28 марта 2024, четверг, 13:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 80
+476 +
определение, 12:58, 11.04

Одно из преступлений коммуно-гэбни.

Ответить
+218 +
ы, 16:04, 11.04

пока заказчики на свободе - есть вероятность повторения.

Ответить
+152 +
Бефар., 19:26, 11.04

...с плешивым следом...

Ответить
+92 +
xxx, 19:58, 11.04

ФСБ уговорила плешивого, настоящая цель конечно компромат если он будет вякать.

Ответить
+28 +
111, 23:24, 11.04

+100500

Ответить
+42 +
Странно как то всё, 20:12, 11.04

А пакет с соком на Стелле, нашли? Или не умеют искать? Всё рынки перегуршали.

Ответить
+317 +
Хм, 13:06, 11.04

11-й вопрос.
Почему не видно и не слышно семей казненных?

Ответить
+426 +
день беды, 13:48, 11.04

А что вы хотите услышать от людей которым приказано молчать и не дергаться ?Запугивать это они умеют лучше всего , отличная "школа".
Убили парней , причем все тут понимают , что безвинных. О чем еще можно говорить ? Пока тут этот же ...... сидит, кто приказывал , никто ничего не скажет .

Ответить
-59 +
xxx, 20:00, 11.04

Слесарь и токарь когда деньги брали гебнячие тоже думали что сотрудничать это весело.

Ответить
+65 +
Серж, 23:13, 11.04

Терракт выполнен гэбэшной ............ по приказу !! Иных вариантов нет!!! Даже по их выводам- взрывное устройство очень высокого уровня сложности. Применялось до этого только дважды! СПЕЦСЛУЖБАМИ!!! ИЗГОТОВИТЬ ДОМА НЕВОЗМОЖНО!! А ПАРНЯМ БЫЛО ПО18-19 ЛЕТ НА МОМЕНТ СОБЫТИЯ... Ребят «назначили».. И УБИЛИ!!! А потом начали прессовать оппозицию))) Дурик-Лукашка сам ничего даже придумать не может))) Убийство кирова, исполненное сталиным, как повод устранения конкурентов и начала репрессий . У нас— то же!!!

Ответить
+11 +
xxx, 0:33, 12.04

Мое мнение что Ковалев и Коновалов были завербованы КГБ/ФСБ и Коновалов по указанию гэбни пронес муляж бомбы чтобы была видеозапись для общественности. Надо понимать что завербованы они могли быть не по своей воле, а, например, под угрозой тюрьмы за хранение наркотиков или чего-то подобного.

Ответить
+16 +
!, 8:56, 12.04

Я думаю завербовали и использовали в тёмную. Потому Ковалёва и убрали, что бы не болтал.

Ответить
+337 +
Й, 13:41, 11.04

Я слышал, что их сильно запугали.

Вариант , одна из версий - месть луки минчанам за свой низкий рейтинг на прошедших перед тем выборах. По некоторым данным, он набрал менее 10% голосов в Минске.

Ответить
+226 +
Оушен, 13:48, 11.04

Очевидное и невероятное!
Проанализировали интересную информацию:
1. Шедшие по корридоу перехода между станциями говорят о двух взрывах.
2. Рядом с метро находится нацбанк рб.
3. В это время шел ремон общественного туалета на ул. Комсомольская. До нацбанка всего 2 здания в которых есть подвалы.
4. Для того, что бы увезти "золотой запас" нацбанка достаточно автомобиля МАЗ и порядка 30-40 ходок с тачками.
ВОПРОС: Что было в подвалах нацбанка, если через 9 месяцев родился дефолт - доллар подарожал в 3 раза (ограблены были все кто имел сбережения в белорусских рублях).

Ответить
+126 +
Удав, 14:22, 11.04

Доллар подорожал в 3 раза уже к сентябрю, забыли сайт "прокопович" ???

Ответить
+81 +
Adevarul, 16:48, 11.04

Рубль обвалился раньше взрыва в метро...

Ответить
+75 +
Н36, 21:01, 11.04

Вот именно. Рубль обвалился, нужно было срочно отвлечь внимание от главного "управленца" , перевести стрелки.

Ответить
+123 +
пенсионерка, 20:11, 11.04

Ещё до взрыва во дворе универсама "Центральный " стояли Скорые. Это к чему . Причём не одна и не две.

Ответить
+6 +
Гы-гы, 8:26, 12.04

Даже "гуманисты" гэбисты решившие взорвать людей заранее скорую вызывать не будут

Ответить
+260 +
Я, 13:58, 11.04

Надеюсь доживём до того времени когда царь сгинет и все станет на свои места

Ответить
+68 +
фрау а, 17:27, 11.04

Покайся, Лукавый, тебе скидка будет.

Ответить
+143 +
Андрей, 18:59, 11.04

Не будет ему скидки. Ответит за всё.

Ответить
+27 +
Скидка , 22:37, 11.04

Скидка с нескольких пожизненных и смертной казни.
См. уголовный кодекс, какие статьи нарушил Лукашенко.

Ответить
+461 +
Удав, 14:07, 11.04

Могли ли быть причастны к теракту белорусские спецслужбы? Блин, ну конечно же не могли, а являются его организаторами. Главный выгодоприобретатель ситуации Лукашенко, потому и появился там моментально, потому и слесарей витебских тут же нашли в течение суток. Приехавшие на помощь следователи-саперы из Израиля сразу поняли, что все шито белыми нитками, доложили своим наверх, быстро свернулись и уехали. Сколько мы еще будем позволять лукашизе держать нас за дураков ???

Ответить
+273 +
Удав, 14:34, 11.04

"Белорусские власти явно не получили какой-либо выгоды от теракта ни в плане внутренней политики, ни в плане внешней"
А ничего что в результате предвыборных абяцанок-цацанок Лукашенко осенью 2010 были подняты зряплаты, т.е. напечатаны ничем не обеспеченные деньги и пущены в оборотку, и в марте все эти пустые деньги погнали курс вверх ??? Почитайте в конце концов статью в Википидедии "финансовый кризис 2011 года в Беларуси". Девальвация белки 189%, инфляция 110%. И "папитсот" к выборам опять превратились в 200 баксов, а то и меньше к осени 2011. Короткая память и трусость беларусов позволяют лукашизе сидеть на нашей шее четверть века.

Ответить
+275 +
Й, 14:34, 11.04

Еще одна нестыковка: состав ВВ, которое Коновалов, якобы изготавливал в подвале.
Оно очень нестабильно, может сдетонировать от толчка, для изготовления требуются чуть ли не лабораторные условия и вытяжка. В темном подвале, забитом хламом создал килограммы нестабильного ВВ?

Я специально умалчиваю названия и подробности - после отстранения лукавого эксперты в короткий срок от официальной версии камня на камне не оставят, и на всех причастных к фальсификации дела (десятки человек) наденут наручники.

Ответить
+165 +
123, 16:30, 11.04

Там нестыковка на уровне учебника физики за пятый класс.
Энергия, выделившаяся на границе раздела двух сред, будет распределяться пропорционально плотности этих сред.
Посмотрите на фотографию, широко распространившуюся в интернете, где Лукашенко "любуется" телами погибших.
Вот здесь чудовищная сила проломила железобетон. В метре лежат тела погибших женщин, с ободранными, обожженными, но целыми ногами. Человеческое тело прочнее железобетона? Так не бывает.
Сила взрыва была направленной! А отсюда уже рушится вся легенда, придуманная.
Это понятно на бытовом уровне, а для специалистов... Наверное, доложили руководству свои выводы. А дальше вступает в действие реал-политик.

Ответить
+230 +
бг, 17:05, 11.04

Искалеченный вагон Метро и другие вещдоки , были уничтожены СРАЗУ же после оглашения приговора. Не надо даже быть спецом , что бы понять что замели все следы.

Ответить
+38 +
думаю, 19:42, 11.04

что какие -то куски от вагона кто - то подобрал и сохранил. И они ждут своего часа.

Ответить
+25 +
Помним всё, 22:40, 11.04

Скамейку, в ножку которой была заложена бомба, ликвидировали. Причем убрали аналогичные скамейки со всех станций метро.

Ответить
+236 +
Михаил, сын Davida ., 15:51, 11.04

УДАВ, 14:07, 11.04

Всё правильно : спецслужбы Израиля, включая Моссад, практически каждый день сталкиваются с подобными ситуациями ; имеют богатейшей опыт . В Хайфе, где есть ветка метро, НИКТО из моих родственников и знакомых даже глазом не моргнул за версию белорусских спецслужб ; курам на смех !
Всё дело, как грамотно пишут профессионалы Хартии, в экономической ситуации . В апреле 2011 года власть придержащее жлобьё в очередной раз циничным образом ограбило большинство населения Республики ; плюс шок от "выборов" .
В общем, мозаичная психопатия аккурат весной и проявила себя в полнейшей красе .

Ответить
+67 +
ы, 16:07, 11.04

тут еще 1 вариант - ФСБ управляет местными напрямую, без участия вандала.

Ответить
+121 +
Марыся, 14:07, 11.04

,,Легкость приговора,, Светланы Калинкиной прочтите

Ответить
+248 +
nerozj, 14:19, 11.04

Еще не было закончено следствие, как лука объявил виновных и повесил своему правосудию медали! Все, не такое уж и тайное, станет явью и всплывет в первый месяц жизни белорусов без Лукашенко при демократическом правительстве!

Ответить
+18 +
Помним всё, 22:41, 11.04

Еще коттеджи в Дроздах выдал.

Ответить
+193 +
Дмитрий, 14:24, 11.04

На полиграф весь личный состав в/ч 1884 ВВ МВД по г.Минску в звании старше прапорщика - и кто взрывал метро, узнают через два дня. Они не могли не привлекаться к расследованию, это так не делается.

Для тех, кто не в курсе - под этим номером работает взрывотехнический центр и саперная команда.

Ответить
+229 +
Ян, 14:26, 11.04

Извините если неправ. Сколько людей- столько мнений, власти нужна была сакральная жертва, они ее получили. Только прошли выборы, были протестные настроения, надо было успокоить народ, переключить на другое. Была показана чёткость, оперативность работы силовых структур. Когда знаешь где положил, очень быстро находишь.

Ответить
+177 +
Удав, 14:37, 11.04

Народ надо было зашугать и они зашугали. Показали где народу место.

Ответить
+49 +
Вяче Слав, 21:06, 11.04

Не зашугали они народ, а показали , что они настоящие убийцы! И все улики уничтожены с целью замести следы.

Ответить
+145 +
Cerber, 16:04, 11.04

И буквально через несколько дней рубль рухнул на 300%. Совпадение? Не думаю. Властям нужно было отвлечь внимание народа от ситуации в стране. И они это сделали, взорвав бомбу и вызвав этим самым шок в "островке безопасности и стабильности".

Ответить
+209 +
Медработник, 14:47, 11.04

Всем миром собирали деньги пострадавшим от взрыва, они их не получили. Где деньги?

Ответить
+137 +
ЯСЬ, 15:12, 11.04

Тут чалавеку нават вельмі далёкаму ад юрыспрудэнцыі верагодна, што адказнасць Канавалава і Кавалёва вельмі розныя! Гэта для таго выпадку, калі паверыць праведзянаму следству! Але чамусьці ў выніку суддзя выняс смяротную кару абодвум хлопцам! Такое ўражанне, што судзіў іх не кваліфікаваны суддзя, а якісьці аграном, альбо гісторык!

Ответить
+79 +
Самый "гуманный" суд, 16:18, 11.04

"судил" судья федорцов из гомельских....

Ответить
+10 +
Izhora, 7:12, 12.04

Dy nie, ich nie pakarali, a zvyczajna zlikvidavali, kab kali-niebudz' nie raskalolis'.

Ответить
+166 +
Algerd, 15:40, 11.04

Суд над Лукавым побьет все рекорды скорости.

Ответить
+119 +
жжж, 16:38, 11.04

Надо этот суд приблизить.

Ответить
+155 +
Следователь., 15:43, 11.04

Одно из списка тягчайших преступлений,перепуганного возможностью потерять власть маньяка-диктатора.

Ответить
+228 +
cfy cfy, 15:48, 11.04

ЯН и УДАВ , полностью с вами согласен. Точно также и я считаю. Находишь быстрее когда сам положил и знаешь куда. В место взрыва никогда служба безопасности без сплошной проверки главу государства никогда не допустит. А, кроме того, в место теракта сразу после взрыва ни один родитель не потащит своего ребенка. Все это вызывает сильные сомнения, впрочем так, как и стрельба под Лиозно в предвыборную кампанию.

Ответить
+22 +
nnn, 0:08, 12.04

Через сколько минут после взрыва приехал Лукашенко? Некоторые пишут в течении получаса. Теперь стоит посчитать по минутам. Доложили - 3-4 минуты. Одеть костюм и обуться-10 минут. Найти Колю и одеть в костюм-20 минут. Найти букет гвоздик- ? Сесть в автомобиль с Колей и выехать из резиденции + сопровождение охраны-5 минут. Доехать до метро, проспект перекрыт, час пик, движение по прилегающим улицам пробки, разве, что на вертолёте. Минут-???? Неувязочка получается....Морские котики отдыхают по нормативам! Выходит сидел рядом.

Ответить
+152 +
Wina, 16:13, 11.04

Невозможно читать без содрогания. Бедные парни, это мы виноваты в вашей смерти. Простите, если это возможно.

Ответить
+233 +
яяя, 16:18, 11.04

Прибежал в метро, еще и с сыном. Хотя, там могла рвануть еще одна бомба. Значит знал заранее.
Лукашенко даже врать не умеет...

п.с. ПЛОШЧА.

Ответить
+181 +
Жужа, 16:19, 11.04

На то время а была близко знакома с женщиной, которая работала тогда в СИЗО начальником одного из тамошних подразделений. Она со стопроцентной уверенностью говорила, что эти мальчики, которых приговорили к казни, были вообще не при чем. И что это дело усатого таракашки и компании. На более подробные расспросы она не отвечала. Это, конечно, и так логически понятно, но все таки.

Ответить
+130 +
Жужа, 17:28, 11.04

И уголовное дело на мальчишек, после их казни, сразу же было уничтожено, несмотря на то, что все дела должны сдаваться в архив и храниться определенное время

Ответить
+72 +
ИВВ, 18:25, 11.04

Есть доказательства, которые нельзя уничтожить.
Некая лаборатория в подвале без воды и вентиляции - этого достаточно, чтобы не верить официальной версии. Ну а то, как спешно уничтожали ВСЕ следы...

Ответить
+124 +
erlang, 16:21, 11.04

ГНАТЬ АГРО-ПСИХОПАТА!

Ответить
+119 +
qwerty, 16:29, 11.04

Лука, сколько веревочке не виться...

Ответить
+122 +
<br>, 16:30, 11.04

МАЙДАН и покончим с этим.

Ответить
+99 +
дх, 16:35, 11.04

Когда гнать "пачвару" будем?

Ответить
+126 +
шерлок, 16:49, 11.04

Два психически здоровых человека совершили теракт, уложив в могилу 15? человек, не имея никакого мотива...

Особенно противно было слушать "дебаты" про "дизайн" скамеек в метро...

Ответить
+166 +
Кахеист, 17:52, 11.04

Сотрудникам "скорой", дежурившим во дворах ДО взрыва и давшим подписку о "не разглашении", нормально засыпается все 8 лет?

Ответить
+9 +
Alex, 1:05, 12.04

Служаки - "овчарки режима", ВСЕГДА после сытого ужина и, возможно, сдобренного увеселительным алкоголем, спят спокойно!!! Паранойя их возьми!!!

Ответить
+8 +
О как, 8:51, 12.04

Ага, массовое мероприятие с привлечением медиков.
Кто то этой бредовой версией лепит алиби гэбне. Преступники как правило шифруются

Ответить
+105 +
помнится, 17:59, 11.04

После выборов 2010 года началась супер-инфляция. Мотивы всегда можно узреть, внимательно посмотрев его реакцию после терракта. С его стороны было заявлено: "почэму Запад не обратил никакого внимания на терракт и не оказал никакой помошчы Беларуси?", это во-первых. а во вторых нужно было встряхнуть и отвлечь народ от массовой скупки товаров и инностранной валюты! Что касается спецслужб, то у него их столько, что одни соревнуются с другими, что бы о чем нибудь быстрее доложить или выполнить любое его самое грязное распоряжение!

Ответить
+95 +
Чел, 18:47, 11.04

Из всего этого я сделал несколько очень важных выводов для такого рода дел, памятку для себя на всякий крайний случай. Мало ли окажешься не в том месте, не в то время.
1) Ни в коем случае нельзя давать никаких показаний на предварительном следствии. От слова вообще, ни плохих, ни хороших. Лучше всего сидеть и молчать.
2) Не подписывать никаких документов. В том числе (особенно) о неразглашении.
3) Самый сложный. Как-то выдержать пытки и медикаментоз. Такие люди ведь были в истории. Единицы, но были. Выдержали даже пытки НКВД, и что поучительно их единственных выпустили.
4) Использовать любую возможность выплеснуть информацию о ходе следствия в СМИ. Активно упоминать фамилии ведущих дело людей.
5) Через адвоката передать родственникам строгое задание не молчать и не идти ни на какие "сделки со следствием", ничего не подписывать, активно привлекать зарубежные СМИ. Чем больше тебя на зарубежном экране, тем короче руки гэбни.

Ответить
+34 +
Анна, 22:48, 11.04

Чел. , спасибо. Очень хорошие советы.
Стало не по себе, что эти советы должен выучить каждый житель Беларуси. Любой! Любого может коснуться...

Ответить
+4 +
петрович, 11:13, 14.04

советы правильные, но для правового государства. в беспредельной рб трудно реализовать.

Ответить
+86 +
Бефар., 19:28, 11.04

Кто спешил с расстрелом и воплотил его ? Там и ищите истину...

Ответить
+74 +
убеждённость , 19:41, 11.04

Я вникал в подробности той страшной трагедии. Невиновность двух покойных парней для меня очевидна. То что рвануло было скорее всего заложено в тумбу под сиденьем станции / их позже заменили на чугунные /. Смертей не хотели - не верю всё же что есть здесь такие совсем конченные отморозки . Хотели пугануть, создать панику / про мотивы многие написали в комментариях выше /. Однако не рассчитали и эффект от взрыва этой бетонной массы получился как у осколочного снаряда.
Один вопрос : была ли эта идея изначально агрофюрерская или кто-то высказал вслух что нужно сделать что-либо "этакое", перед дефолтом чтобы отвлечь людей , .. ну а тот не возражал.

Ответить
+33 +
Ос, 21:41, 11.04

У всех память короткая.
Наш рубль к моменту теракта уже обесценился.
На улицах были массовые акции протеста с аплодисментами .
Усатый боялся любого шороха.
Взрыв в метро ,и акции протеста прекратились, а плешивый снова кируе и жэстачайша наказываит фсех винаватых.
Если бы в метро не погибли люди- протесты не остановились бы. Так работает КГБ , причем в Рассейи,отсюда и симка (была выброшена за ненадобностью) . А парни скорее всего тоже подписали бумаги о сотрудничестве................................................

Ответить
+71 +
silba, 19:48, 11.04

Шкловская шелупонь, спалился ты со своими подельниками окончательно. Конец тебе.

Ответить
+62 +
Глеб, 20:04, 11.04

Действительно ли Коновалов и Ковалев взорвали минское метро?
--------------
Скороспелость раскрытия, суда и казни говорит о том что в этом деле далеко не всё чисто.

Ответить
+52 +
за статкевича!, 20:52, 11.04

заказчик известен, а найти исполнителей не составит труда.

Ответить
+22 +
Людмила, 22:08, 11.04

Слишком быстро нашли и наказали 'виновных". Решающую роль сыграло то, что после взрыва президент лично дал срок для поимки преступника, иначе....сами понимаете, что он имел ввиду. А дальше дело техники, наша доблестная милиция быстро нашла козлов отпущения и отпустила им грехи по полной программе. Зачем нам, белорусам, такая правоох....тельная система нужна, при которой возможно осуждение и наказание невиновных, а виновные спокойно и по сей день разгуливают по улицам столицы и ездят в том же метро, возможно, и никакой черт их не берет!

Ответить
+19 +
Елена, 1:00, 12.04

Не верю Лукашенко! Все что он говорит - ложь! Придет время и мы узнаем правду!

Ответить
+16 +
Иван Глинка, 2:24, 12.04

Прокомментирую только первый вопрос. Вопрос сформулирован некорректно. Ковалева в отличие ль Коновалова никто в совершении взрыва или в участии в его подготовки не обвинял. Он проходил по 5 статьям , из которых расстрельная оказалась для него ст.16 , ч.6 - Пособничеством.В качестве пособничества власти квалифицировали следующие действия: 1) встретил Коновалова на вокзале , помог поднести сумку ,купил газету, дал свой телефон позвонить. За это его и расстреляли .

Ответить
+17 +
Иван Глинка, 2:44, 12.04

2)Таким образом Ковалёв в этом деле - случайный человек, которого расстреляли "за компаниию"- был заказ на групповое дело. А вот с Коноваловым все сложнее. Дело КиК в исполнении шайки Швед-Стук -Федорцов - откровенно липовое, да вот только Коновалов , в отличие от Ковалева, откровенно не случайный человек . Он изначально был намечен в качестве "козла отпущения", и для этой цели и был по какой-то легенде вызван в Минск, скорее всего "вслепую." Вряд ли он догадывался в какой роли ему предстоит участвовать. Так как реального расследования никто не проводил, то мы сегодня не знаем ,кто конкретно изготавливал ВУ и осуществлял взрыв, а соответственно не знаем истинную роль Коновалова в этих событиях.

Ответить
+13 +
юра, 5:33, 12.04

какие-то странные типы крутились возле "человека с сумкой". И ведь один их них сразу был объявлен в розыск по фото, потом "забыли" про него.

Ответить
+12 +
333, 9:19, 12.04

самое интересное, что в момент взрыва -------электропоезда под переходом, где стоит якобы подрывник, не было!!! Это ясно видно из видео. Хотя реально взрыв был, когда стояли 2 -а электропоезда........

Ответить
+16 +
да, 7:31, 13.04

В тот день, в понедельник, сипатый должен был как всегда вечером играть в хоккей во Дворце спорта. Но о том, что спецмероприятия не будет, было известно уже в 9 утра. Это может подтвердить и директор Дворца спорта, который сидит. А вечером случилось страшное.

Ответить
+4 +
АГЛ, 0:57, 16.04

А я все время помню, как через 2 месяца после расстрела уничтожили все документы касающиеся теракта. Если эти парни были виновны, зачем было уничтожать все документы?

Ответить