28 марта 2024, четверг, 17:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+57 +
Сойка-Пересмешница, 11:00, 17.06

В Раше СВЕРХ только нужных ей территорий. В остальном обычная страна третьего мира на уровне зимбабве или сомали

Ответить
+37 +
ПАРАМОН, 11:09, 17.06

Дык калі яна ніякая там звышдзяржава, то і трэба ёй часцей шчоўкаць па насу! Каб не брала на сябе лішняга!

Ответить
-30 +
qwert, 11:14, 17.06

Ну не стоит особо заблуждаться, не раз русские низводили потенциал противника, до состояния своего хлама. Пнут фсб - ешника, под зад, вылезет особо одаренный генерал....

Ответить
+18 +
LITVIN, 13:08, 17.06

QWERT, 11:14, 17.06. Это когда же в последний раз русские низводили потенциал противника до состояния своего хлама? В далёком 1945г.? Так это сделали не только русские, а все народы СССР! В Афганистане в 1989г.? Так из Афганистана уходили как побитые собаки, несмотря на то, что воевали в Афгане с применением современного на тот момент оружия, а афганцы какое имели оружие? Боевые самолёты, вертолёты афганцы имели?

Ответить
-10 +
qwert, 13:54, 17.06

Хм, ну конечно же имели. Народная армия Афганистана, которая. При мне две вертушки крутые убили "забыв" выпустить шасси. Вооружение "оппонентов", вообще было весьма разнообразным. Да и не война вовсе там была, а интернациональная помощь, со всеми вытекающими трудностями двусмысленного положения.
Короче плохой пример.

Ответить
+2 +
qwert, 14:15, 17.06

И еще, потенциал противника все равно подтащили под свой уровень, правда пришлось поднимать в этом случае.

Ответить
+4 +
LITVIN, 14:59, 17.06

QWERT, 13:54, 14:15, 17.06. Вы, уважаемый QWERT, наверное в Афгане политрабочим служили? Интернациональная помощь? Вы эти майсы про интернациональную помощь безграмотным неучам с зашоренными коммунистической идеологией мозгами рассказывайте! Это была война против афганского народа, и Советская Армия выступала в этой войне в качестве агрессора! ,,Помощнички,, ... А говоря о вооружении, я имею в виду вооружение душманов. Душманы имели боевые самолёты и вертолёты? Нет, не имели!

Ответить
-1 +
qwert, 16:18, 17.06

Ну, вообще то, уважаю "историю от очевидцев", этакий холодный анализ. Афганский народ, он такой разный оказывается...С военной точки зрения, целых три крупных военизированных группировок было, на момент вывода войск. Талибы, армия и "северный альянс", которые наверно в порыве единения начали душить друг друга, как только мост пересек последний советский солдат. А вот вам мечта афганского подростка национальности пушту, возраст 12 лет " Выучу русский язык, поеду к вам учиться, женюсь (у них это платно), выучусь на врача (очень денежная и уважаемая профессия), приеду домой и буду уважаемым человеком." Доктором на тот момент, у них был, наш земляк из Минска. И да, я сам пацан зеленый был на то время, поэтому и откровенно все...

Ответить
+7 +
LITVIN, 17:03, 17.06

Уважаемый QWERT, я один из тех очевидцев, причём был уже далеко не зелёным пацаном и не рядовым. Видел ,,изнутри,, всё лицемерие этой войны, всю грязь, всю подлость. Вы правы: афганский народ такой разный! Но наши кремлёвские старцы, принявшие решение о вводе войск в Афганистан, не учли одного: никто и никогда - ни одна армия мира - не смогли завоевать Афганистан, победить афганский народ (народностей там много, но в целом, будем говорить - народ). Никто, к сожалению, не мог объяснить это кремлёвским рамоликам. Афганцы жили фактически в феодальном строе, а мы хотели их привести сразу в социализм. Не вышло - ,,обломились,, , положив за это 15051 человеческих жизней (только наших), в том числе жизни 789 белорусов. А сколько осталось калеками, инвалидами, сколько умерло от ран (после вывода войск)? За что? За так называемую ,,интернациональную помощь,,? Не встречал в Афгане ни одного сынка партийного работника или госслужащего высокого ранга. Это была преступная война, а не помощь!

Ответить
-1 +
qwert, 17:31, 17.06

Благодаря "горбатому" (снятие военных кафедр), на тот момент самая образованная армия мира была.
И Вы правы, у войны много обличий. Каждый видел свое....

Ответить
0 +
sinn fein, 9:05, 18.06

не надо ля-ля. Еще с советских времен повелось: чем больше в армии дубов, чем крепче наша оборона. Умных там было единицы. Наличие ВО или армейских академий абсолютно ни о чем.

Ответить
+37 +
dvin, 11:15, 17.06

"Во многом это связано с постоянной нехваткой финансирования". еще бы столько воровать и содержать резиденции. домики для уточек. генералов милиардеров мендведевых сенченых и прочих. понятно что денег зватит только на батуты для ронгозина и барабаны страдивари для рондугина.

Ответить
+18 +
с., 11:47, 17.06

Имея такую воровскую банду, и санкций не надо. Московия всё равно развалится без вмешательства.

Ответить
+21 +
Xenos WIGHT, 11:18, 17.06

Картинка просто адЪ :)

Ответить
+12 +
Імітацыя, 14:11, 17.06

Надувны танк - надувная эканоміка - надувная краіна

Ответить
+13 +
BOODOG, 12:56, 17.06

никогда и не была сверхдержавой !!! ...

Ответить
+8 +
их участь, 13:25, 17.06

Угроза от орды не в новейшем вооружении, а в том что с перепою они могут натворить такого, до которого никто в сверхдержавах не додумался бы, в том числе и самоуничтожение, например (бомбим многострадальный воронеж).

Ответить
+6 +
Роман, 15:19, 17.06

Россия сильна пушечным мясом. Но это не надолго, всего пару тройку дней.

Ответить
+9 +
Вилкин, 15:59, 17.06

Может для средневековья быть полудикими агрессивными орками - это круто, но в 21 веке это точно никакого отношения к супердержаве не имеет.

Ответить