29 марта 2024, пятница, 16:37
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
+33 +
Федя, 21:08, 19.07

Хорошо. Давайте возьмем английский язык для примера. Кто будет обучать английскому? Преподы, которые англичан в основном по Брехло ТВ видят? А двухлетняя стажировка в Англии? ну, как того требуют соответствующие факультеты на "гнилом Западе"? За чей счет поедет в Англию белорусский студент? за мамкин и папкин?
А потом удивляемся, что такой выпускник не может спросить по-английски "как пройти в библиотеку?"
Смею заметить, что дипломированный переводчик английского языка должен говорить лучше по-английски, чем среднестатистический англичанин. уровень C2.... А у нас такие студенты, что даже русский толком не знаю. Про белорусский уже молчу.

Ответить
+19 +
ххххххххх, 22:27, 19.07

да, корабли будут строить специалисты высокого класса, да и математике обучать так же.
Какую квалификацию имеют наши преподаватели? В каких международных университетах они обучались или проходили стажировку? Они ведь выпускники тех же заведений где сейчас преподают, следовательно, ничему научить они не смогут по факту, наши дипломы нигде не котируются, пустая трата времени. Даже Туркменистан не признает наше обучение, кроме БГУ.

Ответить
+17 +
qwert, 22:40, 19.07

Все логично. Если ничему не учиться, то потом легче переучиваться за границей, мозг ни чем не загружен....

Ответить
+18 +
Олег, 23:41, 19.07

Очень печальная картина. Эти числа - показатель развала системы образования и интеллектуального обнищания страны. Дизайн - арт-специальность, и эта специальность в главном университете страны - полная нелепость. Некому преподавать, нет ни традиции, ни школы. Мне приходилось интервьюировать выпускников этой специальности из БГУ - никого не нанял, очень низкий уровень и полное непонимание, что им нужно сделать, чтобы дорасти до требований. Заработок дизайнера в Беларуси минимальный, современные графические дизайнеры конкурируют с толпами индийцев и пакистанцев, за гроши рисующих иллюстрации. Все те, кто поступает в БГУ на эту специальность, ничего не знают ни о рынке, ни о том, чем им придется заниматься, и какие перспективы у профессии. Почти 100% этих дизайнеров сразу же будут переучиваться на другие специальности - например, UX дизайнер. Однако для UX нужен совсем другой уровень мышления и другие курсы. Желаю всем, кто подал документы, больше ума и опытных профориентаторов в помощь.

Ответить
+4 +
flop, 3:09, 20.07

"Designer" в Канаде и США означает конструктор.

Ответить
+5 +
ФЫВАЫПР, 0:13, 20.07

НУЖНЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДЛЯ ДРУГОЙ СТРАНЫ

Ответить
+3 +
Баварский трутень, 9:36, 20.07

У нас чиновники сетуют на низкий уровень познания английского языка то у тренеров то у волонтеров европейских игр и т п. Скажите те кто сетует, вы сами превосходно английским языком владеете? Нет? Ну так и трындеть нечего! Если кого-то поучаешь что-то делать то сначала достигни этого сам! А у нас чиновники-сетуны даже первые буквы английского алфавита не вспомнят а поучать других горазды!!!

Ответить