28 марта 2024, четверг, 21:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+77 +
крук, 18:43, 19.07

"Почему молчит церковь?"
------------------------------------
Таму, што "РЦП" - гэта адна'я Кодла!
Дарэчы, па атрыман'ні Украінай Томаса, "РЦП" ес'ць нелегетымная, як з'яўляецца нелегітымным "пересидентом" РБ і... грамадзянін Лукашэнка!

Ответить
+63 +
Махорка в тесте, 20:16, 19.07

Потому что попы - на службе у дьявола! Бог давно покинул православные приходы...

Ответить
+71 +
vo -van, 18:46, 19.07

Чтобы трон не расшатался,
чтоб, как вера, крепок был –
надо Бога не бояться,
а народ пускать в распыл!

Содержать его, нет толка –
не работает, а ест…
Нет «народца» – нет и долга!
Надо ставить на нём крест!

Что мне райские услады?
Не страшит и чёрт в Аду!
В жизни всё украл, что надо –
так и душу украду!

Ответить
+88 +
Танюша автору, 18:54, 19.07

Уважаемый Леонид Фёдорович! К сожалению, у меня такое впечатление, что паства (как и я, например) кинута и заброшена.С другой стороны, может быть это я сама удаляюсь от православной Церкви в сторону протестантов... Беда ещё и в том, что в наше время, нет у РПЦ ни одного авторитетного человека, которого бы она могла предъявить как безусловного нравственного авторитета и Божьего человека. На мой взгляд церкви стоило бы озаботиться собственной чистотой рядов и взращивании в своей среде авторитетов способных влиять на общество посредством увещеваний власти, а не показом по ТВ богослужений с "крестоломцем "Лукашенко со свечкой в руке. Как-то так!!!

Ответить
+58 +
Танюша - автору, 20:01, 19.07

Слепые нас ведут поводыри
И тащат нас куда-то лжепророки,
Снаружи добрые, но злобные внутри,
Скрижали спрятав до второго срока.
И каждый день, скрывая боль,
Я в "xате с краю" "умываю руки"...
Как ангел, вострублю толпе немой:
"Куда же завели нас эти? су...и"....
Это я о Лукашенко и иже с ним...

Ответить
+63 +
край, 20:58, 19.07

Уважаемая Танюша , я вас полностью поддерживаю !! Не смог не написать
это ,потому что сам испытываю аналогичные ощущения. Более того считаю
(это мое личное убеждение) что современная элита как церковная так и
светская нанесли церкви больший ущерб нежели 70-ти летнее правление
большевиков Посмотрите , большевики-богоборцы взрывали и рушили храмы
убивали священников ,но люди все равно шли в оставшиеся церкви и находили
там утешение . Эти же понастроили храмов точно торговых центров , все
поставлено на поток , все продается но БОГА там НЕТ, веру превратили в какой
то чудовищный извращенный ритуал на подобие первомайской демонстрации
смешанной с пвсевдопатриотической истерикой. Один "поводырь" грозит миру
ядерным пеплом, другой , купаясь в роскоши призывает паству отречься от
материальных благ , третий благословляет наемников на убийство братьев .
Ох не легко в этом вертепе быть праведником

Ответить
+35 +
Танюша - Краю, 21:29, 19.07

Спасибо за Ваше мнение и что заметили меня грешную уважаемый Край! Так вот служители православной церкви любят повторять, что мол не хлебом единым... Но глядя на их сытые ряшки и то, что они носят под своими рясами и на чем ездят, (не на ослике же как Христос) не перестаешь удивляться тому, а насколько питателен дух божий! Да церковное начальство уже давно срослось с властью и передовым ее отрядом дзержинцев. После же кончины (а скорее всего убийства) противившегося торговле табаком и алкоголем Алексия II это и вообще один отряд. Одна идеология, одни методы, одна мораль. Отсюда и общая жажда наживы, поскольку других ценностей они перестали себе представлять. Иисус же призывал молиться не в храме, а в Духе, между прочим! Я верую...

Ответить
+14 +
алекс, 8:55, 20.07

По моему мнению, вера должна жить в душе, в том числе и в Бога. Я не могу переступить порог православной церкви, потому что Бога там нет. Есть отец Звездоний, который заправляет коммерческим предприятием, под названием церковь. Оба существа, называющие себя президентами, вообще не имеют права ступать на землю Валаама, где гнили беззащитные жертвы коммунизма. Если мне нужно помянуть умерших, я иду в костел, Бог един.

Ответить
+13 +
пенсионеркаВ, 22:27, 19.07

современный человек не нуждается в посреднике, пусть плетуться папы в хвосте

Ответить
+81 +
Антошка, 18:55, 19.07

Церковь в доле. Для церкви все льготы и преференции, отрабатывают.Несколько лет назад в Барановичах был в церкви на 40 днях.Вышел оттуда в смятении,это чистый бизнес и ничего божьего,ндааа.

Ответить
+49 +
Танюша - Антошке, 20:33, 19.07

Чем чаще человек поминает Бога в своих речах, тем усерднее я слежу за своим кошельком.
Марк Твен.

Ответить
+27 +
Николай, 21:21, 19.07

Конечно "бизнес" и при чём грязнее некуда. Два года назад церковь д.Сынковичи (Гродненская обл.),прейскурант(если его так можно назвать)крещение ребёнка 60руб.Погребение усопших 85руб.

Ответить
+16 +
Nemo, 22:40, 19.07

Деньги не пахнут. А брать с крещения или с покойника, светошам по баробану.

Ответить
+17 +
Угумс, 19:00, 19.07

Папа римский подарки дарил и Лу и Пу;)

Ответить
+52 +
ANN, 19:02, 19.07

Потому что из-под рясы проглядывают погоны.

Ответить
+42 +
Alexander, 20:16, 19.07

ANN, 19:02, 19.07
Погоны сверху, а копыта снизу.

Ответить
+68 +
знамение, 19:03, 19.07

Ну, и надо добавить, что нет ни одной страны с правосл народом, пребывающей в достатке.
Интересно прям...

Ответить
+43 +
вот оно, 19:40, 19.07

Потому что православная церковь подпитывается страданием своих рабов. Будут прихожане все в достатке и счастливы, рухнет православие. Человек, который не страдает, в церковь не идёт, а зачем?Вот владыки и твердят ему, что он грешен, что надо скорбеть по всякому поводу и пр... Вера должна быть в сердце. А это ЛЮБОВЬ.А кто у нас так яро питает любовь к ближнему? Мало таких. Почти, можно сказать, нет.

Ответить
+63 +
11, 19:15, 19.07

Патриарх Кирилл (Гундяев Владимир Михайлович) занимался продажей водки и сигаретным бизнесом. При участии Московской патриархии в 1993г. возникла финансово -торговая группа Ника. В страну ввозились миллиарды пачек сигарет. (В 1996г около 8 миллиардов пачек сигарет ввезено в страну). Братки помогли Кириллу получить пост патриарха.

Ответить
+56 +
Для 11 Только факты, 19:41, 19.07

На стенах помещения, в котором находился Патриарх в момент смерти, остались "кровавые следы".
До сих пор нет медицинского заключения о смерти патриарха Алексия II.
Все споры и все «может так, а может эдак» – из уст возможных же убийц – решает медэкспертиза. Почему она не проводится? Мы даже не знаем времени наступления смерти. Это просто неслыханно!
До сих пор не обнародованы плёнки камер наружного и внутреннего наблюдения покоев патриарха. Где они? Если камеры были отключены, тогда сообщите нам, пожалуйста: кто и с какой целью это сделал?Где личный шофёр патриарха Алексия и его дежурная инокиня, которая неотлучно находилась при нём, днём и ночью? Они пропали и с 5-го декабря 2008 г., и никто до сей поры не имеет никаких сведений о их местонахождении.
Почему так странно вёл себя и дико высказывался об усопшем Кирилл Гундяев в телеинтервью 6 декабря? Кирилл был явно неадекватен – словно бы пьян, и позволил себе открытые ненавистнические высказывания в адрес усопшего.

Ответить
+31 +
Для 11 (дополнение), 19:57, 19.07

Чтобы главы государств, и десятки архиереев, прощались с покойным, с закрытым лицом, это вообще не постижимо уму! И не понятно, – это противоречит здравому смыслу. Если лицо патриарха не открыли во время церемонии прощания, то это говорит о том, что он ушел из жизни каким-то страшным образом. Каким именно? Было ли это или выстрел разрывной пулей, или взрыв гранаты, думаю, что мы об этом никогда не узнаем.
А это возможноВозвращаясь к вопросу о том, кто именно мог это организовать, могу сказать лишь одно, вряд ли какие либо гос службы имеют к этому отношение, – во-первых, Ридигер был для них всех «родным братом» и поддерживал любые их выходки, он просто был им нужен, они никогда не пошли бы на его устранение, во вторых у них настолько широкие возможности, и средства, что они могли бы вывести его из жизни естественным и для окружающих малозаметным образом. Без шума и скандалов.
В данном случае, вероятно, орудовали силы, имеющие ограниченные возможности в выборе средств

Ответить
+23 +
Da, 20:51, 19.07

Так и погоняло у него - кирилл-табачник.

Ответить
+18 +
Немо, 19:28, 19.07

Богу сатана совсем не враг,
А соавтор, друг и компаньон.

Там, где кончается разум, рождается вера

Ответить
+28 +
Дед, 19:31, 19.07

И будут говорить про добро, а делать другое, зло.
И будут люди поклоняться антихристу, думая что это добрый святой. Потом разберутся, но горя уже хлебнут.

Ответить
+31 +
Лукашенко Антихрист, 21:08, 19.07

Лукашенко и есть Антихрист.Вспомните,как ему в начале поклонялись,опасно было слово сказать против.Сейчас уже многие прозрели.Лукашенко абсолютное зло.

Ответить
+48 +
ы, 19:33, 19.07

так РПЦ не церковь, а отдел НКВД.

Ответить
+46 +
Гундяев -САТАНА!, 20:02, 19.07

Уважаемый Леонид Заико!
ЦЕРКОВЬ В РОССИИ И РБ ЯВЛЯЕТСЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ КГБ и ФСБ! ВОТ ПОЭТОМУ И НЕ ПРОТИВИТСЯ!

Ответить
+7 +
ясь, 22:50, 19.07

Простите - не видел комментария и полностью поддерживаю. Трезвая мысль.

Ответить
+27 +
церковь зависима, 20:18, 19.07

Церковь молчит, значит боится осуждать своих начальников в должностях президентов. Она молчит, как подчиненным перед начальником, понимая, что его осуждение начальника грозит ему потерей премии или увольнением.

Ответить
+24 +
Alexander, 20:19, 19.07

Но я ничего не слышу от церкви
----------------------
Уважаемый Леонид Заико! Не поверю, что Вы никогда не слышали рассуждений Невзорова на эту тему.
После него - добавить нечего.

Ответить
+32 +
сергей , 20:32, 19.07

народ почитайте невзорова и вы поймете что в церкви засилие негодяев и воров сам не верил но прозрел

Ответить
+33 +
мирт, 20:50, 19.07

Церковь нарушает послание Христа:
"Кесарю кесарево, Богу божье". Официальная церковь в Беларуси полностью "кесарево", она превратилась ещё с советских времён в министерство религии. Как министерство транспорта или сельского х-ва. Богу не воздается божье, церковь не стремится делать жизнь людей лучше, все заповеди только на словах, а это лукавство. Видя, что творится в стране, одними молитвами не поможешь. В свое время, церковь в Польше помогла свергнуть людоедскую коммунистическую власть. В Беларуси слышны только песнопения и карнавальные представления в официальной церкви. Сплошное лицемерие.

Ответить
+20 +
Макс, 21:19, 19.07

" Поэтому нужно сменить веру нашим руководителям и принять основы протестантсткой этики»
Да и нам не мешало бы.Противно обращаться к этим "бизнесменам от веры".Посмотрите только на их расценки.И обращаемся мы к ним по инерции:ведь родители - православные.И не меняем вероисповедование только из уважения к родителям.Прогнило всё и государство,и церковь.

Ответить
+11 +
дзед , 21:53, 19.07

Рука руку моет.

Ответить
+22 +
арт, 21:59, 19.07

опять пустые разговоры.с концами не свести концы.нас учат честной жизни воры и благородству подлецы

Ответить
+13 +
ясь, 22:48, 19.07

РПЦ и все её отделения - это Коммерческо-Идеологический отдел КГБ ( читай НКВД) новой власти. Богом в них и не пахнет...….
Посещая сегодняшнюю РПЦ, вы просто поддерживаете властителей.

Ответить
+11 +
ja, 23:04, 19.07

В костёле крещение бесплатное

Ответить
+12 +
Witali, 23:36, 19.07

Уже давно в церкви все поставлено с ног на голову, это уже не более чем коммерческая организация работающая под франшизой *РПЦ*.
Скажу словами барда В. Высоцкого

И ни церковь, ни кабак, ни чего не свято
Нет ребята все не так, все не так ребята.

Ответить
+5 +
Путь, 23:44, 19.07

Ну на православных можно наехать а что в замен? Какой веры какой правды хотите, не верно утверждение НЕМО 19:28 где кончается разум начинается вера , так вот пс 52 говорит "Сказал безумец в сердце своем нет Бога" что то вы перепутали по поводу разума и веры, только разум приведет к настоящей вере в Бога!Но поймите правильно настоящая вера делает человека праведником,а теперь скажите может ли в Белорусской ментовке работать праведник Божий ? Могут ли дать рекомендацию на обучение в семинарии праведнику Божьему архиереи и прочие сановники если праведник не такой как они сами? Если есть лица не достойные в руководстве бпц - говорите конкретно о этих лицах что они лицемеры и волки в овечьих одеждах, но не надо трогать грязными руками Святое - веру в Бога.Ведь мы знаем главного лжеца крестоломателя и его холуев и не говорим о ликвидации института президенства и парламентаризма но требуем честные выборы суд и закон!

Ответить
+4 +
Вітаўт, 0:22, 20.07

Думаю зразумела ўсім «чаму царква не пярэчыць гэтай нахабнай палітыкі» (тут разумеецца маскоўская царква на Беларусі й ў Маскве). Але паўтару. Маскоўская царква гэта аддзел маскоўскага ўраду пад кіраўніцтвам Пуціна. Таму Пуціна можна ўважаць галавою маскоўскае царквы, таксама як і цароў перад ім. Больш выясьненьня не патрэба.

Ответить
+4 +
</>, 0:40, 20.07

Религией можно назвать любой бред сумасшедшего.

А БПЦ - это филиал фирмы "рога и копыта" с главным офисом в РПЦ.

Ответить
+9 +
Дмитрий, 2:39, 20.07

У любого батюшки спросите. Почему в одной церкви свеча рубль в другой 5 а в третей бесплатно. Ответ один Спаси господи. Как то нужно было отпеть усопшего. 300уе сын мой. Батюшка так тыж это должен делать по велению бога сердца. А что делать сказал он. Жизнь такова. Спаси господи. Не может быть посредников перед богом. Все это очередное мошенничество. Это как во времена СССР комитетчики на исповедь созывали. Думаете что нить изменилось?? Лишь одно они поняли что тут можно свечной заводик и не один построить за счет лохов

Ответить
+7 +
сима, 9:09, 20.07

Дело не в православии, а в тех людях, которые дискредитируют веру в Бога.

Ответить