28 марта 2024, четверг, 22:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+2 +
Иван, 21:44, 24.06

Такое же воздействие имеют шашки и шахматы.

Ответить
+8 +
ris, 21:48, 24.06

Нотный стан содержит в себе всего 11 нот.

Это - 11 интервалов (частот) в таком соотношении: до первой октавы относится к до диез, как до диез к рэ, как рэ к рэ диез, как ре диез к ми, как ми к фа, как фа к фа диез, как фа диез к соль, как соль к соль диез, как соль диез к ля, как ля диез к си, как си к до второй октавы. А до второй октавы относиться к до первой октавы как один к двум. Вот грубо и вся математика, если не считать особых отношений частот (например 1 к 1 делить на три и один делить на 5), образующих собой аккордное звучание.

Когда всё это понял, сольфеджио представилось примитивно простым. а музыка - набором гармонических функций, легко подающаяся написанию примитивным программным кодом. Даже ввёл для себя специальное понятие "музыкальная глубина". С этой позиции шансон - примитивный треугольник, а не визуально красивая фигура.

Ответить
-1 +
Анатолий, 11:18, 25.06

"сольфеджио представилось примитивно простым. а музыка - набором гармонических функций, легко подающаяся написанию примитивным программным кодом"

Так может рассуждать только робот, для которого музыка, это набор звуков. А настоящий музыкант чувствует музыку душой и сердцем. И чем эти чувства
существеннее, тем талантливее музыкант.

Ответить
+4 +
😊, 21:51, 24.06

У меня дома сидит вариант, что полностью опровергает данную теорию. Хотя... может зря не отправили на музыку в своё время:-)

Ответить
+1 +
Геннадий, 10:02, 25.06

Когда в своё время учился в лётном училище, именно те, кто закончил музыкальную школу или круто играл на гитаре, первыми получали допуск к самостоятельному вылету без инструктора.

А сюжет фильма "В бой идут одни старики" тоже срисован с действующей второй поющей эскадрильи, которая и играла и больше "мессеров" завалила. В Нете найдёте.

Ответить
+4 +
Helena, 22:07, 24.06

Вообще-то это японцы давно знали, вот только белорусы музыку из школ убрали. Осталось только до 4 класса и то по желанию учителя начальных классов, а им самим зарплата очень нужна.

Ответить
+5 +
сноб, 22:13, 24.06

Талантливые люди талантливы во всём.

Ответить
+1 +
Лазутчик, 0:43, 25.06

Странно, я музыкант-самоучка, играю на нескольких музыкальных. Правда нот не знаю, зато на слух практически что угодно повторить могу.
Но в математике - дуб березовый.
Может инструменты не той системы?
Правда точно могу сказать - математика на слух ни разу не воспринимается.

Ответить