29 марта 2024, пятница, 18:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 25
+80 +
Бон, 19:46, 9.08

Вы это Равкову объясните и лыжнику

Ответить
+77 +
Ждут с, 19:48, 9.08

А в Витебске красят все шо можно и не можно.

Ответить
+34 +
Borman, 20:23, 9.08

Да ещё в дождливою погоду. Говорят краска лучше ложится.

Ответить
+24 +
123, 21:27, 9.08

Зато по очень простой формуле.

Ответить
-1 +
Ломо , 9:48, 10.08

ну так разделяйте зерна и плевла Фотоаппарат только записывает инфу и уже давно стал флешкой а рисует и дает картинку только линза И с чего то открыватель подарит миру технологию ? А ?

Ответить
+21 +
Палач, 20:06, 9.08

Слава Богу, что фамилия этого физика не Лукашенко А.Г.

Ответить
+18 +
крокодил, 20:25, 9.08

Хороший фотографический полу и профессиональный объектив может стОить несколько тысяч баксов. Посмотрен на формулу - как бы дороже оптика не стала стоить.

Ответить
+21 +
иван, 20:43, 9.08

имя РАФАЭЛЬ ГОНСАЛЕС достойно для записи в мировую историю.заношу его в свой личный список мировых достижений.

Ответить
+20 +
potentat, 20:49, 9.08

В двух словах статья про "эволюционную" разработку улучшения качества проецируемого изображения путем УСЛОЖНЕНИЯ геометрии линзы, а название "Фотоаппараты рухнут в цене из-за сенсационного открытия ученых.
Ученые решили вековую проблему, которая приведет к созданию более дешевых и качественных линз." да линзы сделанные с такой геометрией будет иметь лучшие характеристики по качеству но в цене они будут в РАЗЫ дороже и использоваться в основном в хайэнд аппаратуре. Причина следственная цепочка названия и содержания статьи крайне не взаимосвязана практически как "открытие лунного кратера позволило решить задачу по возникновению вселенной".

Ответить
+4 +
flip, 23:56, 9.08

Ну и я примерно тоже хотел посоветовать - вставить эту формулу в линзу и потом мы будем посмотреть...

Ответить
0 +
Ын, 9:51, 10.08

FLIP, 23:56, 9.08
Не согласен - сейчас вставить "формулу в линзу" никаких проблем нет - NC машине всё рано что точить и по какой формуле. Я не специалист в этой области, но знаю, что сейчас фотоаппарат - это компьютер со своим софтом, который решает кучу проблем . Возможно эта линза и поможет убрать часть этих проблем.

Ответить
+1 +
тётя Циля, 12:49, 10.08

на современных цифровухах качество гораздо хуже,чем на плёночных фотоаппаратах

Ответить
+20 +
SA, 20:59, 9.08

Причем тут цены на фотоаппараты? Если качественная оптика подешевеет - отлично. К тушкам же эти технологии отношения не имеют. Аппараты отдельно, оптика к ним - отдельно

Ответить
+14 +
Костя, 22:04, 9.08

Хорошая оптика в два и более раз дороже тушки, поэтому для любителей не по карману. Может формула поможет ощутить счастье.

Ответить
+16 +
BelyRus, 21:25, 9.08

Не, не, не. Фотография -- это философия. А где философия, там бизнес. Производство объективов может и станет дешевле, но кто сказал, что фотоаппарат в целом подешевеет? Производители придумают какую-нибудь очередную хитрую матрицу и скажут: "Все, капец. Внедрили афигенные новые технологии, поэтому цена поднимается на пятьдесят процентов на новую линейку."

Ответить
+4 +
T, 7:34, 10.08

Т е там где был Платон, Гегель... там был бизнес???? ХА ХА ХА ой насмешили! Спасибо! Давно так не смеялись

Ответить
+18 +
Разумны, 21:38, 9.08

Фотики в цене не рухнут, с чего?... А вот старое стекло, даже очень дорогое, вполне может стать весьма доступным на вторичном рынке!

Ответить
+8 +
Читатель, 21:53, 9.08

Интересно, почему речь идет о фотоаппаратах? ИМХО рынок смартфонов несравненно больше, а там почти в каждом уже по две камеры, а соответственно - линзы.

Ответить
+3 +
да, 12:53, 10.08

нам смартфонах оптикой и не пахнет,к сожалению...У меня чудесный телефон с хорошей камерой,а звёзды всё равно не берёт,потому что для того,чтобы снимать звёзды нужна ночная оптика...А оптика-это качественные толстые линзы,они на смартфон не станут по определению...

Ответить
+13 +
Алесь, 22:47, 9.08

Всё это конечно здорово,только для таких громких заявлений,нужно для начала выпустить хотя бы одну партию данных линз.А то получится как с графеном,всё здорово,а вот с производством затык.

Ответить
+5 +
ржака, 22:49, 9.08

Разумны, 21:38, 9.08
Фотики в цене не рухнут, с чего?... А вот старое стекло, даже очень дорогое, вполне может стать весьма доступным на вторичном рынке!
------------
ты просто жди када будет доступным!))))))))))))

Ответить
+7 +
Змiтрок, 0:05, 10.08

Aб чым сказ панове,у нас каровы абос.аныя !

Ответить
0 +
Engine-r, 9:50, 10.08

Фотография уже никогда не будет такой, какой была лет 30-50 тому. Канули в лету времена, когда простые фотолюбители могли приобрести классную оптику. Пользуясь которой, могли получать снимки не хуже профи. Сейчас мыльница есть в каждом телефоне, и фотки под стать ширпотребу.
Для профи же без разницы, обычные будет стоять линзы или навороченные.
P.S. Стоят в ряд пять из девяти моих фотиков. Иногда любовно протираю эти Юпитеры, Гелиосы и Зенитары. Hall of Frame, т.ск.

Ответить
+1 +
ну-ну, 12:55, 10.08

Ничего не без разницы(((Какой бы ни был профи, а ночная съёмка на мыльницу нереальна...

Ответить
+3 +
HostMan, 11:48, 10.08

Для лучей параллельных оптической оси линзы всегда было известно, что эта задача принципиально решаемая. Пример - параболическое, а не сферическое , зеркало в телескопах.

Проблема в лучах не параллельных оптической оси - а идеальный объектив должен в точку собирать не только лучи идущие параллельно оптической оси... Как эта линза соберет лучи идущие по 45? Даже на глаз видно, что никак! Об этом в статье не слова.

В общем, забавный прикладной результат, мало интересный теоретически, и вряд ли найдет практическое применение.

Гораздо интереснее метод которым он эту формулу получил - вывести столь огромную для расчета геом. оптики очень не просто, почти не возможно, так что если найден хороший мат. прием, или группа приёмов это возможно может быть полезно для других задач.

Ответить