубоко продуманная система завоевания Европы Сталиным и его обслугой. И не надо что-то добавлять. Эта катастрофа сконструирована именно зверем-церковником Сталиным. Кроме завоевания Европы иных целей не было. А люди это лагерный песок который и работал на мирового ЗВЕРЯ. Поэтому Сталин и поднял тост за русского солдата, что тот не поднял штыки, именно, против Вселенского ЗВЕРЯ.

Ответить
-2 +
Линда, 17:27, 13.09

Не рой другому яму!!

Ответить
+9 +
Ну как вам такое, 18:54, 13.09

Много уже открылось в обороне Брестской крепости ,только очень не хотят обсуждать факт освобождения немецкими солдатами польских военнопленных,которых содержали в казематах, красная армия .И есть архивные фото освобождённых польских военных солдатами Вермахта после освобождения Брестской крепости от военных ркка.

Ответить
+16 +
Сергей, 19:27, 13.09

НУ КАК ВАМ ТАКОЕ, 18:54, 13.09-
-------------------------------------------------Так ведь немцы военнопленных солдат Польши отпустили по домам, а камуняки своих пленных поляков расстреляли в затылок в лесах под смоленской Катынью, да и самолёт с руководством Польши ,которые летели почтить память убиенных солдат защищавших свою отчизну путин не просто так сбил,и не просто так не выдаёт эти обломки самолёта в Польшу. Россия эта самая агрессивная страна на земле,варвары человечества ненавидящие мир и воюющие якобы за мир и светлое будущее,а на самом деле орки сатаны.

Ответить