29 марта 2024, пятница, 12:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+26 +
мммм, 14:31, 2.12

:))))уж както показушно))

Ответить
-17 +
РБ, 14:55, 2.12

Празднично и торжественно!

Ответить
+5 +
интересующийся, 16:03, 2.12

Главное впечетляюще.. 55 млрд.$ и 5 лет , а Лука библиотеку строил 10 лет за сумму в 100млн.$ ( в 550 раз меньше), и то эту сумму собирал со всех белорусов и не только, даже покойный Саддам Хусейн подмогнул.

Ответить
+6 +
22, 23:02, 2.12

На самом деле (по Вики) стоимость порядка $17 млрд (1,1 триллиона рос.руб.). Если и окупится, то нескоро.

Ответить
+16 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 15:10, 2.12

Нормально...китайцы заселившие весь Дальний Восток и всю Сибирь до Урала весьма рады....теперь вместе с дешевой древесиной к ним на их историческую родину в Китай пойдет и дешевый газ!!! 😅✌

Ответить
+6 +
ZB-BY-BULBASH-BREST, 14:37, 2.12

Мы вам самый дешевый газ, а вы не забирайте у нас полностью всю Сибирь и Дальний Восток!!! 😂👍

Ответить
-11 +
Бойкот, 19:50, 2.12

Именно. Китай считает эту землю своей. Но зачем ее захватывать военным способом? Зачем им ссорится с мировыми державами? Зачем санкции Китаю?
Они поступают сверх разумно.
Вначале заселяют ее своими гражданами, таким образом трудоустраивают миллионы. Питание, проживание, медицина- проблемы решают за счет рашки. Природные ресурсы ( лес, нефть, газ, металлы) выкачивают по максимуму. При этом за очень малые деньги. Коррупция всех уровней позволят это приобретать намного меньше, чем если бы они сами все это создавали на своей земле. Китайская современная модель есть- Сибирь- де-юре рашка ( входит в состав рф), де- факте рашка ( границы же не изменились), де - экономик выгода-Китай. Восточная мудрость победила алкогопников кремлевских.

Ответить
+24 +
Xenos WIGHT, 14:52, 2.12

Китайцы себя не обидят :)

Ответить
-6 +
Анна, 16:32, 2.12

А мне интересно, насколько это вообще законно - продавать недра страны чужим странам по никому не ведомой цене. Вроде как, нефть, газ и прочие ништяки принадлежат народу. По какому праву какая-то шайка это народное достояние качает на сторону, а самому народу даже цену назвать не намеревается? И где гарантия, что вообще хоть какой-то процент от продажи народного достояния поступит в бюджет? Воровства такого масштаба и такой наглости еще мир не видал.

Ответить
-3 +
AI, 21:27, 2.12

цена не ведома лишь белорусам. 2014 год, Интерфакс
"Газпром" подписал 30-летний контракт на поставку газа в Китай
В прямом пересчете на единицу объема стоимость газа составляет $350 за тыс. кубометров."

Ответить
-3 +
Дядя Саша, 21:31, 2.12

Порядок установления цен - коммерческая тайна двух газовых компаний. Налоги на добычу природных ископаемых, на прибыль Газпрома и т..п. идут в бюджет. Четыре тысяч рабочих мест обеспечили работой и зарплатой столько же семей. Газ на российском Дальнем Востоке стал доступнее предприятиям и населению.

Ответить
0 +
Алесь, 9:55, 3.12

"Четыре тысяч рабочих мест обеспечили работой и зарплатой столько же семей." - это для своих работников они собрались строить на месте московского вокзала большой хлев, они в нем газ будут качать?

Ответить
+1 +
13), 16:35, 2.12

Газпрома» будет качать в Китай газ по цене, которую никто не знает.

Почему никто не знает, даже из цифр, приведённых в статье очень легко высчитывается цена газа - 90 USD/ тыс. кубометров.

В Беларусь "Газпром" отгружает по цене 130 USD.

Вот такой союзничек.)

Ответить
+5 +
не вяжется, 19:33, 2.12

Оккупант не может быть одновременно союзником.

Ответить
-5 +
sabre, 21:16, 2.12

Можно и не одновременно.
Сначала союзник, а потом оккупант.

Ответить
-4 +
нежуели, 22:06, 2.12

Сначала союзник.... не припомню такого. Всегда гадить сюда ходили. Хорошего не было ничего и никогда.

Ответить
-14 +
Баварский трутень , 17:13, 2.12

Хороши персонажи! Один хочет аннексии Беларуси, а другой рад травить белорусов вредными заводами. И всё с подачи Лукашенко, ведь мнения самих людей никто не спрашивает. Так вот что я вам скажу! Убирайтесь из Беларуси оба! Как только мы сместим Лукашенко у нас будет настоящий демократический Президент. Так что Владимир Владимирович собирайте вещи и валите из Беларуси! Вы тоже товарищ Дзиньпинь делайте ноги отсюда и свои вредные заводы захватите! Нужны они нам как трезвеннику вино!

Ответить
+2 +
))), 19:34, 2.12

Газ в Европу подешевел, китайцы в тридешево тоже возьмут. Ватаны, зима будет долгой )))

Ответить
+11 +
Ups.!, 22:37, 2.12

Главное, что тут надо знать, это то, что Китай покупал газ У Туркменистана и дорогой американский СПГ. Теперь Китай заявил, что они сокращают закупки СПГ из США в пользу российского газа. Также, глава Роснефти Сечин и Ван Це Шань (2-е лицо КНР), построили нефтепровод "Западная Сибирь-Тихий Океан" и только за 2018-й год, прокачали 40 млн. тонн нефти в Китай. Т.е., у Китая и РФ большие планы.

Ответить