17 апреля 2024, среда, 1:28
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+108 +
Xenos WIGHT, 9:51, 11.07

Работаем с этими кассами давно, могу сказать, что система заточена в первую очередь не на контроль, а на кормёжку дармоедов всех мастей. Контроль там так, десятое дело. Всё можно было бы сделать намного проще, дешевле, и с тем же результатом на выходе, но тогда куча хрюшек у корыта остались бы голодными.

Ответить
+106 +
с., 10:09, 11.07

Вспоминается 90е. смотрящий гоняет своих рекитиров в спортивных костюмах снимать мзду с народа на общак.. А сегодня бандит с белым билетом, плюющий на конституцию и закон, надев на тех же бандитов погоны занимаются тем же. Ничего не поменялось.

Ответить
+60 +
Xenos WIGHT, 10:17, 11.07

Ненене, вы не путайте восхитительную простоту рэкета на общак и запутанные схемы, где на каждый рубль, попавший в копилку государства, приходится сперва отдать ещё два различным посредникам, и потом ещё два в виде штрафов за то, что где-то что-то неправильно посчитал или перечислил :)

Ответить
+38 +
Аналитик, 10:46, 11.07

У нас есть только один иканамист и финансист, который рекомендует такой абсурд. Скажите, как его зовут??!! ........!

Ответить
+26 +
Xenos WIGHT, 12:38, 11.07

В общем, объясню суть этих онлайн-касс простыми словами. Государство говорит - вы должны платить один рубль в месяц. Вроде бы и небольшая сумма. Вот только нельзя просто так взять и заплатить, можно только через специального "оператора". Не бесплатно, разумеется. А чтоб в "операторы" не лезли чужие, это дело жутко ограничено-лицензировано. Разумеется, исключительно в целях безопасности. И уже приходится платить два рубля. Но "оператору" тоже нельзя просто так взять и отдать эти два рубля, только в специальном конвертике, который... ПРАВИЛЬНО, можно купить только у специального продавца, тоже кругом лицензированного. И два рубля превращаются в три. Заплатил три. Потом оказывается, что "оператор" вовремя не передал причитающийся государству рубль, приходит проверка, кто виноват? Конечно же, плательщик! И сверху ещё штраф. Вот как-то так это всё работает :) Нельзя просто так взять и заплатить государству рубль - куча людей останется без работы :)

Ответить
+51 +
Наивные, 9:59, 11.07

" Не знаю, кто там сидит и дает советы во власти, что это за «экономист» и «финансист», который рекомендует такой абсурд."

Вам надо понять суть оккупационного режима. Книжки почитайте штоли.

Ответить
+65 +
егерь, 10:00, 11.07

пустю лучше МНС проверит "слуг народа" в Дрозжах, откуда у них деньги на шикарные коттеджи машины и далее и не пора ли их облажить налогом на богвтство
МНС,- или слабо

Ответить
+67 +
с, 10:03, 11.07

Интересно, а вот как еще нужно ободрать народ и что такого пакостного сделать чтоб он, этот народ вышел дружно на площадь и заявил наконец о своих правах? Может тока когда всем автомат к голове и заставят бесплатно работать Не за пайку а совсем бесплатно Все остальное уже есть Ну и тогда наверное просто обоссу...ся и пойдут работать? За нацию обидно....

Ответить
+62 +
Xenos WIGHT, 10:11, 11.07

- С сегодняшнего дня зарплаты сокращаются вдвое!
- Ура!
- С завтрашнего для рабочий день увеличивается до 12 часов!
- Ура! Ура!
- Послезавтра каждого второго будут вешать. Вопросы есть?
- А верёвку свою приносить, или профсоюз обеспечит?

Ответить
+64 +
Ромка, 10:04, 11.07

Будут платить и никуда не денутся! Раньше надо требовать прав, а сейчас надо пожинать плоды своего молчания

Ответить
+32 +
Минчанин, 10:09, 11.07

Только у нас ИП считается какой-то «прокаженностью».

Причина чисто психологическая.
В постсовке государство построено по модели Орды - всемогущий хан, беззащитная масса.

Шпендлер в "Годы решений" заметил.
"Правление большевиков не является государством в нашем смысле, каковым была петровская Россия. Оно как Кипчак, государство «Золотой Орды» во времена монголов, состоит из господствующей орды — называемой коммунистической партией — с вождями и всемогущим ханом, и из подавленной и беззащитной массы, большей по численности примерно в сто раз. От настоящего марксизма здесь очень мало — только названия и программы. В действительности это татарский абсолютизм, который подстрекает и эксплуатирует мир, не обращая внимания на границы, осторожный, хитрый, жестокий, использующий смерть как повседневное средство управления, в любой момент готовый выдвинуть нового Чингисхана, чтобы пойти на Азию и Европу"
Предприниматели не хотят вписываться в эту схему.
Их не любят за это.
Терпят

Ответить
+13 +
qwert, 10:40, 11.07

"Только у нас ИП считается какой-то «прокаженностью»." Хе, вполне заслуженно. Необходимо хотя бы два поколения именно "ип", для формирования "семейного бизнеса". Очень редкое явление в Беларуси. Но есть такое. Вот они вполне себе уважаемые предприниматели. Все остальное типичная толкатня локтями, возле "халявы"....

Ответить
+4 +
Xenos WIGHT, 13:56, 11.07

Помню, по юности хотел открыть ИП, чтоб иметь возможность работать с юрлицами (особенно бюджетниками). Повезло, что в налоговой работали свои люди - практически положили на кушетку и начали спрашивать "и давно у вас такие идеи?" :) По-дружески сказали, что лучше не надо, работай, как и работал - неофициально :)

Ответить
+47 +
Исраэл Пикман., 10:13, 11.07

Предчувствия у всего диктаторского окружения нехорошие. Они тоже пытаются усидеть,изощряясь в разного рода пакостях для народа.

Ответить
+32 +
кыш, 10:35, 11.07

Государство (а что это за зверь?)в убытке? - Оно никогда таким не бывает в убытке, ибо свои долги делает нашими. Государство - недобросовестный субъект, мошенник с правами вымогателя и насильника. Ка неодушевлённый предмет, оно - орудие издевательства конкретной двуногой парши над страной и людьми.

Государство - отживок, живущий до тех пор, пока народ не осознает его бандитскую сущность, да не вышвырнет на свалку, заменив эту тварь Содружеством.

Мы обустроились так, что создали на свою беду привилегированный субъект в полной безответственности за содеянное, и внедрили его в свою жизнь. И вот эта негожая и никчемная жизнь вытолкала на свалку нашу жизнь. Мы живём не своей жизнью, а жизнью парши (болезни), обслуживая её своей плотью.

Я за цифровое государство (Содружество), обслуживаемое каждым в угоду себе, своей семье и нашему общему дому (стране, хотя правильнее - Планете).

Ответить
-6 +
Xenos WIGHT, 10:45, 11.07

Когда в цифровом государстве-содружестве несколько бездельников возьмут оружие и придут к вам, чтобы отнять ваше имущество, никакое цифровое содружество вас не защитит. Ведь каждый из окружающих будет занят собой и своей семьёй, зачем им вы?

Ответить
+15 +
кыш, 11:30, 11.07

XENOS WIGHT, 10:45, 11.07

Не пользуйте миф о защите государством граждан. Не было ту ещё случая, чтобы государство (совражество:)) кого-то защитило. Действует "совражество" всегда апосля свершившегося насилия, но никак не в препятствование ему. Да, общество нуждается в оружии. Такое общество - предельно вежливо. А вверять свою безопасность иному лицу - быть в вечной опасности и зависимости.

Содружество - это и цифровое государство, и общественные структуры на условиях добровольности всего (включая их финансирование). Именно так работает добровольная пожарная дружина в Уругвае. И не таким никаких разрушающих пожаров. И обходится обществу её содержание в ничтожную сумму.

Да не истлеет вера людей в потребность себе государства. Да пусть греет ту глупую потребность это самое государство. И будет всё спокойненько и пристойненько во веки веков. Аминь!

Ответить
-5 +
Xenos WIGHT, 11:53, 11.07

1. Нужен закон, чтобы знать, что можно и чего нельзя. Предложите либо способы обойтись без закона, либо способ выработки закона без людей, занимающихся этим в качестве основной работы.
2. Нужен суд, чтобы определять, нарушен закон или нет. Предложите либо способы обойтись без суда, либо способ осуществлять правосудие без людей, занимающихся этим в качестве основной работы.
3. Нужен аппарат насилия, чтобы на решения суда банально не возлагали болт, как РФ на международные инстанции. Предложите способ выполнения решения суда без применения насилия либо угрозы его применения.

Ответить
+11 +
кыш, 12:05, 11.07

XENOS WIGHT, 11:53, 11.07

Человек разве столь неразумен, что ему надо втолковывать что хорошо и плохо? Если он столь неразумен, это "втолкование" ничего не даст. Если разумен, достаточно соблюдения общеизвестных правил поведения.

Суд нужен, судьи - нет. Система "Компас" в США уже доказала то, как и свою эффективность. Аппарат насилия, как и любой иной аппарат - выборный обществом орган, а не назначенный государством, Именно таким был орган правосудия в эпоху золотой лихорадки. И бандитизма там было не больше, чем ныне в любом государстве. Общество - самодостаточный, саморегулирующийся организм. Не надо его портить государством.

Не порождайте себе паразита. И не будет у вас проблем.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 12:19, 11.07

И как суд будет работать без закона? По понятиям?

Ответить
+7 +
кыш, 12:35, 11.07

XENOS WIGHT, 12:19, 11.07

Именно так, как уж работает "Компас". То есть, как любая серьёзная и продуманная программа. Есть ПО сбора инфы и формирования распределённой базы данных (события, факты, субъекты, деяния, классификатор деяний, правоотношения...). Есть ПО, заточеноё на обработку соответствующим образом базы и выработку исполнительных решений. Это - упрощённое представление, чтоб не отягощать понимание сути. Остальное вы в состоянии додумать сами.

И так далее по аналогии. Государство (в виде Содружества) нужно, двуногая госутварь - нет. Платёжное средство нужно, нацбанк - нет. Продолжайте далее сами, и поймёте, что необходимости в управлении кем-то или чем-то более нет. Всё это "управление" - вещи, легко осуществимые современными технологиями. Иное - уже мракобесие.

Ответить
+1 +
Xenos WIGHT, 12:50, 11.07

Ржу... значит, всё будет решать ПО. А кто будет решать, что будет решать ПО? :) Любая программа делает не то, что хочет пользователь, а то, что хочет программист :) Так вот первый вопрос - а кто, собственно, будет программистом? И второй вопрос - а кто сможет поручиться, что "решающим ПО" не управляет кто-то в своих личных интересах через заботливо оставленный бэкдор?

Ответить
+3 +
кыш, 14:08, 11.07

XENOS WIGHT, 12:50, 11.07

Все ответы на вопросы просите у чинуш. Им ведь, как и вам, ведомо, что без их участия в жизни общества, обществу конец, а всё ПО - мусор в угоду его создавшим лицам.

Заодно вышвырните на помойку айфоны, и прочее, нафаршированное зловредным ПО барахло. И никогда не верьте ни единому цифровому продукту. Он - тож барахло. И автопилоты положено приговорить к смерти. И машины с компами - туда же. И вообще, вся жизнь - только то, что нам чинуши обеспечивают.

Пардон, а сколько вас лично после этого осталось? Существуете ли вы вообще, или только оболочка ходячая, сплошь нафаршированная чиновничьими заповедями?

Ответить
-2 +
Xenos WIGHT, 14:34, 11.07

"...а всё ПО - мусор в угоду его создавшим лицам" - не то чтобы всё, но большая его часть точно :) Я вообще-то с этого на хлеб мажу не первый десяток лет. Во-первых в достаточно сложной программе очень сложно отследить какую-либо взаимосвязь между данными на входе и данными на выходе. В нейросетях это невозможно отследить вообще. Во-вторых в потрохах достаточно большой и сложной программы можно чёрта лысого спрятать и никогда его там не найдут. Теперь складываем два и два... программа, которая управляет всеми и всем, принимает обязательное к исполнению решение, но по каким правилам она его приняла, мы не знаем и узнать не можем. Какую сумму люди с большими деньгами захотят и смогут заплатить программисту за пару строчек кода, в нужный момент подталкивающее программу в нужном направлении? И сможет ли человек отказаться от ТАКОЙ суммы?

Ответить
-1 +
Xenos WIGHT, 15:53, 11.07

Простой пример желающим "цифрового хозяина". Предположим, наняли меня написать программу, чтобы по каким-то сложным и запутанным правилам определять победителя в конкурсе госзакупок - чтоб чиновники ничего не попилили и не украли. Я пишу программу, добавляю в неё все заданные в ТЗ правила, и прячу в коде одно своё, за нумером один - чтобы при обнаружении определённого стеганографического контейнера в тексте заявки она автоматом вставала в начало списка, несмотря ни на что. Вопрос - через какое время у меня будет собственный остров в Карибском море?

Ответить
+3 +
Xenos WIGHT, 14:19, 11.07

"Продолжайте далее сами, и поймёте, что необходимости в управлении кем-то или чем-то более нет" - кстати, обратите внимание, что я нигде и ни разу не упоминал об управлении чем-либо и кем-либо. Государство нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в качестве арбитра - вырабатывать общие для всех правила и обеспечивать их соблюдение всеми (в том числе с применением насилия). И ничего больше.

Ответить
+16 +
qwert, 10:51, 11.07

Хе, наше текущее состояние "совражество", прям таки напросилось. Вот где могущество русского языка. Любое определение само напрашивается....

Ответить
+14 +
Николай, 10:57, 11.07

Ипэшники самый верный электорат Лукашенко. Нехрен ныть.

Ответить
+12 +
мужик, 11:06, 11.07

Ну так ОНО планомерно идёт к своей цели - пожать руку последнему ИП.

Ответить
+16 +
arelav, 11:19, 11.07

МУЖИК, 11:06, 11.07 Ну так ОНО планомерно идёт к своей цели - пожать руку последнему ИП - c последним беларусом тоже.

Ответить
+19 +
arelav, 11:22, 11.07

Почему нет всеобщей забастовки ?

Ответить
+13 +
Бусел, 11:50, 11.07

Ау,ИПэшники!!!Не устали еще ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ не влезая в политику!!!Вы же в 1994 так говорили,с очень умными лицами!!!

Ответить
+4 +
Чурчхела, 12:59, 11.07

БУСЕЛ, судя по вашему комментарию, ваше ФИО Полиграф Полиграфыч Шариков. ИПэшников осталась капля в море населения РБ. Суть работы ИП - зарабатывать деньги, а не расписываться в зарплатной ведомости. У подавляющей части населения страны это вызывает раздражение. И последнее, на улицах и площадях городов не видно никаких "влезающих в политику". Но ИПэшников клеймят со всей пролетарской дури

Ответить
+1 +
Ирина ИП в прошлом, 13:35, 11.07

До 40-ка лет, до 2008 года, я ходила на все митинги предпринимателей. Некоторые были очень многочисленными. Однажды шли от Октябрьской пл до Дома правительства, тысяч пять как минимум нас было.

Ответить
+4 +
Бусел, 13:56, 11.07

А нас уважаемая Ирина(Народны Фронт,Грамада и др.оппозиционные этому режиму партии) собиралось со всей Беларуси в 1994-1996 годах по 30-50 тысяч!!!Но вы нас не поддержали,да еще и насмехались.Я хоть и старенький уже,но это хорошо помню!!!

Ответить
+6 +
Дмитрий, 12:00, 11.07

(Не знаю, кто там сидит и дает советы во власти, что это за «экономист» и «финансист», который рекомендует такой абсурд.)
Просто этот экономист исходит из своей зарплаты члена кодлы диктатора а не зарплат бесправных рабов в 400 рублей.

Ответить
+16 +
налоговик, 12:06, 11.07

ОПГ не зависит от суммы изымаемых налогов, поскольку зарабатывает на контрабанде нефти, газа, оружия, природных ресурсов, товаров имея "свою" таможню и границу. Плюс крышуют весь "бизнес", строительство, банковский сектор, финки. А наши налоги идут нам на зарплаты и пенсии. ИП для "нашей власти"-это " самодеятельность" в их "экономике". Не надо искать здравый смысл, где его нет.

Ответить
+11 +
Сойка-пересмешница, 12:38, 11.07

Осталось понять с каких пор обязательное оборудование предоставляется в платную аренду. На сколько я помню, даже в Белтелекому давали "бесплатный" модем, а тут просят 200руб в месяц аз обязаловку. КЛовны

Ответить
+6 +
кыш, 14:16, 11.07

СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА, 12:38, 11.07

Возложение обязанности платить за навязанное оборудование именуется понуждением к сделке (ст. 246 УК РБ).

Ответить
+6 +
Семен, 13:41, 11.07

Слушайте, налоговики! Ну вы и клоуны!!!! Да одна поставка материалов по договору материально-технической помощи с Китаем вымывает НДС из бюджета в районе Eur25-30 млн. А вы по 200 рублей с ИПэшников стрясаете! Обложите все китайские поставки входящим НДСом, признав данный вид договора, как противоречащий интересам страны, и закопаетесь в деньгах!

Ответить
+4 +
,ррр, 13:54, 11.07

Много хотят,но получат мало.Закрываться надо,хватит работать на рекет.Рынки пустые , некому Уже продовпть,а они все хотят.

Ответить
+6 +
Иван, 15:20, 11.07

Это ж каким надо быть идиотом, чтобы мечтать пожать руку последнему беларускому предпринимателю.
Лука — враг народа!

Ответить
0 +
Джонни Д, 8:51, 12.07

Ну что ИП, ещё не наклонилась, тогда ещё вам кассу в зад) не надоело терпеть, когда вас сношают? Или вам уже в кайф раз двигать перед всеми? Политика зацепит всех в Беларуси (ИП, детсады, школы, рабочих), так может хватит уже молчать???

Ответить