28 марта 2024, четверг, 23:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+9 +
Дима, 18:44, 22.08

Основная проблема не температура и даже не плотность атмосферы, а отсутствие магнитного поля Марся. Без магнитного поля солнечная радиация убьет все живое, а солнечный ветер "сдует" любую атмосферу. Но об этом Маск знает конечно, когда предлагает топить ледники Марса.

Ответить
+2 +
John Lokk, 19:28, 22.08

К магнитному полю ещё и достаточная гравитация нужна, какая на Марсе 1-ая космическая скорость?

Ответить
+1 +
Мотя, 0:26, 23.08

Дима , это человек почти энциклопедической эрудированности! Кто с ним спорит, только зазря сокращает своё долголетие!

Ответить
+3 +
Вітаўт, 19:01, 22.08

Люстэркі ў арбіце навокал Марса, колькі больш сонечнай энэргіі могуць накіраваць на марс у параўнаньні з тым што ён дастае цяпер? Аптэмістычна 2 ці пару разоў — гэта за мала.

Ответить
+3 +
Не из NASA, 19:34, 22.08

Со спутниками имхо бред - с какой суммарной поверхностью отражения будут спутники - сопоставимо хотя бы с 1% от полушария Марса? - Нет, тогда о чём вообще разговор? И это не учитывая коэффициент отражения, который заведомо ниже 1. Или идея греть шапки, где солнечные лучи под малым углом к поверхности?

Ответить
0 +
Алексей ко, 20:14, 22.08

Ничего не получится! Самая большая проблема, это, маленький размер Марса. Поэтому и маленькая гравитация, которая не удержит атмосферу, достаточную для жизнедеятельности человека. Здесь выхода два. Первый - жить под огромными колпаками где будет создана искусственая атмосфера. Второй - зарываться под поверхность Марса и там создавать искусственые условия для жизни.

Ответить
0 +
Мотя, 0:43, 23.08

Нет, ну вы серьёзно? Маленький размер, и соответственно маленькая к этому размеру гравитация - проблема вовсе не Марса! Его проблема - МАГНИТНОЕ поле! В этот раз Дима НЕе ошибся!

Ответить
+1 +
Алексей ко, 11:41, 23.08

Общие сведения
На Марсе есть магнитное поле, которое представляет собой остатки древних магнитных полей. Оно похоже на поля, найденные на дне океанов Земли. Ученые считают, что их присутствие является возможным признаком того, что у Марса была тектоника плит. Но другие данные свидетельствуют о том, что эти движения литосферных плит прекратились около 4 миллиардов лет назад.+

Полосы поля достаточно сильны, почти так же, как у Земли, и могут распространяться на сотни километров в атмосферу. Они взаимодействуют с солнечным ветром и создают полярные сияния так же, как и на Земле. Ученые наблюдали более 13 000 этих сияний.

Думаю, что ссылку редакция не пропустит. Но, это не главное. Если бы я и Вы, точно знали, почему на Марсе нет атмосферы, мы бы с Вами не переписывались бы здесь, а работали бы в NASA :-). А здесь мы, просто высказываем своё мнение.

Полная версия: https://spacegid.com/est-li-magnitnoe-pole-u-marsa.html#ixzz5xPZmDpI1

Ответить
+6 +
Ivan, 20:21, 22.08

Мне нравится Илон Маск за его работу по освоению космоса, созданию электромобилей, созданию новых направлений в науке и технологиях. Больше всего мне нравятся многоразовые ракеты, электромобили и новые твердотельные аккумуляторы Илона Маска. Однако идею Маска по бомбардировке Марса ядерными бомбами считаю абсурдной, потому что, чтобы заниматься терраформированием других планет, надо хорошо изучить свою планету и узнать, как на Земле образовалась атмосфера, жизнь, вода, магнитное поле, как происходит круговорот воды на планете, как образуются полезные ископаемые. Есть информация, что ученые обнаружили в глубине Земли кислородные реки, ядро Земли генерирует магнитное поле планеты, возможно, в мантии есть также и водород, которой поднимается наверх и соединяется с кислородом с образованием воды. Просто, если не будет механизма пополнения атмосферы газами, какой смысл в растопке ледников Марса, если данная атмосфера, без дополнительного пополнения изнутри планеты, со временем исчезнет.

Ответить
+2 +
Александр, 21:49, 22.08

Магнитное поле Земли возникает вследствии вращения планеты в электрическом поле конденсаторв "ионосфера - Земля " . Земля - это не постоянный магнит , а котушка с постоянным током.

Ответить
0 +
Дима, 7:27, 23.08

Что курили :-)

Ответить
0 +
Edw@rd, 10:22, 23.08

Не лучше ли сначала деньги потратить на земле? Перед тем как куда-то выходить убрать за собой то что мы нагадили? Накормить миллионы бедняков? Помочь сиротам?

Ответить