20 апреля 2024, суббота, 14:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+75 +
Гость, 10:05, 18.06

Граждане белорусы, а Вы знаете, что такое рынок?

Ответить
+20 +
Гы-гы, 10:25, 18.06

Это при нищем то населении? Проще прикрыть неплатежеспособность народца красивой фразой - в следствии перепроизводства....
Думаю вы заметили ломящиеся витрины от джемов и прочих продуктов переработки сказочно богатого урожая клубники

Ответить
+43 +
vo -van, 11:05, 18.06

Весь длительный период вегетации,
льёт дождь, иль воцарился зной,
я не сижу в тени цветов акации –
я в борозде и Президент со мной!

Пашу, сажаю, занят ли прополкой,
деру гнилую ягоду с куста…
и – радуюсь! Враги – зубами щёлкают,
я – без штанов, а госказна – пуста!

Село добьём! Промышленность догробим!
Продукт не нужен вовсе никакой!
Такой уж строй мы в Синеокой строим:
Я – в з@днице и Президент со мной!

Ответить
+29 +
Для "Гы-гы...", 11:35, 18.06

Все верно брат мой во Христе!!! Давайте же прикинем цены,сравнивая их с деньгами до деноминации,
Молодой картофель вот был -3,5 руб. или 35000 не деноминированных руб. Что можно было купить на 35000 руб 3 года назад. Вы считаете ,что деноминация не снизила уровень покупательской способности рубля? Клубнику продавали от 3,5 руб - это закупочная цена сегодняшнего дня.
Кто взвинтил цены у нас так. 3,500 руб=35 коп сегодня. Но сегодня это не деньги. Что можно за них купить. А за 3,5 руб 3 года назад можно было купить и клубнику, и огурцы, и молоко, и ...

Ответить
-5 +
Гы-гы, 10:30, 18.06

Я рад за вас, что вы наелись в этом году клубники от пуза за кило рупь

Ответить
+54 +
прагматик, 10:42, 18.06

Гость, а Вы знаете, что такое рынок? В Беларуси нет рыночных отношений! Плешивый всю Беларусь за четверть века превратил в феодально - совковое образование, а всю страну в колхозный БАЗАР.........!!!

Ответить
+12 +
Интычмент, 11:48, 18.06

А людей превращают в... Трудно сказать в кого, в перекупов, но это не рыночное название, а чистой воды сволочизм. Эти недопредприниматели просто наживаются на том что народ массово нищает и вынужден продавать все за бесценок. Не только ягод касается. Так что эти перекупы негодяи выгодные прикорытникам и силовикам. У этих перекупов в профильных службах все "схвачено" и взятки текут рекой. Так что называйте все своими именами, а не рынком и умением вести бизнес.

Ответить
+24 +
Рынок, 10:57, 18.06

10-9 лет назад. 2 фермера по 1 га. За сезон купили новые авто.
8-7 лет назад. 4 фермера по 1 га. За сезон купили авто (возможно не новые).
6-5 лет назад. 6 фермеров по 1 га. За сезон заработали на 1/2 авто.
4-3 года назад. 9 фермеров по 1 га. За сезон заработали на 1/5 авто.
2-1 года назад. 15 фермеров по 1 га. За сезон заработали на 1/10 авто.
Этот год. 22 фермера по 1 га. Заработали за сезон ???
Считать в этой стране кто нибудь умеет? Или все знают только одно - дайте деНЮХ.

Ответить
+13 +
Жизель, 12:16, 18.06

Ага и баранов на руководящие посты выбирают, которые им карманы выворачивают, а потом эти деньги бездумно просаживают в "модернизацию" и прочий бред!

Ответить
+4 +
TechnoWiz@rd, 14:02, 18.06

Слишком сильно в умах барыг и челноков засели "сытые" 90-е, когда они делали сверх прибыли завозя всякий ширпотреб на фоне дефицита. Вот сейчас и не хотят работать, если прибыль не кратная вложенным средствам. Зачем думать о логистике, оптимизации, маркетинге ? Проще использовать нечестную конкуренцию, сговоры с целью демфинга цен или взвинчивания цен, коррупцию для проталкивания нужных законов. Так эта "псевдо экономика" и работает на территориях стран бывшего совка. Какой тут свободный рынок может быть ?

Ответить
+44 +
?! ?! ?!, 10:07, 18.06

Белорусский бизнес - это эхо советских спекулянтов?! Барыга на барыге... Фрукты клубнику ням ням...

Ответить
+22 +
покупатель, 10:27, 18.06

это как на Жданах торгаши, купили за рубль а продают за тридцать рублей

Ответить
+31 +
Силовик, 10:42, 18.06

Банальная спекуляция успешно провела свой ребрендинг и стала называться бизнесом. Как-тол так...

Ответить
-7 +
Бизнесмен - силовику, 11:17, 18.06

Капитализм он такой. Рыночные отношения, че не так?!

Ответить
+71 +
пионэр, 10:08, 18.06

Лукавому, нашли кому верить! 25 лет пустого трепа

Ответить
+38 +
Гы-гы, 10:10, 18.06

Закупят они излишки...
Я уже усы обрезаю

Ответить
+2 +
Й, 15:30, 18.06

Усатого споймал? 😀
Бей его сильнее, потом в яму сажай!

Ответить
+66 +
6, 10:30, 18.06

Брестскую ягоду народ перестал покупать, она кислая, без вкуса и моментом портится. Хотя на вид красивая. Вот и делайте выводы, господа фермеры. Рынок не обманешь. На вашу ягоду просто нет спроса. 1 кг с частных огородов улетает по 3 и более рублей. К покупателю нужно относиться с любовью, а не урывать момент, подсовывая промышленные сорта несьедобной ягоды

Ответить
-16 +
555, 11:15, 18.06

Не говорите ерунду. Обилие влаги (допустим много осадков) первая клубника крупная, долго лежит, красивая кисловатая. Засушливое лето - сладкая, не очень красивая. Вожу из под Бреста для себя уже более 30 лет.(у тещи на даче пару соток). К тому же днем сбор, на следующий день 350 км на машине и никаких проблем. На поезде правда лучше переносит перевозку.

Ответить
+26 +
говорю ерунду, 11:39, 18.06

Вкус "культурной" клубники , в том числе и наличие сахаров определяет сортовая принадлежность ягоды , и этот вкус колеблется в зависимости от погодных условий незначительно .

Ответить
+14 +
огородник, 12:59, 18.06

Клубника действительно кислая и невкусная. 2 раза покупали внукам 3 и 5 лет. Они есть не стали. Ягоды промышленных сортов плотные, хорошо транспортируются но невкусные. Все эти новомодные голландские сорта предназначены для увеличения сроков хранения и транспортировки. Со своего участка дети едят ягоды с удовольствием. Но они мягкие сочные и сладкие с небольшой кислинкой. Из-за мягкости их невозможно транспортировать. Купив дом в деревне мы всем соседям усы раздавали, давали и нам в обмен. Но вкуснее и урожайнее Венты клубники не нашли. Теперь по всей улице растят и нахваливают. Но она не товарная ягода, ее надо сразу есть.

Ответить
+3 +
говорю ерунду, 15:19, 18.06

Это не клубника , это ГМОшная дрянь . Тоже и с ольшанскими огурчиками : вода и вата . К сожалению , теперешнее молодое поколение уже не знает вкуса огурцов моего детства . Когда режешь огурец , а из под ножа брызги и стойкий огуречный аромат по всей кухне .

Ответить
-10 +
Xenos WIGHT, 10:37, 18.06

Взял в пятницу ящик клубники одного из хозяйств нашей фирмы (в Самаре), по оптовой цене, два доллара за кило. Халява, сэр.

Ответить
+30 +
александр, 10:43, 18.06

А не ленитесь и не хитрите. Как, например, устроено с/х в Испании и не только? Несколько фермеров объединяются в кооператив и совместно создают переработку и сбыт своей продукции. А мы? вырастим мешок картошки и норовим сбагрить куда-нибудь за налик и без налогов. Это-то и отдает нас в руки ловких людей.

Ответить
+17 +
Olala, 11:36, 18.06

Абсолютно верно!!!! Прям в точку!!!

Ответить
+14 +
Дмитрий, 10:43, 18.06

Фермер опроверг слова Лукашенко о «справедливой» цене.
Не трогайте лукавого паразита он самый (чэсный чалавек
у миры).

Ответить
+15 +
?! ?! ?!, 11:20, 18.06

А почему это нет нашей клубники в торговых сетях?! Эй Евроопт?! Как дела?!

Ответить
+34 +
Ман, 10:47, 18.06

А где всякие савушкины продукты,и им подобные? Вы что иогурты не производите? Или вам выгодней потом мороженную в Польше, Бельгии закупать? И хотя бы в том иогурте,хоть бы кусочек фрукта попался,ни разу не попадал.а в немецких иогуртах, больше фруктов,чем той субстанции, почему? Значит кому то такой бардак выгоден

Ответить
+7 +
***, 13:09, 18.06

Последний раз в нашем йогурте клубнику видел кусочками (причем очень много) в 2001 году. Тогда йогурты начали выпускать в литровых коробках ( как сейчас молоко или кефир).Через несколько месяцев производитель коренным образом исправил ситуацию))))

Ответить
+19 +
www, 10:56, 18.06

Зачем производить, если не знаешь как продать?.. Чуда не будет! Нас постигло счастье - урожай клубники... Потом будут огурцы, помидоры, картошка...
Вот фермер сразу привязался к московскому рынку и зарплату подогнал под цену рынка. Фермер ваши излишки не берет - упаковки нет, не довезет до Москвы. Закапывайте грядки и садите картошку - она не так быстро портится...

Ответить
+34 +
БАБУШКА ТАНЯ, 11:01, 18.06

Согласна с вами! Труд должен приносить прибыль, когда этот труд приносит пользу. В погоне за объёмами они все насажали море кислой и полубезвкусной ягоды обманчиво товарного вида. Тёмная, ароматная, кислятина, среди которой нормальной клубники не найти уже просто. Я не могу покупать у всех, чтобы попробовать и эмпирическим методом найти, кто же реально клубнику привёз, а кто - Лунинику (чтот лунинецкую, что дворцовскую). И на рынке пробовать грязную - тоже не вариант...

Ответить
-16 +
жертва режима, 11:12, 18.06

Так бывает всегда , когда регулятор (государство) уходит с рынка .

Ответить
+7 +
БАБУШКЕ ТАНЕ!, 11:23, 18.06

Москва заберет клубнику всю,пускай выходят на рынок FUD SITY, там в день разгружается 900 фур,просто азербайджанцы не привыкли работать с Беларусью и все напуганы Россельхознадзором...

Ответить
+20 +
Barista, 11:33, 18.06

Удивляюсь я на этих "клубничных королей". Наслушались сипатого по БТ, что создадут какую-то организацию типа "Национальный комитет по закупкам клубники " (считай "Рога и копыта"), которая по рубь двадцать возьмет все, всегда и при любых раскладах и давай сеять ту ягоду от забора и до обеда. А мозги включить и осознать, что почти за 25 лет ентот поц ничего путного не сделал и ни одного обещания не сдержал, слабо?
Говорят, что скупой платит дважды, а я бы еще дополнил, что тупой платит трижды.

Ответить
+15 +
Клубничный компот, 11:38, 18.06

А как работает система закупок да хотя бы тойже клубники.например в таких сельхоз-странах как польша испания греция венгрия.??????.неужели нельзя поучиться.

Ответить
+13 +
tolik, 11:39, 18.06

Не страна а жесть что, перекупщики уже виноваты кричат и не понимают люди одного, рынок это. Или вы хотите кого-то заставить покупать у вас по 5 рублей?
И вот вам результат, агалтелый уже дал команду разобраться и сейчас по всем каналам будут трубить о посредничестве. В итоге АГЛ снова пулачает повод зачистить под себя очередную нишу.
Когда уже этот народ поумнеет и начнет жить по уму, а не по инстинктам?

Ответить
+10 +
Levi's, 11:39, 18.06

Возможно этот влет натолкнет людей на мысль, что не все так гладко в этом колхозе и думать надо всегда и контролировать, а горе-председателя с его прикорытным хозяйством надо гнать в зашей!

Ответить
+16 +
</>, 12:06, 18.06

<< Перекупы (так собеседник называет перекупщиков — прим. «С») совсем потеряли совесть. На одном килограмме клубники они наваривали по 2-3 рубля. У людей покупали по 50 копеек. >>

Не знаю, кто такие "перекупы" и как они накручивают цены.
Теоретически если бизнес "перекупов" такой прибыльный, то что мешает фермерам нанять людей и самим стать "перекупами" ?

В развитых странах во всех отраслях бизнеса есть серьезная конкуренция, в результате которой стоимость услуг сбрасывается до минимально возможной.

Ответить
+10 +
ринок, 12:14, 18.06

Так товар продаётся не за сколько хотят продать а сколько дают покупатели. Что. никогда боты не слышали как в цивилизованных странах и вино сливают на землю и молоко и всё что угодно. чтобы цены не упали. В наше время главное куда и кому продать. Товаров хватает.

Ответить
+12 +
Неабыякавы, 13:02, 18.06

У людей на грядках клубники завались-кому она нужна кислятина бресткая ...

Ответить
+2 +
aaa, 13:44, 18.06

я скажу как в1998 работала система закупок в Польше.
Жили мы в Пясэчно и ехали на рынок в Гроиц, гос-во понизило закупочные цены на яблоки в сезон, так мы эти 30 или 40 км ехали 3 часа:
фермеры повытаскивали бороны на дорогу, трактора с яблоками в ящиках, яблоки в ящиках на дороге, сами сидят по обочинам, общаются, путников яблоками угощают, попросишь, сдвинутся, пропустят машинку другую, через пару км опять то же самое....
как то так...

Ответить
0 +
Новый большевик, 18:20, 19.06

А мне не жалко выращивателей этого фуфла для скота. Люди, вы хоть помните какая должна быть клубника? Китайские методы выращивания надо запрещать, надоело уже жрать блевотину. Более 20 лет белорусы уже не знают, что такое полноценная и по здоровому вырощенная еда. Земля удобряется только химией, а то и вовсе пустая, применяются ГМО-сорта от которых нужна только урожайность а не вкус, сыпят ускорители роста от которых буяет растение, за поливами и недоливами следить лень. Вот эту испорченую клубнику пусть реально везут стаду в Москву, там всё схавают по тройной цене от безнадёги.

Ответить
0 +
Новый большевик, 18:29, 19.06

А мне не жалко выращивателей этого фуфла для скота. Люди, вы хоть помните какая должна быть клубника? Китайские методы выращивания надо запрещать, надоело уже жрать блевотину. Более 20 лет белорусы уже не знают, что такое полноценная и по здоровому вырощенная еда. Земля удобряется только химией, а то и вовсе пустая, применяются ГМО-сорта от которых нужна только урожайность а не вкус, сыпят ускорители роста от которых буяет растение, за поливами и недоливами следить лень. Вот эту испорченую клубнику пусть реально везут стаду в Москву, там всё схавают по тройной цене от безнадёги.

Ответить
0 +
Новый большевик, 19:48, 19.06

А мне не жалко выращивателей этого фуфла для скота. Люди, вы хоть помните какая должна быть клубника? Китайские методы выращивания надо запрещать, надоело уже жрать блевотину. Более 20 лет белорусы уже не знают, что такое полноценная и по здоровому вырощенная еда. Земля удобряется только химией, а то и вовсе пустая, применяются ГМО-сорта от которых нужна только урожайность а не вкус, сыпят ускорители роста от которых буяет растение, за поливами и недоливами следить лень. Вот эту испорченую клубнику пусть реально везут стаду в Москву, там всё схавают по тройной цене от безнадёги.

Ответить