19 апреля 2024, пятница, 11:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 79
+400 +
ФИГ, 18:28, 22.02

Лизнул спонсору.Не даром в сочи гуляли

Ответить
+74 +
михаил, 23:01, 22.02

Не спонсору лизнул, а сам спонсор не зная правдивой истории, учит безмозглого крапивника уму разуму русского мира, забывая какую территорию занимала ВКЛ и как князья улуса московия целовали крест при заключении вечного мира с ВКЛ и отдавали свои земли. Они забыли Оршанское позорище. А тупой пусть почитает Короткевича- "Колосья под серпом твоим" может поймет, что такое род, племя и честь Белоруса.

Ответить
+31 +
Дмитрий, 11:38, 23.02

Беларусы это есть литвины....ВКЛ это было наше государство. Солнцеликий в очередной раз блещет умом..

Ответить
+35 +
Vladimir, 13:00, 23.02

Во времена ВКЛ, все народы этого Великого Содружества, включая беларусов, были свободным гражданами и только попав в царскую Россию стали крепостными рабами, которыми остаются до сих пор!

Ответить
+337 +
Ептель, 18:28, 22.02

ШОС! Только ШОС!

Ответить
+92 +
ук, 20:47, 22.02

ШОС! Только ШОС! - ПЛЕШИК читавший произведения написанные Скориной в Петербурге в оригинале, и знающий стихи Быкова.

Ответить
+276 +
Век, 18:33, 22.02

Гiсторык чклоускi.

Ответить
+107 +
Чел, 20:42, 22.02

Ну да, гисторык же не в курсе, кто в ВКЛ был парубком, а кто хозяином. Гисторык в это время гисторыю Питерского Скарыны штудировал.

Ответить
+304 +
Михась, 18:36, 22.02

Парубок - в Украине это молодой неженатый парень.
Парабак - в Беларуси это батрак.
В "каком-нибудь ВКЛ" лучше быть именно парубком.

Ответить
+131 +
retro, 19:23, 22.02

Парабак - в Беларуси это наемный работник в сельском хозяйстве

Ответить
+93 +
Даймонд, 20:37, 22.02

Парабак в те времена жил куда лучше чем колхозник при Советах. Ему бы это не знать... (:

Ответить
+55 +
Weird, 21:50, 22.02

RETRO, 19:23, 22.02
То есть люмпен,проще говоря. Для таких был изобретён коммунизм, рай наступил в 1917 году и продолжается до сих пор:)

Ответить
+8 +
Лесной, 21:29, 23.02

Просо ментальный лукавый парабок не хочет, чтобы все встало на свои места, когда парабок это парабок, а не пересидент. Большевики-кастрычники все перевернули с ног на голову. Поэтому наша Отчизна и наши люди страдают. Когда руководят лентяи и идиоты ведущие свой род от холопов ничего хорошего не жди.

Ответить
+73 +
Вывод, 22:37, 22.02

Оно такой же историк, как и учёный, иканамист, какиист, футболист, трахтарыст и пр. ист. ПОЗОРИЩЕ!!!

Ответить
+180 +
Tduty, 18:36, 22.02

Ну почему же, имеет место быть банальное незнание истории ВКЛ. Как трактуется история ВКЛ на данный момент? Это государство беларусов? Это общее государство литовцев, белорусов и украинцев? Так вот, покуда не будет белорусоцентричной трактовки истории ВКЛ - ничего хорошего не будет. ВКЛ - это древнее государство беларусов, и точка.

Ответить
+127 +
retro, 19:25, 22.02

не литовцев а литвинов

Ответить
+222 +
мыкола, 18:37, 22.02

Жителей называли ЛИТВИНАМИ.

Ответить
+64 +
Чел, 20:51, 22.02

А парубок - это молодой парень, юноша по украински. Бу-га-га, он наверно думает, что это "раб", ему такие слова слышатся примерно одинаково. Надо будет журналистам посоветовать спросить, как он думает, кто такой "приказчик"?

Ответить
+314 +
йож , 18:39, 22.02

Он хочет, чтобы мы были рабами в его колхозе

Ответить
+206 +
Федя, 19:15, 22.02

Оно уже так и есть. Как ни крути - мы все работаем на его благо. Но в классическом рабовладельческом строе рабов берегли (они, рабы, дорого стоили). Кроме того у хозяев были обязанности: следить за здоровьем, давать приличную еду, покупать одежду...
А вот за его "в каком -нибудь ВКЛ" я бы эту плешивую с... удавил бы собственными руками
И именно поэтому у этой плешивой падали столько охраны. Таких как я желающих миллионов 5 человек наберется. Есть чего и кого бояться

Ответить
+232 +
Algerd, 18:41, 22.02

ВКЛ для беларусов родина и а нем мы были хозяевами, а не парубками .

Ответить
+319 +
ГОША, 18:42, 22.02

Лучше бы молчал. Как в фильме БЕЛЫЕ РОСЫ, говорил один из братьев: Молчи - за умного сойдешь. А тут как не откроет рот, так дурь так и прет ...

Ответить
+235 +
Халуй путинский!, 18:42, 22.02

Липовый историк!!
А МЫ НЕ ХОТИМ БЫТЬ ПАРУБКАМИ ( людьми 3-его сорта ) в агрессивной поганой Раше!
Куда ты лезешь. СМЕРД??

Ответить
+29 +
Стас, 22:30, 22.02

Халуй путинский!, 18:42, 22.02
Кто тебе сказал, что ПАРУБОК это человек 3 сорта, "умник" ты наш ? Кстати, СВОБОДНЫХ крестьян землепашцев звали на Руси СМЕРДами. Надо лучше учить матчасть.

Ответить
+75 +
Скептик, 18:44, 22.02

Историк.......

Ответить
+263 +
Barista, 18:44, 22.02

Вот сморозил, так сморозил! "Скорина в Питере" отдыхает...

Ответить
+97 +
сноб, 18:56, 22.02

В который уже раз только за сегодня?

Ответить
+65 +
Barista, 19:06, 22.02

Боюсь "еще не вечер".

Ответить
+260 +
Циля, 18:45, 22.02

Что ты несешь хрень,умалишённый!Ну и ду*ень!Ты,мракобес, всё уничтожил, всё прос*ал!Мы Беларусы!Мы Литвины!И мы это говорим с гордостью!А ты,холоп,вали со своим табором в рашу,не позор нас!Пшел вон! Тьфу на тебя

Ответить
+159 +
чужой, 18:45, 22.02

А сам Лукашенко беларус? Или так, как пел Высоцкий "погулять вышел..."?

Ответить
+117 +
Дударев К.И., 18:45, 22.02

Ну что сказать. Подымает боевой дух. За народ радеет. Как у многодетной семьи последнее забрать. До пенсии не дожили.

Ответить
+126 +
Santur, 18:48, 22.02

А,что еще говорить ему - ,,диркторусовхозаисторикуэкономистуичертзнаетещекому,,.Что фюрер московский сказал,то и говорит.Не так сказал,так на вздрючку путлер зовет,то в Московию,то Сочи.

Ответить
+152 +
м1нчук, 18:53, 22.02

против оккупантов с востока мы готовы бороться,чтобы быть свободными.Украина сражается.

Ответить
+113 +
Ветеран МВД минчуку!, 19:28, 22.02

А знаете что я сказал одному приехавшему к нам на чемпионат российскому чмырю спортсмену: в случае вашего вторжения белорусы вполне могут стать и новыми "лесными братьями", а лесов-то в Беларуси пока хватает. Обиделся, кажется...

Ответить
+194 +
Керн, 18:54, 22.02

За такие слова привлечь шарлатана Лукашенку к ответственности.Неграмотный мужик возомнил себя мессией.Лукавый ты никто и зовут тебя никак,мерзкое чудовище.

Ответить
+121 +
Александр, 19:05, 22.02

Лукашэнка,ты што-саусiм дурны?! Людзi,гэтыя словы мог казаць толькi елупень! (Прабачце,шаноуныя)

Ответить
+127 +
литвин, 19:12, 22.02

...были парубками в каком-нибудь ВКЛ...
А я не хочу быть холопом московским в какой-то
... эРьБе!

Ответить
+59 +
Женя, 19:17, 22.02

Парубком ты уже на росии

Ответить
+70 +
Алексей Украинец, 19:19, 22.02

Разве за столько лет не поняли что он лубяной комуняка-барин ?
Было бы кого цитировать .

Ответить
+154 +
Валик, 19:29, 22.02

А чего ещё ждать от невежды? Все его корки куплены за свиные плечи. А сам по части знаний полный ноль. Только лапшу на уши научился вешать на отлитчно. Не даром работал лектором в обществе Знание, политруком и комсоргом.

Он ретранслирует комуняцкую историю Беларуси. Его мозг не желает меняться и принимать реальность. Это уже закостенелый совок. Египетская мумия. Не желает принимать ни рыночные реформы, ни современные демократические ценности, ни настоящие белорусские символы, ни настоящую историю белорусов. Это как трухлявый пень, на котором уже ничего не вырстет. В нём нет жизни. Не стоит ждать, что на таком пне появятся какие-то ростки. Такой пень только выкарчёвывают и выбрасывают вон.

Ответить
+78 +
mikalai, 19:35, 22.02

Да блин уберите кто-нибудь, уже вы этого дятела.Или мне,ехать из далека? Всё сам.

Ответить
+67 +
ёлупень шкловский , 19:41, 22.02

хачу, не хачу, (дальше следует не нормативная лексика) ................, прихвостень путлеровский.

Ответить
+117 +
Егерь, 19:44, 22.02

Что может сказать работник, да ещё психически больной! У этой стремительно дигродированной особи нет ни роду, ниплемени, ни национальной принадлежности. Оно выбрало себе роль- быть ордынским холуем у карлика.

Ответить
+69 +
Fra, 19:51, 22.02

Фейерический болван.

Ответить
+88 +
Жыве, 19:57, 22.02

Савецкі чалавек Лукашэнка мабыць самы дрэнны гісторык-недавучка. Хацеў бы паглядзець хто яго ввыпусціў з ВНУ з дыпломам. Трэ было долькі даведку даць што штаны праседзяў. Хаця ён мабыць вучыў толькі савецую гісторыю па маскоўскіх вучэбніках.
Калі пра парабкі ўспапімаць, то нідзе і ніхто так не катаваў беларусаў як пасля маскоўскай акупацыі. Спачатку царскай, а потым савецкай.
Гісторыкі Беларусі вельмі дрэнна што такія лукашэнкі вашы вучні.

Ответить
+73 +
Кулямёт, 20:04, 22.02

А вы здзіўляецесь адкуль ў савецкага мураўёва такая ненавіць да гісторыі Беларусі, да Пагоні, БЧБ, роднай мовы?
Зато гітлярамі і сталінамі захапляеца і будуе нейкае псеўда БССР пад маскавіцкім ярмом гісторыя якога пачынаеца з 1994 года, калі была цьма, а потым з'явіўся свет у выглядзе яго сонцалікага.
Прытым заўважце для яго іншай гісторыі Беларусі чым савецкай не існуе. Прытым толькі праз розавыя акуляры. Да с цэнтрам ў Мацкве дзеля трона якой ён гатовы пагандляваць сувярэнітэтам і незалежнасцью Беларусі.

Ответить
+88 +
Интычмент, 20:10, 22.02

Какакя же скотина во власть зубами вцепилась!
Не избран законно и ещё свои хотелки выше мнения граждан страны ставит!
ШОС!

Ответить
+94 +
Лёс, 20:11, 22.02

Спытайцеся ў яго хто такі Леў Сапега, Францыск Скарына? На якой мове быў напісаны статут ВКЛ 1588 года? На якой мове вялася дзяржаўная канцэлярыя,метрыкі і архівы ВКЛ?
Супраць якіх моў вялі барацьбу маскоўскія акупанты калі акупіравалі Беларусь ў 1795 годзе? Хто знісчыў і зачыніў усе ВНУ на тэрыторыі Беларусі? Супраць каго паднімалі паўстання беларусы ў 18-19 стагодзі? І з кім больш за ўсё ўсю сваю гісторыю ваявалі маскавіты?
Ды і адкуль ў гэтага сучаснага мураўёва такая ненавісць да народа Беларусі, яго гісторыі, яго мовы, яго нацыянальных сімвалаў?
Як можна быць настолькі неадукаваным чалавекам?

Ответить
+99 +
Римма, 20:13, 22.02

Наглый подонок и выродок! Он сделал почти всех белорусов рабами и нищебродами на своей земле.

Ответить
+66 +
Беларус, 20:19, 22.02

Гэты камуністычны "гісторык" так і ня стаў вышэй за
парабатка.Па першае,што абсалютна ня ведае гісторыі,культуры і мовы беларускага народа. Па
другое,сам вазіў мяхі з бульбаю крамлёўскаму гас-
падару з чолабітнай ніжей падлогі. Агулам гаворачы,
я як і многія мае знаёмыя ня ведаюць,што ён там яшче меле.бо ён даўно не презыдент,а крамлёўскій
парабак.

Ответить
+65 +
Семен, 20:31, 22.02

Кто дал право этому безграмотному самозванцу вещать за весь народ Беларуси? Вообще не понятно, кто его отец,откуда корни? Может оттуда из Лугондонии, откуда и Шунявки? Белорусы, доколе мы будем терпеть этих ........?

Ответить
+51 +
Римма, 20:32, 22.02

Наглый нелюдь и выродок! Он сделал почти всех белорусов рабами и нищебродами на своей земле.

Ответить
+46 +
Этнический белорус, 20:34, 22.02

Парубок-это ты. рамсы попутал. Вооще крыша поехала.
Беларусы- гэта звычайныя хлопцы.Я вижу ты не только про Скорину ничего не знаешь,но и Гоголя не читал.

Ответить
+74 +
гай, 20:38, 22.02

Небоись, неуч шкловский. Ни при тебе, ни ещё долго после тебя ничего подобного ВКЛ не будет. Чтобы построить такое государство, нужен разум, хорошее образование, честь и достоинство, и безграничная любовь к своей земле, её народу. Ты же - трусливая........., от страха уничтожающая всё вокруг себя. Сочинский коммивояжёр, торгующий святым. Злокачественная опухоль на теле земли белорусской.

Ответить
+43 +
У, 20:40, 22.02

Откуда же он вылез...

Ответить
+53 +
Бефар., 20:40, 22.02

плеш переживает только за свою шкуру... все его действия и высказывания , в том числе и это, направлены, чтобы спасти свою за...цу...в конечном итоге. Плевал он на наш народ - он для нас за свою никчемную жизнь не только не сделал ничего, а делал только зло ...

Ответить
+45 +
A.B., 20:41, 22.02

А почему ты принимаешь решение за народ? Если ты считаешь, что ты "избран" народом, будь добр изъявлять его волю, а не нести орхинею, возникшую в твоей голове. Ты глас народа, и не считай, что народ думает также. Твое счастье, что это "помяркоуны" народ.

Ответить
+59 +
Валерий, 20:42, 22.02

Если Лукашенко не признает истории своей страны,а прогибаться под Путю!!! Как часто я слышу фразу!!! И с ней согласен!!! Вслед за Януковичем!!! Чемодан,вокзал,Россия!!!( вместе те со своими сыночками и "прикорытниками")

Ответить
+73 +
гвозди Шушкевича, 20:44, 22.02

26 июля 1400 года король польский Ягайло( князь витебский, великий князь литовский , король польский с 1386 г) возобновил деятельность Краковского университета, что имело особое значение не только для Польши, но и для Великого княжества Литовского — пока не были основаны ни Кёнигсбергский (1544), ни Виленский университеты (1579), Краковский университет был главной высшей школой для литовской молодёжи. Ягайло оказывал поддержку литвинам, обучавшимся в университете: в 1409 году он поручил выделить дом для размещения бедных студентов, особенно тех, которые «прибыли из Литвы и Руси».
Университетская идея впервые реализовалась в РосИмп. в 1725 году в виде учреждённого в Петербурге Академического университета.
Куда ведет этот м....?В Российскую империю к Никите Михалкову в крепостные?А ,вообще,какой он историк?Он большевистский замполит.

Ответить
+58 +
Ф1, 21:00, 22.02

Мяркую што дыплом ён купіў за бульбу і сала, бо з такімі ведамі як ў яго нават ў савецкія часы не маглі даць дыплом. А вось за бульбу і сала гэтага савецкага чалавека выпусцілі, думаючы што далей саўгаса яго інталект ніхто не ўбачыць. А вось як здарылася на справе. Залез ў князі ўцапіўся і сядзіць паказаваючы ўсяму свету сваю неадукаванасць.
Больш таго шкоднік адмовіўся ад нацыянальна сцяга і герба. Загнабіў беларускую мову да стана поўнай адсутнасць беларускамоўнай вышэйшай адукацыі, а беларскамоўныя школы толькі пры буйных гарадах.
Вось з кім маем справу. Лічу што матэматыку ён зусім ня ведае. Бо каб мог лічыць то падлічыў ва сколькі бюджэту яго гулі і дурныя загады абходзяца.

Ответить
+74 +
user, 21:02, 22.02

считаю себя потомком ВКЛ, мои предки даже служили князю Радзивилу. а ты кто? без рода, без плеимени, неизвестной национальности, не знаешь своего отца, не владеешь ни одним языком.... и будешь мне что-то указывать?

Ответить
+60 +
Если кратко, то, 21:13, 22.02

ВКЛ - это Европа, а Россия - это ...опа.

Ответить
+35 +
Ian, 21:13, 22.02

Да сам ты ланцкнехт наемный на галерах у путлера.

Ответить
+58 +
Димка-Невидимка, 21:37, 22.02

Белорусам не впервой слышать о том что Лукашенко показывает своё незнание отечественной истории. Ему плохо, когда белорусы жили в составе Речи Посполитой или ВКЛ. Вот под Россией жить это круто!!! Ведь после 1795 года, когда случился третий раздел Речи Посполитой, земли Беларуси попали под власдения Российской Империи. И тогда начались гонения на настоящих патриотов, уничтожались язык, культура и историческое наследие Беларуси, которое было накоплено до насильственного вхождения в состав России. Российские историки и пропагандисты во все времена пытались стереть из памяти белорусов их героическое литвинское прошлое. Но им это оказалось не под силу. Благодаря настоящим патриотам Отчизны. Ради того чтобы белорусы превратились в Иванов не помнящих своего родства и была разработана легенда о едином русском народе в Древней Руси, государстве, где украинцы, белорусы и русские жили единой семьей. И эту теорию подхватили наши диванно-телевизорские историки и продажные пропагандисты.

Ответить
+67 +
Димка-Невидимка, 21:50, 22.02

То есть быть под Речью Посполитой или Великим Княжеством Литовским это гиблое дело, а быть под Россией это круто!!! Именно под гнетом России мы почувствовали свободу!!! Ребята, это точно президент Беларуси? Как по мне то нет. Он своими поступками больше агента Кремля напоминает, чем президента Беларуси. Вы представляете себе к примеру американского политика, который говорил бы что Америка жила бы лучше будь она под гнетом Великобритании? Лично я нет. А у нас российское иго на белорусских землях восхваляется лично президентом!!!

Ответить
+13 +
Крымінальны Кодэкс , 9:39, 23.02

Явные признаки измены родине.
Статья 356 УК РБ.
...оказание помощи иностранному государству в ущерб национальной безопасности Республики Беларусь, умышленно совершенные гражданином Республики Беларусь (измена государству), –

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Ответить
+63 +
У, 21:51, 22.02

Лепей бы матка бы аборт зрабила

Ответить
+41 +
ўулк, 22:09, 22.02

дібіл не даучь

Ответить
+41 +
Игорь, 22:14, 22.02

Какой он Беларус ! Гришка Отрепьев!

Ответить
+38 +
Народ., 22:36, 22.02

Во всяком случае,за предателя- диктатора,обманувшего и ограбившего трудовой народ,воевать не побегут. И не надейтесь гражданин нелигитимный.

Ответить
+33 +
rtu, 22:50, 22.02

просто ужас

Ответить
+22 +
Я, 23:08, 22.02

Лічу такія словы ад тз прэзыдэнта правакацыяй і дзяржаўнай здрадай.
Халуй ён.

Ответить
+36 +
Жыве, 23:28, 22.02

Вялікае Княства Літоўскае - гэта Еўропа, дэмакратыя, законя якія абараняюць асобу, прыватная уласнасць, магдэбурскае права, Вялікі князь выбіраўся.
То з аднаго боку.
З другога боку.
Маскавіцкі улус арды (Масковія, Расейская імперыя) Езразія, дыспатызм, прыгоннае права, царызм, неабмежаваная улада хана, цара, улада па наследству.
Потым сталінізм і г.д. ардынская дэспатыя ў савецкім абліччы.
Дык чаму мы здіўляемся калі Лукашэнка абраў для сабе прыемнай ардынскую дэспатыю з прыгонным правам (декрат аб "дармаедах"). Адсюль і ненавісць да беларускіх нацыянальных сімвалаў, і да ўсяго беларускага.
Таму няма дзіва што гэты мураўёв паводзячы як харуснік крамля цяне Беларусь да любімай яму ардынскай Масковіі пад маскоўскае ярмо.
Няма дзіва чаму ён не прымае ВКЛ, бо ВКЛ гэта Еўропа і еўрапейскія каштоўнасці.

Ответить
+15 +
Александр Пушкин, 0:23, 23.02

Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Читают на твоём челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрёк ты Богу на земле.

Ответить
+13 +
У, 0:33, 23.02

Я за ВКЛ

Ответить
+18 +
заезжий бес, 2:33, 23.02

в ВКЛ тебя бы даже в дом не пустили,есть статья в Статуте,о том,кто приютит такого конокрада,то штраф 6 копов,литвины далеко смотрели,а придурки выбрали тебя в 1994 г на нашу голову и позор

Ответить
+16 +
белоруска, 11:41, 23.02

А я не хочу, чтобы моя Беларусь была колонией фашистской Орды.

Ответить
0 +
*, 16:13, 25.02

предатель, не зря он об этом заговорил смирился быть вассалом Москвы,может уже продать нас хочет

Ответить
0 +
Юрась, 16:26, 25.02

Что с него взять. Тёмный человек. Диплом историка у ректора за полкабана выменял.

Ответить