28 марта 2024, четверг, 16:41
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Братский враг

54

Размышления о целесообразности белорусской армии в её нынешнем виде.

Комментарии 54
+94 +
сож, 12:34, 7.07

Дзяржаўная Ўлада "Беларусі" захоплена ў 1994-ым "резидентом, ставленником Кремля" Лукашэнкай.
Зразумеўшы, што "Керемлю" ен больш непатрэбны - "денюх" не дадуць, Здрайца дзеля утраман'ня "на плаву" й забяс'пячэн'ня Сябе, Сям'і, милиции, дроздунов - подельников" стварыў "Декрет О Тунеядцах"!

Цяпер дзеля Собскай Аховы ("милиции" -замала), здрайца прыдумаў "Закон об Отсрочках"!..

Здрайца думае (калі "яно" здольнае думаць?), што, "поправив материальные дела Декретом О Тунеядцах, а СОБСТВЕННУЮ безопасность Законом об Отсрочках", ен будзе сядзець і далей - Сем гадоў, Сёмы Срок!.
Але, думаю - афера здрайцы правалілася! Дыктатару й здрайцы - засталіся толькі ўцекі!..

Ответить
+73 +
За Володимира Балуха, 14:12, 7.07

Якія ўцёкі?

Лукашавка і ягоная банда павінны пайсьці пад суд!

Хто забіў Захарэнка, Майсеню, Красоўскага, Ганчара, Бебеніна, атруціў Карпенка?

А мы мусім бараніць сваю Радзіму як Ўладзімір Балух - ўкраінец, над сядзібай якога ў акупацыйнам Крыму лунае ўкраінскі сьцяг! (глядзіці «Я на своїй землі, а ви — окупанти» | Крим.Реалії, ўкраінскае Радыё Свабода).

Ответить
+15 +
Влад, 12:37, 7.07

И? Вывод-то какой? Распустить армию? Или наоборот укреплять?

Ответить
+19 +
qwert, 14:17, 7.07

Хе, вот и посмотрим. Так как "гребут" всех, то армия на 99 процентов "народная", она и покажет, чего мы на самом деле достойны....

Ответить
+74 +
Прыгон, 12:42, 7.07

Чога казаць?!..
"Декрет О Тунеядцах, Закон об Отсрочке" - тое ес'ць звычайны Прыгон - "Московское Крепостное Право"!
Іншых формаў кіраван'ня экс-"Председатель Совхоза, историк" - проста ня ведае!

Ответить
+114 +
История, 12:51, 7.07

Достаточно открыть вики про Саддама Хуссейна и внимательно прочитать, как шизофреник с манией величия(а таковы все диктаторы) потерял все в чем был уверен: в том что армия победит армию США, что народ его просто почитает как Бога(первое что стали делать иракцы это рушить памятники тирану), и последнее что мир увидел это зачуханного старика с петлей на шее.

Ответить
+25 +
Людмила, 12:56, 7.07

Декларация о Независимости Беларуси была принята в 1990 году, Президент впервые был избран в 1994 году. Главный вопрос будет ли у нас второй Президент и даже ни так важно, кто он будет.

Ответить
+80 +
За Санникова, 13:39, 7.07

Людмила, декларация о Независимости была принята в 1918 году, 25 марта. Она известила мир о создании Беларускай Народной Республики. Но вскоре страна была вновь оккупирована. На этот раз - коммуно-фашистскими последователями очередного кровопийцы, "дедушки Ленина". Тем самым беларусы остались под игом очередного "клона" российской империи. А началось вражеское вторжение еще в конце 70-х 18-го столетия. Именно тогда было поделено между захватчиками (Россией, Австро-Венгрией и Пруссией) ВКЛ, наше истинное и единственное прошлое.

Ответить
+60 +
ВКЛ, 14:14, 7.07

Дэкларацыя (Першы Статут Вялікага Княства Літоўскага) была прынята яшчэ ў 1529 року.

А зараз ідзе 225-ы рок крэмлёўскай акупацыі.

Ответить
-58 +
Юрий, 14:29, 7.07

Как-то участие белорусов-коммунистов в истории страны не вяжется с оккупацией. А раздел Польши и ВКЛ вообще разные истории.

Ответить
+44 +
Alexander, 15:41, 7.07

ЮРИЙ, 14:29, 7.07
У Литовцев, Латышей и Эстонцев - вяжется а у Вас не вяжется.
В любом народе есть коллаборационисты. Помимо перечисленных выше, ярчайший пример - свободолюбивая Франция времен второй мировой войны. Судьба коллаборационистов всегда была и будет незавидной.

На момент раздела Польша и ВКЛ были одним государством - Речь Посполитая Двух Народов. И как это стало разными историями?

Ответить
+20 +
алекс, 17:53, 7.07

Да ладно те, Юрик! Все отлично вяжется! 1ый съезд РСДРП в Минске прекрасно связался с крахом российской империи! В 1991 прекрасно связались наши беловежские беларуские Вискули с позорным развалом СССР после которого "великий" скрепный народ клянчил у США "ножек буша" что бы не подожнуть с голоду! Ждем'с когда ущербный плюгавый царек дозреет и свяжется с нашими белорусскими Вискулями N2... И Вас, Юрий, приглашаем, будете чернильницу подносить... заодно и на наших Беловежских зубров полюбуетесь. Милости просим!

Ответить
+97 +
ris, 13:15, 7.07

Начинают войну безумцы. Воюют человечками, а не технологиями и разумом - безумцы в квадрате.

Понуждение гражданина к чему-либо - уголовщина.
Воинской повинности в наше время быть не должно. Лишь государство-идиот (то есть, во владении идиотов) сгоняет парней в стойло, чтоб не только не дать им развиться, а реально превратить в овощи.

Всё рождённое в понуждении или насилием - ничтожность. Воинская обязанность - стадо на убой. Граждане в обязанностях пред государством (а не наоборот) - страна в оккупации. Оккупированная страна растит единственный продукт - Зло. Вот только его мы и имеем, точнее - оно нас.

Ответить
-83 +
небрат, 13:24, 7.07

Россия сегодня — единственный реальный агрессор, потенциально угрожающий белорусской независимости.))))))))))))))))))
----------
а вы вовсе не «должны» покупать у России нефть. Это не обязанность, а привилегия, к которой вы слишком привыкли. Россия вас освободила от этой обязанности. Вы свободны в выборе поставщиков нефти и газа — походите по рынку, поищите товар получше.

Ответить
+69 +
ЛІТВІН, 14:37, 7.07

Расея - гэта мышалоўка для Беларусі, ў якую Крэмль нажыўляе ні-бы бясплатны сыр (нафта,газ і т д ) для мышы. Але ж усім вядомы вынік дармавога сыра для гэтай мышы. Калі б ў кіраўніка краіны былі б нармальныя, чалавечаскія мазгі, то ён адмовіўся б ад такой дармаўшчынкі і пазбег бы залежнасці ад расеі, а наш народ жыў бы, не хужэй за палякаў.

Ответить
+49 +
Чурчхела, 14:54, 7.07

А чего минусуете НЕБРАТА? Правда глаза колет? Не хотите зависеть от России, поступайте как Прибалтика, Польша, Украина. Берите на себя ответственность за свою жизнь. Придумали для себя оправдание, Лукашенко во всем виноват. Не устраивает он вас, боритесь! Не будьте терпилами

Ответить
+65 +
кеша, 17:00, 7.07

Вот не надо лицемерно ботать! Неужели рашисты со своим плюгавым царьком Лошариком откажуться от беларускай территории в качестве военного плацдарма и халявной транзитной территории? Чего вы, огромные и богатые лезете к нам - маленьким и бедным со своими гребаными "союзными государствами" ОДКБ "таможенными союзами" от которых беларусы несут только убытки. Под прыкрытием колхозных предателей находящихся на содержании и под защитой рашистских скрепов, РБ фактически управляют и ведут к уничтожению нашего государства и нас засевшие на всех уровнях власти, в силовых структурах агенты влияния фээсбэ! И вы и такие как вы ещё косите под дурней упрекая нас в иждивенчестве... ну ну! Видать позорные развалы недобитой орды в 1917 и 1991 рашистов так ничему и не научили? Ждём Вас в Вискулях 2.0 вместе с вашим царьком Лошариком :-)

Ответить
+58 +
Лесной , 17:13, 7.07

С таким "братом" как рассея и врагов не надо.

Ответить
+71 +
hunter, 13:31, 7.07

А , вдруг, всё ещё проще, чем мы думаем. Всё это , выше перечисленное, шкловский Всезнайка делает в благодарность восточным правителям за его спасение от несостоявшегося импичмента. Когда восточные "голуби", своей "тройкой борзых", залетели в славный Минск "утихомирить" разбушевавшихся наших законно - избранных депутатов.
Думается, что так оно и есть и это нужно понять и быстро осознать.
А дальше срочно , уже и так много времени потеряно, принимать меры организационного порядка.
Жыве Беларусь!

Ответить
-42 +
Biathlete , 13:34, 7.07

Нам совершенно не нужна эта армия. Армия это зло. Лучше деньги потратить на развитие спорта и помощь спортсменам. Там хоть толк будет.

Ответить
+62 +
Васiль, 14:06, 7.07

Стесняюсь спросить, а какой толк?

Ответить
+42 +
я777, 15:10, 7.07

А никакого толку.Каждая победа спортсмена из Беларуси это,всего лишь,полено в топку популярности Лукашенко.При теперешней власти это всё.

Ответить
+52 +
ЛІТВІН, 14:54, 7.07

Мы ўжо наеліся з укладаньнем грошай у спорт і маем мноства лядовых палацаў, спартовых гульняў і розных пацех для аднаго чалавека, з ягонымі прыкарытнікамі. Толькі паляпшэньня ўзроўню жыцьця для простых грамадзян нешта не відаць. У народзе кажуць: "Што не робіць дурак - усё ён робіць не так". Вывад напрошваецца сам-сабой: ПЕРАМЕНЫ.

Ответить
+6 +
КСВ, 19:15, 9.07

ТЫ,ДАЛ!ХОЧЕШЬ ПРЫГАТЬ,ПРЫГАЙ.ХОЧЕШЬ ЛЕТАТЬ НА ПЛАНЕРЕ,ПЛАТИ.ЗАРАБОТАЙ И ДЕЛАЙ,ЧТО ХОЧЕШЬ.НО НЕ ЗА МОИ ДЕНЬГИ.ПОСМОТРИТЕ КАКИЕ ДВОРЦЫ СТОЯТ У СПОРТИВНЫХ ФУНКЦИОНЕРОВ В ДРОЗДАХ.ВСЕ СНАРЯЖЕНИЕ ИХ ЗА МОИ ДЕНЬГИ.РЕБЯТ,В КАКИХ ИНСТИТУТАХ ВАС КОДИРОВАЛИ?ВЕЛОСИПЕД СДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТЕ,А ТОЛЬКО СПОРТ И СПОРТ.РЕБЯТ,БЕЙТЕ МОРДЫ ЗА СВОИ И МЯЧ ГОНЯЙТЕ ТОЖЕ.

Ответить
+95 +
кыш, 13:32, 7.07

Армия нам не нужна ни профессиональная, ни в виде стада "молокососов" в "священной обязанности". Нам нечего защищать. Тирания отобрала у нас всё, даже вольное хлопанье в ладоши и право ухмыляться видя отвратные морды её членов. Да и не нападёт на нас никто, кроме разве что восточного изувера. Но, при признаках опасности себе, тирания сдаст нас ему за две копейки.

Нам нужно заново формировать гражданское общество. И это формирование состоит в юридическом вычленении из нашего тела опухоли, именуемой тирания. Нам нужны гражданские структуры, наделённые правом выступать от нашего имени. Нам нужна Декларация о независимости от режима. Нам нужны дела в реальное умерщвление режима, в том числе и голодом (налоговый бойкот).

Да, мы кормим режим в цене потреблённого продукта. Избежать этого тяжко. Но кое-что уже сделать можно. Не купляте белорусское. Не несите деньги в банки. Тяните по максимуму с оплатой всех требований режима. И, по возможности, не обслуживайте членов режима.

Ответить
+23 +
Васiль, 14:08, 7.07

Всё правильно, но очень утопично!!!

Ответить
+37 +
Александр, 13:36, 7.07

Министр Мальцев обещал еще к 2010 году контрактную армию, мол только она может профессионально защитить. а нынешний, мол только призывная армия может противостоять врагу.
А проблему отсрочек народ еще плохо прочувствовал, одна отсрочка коснется в первую очередь не магистрантов и аспирантов, а ударит по выпускникам средних учебных заведений: колледжи, профессиональные лицеи, да и школы, многие уже получат в 18 лет отсрочку до окончания и ни кто им не даст поступить в ВУЗы.

Ответить
+68 +
Гражина, 14:12, 7.07

Вот!!! Прекрасно сформулированное чаяние беларуского(?) народа. Але. Е одно але. Мне не по пути с народом, который считает, что "беларусы - это те же русские". Я нерусская ни разу! Я не хочу, не желаю и глубоко презираю этот народ. Так воспитана я, мои предки и мои потомки. Оказалось, однако, что таких как я - единицы. Что ж... нет пророка в своем отечестве. Но я искренне надеюсь, что то большинство, хотевшее рузкемира, наестся его до отвала. Раз и навсегда!

Ответить
+10 +
Ясь Вiленскi, 16:09, 9.07

Шаноуная панi Гражына, я з Вамi.
Я не жадаю:
1.Каб Беларусь была буферам для Расейскіх ваенных гульнау.
2.Каб нашыя хлопцы, як i 150-250 гадоу таму не былi гарматным мясам для "рускага свету"
3. Каб не стаялi на нашай зямлi расейскія ваенныя базы.
4. Каб народ Беларусi не жыу у галечы, дый жабрацтва, не аддавалi 5 коштау за усякiя рэчы.
5. Каб кожны беларус мог адкрыта выйсцi на Чарнобыльскі шлях, дый iншыя памятныя даты.

Ответить
+50 +
Васiль, 14:22, 7.07

Я раньше говорил и повторю, что наша армия это абсолютно никчемная бездонная дыра по разворовыванию бюджетных средств и корыто для хрюкающих хенералов ! ЕСли нам и нужна армия, то только контрактная, профессиональная, с контролирующими гражданскими органами.
Я не уверен в настоящий момент в профпригодности и патриотичности наших пророссийски настроенных вояк, мриющих о рассейских пенсиях и жаловании.
Не будет патриотом насильно призванный "боец", да ещё и за нищенское содержание впроголодь, без соранения стажа и прочих финтифлюшек !!

Ответить
+12 +
Армия, 14:53, 7.07

Если впереди маячит российская оккупация, то что плохого в том, что молодые люди 8мес.- год будут учиться обращаться с оружием? При возможной оккупации у них будет два варианта, или служить по всей территории империи и защищать российских воров и жуликов и их интересы, или с оружием в руках защищать Беларусь от российских оккупантов.

Ответить
+45 +
дмитрий, 15:07, 7.07

Неужели беларуские чиновники, милиционеры и сотрудники КГБ не понимают, что сегодня управляющие в РБ марионеточной гос.властью рашистские агенты эфэсбэ готовят на убой беларуских деток, а ЗАВТРА РАШИСТЫ ПРИЗОВУТ НА УБОЙ ВАС - беларуских чиновников, сотрудников МВД и КГБ в Сирию, на Кавказ, в ЛДНР под прицелы украинских снайперов... А сами рашисты, рашистские чиновники, эфэсбисты, рашистские полицаи уютно устроятся в квартирах, коттеджах, служебных кабинетах бело-русских чиновников, сотрудников МВД и КГБ . Неужели не понимаете, что вы, ваши дети и внуки нужны рашистским оккупантамв только в качестве рабов и пушечного мяса! А ВАША СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ РАЗГРАБЛЕНИЯ СКРЕПНЫМИ БАНДИТАМИ И УБИЙЦАМИ

Ответить
-41 +
небрат, 15:13, 7.07

Армия, 14:53, 7.07
Если впереди маячит российская оккупация, то что плохого в том, что молодые люди 8мес.- год будут учиться обращаться с оружием?
----------
ради чего маячит эта оккупация? Вы обуза для РФ,нам ничего от вас не нужно,союзный бред фпаривайте бабушкам во дворе,живите просто на свои и имейте независимость,не приезжайте занимать рабочие места в РФ,мы вас не ждём!и никогда не будем вкладывать в вашу экономику,нам просто это не зачем! Медведев же указал на дверь из ТС,нам союзники иждивенцы не нужны!)))))))))

Ответить
+63 +
Гражина, 16:15, 7.07

Редко отвечаю на горячечный бред залешанцев. И тем не менее. Пожалуйста, все это донесите до своего руководства и до всего остального зомбанутого больного лепрозория. И оставьте в покое миллионы людей. Займитесь собой. Вашими тонущими и горящими. Каждый день и помногу. А нас оставьте в покое.
Просто. Оставьте. В покое.

Ответить
+56 +
юра, 17:17, 7.07

Кому нужна ваша поганая орда которая наглостью, подлостью, кровавым террором и воинами удерживает оккупированные народы. Как только хватка ваших ордынских скреплв ослабевает - как в 1917, 1991 народы драпают от вас как с чумного барака. Беларуси и Украине не повезло, что имея ядерное оружие отдали его за просто так и взамен не вошли в НАТО , ну хоть Прибалтике с восточной Европой посчастливилось драпануть от скрепных рашистских бандитов под НАТОвсякий зонтик.

Ответить
+50 +
хведар, 17:31, 7.07

Ты лучше расскажи про Беларусь как "обузу" своим российским военным отставникам, которые из кожи вон лезли что бы не здохнуть с голоду в своей великой богатой расеи - всеми правдами и не правдами стремились попасть на службу и уйти на пенсию в Беларуси . потому что в Беларуси есть и масло и молочко и сметанка и булочки и мясо... и все в свободной продаже и без талонов как в РСФСР где в магазинах в лучшем случае были килька хлеб да водка . Может и ты один из них? Живеш на беларускай земле жреш беларуский хлеб, хлебаеш беларускае молоко и при этом "в благодарность" гавкаешь на Беларусь и беларусов?

Ответить
+50 +
Петрович, 17:47, 7.07

Ты небрат сначала определись. Если мы вам не нужны - забирайте вашу армию, танки, ракеты, и всё остальное сраное оружие, которое вы сюда понавезли немеряно. И генералов ваших толстопузых забирайте, и чиновников, вами проплаченных, и самого тнп, который у вас на содержании. И не лейте потом крокодиловы слезы на вашем гнусном тв, когда мы вступим в НАТО и построим стену с колючей проволокой наверху вдоль всей нашей границы с вашей окаянной территорией.

Ответить
+36 +
абырвалг, 18:21, 7.07

Не брат, зачем давечя ваши скрепные орки влезли на наш военный парад в Минске?

Ответить
+67 +
Наташа, 15:26, 7.07

Я может быть , вас, немножко расстрою, но мне 32 года, я с 2014 года на войне. Я видела, как убивали и пытали украинских пацанов, как топором отрубали руки за наколки, я видела весь этот подлый, вонючий русский мир, я его ненавижу!!!

Ответить
+26 +
макарий, 19:33, 7.07

Ну так и в Беларуси рашистские мрази хотят устроить кровавую баню - им это привычно и не в первой, столетиями занимались грабежом и убийствами и счас рашисты занимаются государственным терроризмом в Украине , Сирии, Кавказе, Англии... Да запретит им Господь!

Ответить
+38 +
AN_ANATOLIY, 15:31, 7.07

А какие ценности должны будут защищать призывники в армии РБ ? Я честно постараюсь эти ценности перечислить :
1. Независимость Луки от народа Беларуси и Конституции, на которой он клялся в 1994 г
2. Независимость белорусского народа от своей национальной истории и своего национального языка.

Ответить
+20 +
Нил, 16:07, 7.07

А как был свергнут царь в России? Началось все с войны за царя и отечество, а потом повернули оружия против царя и отечества. Одним махом покончили с войной и царем. Борьба за независимость может принести и независимость и избавление от диктатуры. Если постараться.

Ответить
+27 +
Вит, 15:44, 7.07

небрат 15.13 Оккупационная, зависимая экономика кому -то нужна, но не белорусам. Она сейчас такая из-за отсутствия реформ.

Ответить
+44 +
Boom, 15:51, 7.07

Небрат ты ошибаешься.наша земля нужна оочень для военых баз,а населения для батрачества и пушечного мяса.

Ответить
+50 +
лес, 17:29, 7.07

Крым зачем был нужен России? Чтобы россияне отдыхали? Щас!! Превратили чужую территорию в военную базу. Им не нужны люди.
То же самое будет и с Беларусью.

Ответить
+56 +
морока, 16:14, 7.07

России грустно загибаться в одиночку. Все разбежались по своим квартирам и пытаются наладить жизнь после советской коммуналки. Россия же не угомонится - хулиганит в доме Украины, подбирает ключи к дому Беларуси..
А у самой - потоп и бардак дома. Пора ей наводить порядок у себя дома, а не шастать по чужим домам без приглашения.

Ответить
+1 +
Альберт, 18:12, 7.07

А что России всего то на до что бы стать великой да восстановить нью СССР ?
ПРОСТО РОССИИ НАДО ВКЛАДЫВАТЬ СВОИ ОГРОМНЫЕ РЕСУРЫ В СОБСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ !!!
Произойдёт рост экономики, благосостояния народа, медицины, образования... И близлежащие народы начнут на коленях ползти в состав России приговаривая: " У вас так хорошо жить! Возмите нас в состав России!" Но банда "жуликов и воров" разворовывает, распродает Россию, а обворованый русский народ кормит скрепной пропагандой да войнами - УНИЧТОЖАЕТ, ОЧИЩАЕТ ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ и близлежащие ОТ НАСЕЛЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ ЗАХВАТА РОССИЙСКИХ БОГАТСТВ МИРОВЫМ КАПИТАЛОМ ! И руководит всем этим разворовыванием и уничтожением россии немецкий агент штази - скрепная белая моль вовочка со своим кооперативом озеро.

Ответить
+37 +
Гражина, 18:37, 7.07

Никогда. Слышите, ни-ко-гда, в россии не произойдут ни рост экономики, ни рост благосостояния народа, ни медицины, ни образования. И близлежащие народы будут всегда бежать от больного народонаселения как от чумной и холерной особи.
Мне искренне плевать на россиян. Я лишь хочу, чтобы это больное население навсегда отвязалось от своих больных имперских фантазий касательно украинцев и беларусов. Остальное - не волнует. Пейте свой газ, ешьте свою нефть. ГЛАВНОЕ - НАС НЕ ТРОГАЙТЕ!

Ответить
+14 +
VICKOR, 18:54, 7.07

Основной тезис статьи понятен - сегодняшняя военная технология не позубам срочникам. Просто пушечное мясо уже не сработает. Да и содержание армии срочников - слишком дорогое и неэффективное "удовольствие".
С другой стороны, приведенные примеры неэффективности срочников, в т.ч. "поражения" США во Вьетнаме, не совсем корректны и свидетельствуют о поверхностном знании этой темы. Победа вьетнамским коммунистам была преподнесена им демократами США "на тарелочке с голубой каемочкой" и стала неожиданностью для самих вьетконговцев. Решающим фактором стало решение демократов прекратить финансирование войны, в т.ч. поставку оружия и боеприпасов Южному Вьетнаму. Увы, голыми руками войну не выиграешь и обезоруженная южно-вьетнамская армия даже при поддержке американского контингента не смогла остановить коммунистов, которые были вооружены СССР и Китаем всем необходимым и с запасом.

Ответить
+17 +
как-то так, 19:58, 7.07

На самом деле "белрусская армия" - один из незаконных и антибелорусских институтов незаконног режима, узурпирующего власть в стране. Армия не выражает интересы белорусского общества и интересы белорусской нации, она преступна, как и весь аппарат преступного режима.

Простой пример для детей: режим определяет условным врагом Европу, США, а союзниками агрессора-россию, банды Асада, Кубы, Северной Корем, Ирана . У белоруссов все с точностью наоборот.

Кто лишний в Беларуси - самозванец или белорусы?

Ответить
+26 +
ЮНА, 20:27, 7.07

"Мурка" в исполнении московских попов.
Браво,Дмитрий!
Лучше о сегодняшней россии и не скажешь-ОПГ захватила целиком всю их страну,а попы "авторитетам"дифирамбы поют со всех амвонов.
Так уж скрепненько-аналогов в истории уж точно нет.
Ладно,попы.Но,чтоб мафии и браткам страна принадлежала целиком,с ресурсами и рабами,причём в новейшей истории... ??????

Ответить
+12 +
ясь, 21:44, 7.07

Да все наверху прекрасно понимают ситуацию ( что сегодняшняя армия ни от кого не защитит страну) и понимают зачем в действительности нужна армия. А нужна она на случай народного бунта, когда объявляется военное положение и все ваши солдатики-сынки будут вынуждены поддерживать "законную власть", то бишь властную верхушку. Уклоняющихся от приказа - к стене без трибунала.

Ответить
+10 +
</>, 22:17, 7.07

Для эффективности призывной армии у граждан должно быть право владения оружием.
Иначе это - не армия, а рабы с оружием.

Ответить
0 +
TRIANGLE JUSTICE, 10:28, 12.07

> Именно благодаря переходу на массовый призыв
> спустя несколько лет Наполеон собрал войско,
> оказавшееся весьма эффективным

Боеспособность армии не зависит от формы её набора.
В середине 17-го века, запорожцы были лучшей армией в Европе. Во время франко-испанской войны, помогая Французкой короне, запорожцы взяли неприступную крепость Дюнкерк.

Ответить