16 апреля 2024, вторник, 15:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 67
+87 +
Дударев К.И., 8:19, 15.06

Если ухнет. Избыток унесет ветер.

Ответить
+50 +
Maibach, 12:33, 15.06

Есть очень ценное предложение, сделать из дроздов гигинтский электрический стул, усадить на него всех, во главе с ним и включить атомную электростанцию на полную мощность, думаю переизбыток пойдёт только на пользу стране.

Ответить
+115 +
1234, 8:19, 15.06

Что ни делает дурак,

Все он делает не так.....

Ответить
+134 +
нат, 8:20, 15.06

нельзя допустить ввода АЭС в экслуатацию! Это бомба замедленого действия!

Ответить
+31 +
добавлю, 12:05, 15.06

У этого инженера чисто совковый подход:
он не может рассчитать на бумаге, как это будет работать и как будет встроено в систему.
Это работа на авось как в ссср.

Ответить
+39 +
Валерий, 8:23, 15.06

Война манёвр покажет.... А если рванет?????

Ответить
+82 +
водолаз, 8:27, 15.06

еще один Чернобыль

Ответить
+80 +
куда деть, 8:41, 15.06

избытки? В землю или в короткое замыкание сразу после генераторов, или просто пар в атмосферу, или в рашу за пять копеек интеграсты сказочные.

Ответить
+104 +
Дед Михед, 8:45, 15.06

Пошли мы на врага в атаку...Дошли до вражеских окоп...
И тут мы вспомнили, что мы забыли штыки и патроны...
А из окопа спросили:"Вам что надо, убогие?"

Ответить
+110 +
???, 8:47, 15.06

как всегда телега впереди паровоза... не просчитав все риски и возможности ифраструктуры.. они заложили атомную бомбу на территории страны для устрашения соседей...
брест добился на своей территории отмены строительства акб...
а вся страна молчит по отношению размещения атомного оружия ... т.е. всех устраивает то что атомное оружие и его отходы будут на территории республи..
запустив таймер (при вводе аэс в эксплуатацию) остановить ее уже будет не возможно...
а то что нет "Трудности будут связаны с периодическим изменением мощности, ее подъемом, сбросом нагрузок, эти режимы необходимо будет поддержать за счет существующих резервов энергосистем"
может привести к аварии...
вам что мало одного ЧЕРНОБЫЛЯ???
или успокоились тем что по указу тнп радиации и последствий аварии на ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС нет..??? вы что серьезно думаете что была команда ей (радиации) покинуть территорию республики и она сбежала???

Ответить
+103 +
Сергей, 8:55, 15.06

У нас гидроэлектростанции работают не на полную мощность... Если введут АЭС куда деть такие мощности??? Энергосистема внутри страны не готова а Литва , Польша брать не будут...
ВАМ НУЖЕН ВТОРОЙ ЧЕРНОБЫЛЬ ????

Ответить
+61 +
qwert, 9:20, 15.06

Да просто все, неупотребление энергии будет жэстачайше караться. Будем опять творить "тэн" из арматуры, и парогенераторы из короткозамкнутых трансформаторов. Потому что основной продукт - ружейный плутоний.

Ответить
+13 +
Так, 14:15, 15.06

Введут жэстачайшэ тарифы, чем больше тем дешевле.

Ответить
+34 +
Юрий Алексеевич, 9:23, 15.06

Из искры возгориться пламя

Ответить
+22 +
serg, 11:58, 15.06

печально- если от этой искры возгоримся мы сами. поэтому надо этого не допустить!

Ответить
+30 +
Совч, 9:34, 15.06

Глобальный провал всех тех бестолочей которые не смогли предвидеть развитие событий с постройкой Бел АЭС и преподнесли этот проект Лукашенко.Кто ответил , кто эти герои РБ.При Сталине минимум приписали некомпетентность, максимум диверсию с отправкой в лагеряна25 лет без права переписки.Я вот думаю(ни в коем случае не пропагандируют Сталина) ,почему Сталин со своей системой смог поднять страну, промышленность в 1000 раз больше чем РБ.А это не в состоянии вообще. ничего , все к чему прикасаться его ручки со своими советниками, все идёт только во вред.,к ухудшению жизни.Почему мы не увидели процессы с наказании специалистов чиновников , с отставкой, процессами.

Ответить
+32 +
Сталин - враг людям, 12:25, 15.06

Потому что Лукашенко продолжатель дел Сталина. Избавляется от населения всеми возможными методами, как это делал Сталин.

Ответить
+82 +
Михаил, 9:43, 15.06

Безумцу нужна бомба! Все понимают но боятся сказать. Но Европа!!! Почему не замечает...

Ответить
+24 +
Гы-гы, 11:02, 15.06

То то оно в эмираты гоняет, навернное сбыт плутония налаживает

Ответить
+31 +
ufy, 9:47, 15.06

тут были бы уместны слова современного риббентропа, сказанные перед арабскими шейхами: "Д... б...".

Ответить
-48 +
Engine-r, 9:50, 15.06

Не всё так уж плачевно, как видится специалисту.
Да, станция была рассчитана именно на экспорт электро. В Литву и Польшу в первую очередь. Из-за тупого упрямства диктатора эти пути закрыты. Осталась вторая составляющая: вывод в ремонт газовых ТЭС. Чем, собственно, и будут заниматься. Спокойные долгие ремонты, нахождение в длительном резерве.
Хотя, конечно, это слишком дорогое удовольствие - простой мощностей. Но выбора нет.

Ответить
+41 +
Совч, 10:16, 15.06

Я так думаю если вы решили экспортировать энергию в Европу, надо было изначально эту тему обсудить со странами Прибалтики, озвучить совместное коммюнике итп.А здесь телега без лошади...А сейчас думают куда дать энергию.,Все переходим на лампочки накаливания100 вт в каждую семью!!!

Ответить
+36 +
йцукен, 10:29, 15.06

Вы не поняли главного.Всё можно было бы сделать, если бы приходилось переключать процентов 5 мощности.Речь идёт о 25%.Таких "экспериментов" ещё никто не делал.

Ответить
-17 +
Engine-r, 10:51, 15.06

Куда уж мне, энергетику.
Набор и снижение мощности обычно осуществляется сутками. Если не аварийное отключение.
Паровая турбина одинаково хорошо работает что на 5, что на 125% мощности.

Ответить
+13 +
Стесняюсь спросить.., 11:30, 15.06

Оба ваших утверждения неверны. Вы точно энергетик?

Ответить
-6 +
Engine-r, 11:56, 15.06

Как-то при аварийном отключении кристаллизаторов попёрло давление пара. Грузи,- закричал мне мастер. 110, 120% мощности. Грузи, кричит, предклапана подорвутся. 125% Две минуты, давление спало.

Ответить
+13 +
APOCALYPSE PLEASE, 15:04, 15.06

Так это вы таки ЧАЭС взорвали?

Ответить
+25 +
Неполучится!, 10:58, 15.06

В статье указали главную проблему, но смутно. Например блок АЭС аварийно останавливается. Я не про аварию типа чернобыльской, а обычную, какие возможны с любым работающим механизмом... Так вот, блок оттормаживается по какой то там защите, всё штатно и хорошо, но!... В стране резко появляется дифицит электроэнергии в 10%! Это много, очень много! Где взять? А нигде... Автоматика резко увеличивает нагрузку на оставшиеся мощности, они не выдерживают и тоже отключаются. Веерное отключение, слышали? Несколько минут и вся страна без света... Это очень важный вопрос, но где его решение?

Ответить
-5 +
получится, за деньги, 13:00, 15.06

Есть такое решение! Называется БРЭЛЛ, единая энергосистема Беларуси, росии и пока ещё Прибалтики. Все производящие мощности этих стран работают синхронно и соединены в одно электрическое кольцо, а в случае аварийных ситуаций резервы соседей должны покрыть дефицит мощности. Правда заплатить за потреблённую электроэнергию придётся, но "веерных" отключений быть не должно.

Ответить
+5 +
Васiль, 13:20, 15.06

Решение очень простое-потребители 3-ей категории посидят без электричества до 72-ух часов, так что не всё так страшно, как писали выше.

Ответить
+96 +
ден, 9:52, 15.06

Только в РБ при Саше 1 Хоккеисте возможно такое. Это же втюхать 10 ярдов денег, которых нет т.е. отдолжить, 10 лет строить атомку, а ближе к концу строительства начать задаваться вопросами а на кой она вообще нужна, оказываеться нам это электричество не нужно совсем, мало того мы даже не можем придумать в перспективе что с ним делать и как загрузить сеть. Вот упоротые. Предлагаю фонарь огромный прямо рядом со станцией поставить и на него всю электроэнергию пускать и днем и ночью, чтоб эту атомку из космоса видно было как паметник усатому дебилу и его жополизам. Будет еще 2 рекорда, самый мощный фонарь и самый дорогой, прославим хоть так Беларусь, это стоит 10 миллиардов.

Ответить
+31 +
Брильянт, 10:52, 15.06

Интересная мысль. А ещё можно из Библиотеки сделать большую лампочку.

Ответить
+23 +
Гы-гы, 11:03, 15.06

Понты дороже денег

Ответить
+48 +
hj, 9:53, 15.06

урановая гиря на тело ослабленной экономики от "братского" , короче, привет от братвы, поставили на счетчик и Гейгера тоже

Ответить
+48 +
hj, 9:59, 15.06

трансформаторы выйдут из строя -кирдык, насосы - кирдык, распредустройство - тоже кирдык, куда мгновенную пиковую избыточную мощность девать - это тоже кирдык и т. д. Короче - бомба с множеством взрывателей

Ответить
+20 +
Сойка-Пересмешница, 10:33, 15.06

ВВЭРы всегда проблемные были. Но только совковые товарищи всю их убогость довели до предела. Вряд ли эти ВВЭРы принципиально отличаются от Чернобыльских. Только ход колей переделан, а остальное касается устройства самого реактора и защитных механизмов.

Но на самом деле в мире происходи более 100 инцидентов в год на АТомных Электростанциях, просто это не афишируется.

Лукашенко д....л, безусловно. Но ничего не жахает просто из-за отказа на современных АЭС. Лучше побеспокойтесь о ядерных отходах и где их будут хранить и чем за АЭС платить

Ответить
-20 +
Про, 10:41, 15.06

ВВЭР самые простые и безопасные.

Ответить
+10 +
alexd, 12:06, 15.06

Про простоту сам придумал?
У РБМК один водяной контур, у ВВР два водяных контура. Так что проще?
Далее - ядерное топливо горит неравномерно. В центре сборки выгорает быстрее, по краям - медленнее. Для равномерной выработки топлива ТВЭЛы перемещают местами, У РБМК в любой удобный момент это можно сделать, а у ВВР только раз в год при плановой остановке с разборкой реактора. Так где проще?

Ответить
+1 +
Про, 13:09, 15.06

Где сейчас строятся РБМК после Чернобыля? Второй контур не только недостаток, а является дополнительной защитой. Сравните колличество обслуживающего персонала.

Ответить
+57 +
Мэл, 10:05, 15.06

Бойся быка спереди, лошадь сзади, а дурака - со всех сторон......

Ответить
-54 +
Да, 10:19, 15.06

Какую цель преследуют авторы подобных статей не понять, у нас даже после ввода АЭС не будет переизбытка эл.энергии. Проект АЭС проверенный временем, считается самым безопасным.Фины, турки, венгры не дураки.

Ответить
+30 +
Иван, 10:58, 15.06

Два тезиса только:
1. Лукашенко ставил цель перед министрами - найти куда девать электроэнергию. Это было в 2018 году, когда Литва недвусмысленно заявила, - электроэнергия эта ей не нужна.
2. В 2018 году Беларусь не импортировала электроэнергию. Значит дополнительные обьемы не нужны?

Ответить
-26 +
вы поспрашивайте там, 11:27, 15.06

В Литве сменился президент. Может уже нужна.

Ответить
+5 +
Иван, 14:13, 15.06

Вот пусть наивный Лукашенко и поспрашивает :))) Там президент - чиновник, выполняющий в том числе и программу по интеграции с энергосистемой Европы, а не князек, которому почему-то стала нужна эта электроэнергия.

Ответить
+5 +
22, 16:35, 15.06

Статья хороша уже тем, что показывает отношение к проблеме тех, кому приходится ежедневно планировать режимы работы электростанций и ликвидировать аварийные ситуации в энергосистеме. Появление единичной более чем гигаваттной маломаневренной генерации в среде действующих энергоблоков создаст серьезные проблемы. Насчет ухудшения экономики областных систем тоже верно. Стоимость энергии тоже вырастет. Но все это было ясно давно. Однако непомерные амбициии и вполне понятная некомпетентность правителя вкупе с настырностью Росатома поставили "на уши" бел. энергосистему.

Ответить
-49 +
спасибо ща аэс, 10:21, 15.06

После переполюсовки и событий которые произойдут на земле после неё аэс на территориях где они сейчас строятся будет единственной опорой для восстановления цивилизации. Волна с запада накроет большую часть европы и часть беларуси в том числе. Игналинскую закрывают, потомучто её накроет волна, а островец безопасная зона. Мировое правительство страхуется, делается всё по максимуму чтобы выжить после данного цикличного события.

Ответить
+31 +
Engine-r, 10:29, 15.06

Не ведитесь на схоластику "учёных". Когда произойдёт следующая переполюсовка, от человечества уже никаких следов не останется на пустой Земле...

Ответить
+42 +
54еа, 10:25, 15.06

если запустят это ..овно, забираю семью и точно уезжаю из страны для жизни
пусть тут хитроватые колхозники поджариваются
ведь опять узнают об аварии через запад только, а эти все уроды у власти будут молчать до последнего
и рванет это рожно 100% так как построена кривыми беларускими руками

Ответить
+12 +
Куда, 10:41, 15.06

Кондиционеры надо везде понаставить вот и энергия куда.

Ответить
+3 +
Мужик, 17:13, 15.06

Так он же жесточайше приказал спиливать кондиционеры.

Ответить
+18 +
Jerzy , 10:47, 15.06

Странно выглядит система передачи энергии. Абсолютно не понятно расположение. Для экспорта не очень, а для Рб совсем обсурд.Да и в Островце нет серьезного источника воды. Логичней строить такие обьекты на загрезненной теретории.

Ответить
+27 +
Анна, 10:48, 15.06

Не было бяды-купiла баба парася.

Ответить
+21 +
рыгорыч, 10:57, 15.06

Эврыка! Будем электраэнэргию гэту, транспартыравать у Севярную Карэю. Ким Чэн Хиру яна патрэбна, наверна.

Ответить
+3 +
Иван, 14:16, 15.06

1. Нужно, чтоб "союзник" согласился транспортировать ее по своим сетям.
2. На такое расстояние, наверно, дойдет 15% энергии. Остальная потеряется в сетях.

Ответить
+12 +
Гы-гы, 11:11, 15.06

У турму клеветника, штоб другие главные инженеры думали что трындят

Ответить
+13 +
брест, 11:51, 15.06

все ,что делает вусатаяшлешьхитрозачес достойно шнобелевской премии,,,,,

Ответить
+16 +
Вася, 12:28, 15.06

Вначале с тупым упрямством в тридорого построили АЭС,а теперь придумывают что с ней делать. Уже была публикация,что если всю энергосистему Беларуси повесить на АЭС, то нужно ЕЩЕ около 5-6 металлургических заводов, чтоб потреблять излишки.

Ответить
+12 +
Вася, 12:32, 15.06

По поводу "валить сейчас",валить надо будет именно отсюда после взрыва исходя из розы ветров и движения воздушных масс.Кстати и в фильме было сказано,что только советские атомки строяться без защитного купола,в этой тоже по ходу нет,сэкономили.

Ответить
0 +
Гена, 13:40, 15.06

Есть купол и ловушка расплава тоже, на каждом реакторе.

Ответить
-1 +
Yen, 12:57, 15.06

из Смоленской получать никаких рисков нет.

Ответить
+7 +
=, 13:05, 15.06

54 еа,при запуске вы уезжаете из страны, ответ, ЕСЛИ УСПЕЕТЕ.

Ответить
+15 +
Васiль, 13:33, 15.06

АЭС может и неплохо для страны с развивающейся экономикой и значительным приростом населения. Но вот яв-ся ли таковой наша Беларусь? Думаю, что вопрос риторический. Нужен ли избыток энергии нищим пенсионерам, умирающим заводам и развалившимся колхозам?
Мне кажется, что самоназначенный плешивец хочет оставить после себя голую пустыню, да ещё и зараженную отходами ядерного топлива. Я не вижу другого объяснения такому варварскому отношению ко всему и ко всем.

Ответить
+6 +
Engine-r, 15:20, 15.06

Вась, взгляни на ретроспективу. Решение о АЭС принималось, когда цена газа была $500, и ничто не останавливало Россию в её диктате. Благодаря лизанию зада Москве для Беларуси цена была в два раза ниже, но тем не менее неподъёмная для нерыночной лукашенковской экономики.
Ситуация изменилась, газ упал в цене 4-хкратно. Тут бы и проявить политическую мудрость, заморозить заведомо убыточную стройку. Да куда там. Проплачено-попилено.

Ответить
+9 +
Унит, 16:02, 15.06

Любая АЭС при работе"фонит"на несколько десятков километров.Огромное количество санаториев и домов отдыха,находящихся в 40-50 км.от Островецкой АЭС,в случае ее запуска,значительно опустеют.Место для стройки этой АЭС изначально выбрано неверно,запускать в работу ее нельзя.

Ответить
+7 +
Мужик, 17:16, 15.06

Специальным жесточайшим указом "фон" будет упразднен.

Ответить