16 апреля 2024, вторник, 11:48
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
+35 +
Анна , 12:10, 12.02

Как снежный ком

Ответить
+47 +
алек, 12:26, 12.02

Разруха началась в головах уже давно,когда рентабельно работающее предприятие заставляют помогать убыточным.государство ещё существует за счёт долга.инсультшенко затеял опасную игру когда долги надо будет отдавать детям и внукам

Ответить
+8 +
mops, 16:37, 12.02

То что совка 2 не будет ему показали давно на примере Кадаффи и прочих, даже кинчики сняли батька 1,2 и т.д.
Но вместо того что бы сохранить то что можно и что приносило бы постоянную прибль стране, это недоразумение вместе с кодлой решило распилить по своим карманам. А поддержка гиблых предприятий и якобы забота о народе было лишь ширмой для воровства и личного обогащения.

Ответить
+65 +
ха, 12:34, 12.02

«Работающие» предприятия-банкроты, которые поддерживает государство, это просто отложенная, на потом, революция. Как только эти банкроты станут, то начнется процесс по смене власти. Хорошо что кредитов никто не даёт, надоели дураки у власти.

Ответить
+12 +
serg, 12:41, 12.02

какие плохие предприятия !!! А давайте их (предприятия) накажем !!! Посадим в тюрьму для предприятий, отхлестаем батогами по станкам...

Ответить
+41 +
Engine-r, 12:58, 12.02

Государственное предприятие в Беларуси не может быть рентабельным, прибыльным. Ибо им управляет не высококвалифицированный менеджер, а доверенное лицо колхозной вертикали.
И, даже если бы такой менеджер был бы поставлен,- сделать ничего он не сможет. Ибо выстроена система взяток, откатов, распределения и просто изъятия прибыли на диктаторские нужды. Пример - Солигорск, опутанный поборами и изъятиями под надзором сына Виктора.
Колхозно-распределительно-изыматорская система управления не может породить ничего, кроме банкротов.

Ответить
+10 +
Xenos WIGHT, 13:38, 12.02

Государственное предприятие вообще практически никогда не может быть прибыльным. Потому что управляющий госпредприятия - временщик, который знает, что в любой момент его могут с этой должности снять, поэтому ни в каком развитии он не заинтересован, а вот успеть за отпущенное время переместить как можно больше в свой личный карман - весьма.

Ответить
+33 +
Народ , 13:03, 12.02

Дураки у власти пошли Вон!

Ответить
+22 +
Алекс, 13:31, 12.02

Они еще 30 лет назад лапухом задницу подтирали. Вы хотите что бы был какой то эффективный менеджмент.

Ответить
+11 +
Dark side of ..., 13:12, 12.02

как бы то ни было, а экономика диктует свои правила ... кашу можно сварить из круп и никак не из древесины... тем более, что спецы говорят, что и качественного леса осталось у нас мало...
и на этом фоне большой вопрос - готов ли электорат к изменениям, ведь требуемые shifts (экономический, социальный, культурный , политический... ) явно повлекут ещё большее снижение жизненного уровня. Готово ли государство предложить стимул, инструменты, перспективы чтобы пережить это и не свалиться в Южноамериканский вариант???

Ответить
+12 +
Андрон, 13:14, 12.02

В апк вложено 50 млрд? Это куда, можно точнее? На погашение диких % в банках, поставку ломья из Минска которое ломается и жрет топливо ведрами, строительство домиков и ремонт уентра колхозов? Дак какие ж это вложения в АПК? Это как купить дворнику вместо метлы кило конфет и считать это вложением в производительность.

Про предпричтия тоже бред. Убыточных предприятий не бывает. Они все производят добавленную стоимость. Есть лишь те предприятия которые не способны в текущих условиях работать в силу своей низкой эффективности (налоги, зарплаты, поборы, проценты). То есть добавленная стоимость не покрывает всех хотелок государства. И тут либо аппетиты чинушь срезать либо повышать ДС предприятия через эффективность

Ответить
+11 +
Xenos WIGHT, 13:44, 12.02

"Убыточных предприятий не бывает. Они все производят добавленную стоимость" - есть расходы на производство, есть выручка от реализации произведенной продукции, и если выручка меньше расходов, то предприятие отработало в убыток. Сколько оно чего-то там произвело, значения в данном случае не имеет. Это только в совке считалось, что если произвели кучу даром никому не нужной фигни по взятой с потолка цене, то получили некую "добавленную стоимость".

Ответить
+11 +
Водолей, 13:26, 12.02

А что у нас прибыль доет если нпз и калийка в убытках снова пляузгает опять экзамены что может государством руководить доруководился удержатся

Ответить
+16 +
пеця, 13:40, 12.02

Тут вот ведь какая штука.Если прикрыть убыточные предприятия разом ,то толпа пойдет брать Дрозды. Поэтому промышленность убивают медленно ,как лилипуты Гуливера. Сокращения ,слияния .... А в результате в Витебске с 2001-го года количество заводов сократилось с 15 до 3,а количество работающих с 60 тыс. до 5 тыс. . И это в 400-тыс. городе.

Ответить
+14 +
Папа дима, 13:48, 12.02

Скорей бы уже!

Ответить
+17 +
Engine-r, 13:57, 12.02

У нас банки из альтруистских побуждений финансируют промышленность... Я плакалъ.
Как-то подзабылось, что ещё совсем недавно поголовно все промышленные предприятия брали кредиты на зарплату (!) работникам в этих банках под самые грабительские проценты. И что энти самые банки щеголяли в лидерах по совокупному вкладу в ВВП страны. Нигде в мире подобной дикости не было и быть не могло.

Ответить
+6 +
Engine-r, 14:27, 12.02

Налицо конфликт между хотелками колхозанов и международной организацией общества.
Во всём мире существует взаимосвязь трёх структур: промышленников, производящих добавочную стоимость, банкиров, финансирующих производство и берущих на себя издержки от банкротства предприятий, и наёмной рабочей силы. Ни одна из этих составляющих без двух других существовать не может. А государство служит облегчающим и направляющим фактором, полностью зависимым от деятельности сограждан.
В диктаторской Беларуси придумали паразитическую властную прослойку над производством. Не позволяющую процессу производства саморегулироваться. Именно из-за неё все беларуские предприятия - банкроты.

Ответить
+9 +
нерумас, 15:40, 12.02

5 февраля Лукашенко устраивает "жэстачайшээ" совещание с "категоричным" запретом оказания финансовой и экономической помощи убыточным преприятиям "с посадкой рукамиводителей", а уже 6-го февраля Совмин выпускает постановления где всё тоже самое, отсрочки по кредитам, списание процентов и долгов и т.п. вплоть до тех предприятий, которые себя (якобы) "зарекомендовали" себя положительной динамикой роста...дословно, Румас - "рентабельность высокая, положительная, но оплачивать долги они не могут. мы переговорили с банками и нашли понимание..." это как это? деньги они или есть, или их нет??? это как - муж зарабатывает очень хорошо, но на хлеб нам не хватает...

Ответить
+15 +
Engine-r, 16:06, 12.02

На моих глазах разворачивалась одна эпопея.
Вложили как-то в уши нашему, что русский менеджер, поднявший тольяттинский Азот, поднимет также на небывалую высоту Гродненский. Поставил его гендиректором.
Первое, что сделал Жилин - обрубил щупальца банкиров. Прекратил всякие займы в банках на что бы то ни было. Перетрёс всю экономику, поставив во главе рентабельность. И добился многого. Предприятие становилось тем, кем и должно было быть по праву: флагманом промышленности страны.
Естественно, долго не удержался. Ибо ему в голову не могла прийти беларуская практика изъятия капитала предприятия просто так в казну диктатора.

Ответить