29 марта 2024, пятница, 12:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+50 +
Удав, 8:28, 23.08

Что, не всех еще "шкловский жулик" в лапти обул...

Ответить
+51 +
vitek, 8:53, 23.08

у любого, кто просмотрит 2 час подряд шклоуские новости по БТ, на ногах автоматически вырастают лапти

Ответить
+34 +
жорик, 9:01, 23.08

Шкловский балалаишник выбросил свои старые лапти на свалку

Ответить
+9 +
NCHV, 9:03, 23.08

Очень модная обувь.

Ответить
+53 +
Юрий, 9:20, 23.08

Еще один президентский срок - эта обувь перейдет у нас из категории "модной" в категорию повседневной

Ответить
-11 +
Biathlete , 11:25, 23.08

Горжусь своими земляками! Настоящее произведение искусства. Такие лапти не стыдно одеть и носить.

Ответить
+18 +
триждыдрыщ, 11:28, 23.08

Именно вам как раз в самый раз их одеть и носить.

Ответить
+25 +
Дед, 9:33, 23.08

Зарплату станут выдавать лаптями, по цене антиквариата!

Ответить
+26 +
Партия лаптей, 9:59, 23.08

для экспорта была забракована Роспотребнадзором.

Ответить
+38 +
</>, 10:22, 23.08

В ВКЛ крестьяне носили боты и черевики.
Через 200 лет их освободили от бот и переобули в лапти.

Ответить
+24 +
Даймонд , 11:52, 23.08

Лапти литвины не носили. Это чисто русский продукт. Посмотрел фото 19 века в семейном альбоме. На тех снимках запечатлены и крестьяне, обслуга и т.д. Нет ни одного в лаптях. Моя прабабушка, Розалия Болеславовна, вспоминала как Тухачевский в 1920 году пер на Варшаву. Красноармейцы были в лаптях, чем весьма удивили местных. И первым делом они стаскивали сапоги с убитого литвина или поляка . А Биатлету лапти это самое то. По породе положено!

Ответить
+21 +
варяг, 12:06, 23.08

Обратите внимание, что дескать лапти не характерные для Беларуси, косое плетение, сделаны профессионально. Проще говоря импорт из финно-угории. А белорсы дескать плели прямые лапти и коряво, что говорит о том, что лапти никгода не являлись народной обувью у белорусов и белорусы не были освоену ремеслу плетения лаптей. Но пришли "освободители" с Востока и обули всех белорусов в свои запатентованые лапти.

Ответить
+3 +
</>, 17:41, 23.08

Я честно искал информацию в гугле об истории лаптей в ВКЛ или Речи Посполитой, но находил лишь информацию о разной обуви из кожи.

Надеялся найти информацию, что когда-то лапти носили в Европе. Те же истории про кожаную обувь.

С какой же стати люди, которые веками носили кожаную обувь, вдруг стали носить поделки из коры?

"Освободители" не справшивали "освобожденных".
Отобрали нормальную обувь и переодели в лапти.

Ответить
-14 +
лапоть, 12:38, 23.08

В ВКЛ были и самокаты. На них стояли в лаптях. Но когда пили - за руль не становились. Чтобы не попасть случайно под пагоню.

Ответить
+4 +
Карл, 11:26, 23.08

Ты помнишь как все начиналось?

Ответить
+5 +
Гость, 11:37, 23.08

РФ за "баксы" "с руками оторвет"!

Ответить
+10 +
лось, 12:19, 23.08

Это беллегпром решил своим брендом задавить сэконхэнды!

Ответить
+4 +
Несс, 12:34, 23.08

Не смешивайте угро-финских лапотников с азиатскими ватниками.

Ответить