29 марта 2024, пятница, 8:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+11 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 21:21, 24.05

Да да да....это все для жителей 50-ти км зоны в Брестской области - решается вопрос на уровне правительств предоставить безвиз для посещения Польши.....

Ответить
+18 +
Василь, 22:00, 24.05

Да уж
21 век на дворе ,а они только начали белеты на поезд продавать 😂
Ужас

Ответить
+7 +
Ок, 22:38, 24.05

!!!!" Яго расклад складзены з улікам магчымасці перасадкі на цягнікі, якія курсіруюць у іншыя гарады Беларусі. Так, пасажыры, якія прыбылі ў Берасці, змогуць паехаць у Менск цягніком №96 Берасце - Менск: адпраўленне з Берасця а 23.53 і прыбыццё ў Менск а 05.16. Пры праездзе з Менска цягніком №737 Менск - Берасце пасажыры змогуць адправіцца з ст. Менск-Пасажырскі а 23.43 і прыбыць у Берасце а 03.40..!!" обхохочешься как удобно. Ждать потом по 2 часа!!

Ответить
+9 +
Ок, 2:44, 25.05

Чего минусуете?! Из Брест на Варшаву утром в 5 10. Ждём, приехав из Минска в 3.40, ночью полтора часа. В Брест из Варшавы прибудет в 21.06. При этом выехав в 16. 05 из Варшавы А на Минск пойдет в 23.56. Три часа подождём! Ночью! И в 5. 16 утра будем в Минске. дурдом ромашка. Полсуток, даже с учётом разницы во времени, надо на 2 поездах мучиться ехать 550 км из Варшавы до Минска. Это расстояние наверное при царе быстрее проезжали. Издеваться над народом у нас умеют. И желез дорога особенно.

Ответить
+23 +
Светлаеа, 23:35, 24.05

Да уж прибыть в Брест в 3 40 и уехать в Варшаву в 7 55 - сомнительное "удовольствие". Вот бы тех, кто составлял расписание обязать хоть раз ему последовать.

Ответить
+26 +
Жирный, 23:35, 24.05

К сведению БелЖД : на Варшаве география не заканчивается - есть ещё много городов, куда можно ехать: например, Вроцлав,Познань... Но с вашими ценами, похоже, дальше Варшавы пользоваться услугами БелЖД смысла нет.Проще уже пересесть в LOT.

Ответить
-6 +
Крошка, 9:14, 25.05

Причём здесь БелЖд к Вроцлаву, Познани?
И кстати цены у БелЖд ниже, чем в Польше. Например, от Минска до Бреста выходит дешевле, чем от Бреста до Варшавы, хотя расстояние меньше.

Ответить
+6 +
Вован, 13:04, 25.05

Что вы говорите? Посмотрите на билеты брест-тересполь белорусскую цену и тереспль-брест цену в Польше.

Ответить
+1 +
Вован, 14:00, 25.05

29.93 BYN из Бреста, и 7 евро назад. А если хотим поговорить, то существует скидка пенсионеров, по картам, групповые, родзинне, выходного дня...

Ответить
+1 +
саша, 23:22, 25.05

Вообще-то эти цены установлены спец договором касательно поездов 727/728 и 128/127 и одинаковы в обоих направлениях. Для PKP Intercity конкретно для Тересполя это 16,50 руб./ 30.09 zł /7 евро, для Przewozy Regionalne 4 евро/16,90 zł/9,43 руб. Разница тут только из-за разных курсов.
29,93 это сидячий (а не общий за 7 евро) билет на 127Б, да еще и купленный через посредника, а не у БЧ, где он стоит 27,34.

Ответить
+8 +
Сергей , 2:54, 25.05

Расстояние 570 км Рим Милан 3 часа 17 минут. Расстояние Мадрид Барселона 624 км 3,5 часа. Расстояние Париж Кёльн 500 км 3,5 часа.Расстояние Париж Марсель около 800 км поезд от 3 до 4 часов.
Мысв каменном веке. При том ж.д. у гас принадлежат государству и прекрасно покахывает неэффективность и бюрократию этого монстра(государства).

Ответить
-2 +
САША, 14:19, 25.05

1) Ferrovie dello Stato Italiane (которой принадлежит Frecciarossa), Renfe (которой принадлежит AVE), SNCF (TGV) тоже на 100% принадлежат государству и субсидируются. Deutsche Bahn - публичное ОАО с единственным акционером, правительством ФРГ - 100% акций.
2) Население перечисленных вами городов сравнимо с Минском (Кёльн, Марсель,Барселона, Милан) либо превосходит его в 1.5, 2, и 6 раз, а бизнес- и туристическая активность каждого из них в сотни раз превышает таковую у Минска. В Беларуси нет больше городов с достаточным объемом перевозок и их население и его экономические возможности падают. В остальных местах граница и смена колеи.
3) Так что прекращайте сравнивать госВСМ с регулярным трафиком. В Германии электрички идут столько же по времени как и у нас. Никто не построит у нас ВСМ, разве только из Минска в Минск, что бессмысленно

Ответить
0 +
САША, 19:09, 25.05

По какому пункту не согласны минусаторы? Что пассажиропоток между Клецком и Новыми Чучавичами в ближайшее тысячелетие не сравнится с таковым между Марселем и Парижем? Или что в Европе нет негосударственных ВСМ со своей инфраструктурой? ÖBB и ČD с Railjet'ом - обе 100% госкомпании, NS и SNCB с Thalys и Eurostar - обе 100% госкомпании. Есть пара-тройка частных операторов, но у них нет своей инфраструктуры, они ездят по государственным магистралям параллельно с госоператором, строительство и эксплуатация линий субсидируется грузовыми операторами или напрямую из бюджета. В Великобритании перевозчики частные и как-то они совсем не довольны состояние дел с 2009 года ведется кампания Bring Back British Rail. В Эстонии государство тоже вынуждено было выкупить обратно пока совсем не развалили. В США частные компании вообще забили на пассажирские перевозки и только под деньги штата или федеральные частники реализуют проекты как во Флориде или Калифорнии.

Ответить
+5 +
Пассажир, 11:37, 25.05

А перроны на станции Брест-Центральеый привели в соответствие с ГОСТ-9238-2014 ? УСТАНОВЛЕНО, ЧТО 5 ИЗ 7 ПЕРРОНОВ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТ: 1 И 3 ПУТЬ МОСКОВСКОЙ СТОРОНЫ ВОКЗАЛА, 1 ПУТЬ (ОТКУДА ОТПРАВЛЯЕТСЯ НА ТЕРЕСПОЛЬ), 3 И 4 ПУТЬ ВАРШАВСКОЙ СТОРОНЫ!!! После реконструкции вокзала в 2014 г. величина зазоров между вагоном и перроном увеличилась на 1 пути Московской стороны с 30 до 44см., а на 4 пути Варшавской до 36см.Вследствие чего при входе и выходе травмы получили более 10 человек! 1 путь Московской стороны вообще выложили попросту брусчаткой вместо антискользящих плит.Кто на этом "сэкономил"?

Ответить
+3 +
Ок, 15:12, 25.05

Саша, так в том и дело, что там государство о народе дуиает, в здесь чиновники о себе только. Чем ещё можно оправдать указанное выше ожидание в Бресте поезда на Минск 3 часа?. При чем тут трафик туристов к скорости движения поезда?! Дорога должна быть скоростной от Бреста до Орши хотя бы. И поезда соответствующие.

Ответить
0 +
САША, 19:24, 25.05

Чтобы она стала скоростной надо переложить весь путь. Это еще теоретически можно сделать от Столбцов до Бреста, а все остальное надо строить заново, каким-то образом отводить занятые земли. Опять же как будут функционировать текущие контейнерные и грузовые перевозки в момент строительства? Они дают всю прибыль железной дороги и обеспечивают транзит из Европы в Китай. Пассажирские перевозки убыточны, а 5000 тонн в Китай на самолете не завезешь, разве только кораблями, но за 2 месяца, а не за 5 дней. По уму строят выделенную линию. Кто оплатит покупку десятков TGV или Velaro, если вы даже 30 грузовых электровозов в Китае под китайский кредит купить только смогли, чтоб советские на ходу не горели и не разваливались? Трафик к скорости притом, что миллион туристов по 50евро это больше денег на строительство, чем от 10 тысяч бабушек и зайцев за 2 евро

Ответить
+2 +
Сегодня, 20:35, 25.05

Саша, по вашей логике мы и живем все 25 лет. Удивительно как же это в испании сделали , Франция и Германия в пример не приводится специально. Как это царь всю основную железку нам бы построил с такими рассуждениями

Ответить
0 +
САША, 22:22, 25.05

Легко и просто, в Испании всю жизнь ж/д была еще шире чем в совке - 1668 мм и когда им в 80-е надо было реализовывать госпрограмму развития юга страны, а тут еще и Всемирную выставку себе ухватили, то решили вбухать денег в полностью новую линию европейской колеи 1435 мм и попутно обойти один очень важный заповедник. Это сделали в 92м. Потом проложили новую линию евроколеи до французской границы в 2003м. В 2008 дошли до Барселоны. Они 30 лет строили абсолютно новые ж/д изначально под ВСМ и только в 2013 соединились с французской сетью. Все это на государственные и евросоюзовские деньги. Прибыль контора стала приносить в 2010м году. Пожалуйста вас подоят на кучу миллионов долларов (а еще же надо мосты, да и болото это не Испания), 40 лет ожидания и будет как в Испании. Или РБ лучше и быстрее справится?

Ответить
+1 +
Ок, 20:38, 25.05

Саша"...Трафик к скорости притом, что миллион туристов по 50евро это больше денег на строительство, чем от 10 тысяч бабушек и зайцев за 2 евро""" сразу дорога была а потом по ней туристы поехали. У нас туристов нет но есть преимущество центрального транзитного расположения, оно в разы лучшее чем в Испании и Италии. Учи матчасть.

Ответить
+1 +
САША, 21:56, 25.05

Транзитного между чем и чем? Гигантский людской трафик из Польши и Литвы в Москву??? Я вам скажу один секрет, несмотря на "величие" России и обширные пространства на карте, Москва эта никому не сдалась. И европейцев желающих ехать пусть даже 8 часов со скоростью 200 км/ч без остановок в поезде из Берлина (а такого быть не может) найдется гораздо меньше, чем пролететь час на самолете. Заполняемость поезда будет 3 аэрофоба на вагон. Хотя есть вариант - <20 евро за билет - конкурировать с автобусом, тогда это абсолютно убыточный проект, покроет максимум израсходованное электричество.

Ответить
+2 +
Ок, 23:35, 25.05

Вообще то я вёл речь в первую очередь о транзите товаров. Безвиз тоже пару лет как ввели и худо бедно люди едут, а можно было это сделать еще 15 лет назад. Косность мышления. Мы живем плохо и будем дальше так жить из-за того что везде у нас вот такие как вы люди, которые не хотят думать о будущем. Только в ледовые дворцы убыточные резиденции цементные заводы да в сельское хозяйство вбухиваются деньги нк раздумывая и безмерно. Всё остальное по остаточнтму принципу. И дороги, не только железн дорога, и сервис в том числе. Всё совок глубокий. Потому что нормальнын мыслящие люди в стране отсутствуют уже, они устали ждать изменений и уехали.

Ответить