19 апреля 2024, пятница, 20:10
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+64 +
ЕСЕНИН, 12:08, 21.07

Броня крепка, и танки наши быстры,
И, как всегда, граница на замке.
Но никогда каптёры и министры
Со службы не приходят налегке.

Хоть сапоги, хоть спирту, хоть гранату,
Хоть БТР, хоть целый гарнизон,
Ты расшибись, но что-то украсть надо!
Иначе им служить какой резон?

Ответить
+17 +
Клавдия, 15:18, 21.07

А я, благодаря 120 Дивизии не нуждаюсь в будильнике. Каждый день в 5.45 слышу громкое "Рота, подьём!" и потом поток нецензурщины.

Ответить
+57 +
Егор, 17:24, 21.07

Только контрактная армия строго по желанию.
Долой призыв и ряженных холуёв в генеральских мундирах.

Ответить
+63 +
BelyRus, 12:52, 21.07

меня научили водить и обслуживать одну машину, а в части выдали совсем другую. И к тому же она была не на ходу.
------------------------------------------------------------------------------
Холмик, на нем крест с надписью "Армия Республики Беларусь". Занавес.

Ответить
+22 +
Минчанин, 14:02, 21.07

Мне тоже попалась хорошая часть.
Хотя возвращаться туда не хочу, уж очень бесполезно и тупо проходило время.

Но в это время в других местах - абсолютно достоверные рассказы - обмакивали палку в г*вно, и заставляли слизывать молодых.

А в другом месте вешали на веревке, пока не начнет задыхаться - потом отпускали, как пена изо рта пойдет.

В третьем старослужащие заставляли молодых выстирать и выгладить свою - чтобы к утру была сухая и поглаженная.
Они вот всю ночь и стирали, ни разу глаза не сомкнули - иначе изобьют, в больницу попадешь.

В хорошую часть не у всех получается попасть.

Ответить
+38 +
Спец , 15:43, 21.07

Так тут воевать не с кем! Да и белорусов при первом нападении разобьют как пыль метелкой!!!Чиновники за мзду договорятся им это не надо! Армия нужда против своего народа.

Ответить
+2 +
1111, 10:42, 22.07

никогда не понимал дедовщину. Сегодня ты издеваешься над свои товарищем, завтра он не поможет тебе в бою или другой какой ситуации. Какой в этом смысл?

Ответить
+94 +
chandall, 13:23, 21.07

В армии полнейшая деградация для мыслящего человекам с высшим образованием. Там хорошо только простым ребятам из деревень,они и на контракт остаётся охотно,зная что вернувшись домой из ждёт работа в колхозе за 300 р.

Ответить
+48 +
саня, 13:25, 21.07

Родине не нужны такие жертвы , нужен распил бабла чиновникам . Кому нужна такая армия ? Я служил три года , отец пять , дед восемь + две войны , прапрадед 20 , сын не будет служить, и жить в РБ тоже не будет , поражает то как люди с английским и программированием сидят в РБ , что не понятно от куда будет здоровья ?, есть пить эту гадость из Чернобыля придется еще долго а хим - лаборатории в РФ работаю исправно домешают всего чего не достает организму что бы не сдох раньше времени , то есть в 60-64 самый возраст для окидывания копыт . А молодому человеку посоветовал бы заняться своим здоровьем и питанием , активным образом жизни , найти хорошего профи который поможет восcтановить здоровье .

Ответить
+50 +
чабан, 13:34, 21.07

на фото солдаты тренируются копать ямки для посадки деревьев, прямо не армия а зеленстрой получается

Ответить
+10 +
Минчанин, 14:11, 21.07

Да у них программы обучения похоже и нет даже. Никакой. Ну и ладно.

Хорошо уже, что не издеваются над беззащитными солдатами хоть где-то.

Хоть где-то есть офицеры с человеческим лицом.

Ответить
+24 +
Виктор, 14:36, 21.07

Лучше зеленстрой, чем бепредельная зона -
какой были "Печи" пару лет назад - уж не знаю, как сейчас.

Это уже был бы прогресс.

Ответить
+41 +
Литвин, 13:52, 21.07

"Сейчас мне кажется: да ладно, не так уж и плохо было в армии. Однако снова в казармы я не хотел бы попасть."
=====================
Знаете, певец Новиков Александр Васильевич, сидевший в страшном лагере, тоже примерно так говорит о годах в тюрьме - жить можно.
Но попасть туда снова не хочет.
Память человеческая избирательно выбирает хорошие моменты - прошлое видится в розовом свете практически всегда.
Но попасть туда мало кто хочет.

Ответить
+56 +
Педагог, 14:29, 21.07

Автора статьи в части НЕ БИЛИ.
Уже очень здорово для белорусской армии советского разлива - повезло парню неслабо.

Но и не учили Родину Защищать.
Если бы в армии хотели ОБУЧИТЬ - была бы программа.
Более того, 75% её, этой программы, можно было бы пройти в школах на уроках военной подготовки и на соответствующих курсах в ВУЗов (по водителю машины с навыками ремонта - так точно).

Программы нет.

ОБУЧАТЬ даже и не пытаются.

Чистить общественные туалеты без экскаватора, убирать территорию - вот для чего призывают в армию.

Бесплатная рабочая сила.
А говорят - Родину защищать, долг!

Нечестно это.

Ответить
-88 +
Рома, 14:38, 21.07

История обычного косаря и для таких же, как он, нытиков, не желающих понимать, что в случае агрессии на их страну, никто, кроме них, ее, их семьи, защищать и не будет, и не важно, какое у кого образование и мышление... Для тех, кто в меня сейчас будет плевать, поясняю, что честно отслужил в российской армии после того, как на 3-ем курсе не захотел для «галочки» учиться в пединституте, и прямиком сам отправился в военкомат, прошел медкомиссию и попал в спецподразделение. Призывался на два года, но отслужил полтора за счет участия в боевых действиях. После дембеля успешно окончил юридический ВУЗ, работаю по специальности, все у меня хорошо, семья, друзья, службу вспоминаю с гордостью и удовольствием, хотя по всякому было, особенно в первые полгода службы и домой жутко хотелось и посещали сомнения по ночам, а не зря ли я ВУЗ бросил... В общем, и в армии отслужил, и с мышлением да образованием у меня все в порядке...

Ответить
+71 +
sabre, 15:11, 21.07

Судя по посту, этот юридический ВУЗ называется "Академия МВД".

Ответить
+11 +
Спец, 15:56, 21.07

Там рядом снаряд не разорвался??? Там один таец -10 спецов ваших на лёгкие уложит!

Ответить
+63 +
litvin, 17:03, 21.07

Роме службу сократили на полгода за счёт боевых действий. Не припомню, чтобы за последние 75 лет на Россию кто-то написал.
Может, это были действия в Приднестровье, в Грузии, в Абхазии, в Украине, наконец?
О какой защите родины пишет этот гражданин страны - агрессор? Гордится он.
Даже плевать в его сторону противно.
Червяк...
В своё время я, молодой коммунист, напросился в Афганистан. Тогда не было интернета, много чего не было и я был идейным парнем.
Сейчас я стыжусь этих лет.
Родину, пишешь, защищать?
Моя Родина, это мой народ. А всякие лукашенки, равковы и шуневичи, - это не Родина, это оккупанты. Вот против них служить - вот этим можно будет гордиться.

Ответить
+20 +
ффф, 18:22, 21.07

От кого такая армия защитит? - Она только трупами 19-летних пацанов противника забрасывать может.

Ответить
+33 +
Беларус, 18:44, 21.07

Рома!
Надеюсь Вы остались в России?!
Нам тут такие как Вы "защитники" нежелательны.

"и с мышлением да образованием у меня все в порядке..."

В этом все успели убедиться - по Вашему тексту.

Ответить
+43 +
саня, 15:08, 21.07

ДЛЯ РОМЫ________
Уважаемый Роман Вы конечно молодец , но
1- скажите а с кем РБ собирается воевать ? и кто на Беларусь нападет кроме Лукашенок и РФ ?
2- настоящая армия и флот на пользу только но это настоящая , где служат профи а не гуляй банда голодранцев
3- в мое время был такой девиз СЛУЖБА В АРМИИ ЭТО ШКОЛА ЖИЗНИ , так вот служба в спецподразделениях ВМС это школа выживания и участников боевых действий очень много в РБ , речь идет о армии РБ где п слова --профессиональный военный--- это пародия .
4- так что Вы Роман не те величины сравниваете , и здесь идет речь о Печах , а это со времен СССР была помойка и гуляйбанада

Ответить
-18 +
qwert, 15:50, 21.07

Ну впрочем, можно дать возможность умным хорошо зарабатывающим, нанимать вместо себя в армию "профессиональных служак", для отбывания "долга". Хе не думаю, что это будет мало стоить.....

Ответить
-9 +
как-то так, 16:26, 21.07

Программист. Когда рядом ставят лексемы армия и лукшенко, программиста разбирает смех. Одно сдесь точно лишнее. У профессионалов небольшой выбор false или true.

Ответить
+1 +
assa, 7:42, 22.07

Не пей больше, не ннада))) тебе не идёт 😊

Ответить
+1 +
лука-Шок, 16:26, 21.07

Ну, Слава Богу, что в армии от лукавага перестали π.деть солдат-срочников и вроде вымогать у них деньги (15 BYN - суточные за "остаться в живых"). Хотя программист говорит, что деньги с телефона пропадали и ему было за это обидно...
Но что сорвался "летний призыв", меня радует. равкову с карпенко это может стоить отставки от лукавага, если не поступят как шуневич и добровольно не покинут свои посты...

Ответить
-1 +
Biathlete, 18:06, 21.07

Ожидание даймондов от армии: кадры из фильмов "Рэмбо", краповый берет, ордена, медали.
Реальность:...

Ответить
+18 +
ден, 21:59, 21.07

И вот начерта стране такие вояки? ( без претензий к парню, претензия к организации процесса службы). Которые за год научились только снаряды перекладывать и двор подметать, я вам за день организую такие " курсы молодого бойца". В случае реального военного конфликта какой прок от такого бойца? А таких в армии 99 %. Итого имеем из многотысячной армии готовых к боевым действиям и более менее умеющих стрелять от силы полк. Остальное бесплатная раб сила в комуфляже, которая просто по домам разойдеться в случае чего. Печально.

Ответить
0 +
Дед, 22:00, 21.07

Заканчиваю ВУЗ. На распределении меня, минчанина в 4-м поколении, отправляют в Бешенковиский р-н (Латыголичи). Отпрыски партейных и иных работников, а также внуки беларуских письмеников и прочих деячоу культуры получают свободное распределение и остаются в Минске. Вдруг приходит повестка из военкомата. Прихожу.
В зале человек 60, выпускники вузов без военной кафедры. Входит майор, котроый заведует призывом и говорит - призвать вас не могу, вы молодые специалисты и т. д. Но как только вы вернетесь в Минск, я вас призову. Лет этак в 26. Прикидываю, кое-что к носу и иду в армию. Распределение побоку. Попадаю по специальности в часть ГРУ. На флот. Служу год и я свободный человек... Даже с годками терок не было и гальюны не драил. Уважали, старше по возрасту и с образованием. Но это флот, а не сапоги... В январе "ЗЮ" устроило рейд по проигнорировашим распределение.Нашли меня и заклеймили позором. Любимый ВУЗ ответил - имярек призван в ряды Советской армии... ЗЮ и ЦК потом долго извинялись.

Ответить
+14 +
гыгы, 22:54, 21.07

А что ещё может делать это потешное войско хибо тольки парады с унитазами провести или при солюте людей на тот свет отправить...

Ответить
+8 +
Аркадий, 4:35, 22.07

Служил год после высшего, не где-нибудь, а в "элите", в ВДВ. Чему научился? Чистить картошку, косить траву, мести плац, такой забавной вещи, как натирать мокрый пол в казарме собственным резиновым тапком, лакировать таким образом. Ну перебрать калаш, зарядить, стрельнуть в направлении врага, попасть навряд ли. Ну бегать на дальние дистанции и нырять в прорубь зимой. С парашютом, пожалуй, прыгну, если выкинут пинком с самолета. Стал ли я воином? Отнюдь. Потерял год, который ещё и из стажа украли.

Ответить
+2 +
кака, 5:36, 22.07

Что тут удивительного и что ты хочешь солдатик? Служба в армии никогда не казалась мёдом. Во времена Союза тоже были трудности и были все эти проблемы, только не было программистов. Служба в армии должна входить в стаж и она должна быть добровольной и оплачиваемой.

Ответить
-1 +
qwert, 9:57, 22.07

Вот интересно, если вскрыть подробненько, всякие эти титулы программеров....Согласился бы кто, воспитанный в совке, упасть в средневековый мрак, даже за бабло ?

Ответить
+1 +
6045, 9:58, 22.07

Чему научит такая армия? Равкова в отставку!

Ответить
+2 +
алекс, 18:58, 22.07

Я слуганул 1,5года в печах , как раз когда коржич умер и в сушилке спасли парня который пытался повеситься ... И рад был что все закончилось и больше не увижу это проклятое место ..... Но вот кто бы мог подумать ... Спустя менее 2лет призывают на военные сборы всё в те же проклятые печи . могу сказать этому сеньеру программисту лишь "удачи" .
Ведь те кто откосил имеют плюсы : не угробили здоровье , не потратили в пустую 1,5 года. Получили стаж/образование/деньги/знакомства/семьи ибо это самые лучшие годы в нашей жизни когда полны сил и стремлений...
А те кто слуганул , отдал долг(за то что не повезло родиться здоровым в Беларуси?) стране.
Мало того что отслужили , так теперь и до 6раз могут быть призваны на сборы ...
Отличные плюсы тем кто отслужил, ах да !
Был при мне случай как чувак вернулся со срочки , а на работу его не взяли (потому что и так нужно было сокращать людей).
Частникам и безработным (у кого и так убытки) за сборы дают около 300р.
Страна для жизни и для людей

Ответить