29 марта 2024, пятница, 9:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 5
+5 +
адам, 15:54, 24.05

рыба? Была недаступная? Кто-то врот

Ответить
+4 +
Дмитрий, 16:41, 24.05

Чтобы ловить рыбу в объемах, достаточных для пропитания, нужны две вещи - сеть и лодка, это вам любой одесский рыбак подтвердит.

И если сеть еще можно сплести из подручных растительных волокон, то лодка в те времена - это предмет быта уровня современного автомобиля. Готовую купить крестьянину ожидаемо не по карману, в долбленом челне ожидаемо много в бурном северном море не нарыбачишь, а чтобы собрать лодку самостоятельно, нужно купить у местного сэра лес. Поэтому да - рыба была недоступна простому человеку. А артели рыбаков всю (ну или почти всю) рыбу сдавали феодалу.

Ответить
+2 +
Глор, 22:01, 24.05

Не несите бред! При чем тут лодка? Она не всегда обязательна! Вам известна такая сеть, как бредень? И сколько рыбы можно ею наловить? А вам известно, что такое рыболовные артели? Не только лодки, корабли строили! А вы вообще когда-нибудь ходили на рыбалку с удочкой? В 70-годы на удочку можно было поймать рыбы достаточно, не только для пропитания! И поверьте, в средние века рыбы в реках было больше, чем сейчас или в тех же 70-х,не говоря уже о морях.

Ответить
-1 +
VS LU, 5:21, 25.05

ГЛОР, может вы и правы. Но я думаю, что, скорее всего, крестьяне не имели права охотиться в лесах и ловить рыбу в озёрах и реках, так как те принадлежали богатой знати. То, что выращивали на своём клочке земли, то и ели. А вот сыр, масло в эту картину укладываются, т. к. всё это можно произвести вручную на своём подворье, имея захудалую коровёнку. А рыбу можно было купить на рынке, но стоила, она, думается, вполне прилично... Ай, да что там говорить, знали бы средневековые крестьяне, что беларусы 21 века будут питаться беднее их, лопнули бы со смеху. Я на цену того сыра смотрю и плачу.

Ответить
+3 +
ах.. , 20:22, 24.05

Интересно, что скажут учёные, когда найдут мою посуду при раскопках в каком нибудь мегавековье? Лука порея мне купить на мою пенсию... Какуста тоже не по карману, не говоря уже о говнядине.

Ответить